• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры СанСан

Верите ли вы, что у них есть будущее?


  • Всего проголосовало
    759

AsharaD

Лорд
И продолжил развивать тему, вместо того, чтобы откланяться.
Да там со стороны ИМХО очевидно, куда он клонит, почему собственно все читатели свято уверены, что он предлагал, а Санса не захотела.))
Он так терпеливо объяснял, что собирается делать, как собирается выбраться, и он первый заговорил о том, что уходит. Если б он пришел быстренько попрощаться, или строго за Сансиной девичьей честью, он бы не тратил время так деловито все объяснять.
 

Lauren

Знаменосец
Да там со стороны ИМХО очевидно, куда он клонит, почему собственно все читатели свято уверены, что он предлагал, а Санса не захотела.))
Я тоже после первого прочтения была в этом уверена, и, честно говоря, я и в наличии поцелуя была уверена, там это так написано, что при беглом прочтении создается такое впечатление..

Он так терпеливо объяснял, что собирается делать, как собирается выбраться, и он первый заговорил о том, что уходит. Если б он пришел быстренько попрощаться, или строго за Сансиной девичьей честью, он бы не тратил время так деловито все объяснять.
Точно, было дело, а потом ведь и в самом деле Санса задала правильный вопрос, когда стало понятно что он слишком в детали углубляется, практически подала ему реплику, на которую только нужно было четко ответить - пришел взять тебя с собой.
 

AsharaD

Лорд
Точно, было дело, а потом ведь и в самом деле Санса задала правильный вопрос, когда стало понятно что он слишком в детали углубляется, практически подала ему реплику, на которую только нужно было четко ответить - пришел взять тебя с собой.
Она это тоже вроде как бессознательно, сообразить толком не успела. Но ведь она тоже по делу начала уточнять, как он собрался выйти из закрытого города. Вроде как... начала думать в нужном направлении, но тут ее грубо прервали. :) Еще пять минут разговора на тему, и Санса таки спросила бы сама, можно ли ей тоже в сторону севера.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец

OliviaDunham

Знаменосец
М.: ...так называемого СанСана. ?: Эту тему обыграли в сериале. М.: Да и я ее обыграл в книге...
я читала эту статью раньше, все равно Мартин не ждал такой реакции и мне кажется, что Мартин закончил их отношения на отъезде Пса из КГ
 

InniS

Ленный рыцарь
я читала эту статью раньше, все равно Мартин не ждал такой реакции и мне кажется, что Мартин закончил их отношения на отъезде Пса из КГ
Мартин не ждал такой реакции? Это после его экспериментов с сериалом по тематике "красивицы и чудовища"? Подозреваю, что он все-таки лукавил. И даже если отношения закончил, то при небольшом количестве романтических линий в книге - СанСан заметен и самодостатточен.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Мартин не ждал такой реакции? Это после его экспериментов с сериалом по тематике "красивицы и чудовища"? Подозреваю, что он все-таки лукавил. И даже если отношения закончил, то при небольшом количестве романтических линий в книге - СанСан заметен и самодостатточен.
ну Мартин не ко всем же сериям сценарий писал
ответ на все знает только Мартин:) поклонники могут только гадать и строить теории;)
 

InniS

Ленный рыцарь
ну Мартин не ко всем же сериям сценарий писал
ответ на все знает только Мартин:) поклонники могут только гадать и строить теории;)
то что написали в сценарии многим поклонникам слабо напоминает то, что написал Мартин;) Ждем-с, надеемся..
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Alerie

Лорд
Дамы, у меня посчитано. Из всех глав Сансы упоминания о Псе нет только в трех, параллельно с которыми идут три главы Арьи, где упоминания в обратную сторону. За Пир Санса его вспоминает 4-5 раз. Удивление Мартина мне видится совершенно наигранным. Он не просто обыграл, но и продолжает оставлять намёки на если и не развитие отношений персонажей, то хотя бы на некоторую их важность для дальнейших событий.

Хотите полную подборку цитат? Хотя тут наверное и так все цитаты наизусть помнят.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Хотите полную подборку цитат? Хотя тут наверное и так все цитаты наизусть помнят.
Но вы же наверняка дадите в оригинале. :meow:
...мне кажется, что Мартин закончил их отношения на отъезде Пса из КГ
Я всего лишь уточнила, что Мартин такое именно писал, и сам признаёт. :) Про развитие отношений тут и так загадывать побаиваются, чтобы не сглазить. Но что уже написано пером...
 

Alerie

Лорд
Но вы же наверняка дадите в оригинале. :meow:
Я уже запуталась, хорошо это или плохо. :unsure: Скажите, мне продолжать?
Но на всякий случай вот, выкладываю одну из моих любимых сцен и соответствующие выводы, которые я из нее делаю (хотя это скорей не выводы, а волны умиления).
The first thing she heard was the slam of the door. Then her bed hangings were yanked back, and she threw up a hand against the sudden light and saw them standing over her.
“You will attend me in court this afternoon,” Joffrey said. “See that you bathe and dress as befits my betrothed.” Sandor Clegane stood at his shoulder in a plain brown doublet and green mantle, his burned face hideous in the morning light. Behind them were two knights of the Kingsguard in long white satin cloaks.
Sansa drew her blanket up to her chin to cover herself. “No,” she whimpered, “please … leave me be.”
“If you won’t rise and dress yourself, my Hound will do it for you,” Joffrey said.
“I beg of you, my prince …”
“I’m king now. Dog, get her out of bed.”
Sandor Clegane scooped her up around the waist and lifted her off the featherbed as she struggled feebly. Her blanket fell to the floor. Underneath she had only a thin bedgown to cover her nakedness. “Do as you’re bid, child,” Clegane said. “Dress.” He pushed her toward her wardrobe, almost gently.
Sansa backed away from them. “I did as the queen asked, I wrote the letters, I wrote what she told me. You promised you’d be merciful. Please, let me go home. I won’t do any treason, I’ll be good, I swear it, I don’t have traitor’s blood, I don’t . I only want to go home.” Remembering her courtesies, she lowered her head. “As it please you,” she finished weakly.
Первый выделенный кусок это вообще. Будь Санса хоть на пару лет старше, я бы с удовольствием вытолкала Джоффри за дверь, потому что детям нельзя эротику показывать:oops:
“It does not please me,” Joffrey said. “Mother says I’m still to marry you, so you’ll stay here, and you’ll obey.”
“I don’t want to marry you,” Sansa wailed. “You chopped off my father’s head!”
“He was a traitor. I never promised to spare him, only that I’d be merciful, and I was. If he hadn’t been your father, I would have had him torn or flayed, but I gave him a clean death.”
Sansa stared at him, seeing him for the first time. He was wearing a padded crimson doublet patterned with lions and a cloth of gold cape with a high collar that framed his face. She wondered how she could ever have thought him handsome. His lips were as soft and red as the worms you found after a rain, and his eyes were vain and cruel. “I hate you,” she whispered.
King Joffrey’s face hardened. “My mother tells me that it isn’t fitting that a king should strike his wife. Ser Meryn.”
The knight was on her before she could think, yanking back her hand as she tried to shield her face and back handing her across the ear with a gloved fist. Sansa did not remember falling, yet the next she knew she was sprawled on one knee amongst the rushes. Her head was ringing. Ser Meryn Trant stood over her, with blood on the knuckles of his white silk glove.
“Will you obey now, or shall I have him chastise you again?”
Sansa’s ear felt numb. She touched it, and her fingertips came away wet and red. “I … as … as you command, my lord.”
“Your Grace,” Joffrey corrected her. “I shall look for you in court.” He turned and left.
Ser Meryn and Ser Arys followed him out, but Sandor Clegane lingered long enough to yank her roughly to her feet. “Save yourself some pain, girl, and give him what he wants.”
“What … what does he want? Please, tell me.”
“He wants you to smile and smell sweet and be his lady love,” the Hound rasped. “He wants to hear you recite all your pretty little words the way the septa taught you. He wants you to love him … and fear him.”
After he was gone, Sansa sank back onto the rushes, staring at the wall until two of her bedmaids crept timidly into the chamber.
Второй выделенный кусок ясно показывает нам некоторое расположение персонажей друг к другу. Саня задерживается, чтобы поднять Сансу на ноги и дать ей дельный совет (довольно беззлобно в критический для нее момент), который она тут же исполняет, и почти сразу видит его эффективность.
А вообще я боюсь представить себе, что в этот момент пережил тот Пёс, которого я (и наверняка многие здесь) себе представляю. Человек, имеющий представление о том, что хорошо, а что плохо, честный и храбрый, но при этом надломленный и озлобленный, постоянно видящий мир в самых худших его проявлениях. И вот он встречает этот нетронутый южным тленом комочек добра и наивности, и что-то в нем такое шевельнулось, а тут бац, Джоффри все его душевные порывы рубит на корню, заставляя любоваться мучениями юной девочки. И вот он, и так нервный и склонный к меланхолии и алкоголизму, становится вообще законченным невротиком, потому что когда Санса и Джоффри рядом, нужно постоянно быть готовым сделать ужасающий выбор: ударить Сансу и окончательно и бесповоротно стать бездушным подонком, которому дорога только в ад, или спасти девочку один раз и лишиться жизни, или спасти ее насовсем, просто убив ее и, соответственно, себя.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Я уже запуталась, хорошо это или плохо. Скажите, мне продолжать?
Я считаю, хорошо. Потому что точнее. ;) Хотя лично мне альтернативный (свой, не официальный) перевод рядом не помешал бы.
Продолжайте, конечно :).
 

Kars

Знаменосец
интересная развилка.Что бы было уедь Санса с Псом ,в ночь битвы при Черноводной.
скорее всего красной свадьбы не было,так как кейтлин не выпустила Джейме,а с таким заложником тайвин с фреями не сошолся.
насчет взял бы Робб пса на службу привези он Арью,или Сансу то взял бы обязательно(тут мику вспоминали-робу до него только в этой войне)
В личную гвардию естественно бы не пристроил,а отправил бы грейджоев резать на Ров кейлин.Или просто бы наградил куском земли,где пес бы спивался потихоньку.
Если Могильщик всетаки Клиган,то он или выведен из игры,и в монастыре останетса до конца,или вполне возможно обьявитса в личной гвардии
короля Гарри Ареннского/вестерфильского за заслуги по ликведации зомбоГоры отправленой серсеей на расправу с Сансой как отравительнице Джоффа(в кооперативе с карликом,и Мизинцем,врятли ее(сансы) появление с ним не свяжут)
Ну а там кому как нрависа-платоническая любовь,бастрарды,убийство Мизинца
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Я тоже после первого прочтения была в этом уверена, и, честно говоря, я и в наличии поцелуя была уверена, там это так написано, что при беглом прочтении создается такое впечатление..
Я уже приводила цитату из текста об их разговоре. Пес сказал, что собирается уходить из города и никто его не остановит, а потом сказал Сансе, что будет о ней заботиться, убьет любого, кто ее обидит. Вот. В принципе, можно было догадаться, что он мог бы взять Сансу с собой, но она его побаивалась, а тут еще побег с Донтосом затеяла. А про поцелуй ничего не нашла, хотя потом в тексте встречается описание, как Санса его вспоминает(после поцелуя Петира). Может, Мартин запамятовал - вон сколько сюжетных линий, а возраст преклонный:) Может знатоки первоисточника просветят на этот счет?
И еще. Он сказал Арье, что ни разу не ударил ее сестру, но стоял и смотрел, как другие рыцари "наказывали" ее по приказу Джоффри. Не знаю, были ли у него до этого какие-то душевные метания, но вот то, что потом ему стало стыдно, мне очень импонирует.
 
Сверху