• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
На момент пророчества, ни один читатель не мог сопоставить данное пророчество с Эйгоном, коий появился во плоти лишь в последней книге. Как впрочем и Эурон.
Потому что пророчество было о будущем
 

sverchok2

Знаменосец
Скомороший дракон на гербе Толандов.
У Толандов не скомороший, а настоящий дракон, кусающий себя за хвост, просто цветА герба как у шутовского костюма.

Он появился в ТсД.
А, спасибо, припоминаю теперь - там было, что какого-то бедного карлика засунули во рты статуи этого бога, да :волнуюсь:? Но всё же не вижу связи с пророчеством.

Выдумки, хотелки и нежелание признать книжную версию.
Ничего подобного, я буду очень рада, если Эйгон окажется настоящим Таргом ;). Он мне нравится, и вообще это будет интересно. Но я не вижу, кто еще может быть предсказанным фальшивым драконом.

А Вы вспомните Визериса. Происхождение в полном порядке, но
Он не был драконом. :)
Многоуважаемый Джонтирденис, Вы в очередной раз отвечаете не на то, что я написала, а на какие-то свои мысли :D. Я комментировала высказывание assec'а, что разоблачение якобы относится не к самому "дракону", кто бы он ни был, а к восторженной реакции толпы.

Тряпичный дракон - это флаг развевающийся над ликующей толпой.
Это не флаг, а кукла, заменяющая собой настоящего дракона.

Замена знамени. Роберт тоже живого оленя с собой не водил.
Описанный в пророчестве дракон - никак не замена знамени, а кукольный дракон, сделанный из ткани и прикрепленный к шестам, чтобы им можно было управлять. В отличие от чисто символического знамени с гербом, он изображает настоящего дракона в театральном представлении. ИМХО, это вполне может быть тот самый "mummer's dragon", о котором предупреждала Куэйта.

spectacular-carnival-mummers-dragon-street-performance-bulgarian-dancing-chinese-nd-edition-varna-parade-march-th-69612510.jpg
 

assec

Знаменосец

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
assec , А почему нет? Вы же рядом не сидели, и не знаете что было им заранее задумано а что нет. Вот кстати Марвин, был упомянут еще в первой книге, а потом появился в Пире. Если тряпичный дракон не Эйегон, то кто он тогда, я не возражаю если вы приведете свой более удачно пример
 

assec

Знаменосец
assec , А почему нет? Вы же рядом не сидели, и не знаете что было им заранее задумано а что нет. Вот кстати Марвин, был упомянут еще в первой книге, а потом появился в Пире. Если тряпичный дракон не Эйегон, то кто он тогда, я не возражаю если вы приведете свой более удачно пример

Я уже писал, что "тряпичный дракон" - это не человек, а действие. Показная любовь народа Вестероса к династии Таргариенов. Все говорят Дейнерис, что её с нетерпением ждут в Вестеросе,а это не так.
Уважаемая sverchok2 поместила фотографию с китайским "тряпичным драконом", но этот дракон не обозначает какого-то государственного деятеля, а символизирует любовь простых китайцев к своим древним обычаям.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
assec , Ну это интересная интерпретация, но по сути не надо так выворачивать пророчество, там сказано "Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой" - значит народ ликует и встречает Таргариена, и вряд ли народ если он не любит Таргариенов будет так его встречать. И если даже ваша интерпретация верна, то слова об "истребительнице лжи" здесь выглядят странно - выходит что Дени должна сжечь народ который не любит ее по настоящему
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
А она что Станниса должна сжечь, который в предыдущем пророчестве, или каменное чудище, из следующего?
Ладно Станнис - он горит, а камень?
Она не сжечь должна, а разоблачить ложь.
 

нап

Удалившийся
Она не сжечь должна, а разоблачить ложь.
Не факт, что будет разоблачать ложь Станниса, тряпичного дракона и каменного дракона.
Т.к. она не дочь смерти для Рейгара, для Визериса и для Рейго.
А вот быть им подобным- да.
 

madAsHatter

Знаменосец
Не факт, что будет разоблачать ложь Станниса, тряпичного дракона и каменного дракона.
Т.к. она не дочь смерти для Рейгара, для Визериса и для Рейго.
А вот быть им подобным- да.
Почему это не дочь? Рейгар, Визерис и Рейго умерли, оставив ее последним драконом, что и сделало ее той, кто она есть

Я дракон и я буду коронован - расплавленное золото воском стекало по лицу брата...

Сын ее, высокий и гордый, с медной кожей Драго и ее серебряно-золотыми волосами, обратил к ней фиалковые миндалины глаз. Улыбнулся и протянул к ней руку, но когда он открыл рот, между губ хлынул огонь. Она видела, как сгорает его сердце за ребрами, и в одно мгновение он исчез, превратившись в пепел, как мотылек в пламени свечи. Она оплакала свое дитя, этот сладкий рот, так и не прикоснувшийся к ее груди.

Увидела своего брата Рейегара верхом на вороном жеребце, черном, как его панцирь. Узкая прорезь забрала горела красным огнем.
- Последний дракон. - Последний, последний.
- Дени подняла полированное черное забрало. На нее глядело ее собственное лицо.

В Доме Бессмертных ребята, кстати, в том же порядке идут, что и в сне Дени
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Почему это не дочь? Рейгар, Визерис и Рейго умерли, оставив ее последним драконом, что и сделало ее той, кто она есть
Это объясняет, почему эта троица попала в видение, однако дочерью смерти Дени могла прозываться просто потому, что ее мать умерла, когда ее рожала. Если следовать официальной версии рождения Дейнерис, конечно, а не теориям, в которых ее мать - не Рейла.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я комментировала высказывание assec'а, что разоблачение якобы относится не к самому "дракону", кто бы он ни был, а к восторженной реакции толпы.
А я комментирую Ваше высказывание. :)
Описанный в пророчестве дракон - никак не замена знамени, а кукольный дракон, сделанный из ткани и прикрепленный к шестам, чтобы им можно было управлять. В отличие от чисто символического знамени с гербом, он изображает настоящего дракона в театральном представлении. ИМХО, это вполне может быть тот самый "mummer's dragon", о котором предупреждала Куэйта.
В общем, он изображает Юногрифа, о котором предупреждала Куэйта. :)
 

madAsHatter

Знаменосец
Это объясняет, почему эта троица попала в видение, однако дочерью смерти Дени могла прозываться просто потому, что ее мать умерла, когда ее рожала. Если следовать официальной версии рождения Дейнерис, конечно, а не теориям, в которых ее мать - не Рейла.
Тогда рвется связь видений с речитативом и становится непонятно, о чем вообще эти видения
 

нап

Удалившийся
Почему это не дочь? Рейгар, Визерис и Рейго умерли, оставив ее последним драконом, что и сделало ее той, кто она есть
Она их не убивала, ровно так же как не будет разоблачать Станниса.
А Станнис у Мартина- разоблачитель лжи.
 

madAsHatter

Знаменосец
Она их не убивала, ровно так же как не будет разоблачать Станниса.
А Станнис у Мартина- разоблачитель лжи.
А зачем ей их убивать? Истребительница лжи - это мать драконов, а Станнис вовсе никакая не мать.
 

нап

Удалившийся
А зачем ей их убивать? Истребительница лжи - это мать драконов, а Станнис вовсе никакая не мать.
Там три разных функции, не надо подменять одну функцию другой- это тролление. Перечень функций: Дочь смерти, истребительница лжи, невеста огня.
А мать драконов- ее суть.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
assec , Ну а как тогда Дейнерис должна разоблачить этот не любящий ее народ? И вот кстати тут любопытный момент если уж Дейенерис никто не ждет в Вестеросе, то на что тогда надеятся Грифу, у которого даже драконов нет в качестве доказательства, и чем тогда думает Варис когда хочет посадить его на трон, ведь евнух как никак начальник разведки и должен знать настроения народа? Придется им тогда разворачиваться и вместе со своим Золотым отрядом уплывать обратно
 

assec

Знаменосец
assec , Ну а как тогда Дейнерис должна разоблачить этот не любящий ее народ? И вот кстати тут любопытный момент если уж Дейенерис никто не ждет в Вестеросе, то на что тогда надеятся Грифу, у которого даже драконов нет в качестве доказательства, и чем тогда думает Варис когда хочет посадить его на трон, ведь евнух как никак начальник разведки и должен знать настроения народа? Придется им тогда разворачиваться и вместе со своим Золотым отрядом уплывать обратно

На ЮГ достаточно взглянуть и станет ясно, что он сын Рейгара. И у ЮГ Золотая Компания,которая сама по себе способна снести весь Вестерос ослабленный гражданской войной. Собственно именно такого момента и ждали Варис с Иллирио. Теперь он настал.
Разница между ЮГ и Дени в том, что ЮГ в Вестеросе с Золотой Компанией и уже занял ШП,а Дени в Дотракийском море мается диарейей.
 
Сверху