• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры СанСан

Верите ли вы, что у них есть будущее?


  • Всего проголосовало
    759

Alerie

Лорд
А про поцелуй ничего не нашла, хотя потом в тексте встречается описание, как Санса его вспоминает(после поцелуя Петира). Может, Мартин запамятовал - вон сколько сюжетных линий, а возраст преклонный:) Может знатоки первоисточника просветят на этот счет?
Статью "Unkiss" в англоязычной плиопедии прочитайте, там по полочкам.
Но если вкратце, то дело было так: в течение их "разговора" во время Черноводной был момент, когда Псё Сансу с силой хватает, и она думает "вот щас-то поцелуй и случится", но ничего не случается, все переводится на ножи, песенки и прочее сублимирование. Но начиная с БМ она начинает думать, что поцелуй-таки произошел. И это не косяк Мартина, поскольку упоминания об этом поцелуе есть и в БМ и в Пире. Сам же Пёс, находясь при смерти, ничего такого не упоминает, что дает нам основание думать, что этот поцелуй - плод воображения Сансы.

Кстати, для меня это одна из весьма интересных загадок ПЛИО. Кто Азор Ахай мы скорее всего узнаем, а вот эти штучки с памятью Сансы, что они значат? Не просто так они введены, определенно. Я думаю, об этом еще будет упомянуто в следующих книгах.
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Я просто думала, что мне перевод "бракнутый" попался, там много косяков было, решила, может чего не так напереводили
 

Alerie

Лорд
Ой, как же это я ваши цитаты пропустила. Спасибо! Продолжайте, пожалуйста.
Я на этих выходных начала переводить подчеркнутые строчки, касающиеся СанСана, в книгах в вордовский файл, и у меня на ИП и БК ушло больше 30 страниц, среди которых есть довольно длинные сцены. Не думаю, что они тут все нужны кому-то, но как их обрезать, чтобы остался весь интересующий нас смысл, пока не придумала. Так что я, наверное, как закончу, выложу это на файлообменник какой-нибудь, а тут самое интересное буду выкладывать.
Итак, первая книжная встреча и первый почти диалог наших героев:
“The king is gone hunting, but I know he will be pleased to see you when he returns,” the queen was saying to the two knights who knelt before her, but Sansa could not take her eyes off the third man. He seemed to feel the weight of her gaze. Slowly he turned his head. Lady growled. A terror as overwhelming as anything Sansa Stark had ever felt filled her suddenly. She stepped backward and bumped into someone.
Strong hands grasped her by the shoulders, and for a moment Sansa thought it was her father, but when she turned, it was the burned face of Sandor Clegane looking down at her, his mouth twisted in a terrible mockery of a smile. “You are shaking, girl,” he said, his voice rasping. “Do I frighten you so much?”
He did, and had since she had first laid eyes on the ruin that fire had made of his face, though it seemed to her now that he was not half so terrifying as the other. Still, Sansa wrenched away from him, and the Hound laughed, and Lady moved between them, rumbling a warning. Sansa dropped to her knees to wrap her arms around the wolf. They were all gathered around gaping, she could feel their eyes on her, and here and there she heard muttered comments and titters of laughter.
“A wolf,” a man said, and someone else said, “Seven hells, that’s a direwolf,” and the first man said, “What’s it doing in camp?” and the Hound’s rasping voice replied, “The Starks use them for wet nurses,” and Sansa realized that the two stranger knights were looking down on her and Lady, swords in their hands, and then she was frightened again, and ashamed. Tears filled her eyes.
Во-первых, Мартин сразу делает нам толстый намек на то, что ужасный с виду человек не обязательно ужасен вообще. Это же он проделывает с Тирионом, и это же мы видим в этом эпизоде, где со спины рефлекторное движение Сандора (взять испуганную девочку за плечи) воспринимается Сансой как защищающий жест родного отца. Кстати, такая эм... поза, что ли, или манера встречи, будет повторяться при последующем общении.

Во-вторых, покровительственная (или не знаю, как это назвать) и незлобная манера общения с Сансой (в Винтерфелле, как мы помним, манера разговора была более грубая) наводит опять же на мысль, что возможно перед нами все-таки не самый жуткий злодей Вестероса. То же самое чувствует и Санса, говоря после этого эпизода Джоффри, что напугал ее совсем не Пёс, а сир Илин. При желании здесь даже можно разглядеть попытку психологической защиты, когда все вокруг начинают спрашивать "WTF??! Лютоволк?!" отвечает им не испуганная Санса, не Серсея, не Джоффри, а Пёс.

Ну и после этого разговора, когда Джоффри зовет Сансу кататься верхом вдвоем (это когда она в Джоффри влюблена по уши!), она спрашивает про Пса: "Is it safe to leave him behind?" С одной стороны, элементарная осторожность, а с другой - прямое свидетельство того, что не так уж она его боится.;)
 

AsharaD

Лорд
Ну и после этого разговора, когда Джоффри зовет Сансу кататься верхом вдвоем (это когда она в Джоффри влюблена по уши!), она спрашивает про Пса: "Is it safe to leave him behind?" С одной стороны, элементарная осторожность, а с другой - прямое свидетельство того, что не так уж она его боится.;)
И не так уж хочет побыть с Джоффри наедине. ;) Я б не сказала, что Санса была в восторге, что они остаются романтично без присмотра, она скорее хотела угодить Джоффри, раз он хочет без взрослых, а сама она ничуть не против была бы, если б Пес поехал с ними, ей бы это прогулку не испортило. :)
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Мне кажется, что сейчас мы оцениваем предпосылки по последствиям. Когда я первый раз смотрела сериал (а я сначала посмотрела первый сезон, а потом быстро все перечитала), то никаких флюидов между ними не уловила. Но впечатлил эпизод, когда Пес удержал Сансу, когда она хотела бросится со стены, после того, как Джоффри показал ей голову отца. Наверно, она сама не ожидала, что Пес более внимателен к ней, чем можно ожидать. А вообще, она была с ним вежлива и мила, как и подобает леди, но не больше.
 

Alerie

Лорд
Мне кажется, что сейчас мы оцениваем предпосылки по последствиям. Когда я первый раз смотрела сериал (а я сначала посмотрела первый сезон, а потом быстро все перечитала), то никаких флюидов между ними не уловила.
А как же после пира в честь турнира? Сложно ничего не заметить. Там такие флюиды взаимного доверия, сочувствия и мимими:in love::in love: :in love: Ну а если серьезно, то конечно эту парочку сложно, да и не совсем удобно рассматривать именно в контексте отношений между м и ж. Уже не раз говорили, что самое прекрасное в их общении - это недосказанность и полунамеки на что-то большее, чем то, что было бы хоть как-то уместно.
Я со своей стороны думаю, что Мартин очень перенасыщает ПЛИО событиями, из-за чего время течет настолько медленно, что идет во вред, так сказать, СанСану. Если со стороны Сандора нам вполне себе виден, скажем прямо, некоторый плотский интерес, который однако находится под строгим надзором более возвышенной части души (или здравого смысла), то со стороны Сансы все настолько неопределенно и зачаточно, что я дала бы ей на осмысление не меньше трех лет. Она настолько воздушная, что даже побывав в постели карлика, способна думать о доблестных рыцарях и поцелуях. И свою, не побоюсь этого слова, сексуальность она только-только начинает осознавать. Дайте Сансе Псё сейчас, и он либо доломает ей жизнь, сделав из нее Лолиту, либо неловко и бесполезно застрянет во френдзоне.:cry:
И не так уж хочет побыть с Джоффри наедине. ;) Я б не сказала, что Санса была в восторге, что они остаются романтично без присмотра, она скорее хотела угодить Джоффри, раз он хочет без взрослых, а сама она ничуть не против была бы, если б Пес поехал с ними, ей бы это прогулку не испортило. :)
Согласна с вами за исключением одного нюанса. Телохранителю не обязательно рядом ехать и слушать, о чем юные влюбленные шепчутся, его присутствие действительно не особенно бы испортило романтику. Уж такая знатная дама, как Санса, вряд ли привыкла перемещаться без какого-либо сопровождения.:)
 

Hellga

Присяжный рыцарь
А как же после пира в честь турнира
Санса тогда была в огромных розовых очках - весь мир как ожившая сказка и рыцарская баллада в одном флаконе. Снисходительно-пренебрежительное: "Ты думала, что Джоффри пойдет тебя провожать?" и последующий рассказ - попытка Сандора эти очки приподнять. Санса вся такая "воздушная, к поцелуям зовущая" действительно глупая пташка, летящая в силки. Пес знает, что жизнь зачастую поворачивается прискорбной стороной(его ожог половины лица как олицетворение дуальности судьбы), тем более трогательны его попытки уберечь Сансу. Эта девочка - милая, наивная и беззащитная - как светлая сторона жизни, чего так мало у него было.

сексуальность она только-только начинает осознавать. Дайте Сансе Псё сейчас
Вот и я о том же. Когда они были рядом, Сансе было не до него, а потом она стала вспоминать "другие мужские жесткие губы". Таки были флюиды:in love:
 

AsharaD

Лорд
Я со своей стороны думаю, что Мартин очень перенасыщает ПЛИО событиями, из-за чего время течет настолько медленно, что идет во вред, так сказать, СанСану.
Ну не настолько медленно, уже год прошел, Санса повзрослела и еще повзрослеет, слишком много лет тоже во вред, любые флюиды могут забыться, кто там помнит школьные влюбленности через десять лет, то есть помнится что был факт, но чтоб реанимировать увольте. Год-два как раз хороший промежуток, чтобы воспоминание еще не покрылось пылью, но при этом прошло детство.
А возраст я измеряю в единицах дейнерис, ей брачная жизнь в "мартиновские" 13 не повредила морально, и Санса в 14 уже будет вполне сформировавшаяся девица..
Согласна с вами за исключением одного нюанса. Телохранителю не обязательно рядом ехать и слушать, о чем юные влюбленные шепчутся, его присутствие действительно не особенно бы испортило романтику. Уж такая знатная дама, как Санса, вряд ли привыкла перемещаться без какого-либо сопровождения.:)
Если Санса воспитана на балладах, то ей должна быть разница между картиной "дети отпросились погулять под присмотром взрослого", и "прекрасная дева идет на свидание с рыцарем". Я не думаю, что в песнях за спиной у романтической девы всегда маячила дуэнья.)) Она-то не привыкла, но помечтать?
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Я не думаю, что в песнях за спиной у романтической девы всегда маячила дуэнья.
Присутствие телохранителя не оговаривалось, это было как само собой разумеющийся факт. И Джоффри отпустил Пса не для романтического антуража, а чтобы показать Сансе свою благосклонность - "он тебя пугает - Пес, пошел вон".
 

AsharaD

Лорд
Присутствие телохранителя не оговаривалось, это было как само собой разумеющийся факт. И Джоффри отпустил Пса не для романтического антуража, а чтобы показать Сансе свою благосклонность - "он тебя пугает - Пес, пошел вон".
Не только, ИМХО.
"— Не опасайся, леди. Я почти взрослый и не умею фехтовать палками, подобно твоим братьям. Мне нужен только он."
Джоффри хотел выпендриться, и быть как взрослый, а не под присмотром. У Сансы же желание выпендриться и пойти на свидание как взрослая, отсутствует напрочь. Более того, она порывается вернуться, то бишь желание побыть еще наедине с Джоффри у нее отключено в принципе. И при всех ее розовых очках она его в качестве защиты не воспринимает вообще. Ей ему неудобно сказать, что ну Джоффри, засунь меч куда-нибудь, какой из тебя защитник, горе одно. Но у нее на уме одно "А не повернуть ли нам назад? — спросила она." Хотя Джоффри вооружен и принц, у нее сплошной внутренний протест.
Зато Пес у нее, даже в ситуации когда он и сделать-то ничего для нее не может, все равно "Жаль что тут нет Пса".
 

Hellga

Присяжный рыцарь
У Сансы же желание выпендриться и пойти на свидание как взрослая, отсутствует напрочь. Более того, она порывается вернуться, то бишь желание побыть еще наедине с Джоффри у нее отключено в принципе.
В то время сексуальность Сансы настолько недоразвита, что прогулка с Джоффри - это как знак внимания от прекрасного принца, а Пес - обслуга, больше чем вежливого внимания недостоин. Это потом, когда Пес оказывался рядом чаще, чем требовал протокол, она стала думать о нем, хотя пока Клиган не свалил, то больше пугал ее, чем внушал мысли о защите.
 

AsharaD

Лорд
В то время сексуальность Сансы настолько недоразвита, что прогулка с Джоффри - это как знак внимания от прекрасного принца, а Пес - обслуга, больше чем вежливого внимания недостоин. Это потом, когда Пес оказывался рядом чаще, чем требовал протокол, она стала думать о нем, хотя пока Клиган не свалил, то больше пугал ее, чем внушал мысли о защите.
Влюбленные хотят побыть наедине не секса для. :) В возрасте Сансы, по крайней мере. Быть наедине с предметом воздыханий само по себе кайф, это ж никто не контролирует, никто не следит, даже для просто пылкими взглядами обменяться - совсем другой уровень интима, когда никто чужой не видит.
Не, мысль о защите фигурировала даже еще когда битва шла, а придворные сидели у Серсеи под домашним арестом, еще Клиган никуда не сбежал, и недавно мечом у горла размахивал. Но у Сансы он все равно защитник и точка. Интуитивно. А Джоффри мог сколько угодно декларировать на словах, что он у Сансы защитник, а Санса вежливо головой кивает, но никакого душевного комфорта по этому поводу не испытывает.
 

Kars

Знаменосец
Почитал конечно не все.Поэтому может раньше обсуждалось.
Если предствить взрослые отношения то кто выйграет Сандор или Мизиниц?
Учитывая что врятли Пес был с женщиной на трезвую голову,и ему не приходилось платить(ну или не платить по своему желанию)
или Мизиниц владелец притонов высшего класса,с экзотическими и нетрадиционными развлечениями.
 

Bangladesh

Знаменосец
Выиграет тот, кому не придётся жить с Сансой.
Вай, за что вы так Сансу не любите?

Почитал конечно не все.Поэтому может раньше обсуждалось. Если предствить взрослые отношения то кто выйграет Сандор или Мизиниц?
Мизинец явно в прокате, но и у Сандора возможность, скажем так, достучаться до Сансы ой как мала.
 

Kars

Знаменосец
Выиграет тот, кому не придётся жить с Сансой
Я бы пожил.И с книжной и с Софи Тернер.Был бы по моложе мог бы и с обеими. 
Мизинец явно в прокате
Ну незнаю ,незнаю.Как там Стокгольмский синдром,возгласы Лизы в родовом ..замке..Мизинца))
Конечно ему надо подождать свадьбы с Гарри Наследником,а потом тому на войну идти.
 

dgm

Знаменосец
Вай, за что вы так Сансу не любите?
:annoyed: Какой странный вывод. И Пёс, и Мизинчег не смогут соответствовать Сансе, она будет с ними страдать (изящно и мило).
Я бы пожил.И с книжной и с Софи Тернер.Был бы по моложе мог бы и с обеими.
*рыдает от восторга*
 
Сверху