• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

Miris

Рекрут
Shtee написал(а):
Огнемаги (Рглориане, Валирия). Природомаги (Дети Леса, Зеленовидцы). Прочие, вероятно, холодномаги - Иные. И Пиат Прей сотоварищи. Ну очень хорошо горели, иллюзии в сериале насылали на фоне невеселого снежка, как после ядерной зимы (откуда им в своем Эссосе такой концепт взять?), были дохленькие (противоположность рглорианским Огню и Жизни). В ТсД мелькало предупреждение от Ксаро, что Дейнерис угрожает человек с холодным сердцем и синими губами - может, колдуны Кварта, может Эурон.
Никого не забыла?
И оборотни, но их можно отнести к "природо магам". Там поклоняются Старым Богам.

еще магия Воды, магия подводного мира. среди магов этого направления Эйрон Грейджой и Пестряк (непростой персонаж).
И Безликие - отдельная ветвь магии, мне кажется.

Итак получается: магия Огня (Рглор),
магия Перволюдей (Старые Боги),
магия Холода (Великий Иной),
магия Безликих (Многоликий) (сюда и и квартских иллюзионистов можно отнести),
магия Моря (воды) (Утонувший Бог) (? не знаю, насколько Мартин серьезно относится к этому направлению).
 

roman

Знаменосец
Итак получается: магия Огня (Рглор), магия Перволюдей (Старые Боги), магия Холода (Великий Иной), магия Безликих (Многоликий) (сюда и и квартских иллюзионистов можно отнести), магия Моря (воды) (Утонувший Бог) (? не знаю, насколько Мартин серьезно относится к этому направлению).
Должна же еще магия 7 быть.
 

Rom

Призрак (гость)
магия Холода (Великий Иной),
Оживление трупов?
магия Безликих (Многоликий) (сюда и и квартских иллюзионистов можно отнести),
Почему квартских "иллюзионистов" стоит причислять к тем, кто может одевать лица убитых?
магия Моря (воды) (Утонувший Бог)
А тут какие проявления волшебства?
 

Strel

Рекрут
После просмотра 4й серии 3 сезона впервые возникла почему-то мысль, что "блин а может в пророчестве Мегги Лягушки о смерти Серсеи говорится вовсе не о волонкаре (младшем брате) Тирионе, а о Джейме, который появился на свет сразу за сестрой.

Вообще это очевидно при прочтении об этом пророчестве. =)
 

Miris

Рекрут
Почему квартских "иллюзионистов" стоит причислять к тем, кто может одевать лица убитых?
Уверена, что они связаны.
Вы читали (видели) как Якен Хгар сменил лицо? Он его одевал? Он отвернулся и через секунду повернулся уже с другим лицом.
и, вообще, эзотерически иллюзии напрямую связаны со смертью. через Лилит. это к ПЛиО уже не относится, но предполагаю, что Мартин поинтересовался этим вопросом при написании книги.

А тут какие проявления волшебства?
ну так Эйрон Грейджой оживлял утонувших людей. Хотите цитаты? или сами вспомните?
 

Miris

Рекрут
Вопрос- чего они хотят. И потом, Варговство несопоставимо с Безликостью. Знают об этом Безликие или нет. Если знают, то почему тогда продолжают обучение.
и мне интересно. Насколько они всемогущи и всезнающи? Если не знают, то не настолько уж и сильна эта магия.
Если знают и все-таки обучают, то, наверно, понимают, что ей дано гораздо больше, чем принадлежность их ордену.
 

werewolf heart

Лорд
мне кажется, что магия 7 и есть магия старых богов. Их же семеро.
Вы не путайте Старых Богов, которым на Севере поклонялись и религию Семерых
ну так Эйрон Грейджой оживлял утонувших людей. Хотите цитаты? или сами вспомните?
:facepalm: Он же не магией их оживлял
 

Miris

Рекрут
Как же у Дедушки все запутано, особенно в части предсказаний. Взять хотя бы название всей саги "Песнь льда и огня". Первое, что приходит на ум, это видение Дени, когда Рейегар говорил о принце "который обещан"

Ну это все помнят. А что это за лед и огонь? Стена и драконы? Слишком очевидно. Может лед - это Лёд, фамильный меч Старков, а огонь - тоже меч - Блэкфаер?
Или же лед - это доспехи из черного льда на Джоне Сноу, а огонь - горящий меч?
однозначно Джон :) Командир на Стене (Лёд). А сейчас, если Мелисандра его оживит властью Рглора, то и огонь в нем появится. 
Вы не путайте Старых Богов, которым на Севере поклонялись и религию Семерых
думаете, что они не связаны?:facepalm:

Он же не магией их оживлял
а как?
 

werewolf heart

Лорд
думаете, что они не связаны?
Мартин ни о чём таком не писал. Думаю, что нет. А ваше утверждение, что старых богов семь, это откуда?

Реанимировал он их вроде
His drowned men formed a circle around the dead boy, praying. Norjen worked his arms whilst Rus knelt astride him, pumping on his chest, but all moved aside for Aeron. He pried apart the boy’s cold lips with his fingers and gave Emmond the kiss of life, and again, and again, until the sea came gushing from his mouth. The boy began to cough and spit, and his eyes blinked open, full of fear.
Может там дальше конечно были какие-то чудесные воскрешения? Я не очень хорошо помню главы Эйрона
 

Miris

Рекрут
ну, там конкретно не описываются чудесные воскрешения. Об этом говорится в общем.
Он убежал от Вороньего Глаза, как в былые годы, но волны, разбиваясь над его головой, лишний раз напомнили ему, что тот человек умер. И возродился из моря сильнее и крепче, чем прежде. Возрожденный Эйерон не боится никого из смертных, не боится тьмы и даже костей своей души, серых и жутких. Звук открывающейся двери, скрежет заржавленных петель…
Хитон, выстиранный жрецом две недели назад, все еще хрустел от крупинок соли. Домотканая шерсть липла к мокрой груди, впитывала струящуюся из волос соленую влагу. Эйерон заново наполнил свой мех и повесил себе на плечо.
В темноте на него наткнулся вышедший по нужде утопленник. Эйерон благословил его, положив руку ему на голову, и пошел дальше.
Пишется о том, что он обладал авторитетом. Для меня это показатель того, что он сильный маг. Собрать вече, которое было в последний раз тысячу лет назад - не шутка.

 

Rom

Призрак (гость)
Уверена, что они связаны.
Вы читали (видели) как Якен Хгар сменил лицо? Он его одевал?
А может он до того, скажем, напялил три "маски"?
Он отвернулся и через секунду повернулся уже с другим лицом. Иллюзионист чистой воды :)
Этак Вы сейчас и Меллисандру к Безликим запишите.
ну так Эйрон Грейджой оживлял утонувших людей. Хотите цитаты? или сами вспомните?
Конечно хочу цитаты, потому как я помню о неких реанимационных действиях со стороны Эйрона, никакого волшебства для людей современных, хотя бы по телеку видевших как делают искусственное дыхание.
 

werewolf heart

Лорд
Пишется о том, что он обладал авторитетом. Для меня это показатель того, что он сильный маг. Собрать вече, которое было в последний раз тысячу лет назад - не шутка
В вашей цитате не увидела доказательств магии. А авторитет не равно магия. Авторитет у него был, как у религиозного лидера. У септона, который Серсею осудил (как там его звали) тоже большой авторитет среди верующих
 

Crow

Удалившийся
Вы читали (видели) как Якен Хгар сменил лицо? Он его одевал? Он отвернулся и через секунду повернулся уже с другим лицом. Иллюзионист чистой воды :)

Иллюзионистом Якен не мог быть никак.Магия Безиких от их Бога Смерти-Безликого.Обличья менялись с помощью магии.
 

Miris

Рекрут
А может он до того, скажем, напялил три "маски"?
если бы да кабы во рту выросли гибы :)
Этак Вы сейчас и Меллисандру к Безликим запишите.
несколькими страницами раньше уже писали, что по сути источник у всех этих магий - один.

Конечно хочу цитаты, потому как я помню о неких реанимационных действиях со стороны Эйрона, никакого волшебства для людей современных, хотя бы по телеку видевших как делают искусственное дыхание.
цитаты прямые оказалось найти непросто. Для этого надо перечитать в "Танце с Драконами" главу о Виктарионе. Всю главу я не рискну цитировать.

werewolf heart, а что такое для Вас есть магия?
для меня магия - это возможность воздействовать на большие массы людей (в этом смысле любой царь маг), это возможность оздаравливать людей (любой успешный врач и реаниматор - маг с точки зрения обычного человека). 
Иллюзионистом Якен не мог быть никак.Магия Безиких от их Бога Смерти-Безликого.Обличья менялись с помощью магии.
но я об этом и не пишу. Я пишу о связи магии Кварта и Безликих.
 

Rom

Призрак (гость)
если бы да кабы во рту выросли гибы :)
Т.е. никаких более серьезных доказательств связи иллюзионистов Кварта с Безликими у Вас попросту нет. :writing:
несколькими страницами раньше уже писали, что по сути источник у всех этих магий - один.
Тогда зачем вообще был пост про магию Р'Глора, Старых Богов и т.п.?
цитаты прямые оказалось найти непросто. Для этого надо перечитать в "Танце с Драконами" главу о Виктарионе. Всю главу я не рискну цитировать.
Да потому что нет там никакой магии, по крайней мере, пока.
werewolf heart, а что такое для Вас есть магия?
для меня магия - это возможность воздействовать на большие массы людей (в этом смысле любой царь маг),
Что-то Вы уже выкручиваться начали всеми средствами.
 

Rom

Призрак (гость)
повторю свой вопрос: что для Вас есть магия? Что Вы считаете магическими действиями?
"Магия (лат. magia, от греч. magéia), колдовство, чародейство, волшебство, обряды, связанные с верой в способность человека сверхъестественным путём воздействовать на людей, животных, явления природы, а также на воображаемых духов и богов." БСЭ.
Тень, убившая Ренли - магия. Смена лица Безликим, тоже. "Поцелуй Р'глора" - да. Поднятие синеглазок - подходит. А вот реанимационные действия Эйрона - мимо, ничего сверхъестественного.
 

Frau Lolka

Знаменосец
мне кажется, что магия 7 и есть магия старых богов. Их же семеро.
Магия старых богов - это умение "смотреть сквозь зелень" - видеть прошлое через деревья.
Вы читали (видели) как Якен Хгар сменил лицо? Он его одевал? Он отвернулся и через секунду повернулся уже с другим лицом. Иллюзионист чистой воды
А вы главу Арьи читали, где ей одевали лицо Маленькой Уродливой Девочки?
— Сядь, — скомандовал жрец.
Она села.
— Теперь закрой глаза, дитя.
Она закрыла глаза.
— Будет больно, — предупредил он ее. — Но такова плата за могущество. Не шевелись.
Неподвижная, словно камень, думала она. Она сидела, не шевелясь. Надрез был быстрым, лезвие — острым. Прикосновение металла к плоти должно холодить, но вместо этого она ощущала тепло. Она чувствовала, как кровь заливает ей лицо, мягко ниспадая красной завесой по лбу, щекам и подбородку. Она поняла, почему жрец заставил ее закрыть глаза. Кровь дошла до губ и оставила на них соленый медный привкус. Девочка слизнула ее и вздрогнула.
— Принеси лицо, — произнес добрый человек. Призрак не ответила, но послышался шорох ее тапок по каменному полу. Девочке же он сказал: — Выпей это, — и сунул в руку чашку.
Она выпила залпом. Кисло, будто кусаешь лимон. Тысячу лет назад она знавала девочку, любившую лимонные пироги.
Нет, то была не я, это была Арья.
— Лицедеи меняют внешность с помощью уловок, — говорил добрый человек. — Колдуны используют чары, сплетая свет с тенями и желанием, создавая иллюзии, обманывающие глаза. Ты научишься этим искусствам, но то, что делаем мы здесь, — гораздо глубже. Мудрец может видеть сквозь грим, чары развеиваются под проницательным взглядом, но лицо, что ты наденешь, будет таким же истинным и прочным, как то, с которым ты родилась. Не открывай глаза. — Она почувствовала, как его пальцы приглаживают ее волосы. — Спокойно. Будет странное ощущение. Может закружиться голова, но ты не должна шевелиться.
Небольшое усилие — и с тихим шелестом новое лицо было надвинуто на старое. Сухая и жесткая кожа царапала лоб, но пропитываясь кровью, она становилась мягче и эластичней. Ее щеки потеплели и вспыхнули. Сердце затрепетало в груди, и на одно долгое мгновение у нее перехватило дыхание. Руки, твердые как камень, сомкнулись на горле и начали ее душить. Ее собственные ладони взметнулись вверх, чтобы схватить напавшего за руки, но никого не нашли. Ужас переполнил ее.
Послышался шум, жуткий трескающий звук, сопровождаемый вспышкой ослепляющей боли. Лицо плавало перед ней — мясистое, бородатое, жестокое, с искаженным от ярости ртом. Она услышала, как жрец сказал:
— Дыши, дитя. Выдохни страх. Стряхни с себя тени. Он мертв. Она мертва. Ее боль ушла. Дыши.
Девочка сделала глубокий судорожный вдох и поняла, что это правда. Никто не душил ее, никто не бил. Но ее ладони все же дрожали, когда она поднесла их к лицу. На кончиках пальцев запеклась кровь, казавшаяся черной в свете фонаря. Она ощупала свои щеки, коснулась глаз, пробежалась пальцами по линии подбородка.
— Мое лицо осталось таким же.
— Разве? Ты уверена?
Была ли она уверена? Она не ощутила перемен, но, может быть, это нельзя почувствовать. Она махнула перед лицом рукой — сверху вниз, как однажды в Харренхолле при ней сделал Якен Хгар. Тогда все его лицо зарябило и изменилось. Когда так же сделала она, ничего не произошло.
— По ощущениям оно не изменилось.
— Для тебя, — сказал жрец. — Но оно не выглядит таким же.
— Для чужих глаз твой нос и челюсть сломаны, — подала голос призрак. — Там, где раздроблена скула, одна сторона лица впала, и у тебя нет половины зубов.
Она пощупала языком во рту, но не обнаружила ни дырок, ни сломанных зубов.
Колдовство, подумала она.
У меня новое лицо. Уродливое, сломанное лицо.
ну так Эйрон Грейджой оживлял утонувших людей.
Мокроголовый совершал реанимационные мероприятия при утоплении - простыми словами, откачивал воду из легких.
Никакой магии в этом нет.
 
Сверху