• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sekto

Ленный рыцарь
Интересные у вас выводы! Во-первых, что то я не помню чтоб Сандор давал какие-то клятвы, чтоб их нарушать, должность в КГ и охрана Джофри для него - просто работа, а клятв я никаких не помню.
Не помню что-то я издевательств.
Цитаты выше вам помогут вспомнить:smirk:
но я его прекрасно понимаю, чего ему рисковать своей шкурой из-за малолетнего бастарда-садиста и всех Ланнистеров, которые сами сидят в замке и попивают вино, пока он теряет своих людей среди огня.
Элементарная благодарность своим вассалам за все что они для него сделали,клятвы бг,золото наконец...вас полагаю не убедятZzz
Давайте лучше вы привидете парочку цитат чтобы показать какой псе харощий и добрый:)
 

Жорик

Знаменосец
И не забывайте про Серсею, плиз - с чего бы она решила говорить про человека в контексте "заменял отца", если бы он для него был всего-то одним из побочных ответвлений обслуживающего персонала и все.
отца не называют собакой. и по возрасту Пес на отца не тянет. Он не учил Джоффа драться. Для этого был Сантагар. Принца нельзя бить. Как можно научиться, не получая удары? Никак. И Пес против системы не попрет.
Прикрывал визиты в богорощу?
Он о них знал? Знал. Рот Боросу затыкал, когда тот спрашивал, где шлялась Пташка - затыкал. Джофф о богороще не узнал.
Лошадь, на которой сидели Сандор и Санса собственной персоной.
А кто её на этого коня посадил, когда стащили?
Было что прикрывать, Пёс знал о встречах с Донтосом? Пруф тогда:Please: .
Пес знал о подозрительных визитах - этого достаточно, чтобы выйти на Донтоса
Соврал когда кристально честный наш королю про обычай? Большой грех врать королю, боги за это его и наказали.
С каких это пор Пса волнуют обычаи? А вот предстоявшая Сансе выволочка - волновала
Силы у Сансы слабые для самоубийства, ноги-руки не слушаются. Так что платочек спас только чистоту личика, а никак не жизнь птички.
Попытка убийства короля при характере Джофа дает билет на плаху. и силенки уже никого не волнуют. (если Санса ростом с Софи, то и весу там прилично)
Т.е. этот момент Псё посчитал наиболее подходящим для того, что проверить, как его подопечный выучивает уроки?:unsure:
Не подопечным, а охраняемым.
Пара цитат в дополнение святости псе:

А теперь сцены убийства в исполнении Пса - долгое и мучительное терзание жертвы с получением оргазма в студию. И не надо вспоминать Мику - ни длительного процесса, ни оргазма.
 

dgm

Знаменосец
В истории с лошадкой и голодным народом я всё-таки, кстати, склонна верить Сандору)) Потому что когда он Арью просит о последней милости, он явно стоит (ну... лежит) в позе "я чорный-чорный, убей меня, детка!" - и склонен не оправдывать себя, а очернять. И он вспоминает убиенного Мику и "я стоял и смотрел, как били твою сестру", но не говорит "и даже твою сестру я спас только ради её лошадки". Видимо, правда спасал Сансика
Не только спасал, но и спас. И застенчиво рассказал об этом Арье, хотя подвига бескорыстной самоотверженности я в этом эпизоде не вижу.
Остаюсь при своём мнении: если бы стоял жесткий выбор между Сансой и реальным риском для шкурки Пса, то он бы не колебался ни мгновенья, он же не паладин какой. :rolleyes: Но вернуться не выполнив приказа короля, не защитив "своего подопечного" как белогвардейца, да ещё на лошади Сансы без Сансы - это был бы перебор. А так всё очень удачно для Сансы сложилось, хвала богам.
 

Eleanor Rigby

Лорд
сцены убийства в исполнении Пса - долгое и мучительное терзание жертвы с получением оргазма в студию. И не надо вспоминать Мику - ни длительного процесса, ни оргазма.
А чего это Мику не вспоминать?)

— Значит, загнал его, — сказал Нед.
Глаза Пса блеснули сквозь стальное забрало жуткой собачьей морды.
— Он бежал. — Сандор поглядел в глаза Неда и расхохотался. — Но недостаточно быстро.

Мика на коне от него бежал?) Мика по земле бежал, а Сандор на коне за ним ехал, солдат в доспехах за испуганным пацанёнком. Ну, ээ, если конная охота на человека - не терзание и не длительный процесс, то я уж и не знаю, что это. 
застенчиво рассказал об этом Арье
Ну это уж как у него водится, на фоне Сандора сама Серсея - скромный замкнутый интроверт, не склонный к демонстрациям.
если бы стоял жесткий выбор между Сансой и реальным риском для шкурки Пса, то он бы не колебался ни мгновенья, он же не паладин какой.
По тексту мне показалось, у Пса опции "самоотверженность" вообще не заложено, уж не знаю, может, что изменилось с просветлением на ТО. Вообще пошевелился что-то сделать ради кого-то, даже если это никаким риском не грозит, - уже подвиг, который он долго помнит.
 

Arliss

Удалившийся
отца не называют собакой. и по возрасту Пес на отца не тянет. Он не учил Джоффа драться. Для этого был Сантагар. Принца нельзя бить. Как можно научиться, не получая удары? Никак. И Пес против системы не попрет
Еще раз. Джофф мог называть его как угодно: хоть собакой, хоть гигантским короедом, хоть папой римским - у него вообще был богатый лексикон, мне без разницы. Но пруфы (ну те которые в книге, если что) имеют место быть. Вы им не верите?? Ваше право - я все же не всесильна, чтобы кого-то переубеждать. Официально известно, что Пес находился возле Джоффри постоянно в пору взросления, Серсея говорит, что он в некотором смысле заменял ему отца, этого мало?? Ок, пес просто ходил следом за ним и носил сумочку с вещами, а все остальные ПОВы, в которых они взаимодействовали весьма дружно мне, видимо, приснились:doh: А уж насчет "для этого был Сантагар" увольте, плиз - если захотеть, то можно найти место, время и учиться боевым навыкам до умопомрачения, было бы желание и никто бы слова не сказал. Другое дело, что у Псе были только лишь разговоры.
 

Жорик

Знаменосец
Мика на коне от него бежал?) Мика по земле бежал, а Сандор на коне за ним ехал, солдат в доспехах за испуганным пацанёнком. Ну, ээ, если конная охота на человека - не терзание и не длительный процесс, то я уж и не знаю, что это.
Cандор был не один, гнались за преступником, поднявшим руку на принца по приказу короля и королевы. Насколько процесс понравился Псу по одному хохоту определить сложно. Может ему на самом деле дерьмово было. 
По тексту мне показалось, у Пса опции "самоотверженность" вообще не заложено, уж не знаю, может, что изменилось с просветлением на ТО. Вообще пошевелился что-то сделать ради кого-то, даже если это никаким риском не грозит, - уже подвиг, который он долго помнит.

А ради кого ему самоотверженничать? С его детством он вообще маньяком должен был вырасти.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Насколько процесс понравился Псу по одному хохоту определить сложно. Может ему на самом деле дерьмово было.
Да может быть, только это уже фанфик или размышления по мотивам, а не Мартин :)
Пёс говорит, что убийства - сладкое дело, Пёс говорит, что все наслаждаются убийствами, Пёс смеётся, когда говорит, что кого-то убил. Трудно предположить, что таким образом он скрывает истинные чувства, зачем бы?
 

SG-3003

Наемник
Цитаты выше вам помогут вспомнить:smirk:

Элементарная благодарность своим вассалам за все что они для него сделали,клятвы бг,золото наконец...вас полагаю не убедятZzz
Нет, не убедят! И за что ему быть благодарным? Это работа они ему платили - он ее выполнял.
Давайте лучше вы привидете парочку цитат чтобы показать какой псе харощий и добрый:)
То что он "харощий" и добрый я и не заявляла, это такое произведение, если и есть в ней хорошие и добрые то они либо мертвы, либо это септоны или мейстеры, он не хуже других, а местами и лучше. Если не можете вспомнить вот вам парочка на память (извините, без цитат): Лораса от брата спас, Сансу от толпы спас, Арью вез брату (а могбы с ней в КГ вернуться) и когда она стала безполезна не бросил.
А чего это Мику не вспоминать?)
Мика на коне от него бежал?) Мика по земле бежал, а Сандор на коне за ним ехал, солдат в доспехах за испуганным пацанёнком. Ну, ээ, если конная охота на человека - не терзание и не длительный процесс, то я уж и не знаю, что это.
О нет, снова Мика:facepalm:. Вы серьезно? :fools: Он преследует человека "виновного" в покушении на принца - он что должен был для уравновешивания сил лошадь оставить? Или должен был сказать: "Не бойся мальчик", снять доспехи, выкинуть меч и отпустить его?
 

dgm

Знаменосец
Он не учил Джоффа драться. Для этого был Сантагар. Принца нельзя бить. Как можно научиться, не получая удары? Никак. И Пес против системы не попрет.
Как же Сантагар тогда обучал принца? :writing:
И вопрос попутно. Если уж Сандор официально не хотел участвовать в обучении принца фехтованию, то зачем он вмешивается в дела мастера над оружием в Винтерфелле?
Сир Родрик задумчиво потянул за белый ус.
— Что вы предлагаете? — спросил он у принца. — Настоящую сталь?
— По рукам, — отвечал Робб, — сам же и пожалеешь.
Оружейных дел мастер положил руку на плечо Робба, чтобы успокоить его.
— Настоящая сталь слишком опасна. Я разрешаю вам взять турнирные мечи с затупленными краями.
Джоффри не ответил, но незнакомый Арье высокий рыцарь с черными волосами и оставленными ожогами шрамами на лице пробился вперед и стал перед принцем.
— Это твой принц, и кто ты таков, сир, чтобы указывать ему, может он или нет брать в руки острый меч.
— Я Кассель, мастер над оружием в Винтерфелле, и советую тебе не забывать об этом.
— Неужели здесь учат женщин? — захотел узнать рыцарь со шрамами. Его мышцы вздувались, как у быка.
— Я воспитываю рыцарей, — подчеркнул сир Родрик. — Они получат сталь, когда будут готовы к ней… Когда достигнут нужного возраста.
Рыцарь поглядел на Робба.
— Сколько тебе лет, мальчик?
— Четырнадцать, — отвечал Робб.
— Я убил мужчину в двенадцать лет. И не сомневайся — не тупым мечом.
Арья заметила, как Робб ощетинился, гордость его была задета. Он обернулся к сиру Родрику:
— Позволь мне сделать это. Я смогу победить его.
— Тогда бери турнирный меч, — ответил сир Родрик.
Джоффри пожал плечами:
— Встретимся, когда подрастешь, Старк. Но только не в глубокой старости. — Люди Ланнистеров расхохотались.
Полагаете, Сантагара он почитал гораздо больше, раз уж оба служат Ланнистерам верой и правдой?
Он о них знал? Знал. Рот Боросу затыкал, когда тот спрашивал, где шлялась Пташка - затыкал. Джофф о богороще не узнал.
Пес знал о подозрительных визитах - этого достаточно, чтобы выйти на Донтоса
О том, что Санса посещает богорощу прекрасно знала Серсея, особой тайной не являлось и за чьё здоровье и победу она там молится. Джофф тоже не рассчитывал на продолжение сансообожания.
А кто её на этого коня посадил, когда стащили?
Сандор. А потом и сам на бедную лошадку взгромоздился, что быстроты бедной скакунье не добавило. Ведь мог же пожалеть животное, правда? Псу пробиться через толпу черни пешему - как по трактиру прогуляться. :annoyed: Неудачный пример. Одним словом, очень легко, как меня уверяли. Не нужна ему была лошадь, он только Сансу спасал.
С каких это пор Пса волнуют обычаи? А вот предстоявшая Сансе выволочка - волновала
Догадка, не более. Может быть, проявил Пёс тогда солидарность лжеца к лгунье. Вот и соврал, спас бочку вина заодно от засорения Донтосом.
Попытка убийства короля при характере Джофа дает билет на плаху. и силенки уже никого не волнуют. (если Санса ростом с Софи, то и весу там прилично)
Не было никакой попытки убийства, даже мысль о (само)убийственной попытке ввергла Сансу в ступор. До этого она уже обдумывала возможность посрамить врагов своим самоубийством, чем всё закончилось - вы помните. Так что повторю - жизнь птички была вне опасности. Но что не пожалел Сандор платка - это почти подвиг, согласен. Наверняка единственный был у него.
 

SG-3003

Наемник
Да может быть, только это уже фанфик или размышления по мотивам, а не Мартин :)
Пёс говорит, что убийства - сладкое дело, Пёс говорит, что все наслаждаются убийствами, Пёс смеётся, когда говорит, что кого-то убил. Трудно предположить, что таким образом он скрывает истинные чувства, зачем бы?
Слова - лишь ветер (это Мартин если что)
 

Arliss

Удалившийся
Насколько процесс понравился Псу по одному хохоту определить сложно. Может ему на самом деле дерьмово было
Знаете, для человека, который сам многократно говорил, что наслаждается убийствами, предположить, что ему именно от данного стало вдруг резко фиговенько и душа пошла в слезливенький разнос как-то уж слишком фантасмагорически. Его от убийства Мики переклинило, или он когда за ним бежал, то влюбился и оттого хохотал как-то по-особенному?? Расскажите, плиз.
 

SG-3003

Наемник
Сандор. А потом и сам на бедную лошадку взгромоздился, что быстроты бедной скакунье не добавило. Ведь мог же пожалеть животное, правда? Псу пробиться через толпу черни пешему - как по трактиру прогуляться. :annoyed: Неудачный пример. Одним словом, очень легко, как меня уверяли. Не нужна ему была лошадь, он только Сансу спасал.
Если бы он за Сансой не пошел, у него бы свой конь остался. А на животных этих и сейчас ездят, но всадников никто не укоряет в жестокости.
Догадка, не более. Может быть, проявил Пёс тогда солидарность лжеца к лгунье. Вот и соврал, спас бочку вина заодно от засорения Донтосом.
Эх бедный Сандор:( Как как, а лгуном его еще не называли - это на мой взгляд уже слишком
 

Sekto

Ленный рыцарь
Нет, не убедят! И за что ему быть благодарным? Это работа они ему платили - он ее выполнял.
В предыдущих постах я вещал о священных клятвах рыцаря бг и долге перед сюзереном...он не был наемником аля Бронн
Сансу от толпы спас
...прорубаясь через плоховооруженное либо безоружное население КГ...
Арью вез брату (а могбы с ней в КГ вернуться)
Арью вез продать Роббу,после того как по собственной глупости был ограблен бандой Берика,а в кг он уже не мог вернуться(угадайте почему;))
 

Жорик

Знаменосец
Знаете, для человека, который сам многократно говорил, что наслаждается убийствами, предположить, что ему именно от данного стало вдруг резко фиговенько и душа пошла в слезливенький разнос как-то уж слишком фантасмагорически.

Слова лишь ветер, как говорит Дедушка Мартин. Уж кто-кто, а Псё любит покорчить бруталмена и рассказывать басни о своей любви к убийству и повыпендриваться перед дамами и лордами. Внешность как бе обязывает поддерживать репутацию Чудовисча. Защитная реакция.
 

dgm

Знаменосец
Если бы он за Сансой не пошел, у него бы свой конь остался.
Не так всё было, перечитайте сцену бунта. Сандор спешился по приказу Джоффри и его конь ускакал с королевским кортежем. Так что скорее это Санса тянула время, болтая с голодной чернью, давая Сандору шанс романтично ея спасти от беды неминучей.
А на животных этих и сейчас ездят, но всадников никто не укоряет в жестокости.
И обязательно по двое ездят? Я, собственно, не стал расписывать, что братьям Клиганам не любая лошадь рада - очень уж они тяжёлые уродились.
И слово жестокость не я употреблял, как и про лютое обожание Сандором животных не я говорю. :not guilty:
Эх бедный Сандор Как как, а лгуном его еще не называли - это на мой взгляд уже слишком
Доказать, что лгу я, а не Сандор - проще простого. Нужно найти цитату, что придуманная Сансой примета действительно существовала и Сандор о ней знал. Возьмётесь за этот труд?
..и паромщики, вспоминая оплату Псом их труда, согласятся скорее со мной, полагаю.
 

Жорик

Знаменосец
В предыдущих постах я вещал о священных клятвах рыцаря бг и долге перед сюзереном...он не был наемником аля Бронн
Был. Без рыцарского звания и земель.
...прорубаясь через плоховооруженное либо безоружное население КГ...
и это безоружное население порвало на кусочки верховного септона и мастера над оружием.
Арью вез продать Роббу,после того как по собственной глупости был ограблен бандой Берика,а в кг он уже не мог вернуться(угадайте почему;))
и честно привез, и спас, когда выгоды уже не осталось. Вряд ли в близнецах он думал о тете Лизе. После падения Винтерфелла и КС Арья была бесполезна.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Слова - лишь ветер (это Мартин если что)
Ну, если у Пса убрать "слова" (= мотивации, объяснения, его монологи) и оставить только поступки, получится совсем мрачная картинка, поэтому лучше пусть будет со словами, ящитаю :волнуюсь:

О нет, снова Мика. Вы серьезно? Он преследует человека "виновного" в покушении на принца - он что должен был для уравновешивания сил лошадь оставить? Или должен был сказать: "Не бойся мальчик", снять доспехи, выкинуть меч и отпустить его?
Пока "Ветров зимы" нет - всё равно одни и те же ситуации перетирать придётся)
Поправьте меня, если я неправа, но разве одна пущенная стрела не решает проблему?
Но допустим, Пёс был один, а лучников у Роберта не было. Над чем он хохочет-то? У Мартина много кто и много кого убивает, но не все по этому поводу таким вот образом юморят. Да ещё ржут в лицо королевскому Деснице при этом.
 

Sekto

Ленный рыцарь
Был. Без рыцарского звания и земель.
Но на почетном месте в бг и при деньгах...
и это безоружное население порвало на кусочки верховного септона и мастера над оружием
Стало быть они заслужили смерть?
и честно привез, и спас, когда выгоды уже не осталось. Вряд ли в близнецах он думал о тете Лизе. После падения Винтерфелла и КС Арья была бесполезна.
Дочь Старка не была бесполезной и выкуп он мог получить не только у Робба(вспомните Джейни:smirk:)
 

Жорик

Знаменосец
Стало быть они заслужили смерть?
стало быть от них нужно было защищаться и защищать Сансу.
Дочь Старка не была бесполезной и выкуп он мог получить не только у Робба(вспомните Джейни:smirk:)
и повез её к тете Лизе... И ещё момент: вспоминаем Джейни: Арья едет к Болтону. Тогда кто это? Грязный оборванец без роду-племени. Которого Псё кормит и защищает.
 

Eleanor Rigby

Лорд
повез её к тете Лизе... И ещё момент: вспоминаем Джейни: Арья едет к Болтону. Тогда кто это? Грязный оборванец без роду-племени. Которого Псё кормит и защищает.
У меня от путешествия Пса с Арьей осталось то сложное впечатление, что Пёс действительно уже не думал, куда и зачем её продаст. Может, и правда не хотел никому продавать.
Кругом война, разруха, смерть и грыгора, и если не с Арьей ездить - то Псу податься некуда вообще. Его знают, его ненавидят, он позорный дезертир, ни земли, ни денег, никакой цели вообще впереди, чем ему вообще заняться? Заборы строить или разбойником стать, и всё это как-то без особого драйва и просвета.
Одно дело - быть типа-воспитателем и фаворитом короля, а другое - с бандой мотаться, да не с Бериковой, а с обычной. Тупо, стрёмно, бессмысленно вообще. И да, от такой бессмысленности можно и с Арьей поездить, она - его последняя связь с миром, где что-то важное происходит.

И опять же его последний важный козырь, движимый капитал: сегодня она вроде как никому не нужна, но завтра мало ли что будет. Она всё ещё дочь Старка из Винтерфелла. Без Арьи он вообще никто.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху