• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Талли

Andaer

Знаменосец
И скромно не уточняешь, что деревни Талли жёг свои собственные, а террор Тайвин устраивал как раз Таллям.
Свои да не совсем свои, лорд Гудбрук на тот момент всё-таки находился с Хостером в состоянии войны. А действия Тайвина на вражеской территории вполне понятны, если бы не террор, развязанный против мирного населения. Пограбить, деревни пожечь это в войну вполне обыденное явление, а вот зверства отдельных товарищей уже несколько другая песня.
 

Листик сирени

Знаменосец
Свои да не совсем свои, лорд Гудбрук на тот момент всё-таки находился с Хостером в состоянии войны.
И тем не менее это РЗ. Замок Гудбрука сжечь - да пожалуйста. Деревни его, а фактически свои трогать - это уже как бы хм. Грандлорд РЗ Талли или кто?

А действия Тайвина на вражеской территории вполне понятны, если бы не террор, развязанный против мирного населения. Пограбить, деревни пожечь это в войну вполне обыденное явление, а вот зверства отдельных товарищей уже несколько другая песня.
Тут такое дело, что этот самый террор в средневековой войне - обыденное явление как раз. Его отсутствие - вот что было бы странно.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Что еще можно сказать о Талли которых всю сознательную историческую жизнь - унижали и сильничали. Сначала андалы отгеноцидили королей прудов и кочек, потом Железные как следует сношали, во время Завоевания они сделали хитрый финт не ожидая сношения сами подставились под Эйегона, тот отсыал от щедрот. Пока было мирное время все было ок, а как только война так сразу же Рыболожцев и накрыло. Да война конечно штука такая и по землям Ланнистеров северяне прошлись грабя вместо золота и захвата городов, скотину что показывает уровень интелектуального развития. Но тут же оттуда и сбежали поджав волчьи хвосты, а после были строго наказаны. А Талли с их землями грабит всяк подряд и сделать нечего они не могут. Достойный партнер инцестникам на свалке истории туда же. И Старков могут прихватить.
 

Dokata

Призрак (гость)
И тем не менее это РЗ.
И что? :greedy: Гудбруки остались верны Таргариенам, следовательно, предали своего сюзерена, что, надо было дарственную выписать на РЗ с благодарностями лорду? :creative:
 

Andaer

Знаменосец
И тем не менее это РЗ. Замок Гудбрука сжечь - да пожалуйста. Деревни его, а фактически свои трогать - это уже как бы хм. Грандлорд РЗ Талли или кто?
Соглашусь, что поступок не самый хороший и поводом для гордости ни в коем случае являться не может.
Тут такое дело, что этот самый террор в средневековой войне - обыденное явление как раз. Его отсутствие - вот что было бы странно.
Но некоторые-то воевали вполне себе без террора. Взять хотя бы Рендилла Тарли. Тот тоже воевал в РЗ, но за изнасилования, например, кастрировал провинившегося и/или отправлял на Стену. 
Что еще можно сказать о Талли которых всю сознательную историческую жизнь - унижали и сильничали. Сначала андалы отгеноцидили королей прудов и кочек, потом Железные как следует сношали, во время Завоевания они сделали хитрый финт не ожидая сношения сами подставились под Эйегона, тот отсыал от щедрот. Пока было мирное время все было ок, а как только война так сразу же Рыболожцев и накрыло. Да война конечно штука такая и по землям Ланнистеров северяне прошлись грабя вместо золота и захвата городов, скотину что показывает уровень интелектуального развития. Но тут же оттуда и сбежали поджав волчьи хвосты, а после были строго наказаны. А Талли с их землями грабит всяк подряд и сделать нечего они не могут. Достойный партнер инцестникам на свалке истории туда же. И Старков могут прихватить.
Казалось бы, сколько времени после Сигарда прошло, а кальмаров всё никак не отпускает:D
 

Луций

Знаменосец
А я и не обижаюсь:) Просто обращаю твоё внимание на то, что сжечь деревни на войне вполне обыденное явление, а вот устроить самый настоящий террор против мирного населения - совсем другое. 

Одно дело лишиться дома, который потом можно будет отстроить, другое дело изощрённые пытки и убийства, которые практиковал Щекотун и ему подобные. Мне всё-таки кажется, разница есть и довольно существенная.
Я рад, что не обижаешься:) .
Но кто руководил операцией "по наведению конституционного порядка" и "принуждением к миру"? Гора, которого , так на минуточку, ты в том числе называешь иногда образцом рыцарства:sneaky:. Вообще, он конечно очень удобная фигура и очень верная- идеальный кандидат на размен. Детей Элии и Элию кто убил- Гора и его присные, деревни Талли, кто жег и охальничал на их землях- Гора. Вот с него и спрос. 
И что? :greedy: Гудбруки остались верны Таргариенам, следовательно, предали своего сюзерена, что, надо было дарственную выписать на РЗ с благодарностями лорду? :creative:
Нет конечно, мятеж против восстания должен быть подавлен, я и впрямь так считаю. Вот такова же и логика Ланнистеров.
 

Andaer

Знаменосец
Я рад, что не обижаешься:) .Но кто руководил операцией "по наведению конституционного порядка" и "принуждением к миру"? Гора, которого , так на минуточку, ты в том числе называешь иногда образцом рыцарства:sneaky:. Вообще, он конечно очень удобная фигура и очень верная- идеальный кандидат на размен. Детей Элии и Элию кто убил- Гора и его присные, деревни Талли, кто жег и охальничал на их землях- Гора. Вот с него и спрос.
– Мало ли что болтают! Спустите с поводка сира Григора и его головорезов, пошлите их вперед. Пусть едут и Варго Хоуп с вольными всадниками, и сир Амари Лорх. У каждого из них по три сотни конных. Скажи им, я хочу, чтобы Речные земли горели от Божия Ока до Красного Зубца.
А так, да, виноват во всём Гора:meow:
 

Киприана

Знаменосец
Одно дело лишиться дома, который потом можно будет отстроить,
Простите, а с чего Вы взяли, что деревни жглись не вместе с их населением? 0_0 Обычно именно это под такой формулировкой и подразумевается. Но даже если принять Вашу версию, то оставленные на пепелище без крова, еды, предметов быта жители, включая стариков, женщин и детей, что, находятся в условиях, которые нельзя приравнять к пыткам мирного населения? 0_0
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Ну да ладно, вернемся к нашим ..., хммм, к Талли, короче:p. Как ты оцениваешь их помощь Старку и Аррену во время Восстания Роберта?
С точки зрения их вклада в победу? Думаю, что их помощь была довольно значительной, в том числе и военной силой. Взять хотя бы Колокольную Битву.
Простите, а с чего Вы взяли, что деревни жглись не вместе с их населением? 0_0 Обычно именно это под такой формулировкой и подразумевается. Но даже если принять Вашу версию, то оставленные на пепелище без крова, еды, предметов быта жители, включая стариков, женщин и детей, что, находятся в условиях, которые нельзя приравнять к пыткам мирного населения? 0_0
Нет, нельзя.
 

Листик сирени

Знаменосец
С точки зрения их вклада в победу? Думаю, что их помощь была довольно значительной, в том числе и военной силой. Взять хотя бы Колокольную Битву.
А с точки зрения "Семья, долг, честь"?
 

Луций

Знаменосец
С точки зрения их вклада в победу? Думаю, что их помощь была довольно значительной, в том числе и военной силой. Взять хотя бы Колокольную Битву.
Вот с точки зрения военной силы меня это и интересует. Я тут решил взяться на праздниках за анализ воинских контингентов и мобилизационного ресурса со времен восстания и до конца книги. А у тебя ведь, наверняка есть наработки по Талли?
А с точки зрения "Семья, долг, честь"?
Талли тоже платят свои долги!:doh:
 

Andaer

Знаменосец
А с точки зрения "Семья, долг, честь"?
Тоже нормально. Король в неадеквате, сынуля его ничего предпринимать не собирается, головы Неда и Роберта Эйерис уже успел потребовать. Нужно было ждать, когда его драконье величество захочет получить голову самого Хостера? А ведь тот тоже отличился, собирался дочь за "мятежника" Брандона выдать.
 

Листик сирени

Знаменосец
Тоже нормально. Король в неадеквате, сынуля его ничего предпринимать не собирается, головы Неда и Роберта Эйерис уже успел потребовать. Нужно было ждать, когда его драконье величество захочет получить голову самого Хостера? А ведь тот тоже отличился, собирался дочь за "мятежника" Брандона выдать.
Забавно, что пока дочек не пристроил за мятежников Хостер и пальцем даже не шевельнул, то есть все эти соображения ему в общем-то побоку были.
И в любом случае к долгу и чести они никакого отношения не имеют. Долг свой Талли не выполнили, честь свою уронили ниже плинтуса. Малацы.

Талли тоже платят свои долги!
Точно. Должны были Риверран Таргам - и вот щитай заплатили. А кто-то ещё говорит, что Риверран у них несправедливо отобрали :annoyed:
 

Andaer

Знаменосец
Вот с точки зрения военной силы меня это и интересует. Я тут решил взяться на праздниках за анализ воинских контингентов и мобилизационного ресурса со времен восстания и до конца книги. А у тебя ведь, наверняка есть наработки по Талли?
ПЛИОпедия определяет численность войск РЗ на Трезубце в 8000 человек. Если учесть, что часть знаменосцев Талли выступила на стороне короля, плюс потери в Колокольной Битве, цифра, на мой взгляд, вполне достоверная.
 

Луций

Знаменосец
ПЛИОпедия определяет численность войск РЗ на Трезубце в 8000 человек. Если учесть, что часть знаменосцев Талли выступила на стороне короля, плюс потери в Колокольной Битве, цифра, на мой взгляд, вполне достоверная.
Окей, тогда потом и посмотрю.
 

Andaer

Знаменосец
забано, что пока дочек не пристроил за мятежников Хостер и пальцем даже не шевельнул, то есть все эти соображения ему в общем-то побоку были. И в любом случае к долгу и чести они никакого отношения не имеют. Долг свой Талли не выполнили, честь свою уронили ниже плинтуса. Малацы.
А каким пальцем должен был шевелить Хостер? Бежать впереди Старков с Арренами в битву? Старки, кстати, вступили в войну одновременно с Талли, там тоже было дело в непристроенных дочках? И касательно долга, ты под долгом подразумеваешь верность Эйерису? Но если так рассуждать, то там все восставшие его не выполнили. И про честь тоже интересно, ты обладаешь информацией, что у кого-то были претензии к Талли по этой части? Таргофилы не в счёт.
 
Сверху