• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

AsharaD

Лорд
Кстати. Тут где-то выше помянули Неда Старка с дезертиром, а мне как раз тоже хотелось передать ему привет. Эта сцена же совершенно аналогичная "вилка", как и дезертирство Пса, имхо, у которой есть две стороны. Никто не осуждает Неда Старка за казнь, у него свой резон, он лорд на своих землях и ему нужен порядок, порядок на своих землях его ответственность, он не может себе позволить быть добреньким. И что, никто из читавших не пожалел дезертира (ни разу не "пусечку", ни одна романтически настроенная дева не пострадала по его вине), зная что он видел и почему бежал куда глаза глядят? Никто-никто? Не верю. Стоит поднять главу с казнью, где Нед и близко не предавался пафосному негодованию "ааа, ужас, дезертир, стыдоба", а весьма практично объяснил, почему.
Еще приветы от Неда.
— Да, отец, — ответил Бран, поднимая взгляд. Его лорд-отец, закутанный в меха, высился над ним на огромном боевом коне подобно гиганту. — Робб сказал, что человек этот умер с отвагой, но Джон уверяет, что он боялся.
— А ты как думаешь? — спросил отец. Бран подумал.
— А не может ли человек сразу быть отважным, но чего-то бояться?
— Только так и может человек быть отважным, — ответил отец.
 

Paradi

Наемник
Я, конечно, не при чем, мимо пробегала... Но, имхо, герой "на лицо ужасный, добрый внутри", или, говоря языком фанфиков (правда, последний я читала лет в восемнадцать, но тем не менее), "скрывающий нежную и уязвимую натуру за маской угрюмого цинизма и напускной уверенности в себе", вдобавок с травмой детства в стиле "враги сожгли родную хату, вампиры съели всю семью" - это уже такой Штамп Штампович, что уж совсем.
Псё определённо не маньяк и не подонок, но именно данный классический архетип позволяет легко вешать на него нимб и приклеивать крылышки. По закону жанра такому герою полагается трепетная дева, способная достучаться до его сердца ребенка вон оно, на полке, в банке с формалином. И за этой стереотипизацией самого Сандора уже как-то и не видно становится, тем паче при отсутствии ПОВа.
С таким же успехом можно считать посредственностями большинство главных героев большинства книг, ведь под какой-нибудь классический архетип они точно подпадут. А уж нимб с крылышками мне ему приделывать совсем не хочется, слава Мартину он не ангел, чем и хорош.
 

AsharaD

Лорд
кстати, о бутылках:
4 - опьянел с первой кружки во время встречи с людьми Гриши - не подходит.
Это как ни печально плохой признак, а не хороший. Алкоголики пьянеют от гораздо меньшей дозы, непьющему такая что слону дробина. Правда, уже такие опытные, давние.
Но пока у нас перспектива хорошая, и никакой безнадеги впереди. Профилакторий сделает свое дело. Если Мартин хоть сколько-нибудь добрый.
 

Жорик

Знаменосец
КНикто не осуждает Неда Старка за казнь, у него свой резон, он лорд на своих землях и ему нужен порядок, порядок на своих землях его ответственность, он не может себе позволить быть добреньким. И что, никто из читавших не пожалел дезертира (ни разу не "пусечку", ни одна романтически настроенная дева не пострадала по его вине), зная что он видел и почему бежал куда глаза глядят?
Я пожалела. Вместо того, чтобы бошку сносить, лучше бы послушали парня. У того дозорного, правда,Инофобии не было, но человек столкнулся со сверхъестественным. Это не трусость - это шок.И вообще НД пора расформировывать с его дурацким уставом. Там ещё Манс дезертир есть. И нисколечко я его за дезертирство не сужу, потому что устав НД противоречит человеческой природе. А Манс сбежал именно из-за этого противоречия. Я не осуждаю дезертиров вроде того парня, Манса и Клигана, я им сопереживаю, и желаю уйти от трибунала. Но наказание за дезертирство отменять нельзя, а то попрут все подряд.
А предательство - это если бы Саня открыл Стане ворота и передал ключи от КГ.
 

Жорик

Знаменосец
Это как ни печально плохой признак, а не хороший. Алкоголики пьянеют от гораздо меньшей дозы, непьющему такая что слону дробина. Правда, уже такие опытные, давние.
Именно давние. А на голодный желудок и с дороги даже кружка тем более залпом свалит любого. Здесь опьянение быстрое и связанное с нарушением координации движений. В голову ударило, а протрезвел быстро.
 

AsharaD

Лорд
Именно давние. А на голодный желудок и с дороги даже кружка тем более залпом свалит любого. Здесь опьянение быстрое и связанное с нарушением координации движений. В голову ударило, а протрезвел быстро.
Но отрицать наличие проблемы все-таки трудно. Если в каждой сцене выпивка так или иначе присутствует. Я бы сказала, все говорит о том, что он бы спился постепенно, если б все так дальше и продолжалось. Но в заданных обстоятельствах нет повода для паники. Там все очень удачно сложилось. Я даже иногда думаю, черт с ним с сансаном, пусть все так и остается.
 

Сулла

Знаменосец
Т.е. то, что он зашиб дорнийскую принцессу и обеспечил Тайвину ненависть самого коварного дома Вестероса это вполне нормально, так каждый солдат может. Почему-то никому из бойцов Станниса не пришла в голову гениальная мысль попытаться зашибить и изнасиловать Вель(в произвольном порядке). Не такой уж Снежок и грозный.
  1. Не удивлюсь, если Тайвин приказал расправиться с Элией максимально жестоко (ибо заняла место Серсеи).
  2. Значение убийства Элии преувеличено. Ну да, пусть мать будет жива, а ее дети убиты, ес-но, Мартеллы не будут мечтать о мести и т.д.:D Несерьезно.
  3. Вель как бы охраняли:moustached:
Что же касается Пса, то я не понимаю что они так упираются - Саня сам признал что лажанул, и он струсил т.к. не смог перебороть свой страх.
Да я тоже не понимаю:banghead:
Почему же симпатия к Сандору вызывает столько негатива?
Его Вы оправдываете, списывая все это на обстоятельства, а поступок Сандора ничем нельзя оправдать?
А можно оправдать абсолютно все. Я серьезно. У каждого поступка есть свои побудительные причины, другое дело, что вас они могут не устроить. Ну вот оправдают того же... Рамси тяжелым детством, аморальным слугой, и т.д. Многим ли стало его жалко (мне он кстати персонаж неприятен, не подумайте). Уолдера Фрея можно оправдать! Нет, ну совершенно очевидно, что война проиграна, надо спасаться... И т.д. Оправданий - великое множество. Только не всегда люди их способны принять, а после "понять и простить".
Далее. Мне как бы поступок Пса вполне понятен. Но лично для меня, предательство, измена с корыстной целью и прочие "мерзости" понятны в силу своей практичности и способности человека влиять на них в зависимости от своей воли, выбрать наилучшее для его шкуры решение и т.д. А поступок Пса... Это поступок слабости, человек ничего не приобрел, только потерял. И все из-за неспособности себя перебороть.
Далее. Вот вы, как я понял, обвинили пользователей, которым неприятен Сандор в... Троллинге? Вот честно, Я - самый большой поклонник Тайвина Ланнистера на форуме (как любезно отметил модератор, открыв новую тему:proud::proud::proud: ). Назову ли я всех, кто пишет "О МОЙ БОГ, КАК ОН МОГ ЖЕЧЬ КРЕСТЬЯН11111111111111111111" идиотами с розовыми очками? Нет. Как бы вы оправдываете Сандора, хорошо. Вопрос: мое первое сообщение в этой теме (предатель, изменник, трус) как-то противоречит известным фактам? Нет. Просто вы видите этому оправдание (и я вижу). Но я не принимаю эти оправдания (как многие не принимают оправдания для Серсеи в убийстве бастардов Роберта, что мол она своих детей спасала).

Кстати, Станнис, по-моему не допускал изнасилований жителей своими солдатами и казнил за это. Исправьтк меня ,если я не права
А это что, делает Станниса молодцом? Учитывая, что все перечисленные зверства были нормой, я ставлю это в минус непосредственно Станнису.
Я не писала про глупость, а писала про неадекват, причем, с самых молодых лет (поджег брата из-за игрушки) и дальше по тексту.
Он разозлился на маленького вора. Второй момент "неадеквата" - нападение на Лораса. Но тут мужика можно понять: он без пяти минут чемпион, а хитропопый юнец его опозорил!:mad:
Я не с точки зрения полезности для Ланнистеров рассматриваю персонажи, а с точки зрения, кто мне симпатичен.
А я рассматриваю всех персонажей как:
  1. Реализация своих целей (вне зависимости от того, что это за цель).
  2. Сама цель (и уже мое к ней отношение, насколько она оправдана, и т.д.)
  3. Художественная проработка.
А фобия - это и есть страх (было бы странно, если б Тирион подумал, да у Пса же фобия, запишу его завтра к психоаналитику). Мартин оперирует понятиями средневековья, но при этом достаточно четко описывает симптомы ,чтобы читатель понял, что дело не в банальном страхе, а паталогическом. Фобия — это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях. В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций (с). Фобия Сандора и его побег - это просто классика психологии. Для меня этого достаточно, чтобы "понять и простить"
А для меня - недостаточно. Ибо способность бороться с этим страхом у него есть (а мог бы и вовсе озаботиться проблемой заранее).
Так, теперь берем из моего поста:
Теперь парочка других моментов. Тирион послал коня через таран. Враги обратились в бегство. Он вертел головой туда-сюда, но нигде не видел Пода. О шлем сбоку стукнулась стрела, на дюйм разминувшись с глазным отверстием, и Тирион от испуга чуть не свалился с коня. «Если я буду торчать тут как чурбан, почему бы заодно не нарисовать мишень на панцире?» Он снова пришпорил коня. Тот поскакал, перепрыгивая через мертвые тела. Всю реку ниже по течению загораживали горящие галеи. Острова дикого огня еще плыли по воде, выбрасывая зеленое пламя на двадцать футов в воздух. Все, кто бил в ворота тараном, разбежались, но по всему берегу шли бои. Люди сира Бейлона Сванна или Ланселя пытались оттеснить назад врагов, спасающихся с горящих кораблей. – За мной! К Грязным воротам! – скомандовал Тирион. Как бы на суше огня нет, если что.
Тириону можно облажаться не вызывая всеобщего негодования, а Сандору - ни-ни..
А-а-а, так вот в чем все дело. Вас раздражает кол-во претензий, выдвигаемых к Сандору. Ну что же, попробую ответить на Ваш вопрос (и кстати, к Тириону у меня есть претензии как к правителю. К примеру, совершенно дурной и бессмысленный арест верного слуги своего Дома, Пицеля, что лишь выполнил свой долг перед регентом. Захват Томмена, в то время как действием Серсея никогда не мешала Тириону до захвата сына).
  1. Некоторые тупо хотят потроллить (не я, если че). Если не верите - можете через поиск посмотреть кол-во моих постов в предыдущей теме - их там штуки четыре-пять, вряд ли больше.
  2. Кому-то реально интересно его обсудить (мне, если честно, не очень - просто вы выбрали меня как одного из "несправедливо наехавших", вот банальная вежливость и принуждает к ответу:kissy: ).
  3. Многих просто раздражает совершенно вилами писанный по воде СанСан. О чем весьма дельно заметил Торос (т.к. других пейрингов, что более реальны, нет). И кол-во СанСана вызывает неприязнь непосредственно к Псу.
Лично мне с Сандором все ясно, он довольно тусклый персонаж без изюминки, и причины его популярности у большинства поклонниц мне как бы очевидны. Но это не значит, что из уважения к Натали, PG, Cтрегоики и т.д. я не могу зайти во вновь открывшуюся тему и кратко (и емко!) высказаться по этому персонажу.
:kissy:
 

NIKTO

Казнен
Значение убийства Элии преувеличено. Ну да, пусть мать будет жива, а ее дети убиты, ес-но, Мартеллы не будут мечтать о мести и т.д.:D Несерьезно.
То ты пишешь что Тай не хотел убийства Элии, то - что он этого хотел,:fools::banghead: 
А это что, делает Станниса молодцом? Учитывая, что все перечисленные зверства были нормой, я ставлю это в минус непосредственно Станнису.
На каком основании они были нормой? По мне так норма - это Станнис, который как добрый, справедливый хозяин своей земли не хочет уничтожать свои земли. Как, я его не сильно идеализировал?
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Но это не значит, что из уважения к Натали, PG, Cтрегоики и т.д. я не могу зайти во вновь открывшуюся тему и кратко (и емко!) высказаться по этому персонажу.
Ваша первая реплика в этой ветке:
трусливая беспородная дворняга, предатель и трус
слишком кратко и оскорбительно звучит для людей ,которые симпатизируют Сандору. Неприятно читать.
И кол-во СанСана вызывает неприязнь непосредственно к Псу.
Где логика? Пес нас просил продвигать СанСан и поэтому у Вас неприязнь? Вы читаете книгу, анализируете прочитанное, а потом говорите: Я не люблю Пса, потому что есть читатели, продвигающие СанСан, а Пес сам при чем? Я сама к СанСану отношусь достаточно осторожно, не исключаю ,но и не считаю истиной в последней инстанции.
Лично мне с Сандором все ясно, он довольно тусклый персонаж без изюминки, и причины его популярности у большинства поклонниц мне как бы очевидны.
Не вижу логики. он популярен среди поклонниц, потому что неинтересен для вас?
А можно оправдать абсолютно все.
Да. Просто у каждого свои ценности и мерила. Для меня предательство из-за выгоды неприемлемо, а из-за фобии - "простибельно".
Он разозлился на маленького вора.
Наказание совершенно неадекватно "преступлению".
# Реализация своих целей (вне зависимости от того, что это за цель). # Сама цель (и уже мое к ней отношение, насколько она оправдана, и т.д.) # Художественная проработка.
Если цель - подлость, низость жестокость, то как бы ее хорошо не реализовывали ,персонаж ,который это делает не вызовет симпатии.
Гитлер отлично свои цели реализовывал ,а цель-то какая у него была.. только объясните это десяткам миллионов погибших. Насчет художественности ,Мартин - мастер, проработал характер Сандора хорошо и достоверно.
Вас раздражает кол-во претензий, выдвигаемых к Сандору.
Не количество - качество... Вы видите труса, а я - сильного, но сломавшегося человека (это о дезертирстве). В чем еще его можно обвинить, кроме еще Мика, не знаю.
А это что, делает Станниса молодцом? Учитывая, что все перечисленные зверства были нормой, я ставлю это в минус непосредственно Станнису.
Пойдите расскажите это изнасилованным и убитым на войнах женщинам. Они разделят Вашу точку зрения ,я уверена.
 

Thingol

Призрак (гость)
Пес нас просил продвигать СанСан и поэтому у Вас неприязнь?
Неприязнь невольная. Из-за кучки людей, проецируещих розовые мечты на тему beauty and the beast на ровном месте на персонажей в саге.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Неприязнь невольная.
Логики не вижу - вы же сами своими мозгами думаете и анализируете, если вы не видите СанСан, то это Ваше полное право - в книге все туманно и намеками. Но зачем за это в персонажа тапками кидать? Без СанСана он вам нравится как персонаж или нет? Я пойму, если - нет, потому что он сделал так и так, но не из-за "кучки людей" что-то проецирующих.
 

Thingol

Призрак (гость)
Скажем так, если бы она проецировалась... в закрытых местах, вроде темы "СанСан" - это одно... но когда оно разгуливает везде - это другое.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
но когда оно разгуливает везде - это другое.
Я честно понимаю Ваше негодование! Вам не нравится и неприятно читать то ,что вы считаете "домыслами" Но при чем здесь сам персонаж? Если я прочитаю мнение ,что Холмс и Ватсон (в фильме с Камбербетчем) - любовники, а я так не считаю (хотя троллинг сами создатели фильма начали), Холмс мне не разонравится как герой фильма.
 

Thingol

Призрак (гость)
Вам не нравится и неприятно читать то ,что вы считаете "домыслами"
Нет. Мне не нравятся розовые сопли. Но их стооолько вылили на персонажей...
И теперь Сандор для меня обслюнявлен и обсопливен.
И ОБСЛЮНЯВИЛИ ЕГО ВЫ, ВЫ СЛОМАЛИ В МОЕЙ ГОЛОВЕ ОБРАЗ ГЕРОЯ КНИГИ!!!
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Нет. Мне не нравятся розовые сопли. Но их стооолько вылили на персонажей... И теперь Сандор для меня обслюнявлен и обсопливен.
Жаль, что Вы не можете от этого абстрагироваться и выстроить свое отшношение к персонажу только на основе канонического первоисточника - Текста. Может тогда б Вы здесь тоже защищали Сандора :devil laugh:
Поверьте ,я тоже не люблю розовые сопли (да и нерозовые тоже). Я не пропагандирую СанСан, но и не исключаю определенные отношения между Сандором и Сансой (Мартин намеки разбросал умело).Но для меня главное Текст! Стараюсь составить свое мнение, а потом сравнить и подкорректировать (если увижу, что я что-то пропустила).
И ОБСЛЮНЯВИЛИ ЕГО ВЫ, ВЫ СЛОМАЛИ В МОЕЙ ГОЛОВЕ ОБРАЗ ГЕРОЯ КНИГИ!!!
Не кричите - у меня хороший слух. Я лично ничего ни у кого не слюнявила. Печально ,что у Вас в голове можно что-то сломать так легко - я в свою голову так просто людей не пускаю и критически подхожу ко всему, что мне пытаются навязать.
 

Pennyroyal

Рекрут
Похоже на битву полов: представители прекрасного пола отстаивают идеалы романтики, сильный пол с изрядной долей цинизма опровергают фанфары)
По теме Сандор - один из любимых персонажей Плио( не зря на аватарку забил), но СанСан конечно черезчур раздули)
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
По теме Сандор - один из любимых персонажей Плио
Рада, что так. А что Вас в нем привлекло? А то девушек, понятно - сопли, слюни и розовый цвет)))) Хотя если серьезно , мне Сандор и без Сансы интересен и не все представители прекрасного пола неровно дышат к СанСану, я бы не обобщала.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху