• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
есть такое в Тирионе.
но он во-первых моложе Сандора, во-вторых он карлик, калека, а не огромный лоб, которого все боятся, в третьих он не подался с ранней юности в солдаты, не проходил "школу жизни" во время гражданской войны (хотя бы потому что не мог этого сделать, будучи карликом), так что в его исполнении наивные поиски дружбы и поддержки понятнее и простительнее, чем в случае заскорузлым пьющим головорезом, который кручинится, на тему "меня не любят".

У нас работал парень, который получил ожоги в 19 лет. Такого кошмара как у Сани нет, само лицо почти без шрамов, уши тоже целы, когда постригался видны были розовые проплешины на голове, шея, плечи и руки в шрамах ( что под одеждой не видела и не спрашивала). Не знаю какой у него характер был до несчастного случая, но когда он к нам пришел, вел себя примерно так же, помягче, чем Клиган. Отталкивал от себя своим поведением, мог так рыкнуть, что подумаешь стоит ли к нему подходить. И комплекс (кому я такой нужен?) появился практически уже у взрослого человека, а Саня с этим шел с детства.

А Тирион, извините ну он правда ждал от Бронна дружбы и покупал любовь Шаи. И то, что он карлик здесь не особенно причем.
Владимир Тишенков (Вовка Шкет) не знал проблем с друзьями и с женщинами. Актер Владимир Федоров (Русла и Людмила) был женат 4 раза, еще и изменять умудрялся. Последняя жена моложе на 30 лет.
 

Михаэль

Оруженосец
Отсутствие жизненного опыта с некоторого возраста переходит из смягчающих обстоятельств в отягчающие. )) Мне психология мажора "меня не любят, но я доплачу чтоб любили" как-то внушает особой симпатии. Тем более у Тириона как минимум в анамнезе любящий брат, 1 штука. Так что ему придется подвинуться с пьедестала "никем не любимых".
Тирион один из самых любимых читателем персонажей, но как человек он не идеален.
с Клиганом их роднит чувство обиды на мироздание, к которому основание есть у обоих, но у Тириона оно повещественнее.

Да он не особо кручинится что его не любят все. Он кручинится что его эта девочка не любит - но кстати никому это не показывает. Даже самой этой девочке. Он даже не показывает ей что ее любит. Ну стыдно ему. Стыдливый попался
он не только перед Сансой ведет себя в стиле "я такой плохой человек, что прямо ужас", причем не в смысле, что прямо так малых детушек в огонь кидает (хотя одного и зарезал по приказу, было дело), а именно говорит "я плохой, я злой, я жестокий".
ужас просто.
я не то что бы над ним совсем уж смеюсь, симпатичный персонаж, к тому же в самом деле, в душе он страдает.
но надо понимать, что он такой, потому что автору понадобился "байронический" герой, у которого даже влюбленность и то зловеще выглядит.
 

Lauren

Знаменосец
Я думаю, что и положение Сандора кажется многим довольно завидным - я не про то, что "вот пошёл бы и женился срочно на нищенке", а про то, что он может рассчитывать жениться, и сам выбирать жену, и иметь семью.
А ему и не нужна ни нищенка, ни какая-нибудь простая добрая девушка. Он же и выбрал раз в жизни и сразу принцессу, ровно ту которая ему и без шрамов никак не светит.

Ну правда, я не очень понимаю, - раз так бесят рыцари, какой смысл сидеть всё время среди рыцарей, а потом ещё вступить в элитную рыцарскую гвардию в обход правил?
Его не рыцари бесят, а то, что они такие как есть, что Григор среди них, что такие как Борос в КГ, очень люблю сцену, когда он ему рот заткнул - вот она КГ, вся ее суть.
 

император

Межевой рыцарь
Я понимаю, что выдали. Я думаю, что и положение Сандора кажется многим довольно завидным - я не про то, что "вот пошёл бы и женился срочно на нищенке", а про то, что он может рассчитывать жениться, и сам выбирать жену, и иметь семью. Если захочет, а не захочет - никто его не заставит.
Такие люди как правило женятся только по "большой но чистой любви", по другому не умеют, слишком уж он ершистый что бы себя обманывать
. Если бы ему предложили Сансу за дентьги или она ему отдалась бы по необходимости он бы ее не взял - скорее бы сдох. Гордый
 

Bangladesh

Знаменосец
Он хотел и собирался так жить дальше, никто его силой там, конечно, не держал.
Это, кстати, вопрос. Так просто отпустили бы его? Дали бы отгул, наверное, только по весомым обстоятельствам. Лордство, или женитьба.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Объективно сыном второго человека в стране жить проще, чем сбежавшим в 12 лет из дома.
Не думаю, на самом деле, тут вопрос в частностях. Объективно третьим нелюбимым сыном очень властного и известного человека, если ты карлик, быть трудно - тупо потому, что у тебя жизненные стратегии ограничены с двух сторон, а не с одной.
А вот из дома в 12 лет, в общем-то, думаю, многие бегают - тем паче, что Сандор устроился на хорошую работу (и имел к ней природные данные).
Но сравнивать "кому хуже", я думаю, не очень осмысленно.
 

Михаэль

Оруженосец
Объективно сыном второго человека в стране жить проще, чем сбежавшим в 12 лет из дома.
только этот могущественный отец тобой только что в футбол не играет, а уж гнобит и унижает каждый божий день. 
Он просто слишком добрый вот и мучается
в принципе да.
совесть живая еще, а руки-то в крови по плечи, причем не только в крови убитых в честном поединке одоспешенных рыцарей.
он что бы меньше угрызениями совести маяться и ведет себя в стиле "отойдите от меня, я монстр". 
А Тирион, извините ну он правда ждал от Бронна дружбы и покупал любовь Шаи. И то, что он карлик здесь не особенно причем.
ну да, принадлежность к богатой и могущественной семье сыграла роль.
"мажор" и есть.
только при этом еще и калека.
 

Eleanor Rigby

Лорд
А ему и не нужна ни нищенка, ни какая-нибудь простая добрая девушка. Он же и выбрал раз в жизни и сразу принцессу, ровно ту которая ему и без шрамов никак не светит.
Ну, с шипперским имхо спорить нет смысла :)
Но "чудовищем" Сандор себя объявил задолго до того, как встретил Сансу.
Его не рыцари бесят, а то, что они такие как есть, что Григор среди них, что такие как Борос в КГ, очень люблю сцену, когда он ему рот заткнул - вот она КГ, вся ее суть.
Так я про то и говорю, что в КГ, по идее, концентрация лицемерия, служебных несоответствий и подхалимажа зашкаливает - в любом отряде наёмников и рыцарей, и лицемерия меньше. Тем не менее Сандор именно в КГ сидит годами. Я и не понимаю, зачем, если у него "пунктик на честность" и он ни от кого ничего не ждёт.
 
только этот могущественный отец тобой только что в футбол не играет, а уж гнобит и унижает каждый божий день. 

в принципе да.
.
А Сандора гнобит и калечит старший брат и полное равнодушие родителей. Он действительно остался один и из дома ушел жизнь свою спасая. Тириона еще Кивал любил и тетушка кажется не полохо отнасилась
 

Eleanor Rigby

Лорд
Сандора гнобит и калечит старший брат и полное равнодушие родителей.
Но Сандора уже давно никто не гнобит, Гора - социопат, больной на всю голову и, по-моему, вообще забыл, что у него есть брат (и в данном случае это, конечно, к лучшему). Он (Пёс) сам уже может определять, что ему делать и как жить.
 

Михаэль

Оруженосец
Но Сандора уже давно никто не гнобит, Гора - социопат, больной на всю голову, по-моему, вообще забыл, что у него есть брат (и в данном случае это, конечно, к лучшему). Он (Пёс) сам уже может определять, что ему делать и как жить.
при всей роли детских травм, сводить к ним личность нельзя.
не сунь его Грег лицом в камин, Сандор был бы более пригожим, но не факт, что не сбежал бы в солдаты подростком...
короче, мы имеем дело с тридцатилетним рубакой, имеющим на всю страну репутацию страшного зверюги и грозного бойца, а не с семилетним мальчиком, которого брат покалечил. двадцать лет в промежутке, в которых были и кровь и грязь, и возвышение "из грязи в князи".
Сандор Клиган в "нещастности" не сводится, хоть она составляет важную часть его характера (и образа в глазах остальных) он еще довольно амбциозный, хоть делает вид, что нет, саркастичный, отчасти "вольнодумец", высмеивающий то, что считается общественными идеалами, и он вон даже в Томмене бойцовский характер разглядел.
я думаю ему нравилась роль "правдоруба", можно и остроумие потешить, и делать вид, что ты вроде как ни при чем, это "они" - как пауки в банке, а ты наблюдаешь.
а потом с ним случился Сансик...
 

Lauren

Знаменосец
Объективно третьим нелюбимым сыном очень властного и известного человека, если ты карлик, быть трудно
Это проще материально. Раз. Тирион активно пользуется своим именем и своими деньгами - это два. С этим спорить трудно. Отец сейчас чаще всего далеко от него, особого гнобления уже нет, а возможности вседа под рукой.
Но "чудовищем" Сандор себя объявил задолго до того, как встретил Сансу.
А я разве говорила, что это из-за Сансы?:fools: Он изначально понимал какая девушка за него может выйти и по каким причинам, ему такая не нужно. А Санса - не запланированый вариант, он и сам не рад, это уж совершенно точно.
он еще довольно амбциозный,
Вот это +1000. Не знаю почему этого часто не замечают.
я думаю ему нравилась роль "правдоруба", можно и остроумие потешить, и делать вид, что ты вроде как ни при чем, это "они" - как пауки в банке, а ты наблюдаешь.
И это тоже. И кто сказал, что ему в КГ было так уж плохо? ЗАчем опровергать то что никто не говорил? Роберт человек не плохой, Серсея и Джофри при нем были тихие, не распускались. Плохо стало после смерти Роберта, да и то не сразу же.
 

AsharaD

Лорд
Серсея и Джофри при нем были тихие, не распускались. Плохо стало после смерти Роберта, да и то не сразу же.
Джоффри как минимум был маленьким ведь. Выходки маленького мальчика как-то иначе воспринимаются, вон О"Генриевским Вождем краснокожих все ухохатываются и умиляются - прелесть какой вредный ребеночек, какой хулиганистый, разве не лапочка, а ребеночек-то через пару годиков вырастет, и захочется не умиляться, а прибить сразу. Я думаю, маленький Джоффри был забавным врединой, и даже кошечку вполне можно было списать на любознательность, это мы такие умные, что знаем, что из Джоффри выросло, а кто знал его до ИП, мог искренне считать, что этожеребенок.
 

Михаэль

Оруженосец
Джоффри как минимум был маленьким ведь. Выходки маленького мальчика как-то иначе воспринимаются, вон О"Генриевским Вождем краснокожих все ухохатываются и умиляются - прелесть какой вредный ребеночек, какой хулиганистый, разве не лапочка, а ребеночек-то через пару годиков вырастет, и захочется не умиляться, а прибить сразу. Я думаю, маленький Джоффри был забавным врединой, и даже кошечку вполне можно было списать на любознательность, это мы такие умные, что знаем, что из Джоффри выросло, а кто знал его до ИП, мог искренне считать, что этожеребенок.
Сандор все-таки близко стоял, а не флажком в толпе махал, на принца проезжающего мимо глядючи.
ему с его наблюдательностью (и привычкой в людях видеть ХУДШЕЕ) все должно быть быть ясно.
но взятая на себя роль "честного и грубого человека, бывалого солдата, повидавшего фунт лиха, в окружении лицемерных придворных шаркунов", как и то, что он телохранитель при принце, а "дядька" при нем, шансов ничего кроме как смотреть, как звереныш растет, не дают.
 

AsharaD

Лорд
Сандор все-таки близко стоял, а не флажком в толпе махал, на принца проезжающего мимо глядючи.
ему с его наблюдательностью (и привычкой в людях видеть ХУДШЕЕ) все должно быть быть ясно.
но взятая на себя роль "честного и грубого человека, бывалого солдата, повидавшего фунт лиха, в окружении лицемерных придворных шаркунов", как и то, что он телохранитель при принце, а "дядька" при нем, шансов ничего кроме как смотреть, как звереныш растет, не дают.
Да ладно, где там он видел прям Худшее в Томмене, Арье, Сансе? Нигде у него нету в тексте, чтоб дети это же будущие взрослые так что душить их в колыбели.
 

Михаэль

Оруженосец
Да ладно, где там он видел прям Худшее в Томмене, Арье, Сансе? Нигде у него нету в тексте, чтоб дети это же будущие взрослые так что душить их в колыбели.
так в них вроде ничо такого уж страшного не было.
Арья правда звереет понемногу, но это уже естественная реакция беспризорника на ужасы гражданской войны.
я к тому, что видеть, что из Джоффри растет, нельзя было, если ты не Серсея, которая сама такая же.
я к тому, что раз он Худшее высматривать привык, проглядеть что охраняет звереныша - не мог.
 

Михаэль

Оруженосец
"Истинное благородство", это из той же категории, что и "рыцарская честь"?

нет, рыцарская честь это внутрисословный кодекс поведения, к тому же не обязательный, а так - предполагаемый.
не говоря уж о том, что на другие сословия не распространяющийся.
но отрицание "рыцарского кодекса" человека само по себе лучше не делает.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху