• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры СанСан

Верите ли вы, что у них есть будущее?


  • Всего проголосовало
    759

Hellga

Присяжный рыцарь
Если предствить взрослые отношения то кто выйграет Сандор или Мизиниц?
Галантность, обходительность и умение скрывать свои многоходовые интриги дают Мизинцу неслабую фору. Да и он больше вписывается в восприятие Сансы. Короче, так им обоим и надо))
С Клиганом напрашивается сентиментальная аналогия "она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним", но это не тот случай. Люди не меняются, и Пес никогда не будет соответствовать тонкой душевной организации Сансы.
 

Lauren

Знаменосец
тонкой душевной организации Сансы.
А что такое "тонкая душевная организация?" в вашем понимании. Просто я категорически не вижу в Сансе того, что под этим обычно понимается. У самого Клигана этой тонкой душевной организации куда больше, чем у Сансы. 
Я не понимаю почему из сансы делают какую-то девочку- фиалку, она только внешне такая (не в сериале, конечно). А на самом деле она куда сильнее, тверже и большинства других женщин саги. В ней вообще нет истеричности, нервности, эмоциональность почти нулевая, какая тонкая душевная организация, на нее же практически никто и ни что не способно повлиять, она такая какая есть сама по себе.
 

Hellga

Присяжный рыцарь
а самом деле она куда сильнее, тверже и большинства других женщин саги
Сансе проще приспособиться к ситуации, чем попытаться повлиять на нее. Так что вместо твердости характера и цельности натуры в ней куда больше гибкости, она склонна плыть по течению, мимикрируя под окружающий пейзаж. Романтические сказки и баллады тоже сделали свое дело - девочка надеется на рыцаря-спасителя, в ее мировосприятии всегда присутствует флер романтичности.
Эмоциональная неустойчивость не есть признак тонкости души. Хотя, мне кажется, ей проще грохнуться в обморок, чем перевязать раненого.

У самого Клигана этой тонкой душевной организации куда больше, чем у Сансы.
Уж в чем, а в тонкостях Пес замечен не был. То, что фобия вылилась в пьяную истерику не есть показатель.
 

Xenia

Знаменосец
А на самом деле она куда сильнее, тверже и большинства других женщин саги. В ней вообще нет истеричности, нервности, эмоциональность почти нулевая, какая тонкая душевная организация, на нее же практически никто и ни что не способно повлиять, она такая какая есть сама по себе.

Санса скорее скованная... Но у неё есть доспехи леди :)
 

Bangladesh

Знаменосец
Сансе проще приспособиться к ситуации, чем попытаться повлиять на нее.
Вот всегда хотела узнать, где и когда у Сансы была хоть малейшая возможность повлиять на ситуацию? Могла повлиять на папу через королеву? Сделано, с непредсказуемыми для Сансы последствиями. Ещё могла пихнуть Джоффа с парапета, но тогда бы точно полетела за ним вслед. У девочки нет возможности влияния на окружающих и окружающую обстановку, но она от этого не посылает всех со своими "леди", не грубит, не пьёт беспробудно, а приспосабливается под ситуацию внешне, внутри оставаясь собой.
 

dgm

Знаменосец
Вот всегда хотела узнать, где и когда у Сансы была хоть малейшая возможность повлиять на ситуацию?
Навскидку - не болтать лишнего.
Могла бы оказаться в Хайгардене, если бы усвоила - бескорыстных друзей у ней нет, и Донтос имеет свои интересы.
Вариант с мужем Ланселем. Бес предлагает выбор - пользуйся, Санса.
 

Bangladesh

Знаменосец
Могла бы оказаться в Хайгардене, если бы усвоила - бескорыстных друзей у ней нет, и Донтос имеет свои интересы.
Я немного другое имею ввиду.Где она словом иди действием могла повлиять на что-то или кого-то намеренно. Как, допустим, Арья со своим супом.
Вариант с мужем Ланселем. Бес предлагает выбор - пользуйся, Санса.
А итог-то один, она замужем за Ланистером. Шило на мыло поменяла бы.

Ну, и дабы не оффтопить, дедушка Мартин, ну ещё хотя бы одну встречу, ну пожалуйста!
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

dgm

Знаменосец
Я немного другое имею ввиду.Где она словом иди действием могла повлиять на что-то или кого-то намеренно. Как, допустим, Арья со своим супом.
Как раз несказанным словом могла бы повлиять не только на свою и и Уилласа судьбу, но и на общий расклад сил в игре престолов.
А итог-то один, она замужем за Ланистером. Шило на мыло поменяла бы.
Куча преимуществ. Лансель как муж не только молод и красив, но и брак консуммировать не может. Сначала ранен, потом становится религиозным фанатиком. Значит, брак можно признать недействительным. В Дарри, лордом которого стал Лансель, жить безопаснее.
Как бы Санса временами не пыталась убедить себя, что она ненавидит всех-всех Ланнистеров, практика показывает - это не так. К тому же Ланселю она отвращения не испытывала.
Ну, и дабы не оффтопить, дедушка Мартин, ну ещё хотя бы одну встречу, ну пожалуйста!
:stop: Пусть оба заглавных персонажа соединят свои сердца и прочее в неразрывный сансан и живут вместе пока смерть не разлучит их.:angelic:
 

Kars

Знаменосец
Где она словом иди действием могла повлиять на что-то или кого-то намеренно
Мне интересна альтернатива уйди она с Псов в ночь битвы при Черноводной.И то я уже неуверен в хронологии,выпустила Кейтлин цареубийцу уже или нет.Могла ли она попасть к своим до этого события.
Это один более менее возможный вариант когда Санса могла повлиять на ход повествования(несчитая конечно визита к Серсее с прощаниями.)
 

Bangladesh

Знаменосец
Как раз несказанным словом могла бы повлиять не только на свою и и Уилласа судьбу, но и на общий расклад сил в игре престолов.
Вы опять меня не понимаете. Ещё раз. Был ли у Сансы такой момент "ага, вот я сейчас так скажу или сделаю кое-что, и выйдет по-моему". Когда она проболталась Донтосу, она же не намеренно сделала это с целью выскочить за Ланнистера и потерять любую возможность посетить Хайгарден.

Куча преимуществ. Лансель как муж не только молод и красив, но и брак консуммировать не может. Сначала ранен, потом становится религиозным фанатиком. Значит, брак можно признать недействительным. В Дарри, лордом которого стал Лансель, жить безопаснее.
Она знала, что Лансель не сможет консумировать брак? Знала, что он станет религиозным фанатиком? В Дарри безопасно? Когда там ни урожая, ни крепких стен и разбойников больше, чем простого населения. Нет. А на нет и суда нет. Не рассматривайте все с точки зрения читателя, встаньте на место девочки, которая стоит в свадебном плаще в Великой Септе, и надо решать здесь и сейчас. 
Мне интересна альтернатива уйди она с Псов в ночь битвы при Черноводной.И то я уже неуверен в хронологии,выпустила Кейтлин цареубийцу уже или нет.Могла ли она попасть к своим до этого события.
Сансанист внутри меня льёт горючие слёзы. Не ушла она с ним потому что элементарно испугалась и Пса в тот момент и неопределённой перспективы похода. С большой вероятностью они могли бы встретить Арью, а вот на что-то другое ставить я бы не решилась.
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Где она словом иди действием могла повлиять на что-то или кого-то намеренно
Да просто выразить свое несогласие - хоть тарелку с кашей в Серсею запулить или голодовку объявить для разнообразия. А так инстинкт самосохранения у нее зашкаливает, хоть жизнь ей это и не облегчает. 
Не ушла она с ним потому что элементарно испугалась и Пса в тот момент и неопределённой перспективы похода.
Вот поэтому и не пошла, да и Донтос, хоть пьяненький, но все же рыцарь, почти как в песне получается.
 

dgm

Знаменосец
Вы опять меня не понимаете. Ещё раз. Был ли у Сансы такой момент "ага, вот я сейчас так скажу или сделаю кое-что, и выйдет по-моему". Когда она проболталась Донтосу, она же не намеренно сделала это с целью выскочить за Ланнистера и потерять любую возможность посетить Хайгарден.
Видимо не понимаю скрытого контекста?
Был такой момент: ей предложили поездку в Хайгарден и Уилласа, предложение ей понравилось и создалась ситуация именно "ага, вот я сейчас так скажу или сделаю кое-что, и выйдет по-моему". Она согласилась на предложение Оленны, а могла и отказаться. Делать было особо нечего - разве что мечтать, Санса и мечтала.
И только по её вине эта возможность была упущена.
Ещё раз - у Сансы были варианты, при которых она имела возможность выбирать и влиять на свою судьбу. Вы же про это спрашивали?
Она знала, что Лансель не сможет консумировать брак?
Знала, видела его рану во время ЧБ , состояние здоровья Ланселя секретом не было.
Знала, что он станет религиозным фанатиком?
В Дарри безопасно? Когда там ни урожая, ни крепких стен и разбойников больше, чем простого населения.
Не знала, как и многое другое. Вы предлагаете искать идеальный для Сансы вариант, когда королём становится Лорас и берёт Сансу в жёны, а Нед воскресает? Этого предложить не могу.:confused:
В Дарри именно для Сансы безопаснее, чем в столице.
Нет. А на нет и суда нет. Не рассматривайте все с точки зрения читателя, встаньте на место девочки, которая стоит в свадебном плаще в Великой Септе, и надо решать здесь и сейчас.
Слушаюсь, становлюсь на место:Please::

— Не таким образом вам бы следовало идти к венцу, миледи. Примите мои сожаления. Все произошло слишком уж поспешно и в слишком большой тайне. Мой лорд-отец счел это необходимым из государственных соображений, иначе я пришел бы к вам раньше, как и желал. Я знаю, вы не хотели этого брака. Я тоже его не хочу. Но в случае моего отказа вас выдали бы за моего кузена Ланселя. Быть может, он вас больше устраивает? Он ближе к вам по возрасту, и смотреть на него приятнее. Если вам этого хочется, скажите, и я прекращу эту комедию.
— Благодарю вас, милорд, — покорившись судьбе, сказала Санса, — я согласна выйти замуж за Ланселя. 
Да просто выразить свое несогласие - хоть тарелку с кашей в Серсею запулить или голодовку объявить для разнообразия.
А так инстинкт самосохранения у нее зашкаливает, хоть жизнь ей это и не облегчает.
Вот этого Санса-заложница делать не должна: толку не будет, а условия жизни могут серьёзно ухудшиться. Бросят в камеру Неда на вонючую солому, Санса в уме и повредится, много ли ей надо.
С инстинктом тоже не всё в порядке, бессмысленные скандалы и истерики закатывает, королю угрожает и дерзит. Потом приходит в себя и стыдится. Где её доспехи леди?
 

Alerie

Лорд
— Не таким образом вам бы следовало идти к венцу, миледи. Примите мои сожаления. Все произошло слишком уж поспешно и в слишком большой тайне. Мой лорд-отец счел это необходимым из государственных соображений, иначе я пришел бы к вам раньше, как и желал. Я знаю, вы не хотели этого брака. Я тоже его не хочу. Но в случае моего отказа вас выдали бы за моего кузена Ланселя. Быть может, он вас больше устраивает? Он ближе к вам по возрасту, и смотреть на него приятнее. Если вам этого хочется, скажите, и я прекращу эту комедию.

— Благодарю вас, милорд, — покорившись судьбе, сказала Санса, — я согласна выйти замуж за Ланселя.

Одна малюсенькая поправочка: к Тириону Санса испытывает физическое отвращение, но умом осознает его человечность и доброту к ней. Лансель, даже будучи не уродом, её враг, который равнодушно смотрел на её мучения (о его вновь обретенной святости Санса не знает). И по духу является частью ненавистной ей семьи Ланнистеров (Джоффри и Серсеи) в несколько большей степени, чем Тирион. Так что выбор Сансы (назовем это выбором, хотя Серсея её предупредила, что будет в случае попытки сорвать церемонию) вполне логичен.
Мне интересна альтернатива уйди она с Псов в ночь битвы при Черноводной.И то я уже неуверен в хронологии,выпустила Кейтлин цареубийцу уже или нет.Могла ли она попасть к своим до этого события.
Кейтилин бы в любом случае не получила предупреждающего ворона от Сандора, что Санса выехала из КГ. А вообще этот вопрос очень много здесь обсуждался, почитайте тему с первых страниц, или хотя бы страниц на 10-20 назад отлистайте.;)
Ну, и дабы не оффтопить, дедушка Мартин, ну ещё хотя бы одну встречу, ну пожалуйста!
Будет встреча. Сон Сансы, сон Брана, рассказ СБ. Кружение Пса и Арьи вокруг ОГ. Слишком много намеков.
А возраст я измеряю в единицах дейнерис, ей брачная жизнь в "мартиновские" 13 не повредила морально, и Санса в 14 уже будет вполне сформировавшаяся девица..
Этот аспект мира Мартина, что в 13 лет можно выйти замуж за взрослого дядю и вполне счастливо с ним жить, ну и еще моральная крепость Сансы, и позволяют мне поверить в возможность не просто встречи, а даже построения здоровых отношений.
 

Bangladesh

Знаменосец
Видимо не понимаю скрытого контекста?
Видимо, не понимаете открытого контекста. Первый раз в жизни себя цитирую:
Когда она проболталась Донтосу, она же не намеренно сделала это с целью выскочить за Ланнистера и потерять любую возможность посетить Хайгарден.
Под влиянием на судьбу я имею ввиду не предложения со стороны "Выйдешь за Уилласа, выйдешь за Ланселя, выйдешь за коня Ланселя?", а её личную инициативу. Если бы она сама предложила Оленне "Вы меня вывозите из КГ, я даю вам Север", тогда это её самостоятельное влияние на судьбу. А так не Санса ведёт, а её саму ведут. ИМХО, если бы Оленна не проболталась о помолвке поездке, Санса бы точно не вышла за Тириона.

Знала, видела его рану во время ЧБ , состояние здоровья Ланселя секретом не было.
Тайвин не знал, сможет ли Лансель на постельные подвиги, пока Киван ему не сказал, а уж маленькая девочка и подавно не знала.

В Дарри именно для Сансы безопаснее, чем в столице.
Дарри - послевоенный кусок выжженной земли, где за каждым деревом по два разбойника. КГ - хорошо укреплённый охраняемый город. Хотя в Дарри женихов поменьше, да:D 
Сон Сансы, сон Брана, рассказ СБ.
А можно чуть поподробнее, а то я сразу припомнить не могу.
 

dgm

Знаменосец
Под влиянием на судьбу я имею ввиду не предложения со стороны "Выйдешь за Уилласа, выйдешь за Ланселя, выйдешь за коня Ланселя?", а её личную инициативу. Если бы она сама предложила Оленне "Вы меня вывозите из КГ, я даю вам Север", тогда это её самостоятельное влияние на судьбу. А так не Санса ведёт, а её саму ведут. ИМХО, если бы Оленна не проболталась о помолвке поездке, Санса бы точно не вышла за Тириона.
Вот теперь понятнее. Даже я, злостный сансофоб, не требовал от Сансы таких решительных действий, противоречащих её характеру, воспитанию, жизненным принципам и прочему.
Самостоятельно строить планы Санса не умеет, она даже ответственности за выбор боится, а вы желаете видеть её в активной роли. :eek: Придумать варианты можно, конечно, но они будут настолько противоречить её характеру, что я за такое не возьмусь.
Тайвин не знал, сможет ли Лансель на постельные подвиги, пока Киван ему не сказал, а уж маленькая девочка и подавно не знала.
Вы пытаетесь доказать, что никакого выбора никогда у Сансы и не было или нечто другое?
Специально для вас - вариант экстремистский. Санса прилюдно отказывается произносить клятвы перед септоном и выходить за Беса. Клятвы, данные по принуждению, в Вестеросе считаются недействительными. Да, её накажут, но вы ведь просили пример личной инициативы?
Дарри - послевоенный кусок выжженной земли, где за каждым деревом по два разбойника. КГ - хорошо укреплённый охраняемый город. Хотя в Дарри женихов поменьше, да
Омайгад:facepalm: "Зато" в Дарри нет прислуги, обсуждающей девственность полумужниной жены; нет Тайвина, который торопит с дефлорацией; нет Джоффри, жаждавшего подарить Сансе ребёнка.
Впрочем, вы правы. Сансе лучше в КГ, вырвать из сердца любовь к Джоффри она не может - король настолько прекрасен. А разбойники опасны, вон как Ами от них пострадала.

Одна малюсенькая поправочка: к Тириону Санса испытывает физическое отвращение, но умом осознает его человечность и доброту к ней. Лансель, даже будучи не уродом, её враг, который равнодушно смотрел на её мучения (о его вновь обретенной святости Санса не знает). И по духу является частью ненавистной ей семьи Ланнистеров (Джоффри и Серсеи) в несколько большей степени, чем Тирион. Так что выбор Сансы (назовем это выбором, хотя Серсея её предупредила, что будет в случае попытки сорвать церемонию) вполне логичен.
:rolleyes:
Санса опустилась на колени рядом с сиром Ланселем, чья рана после удара королевы стала кровоточить сильнее.
— Безумие, — выдохнул он. — Боги, как же прав был Бес…
— Помогите ему, — приказала Санса двум слугам. Один только посмотрел на нее и бросился наутек вместе со штофом. Прочая челядь тоже разбегалась, и Санса не могла этому помешать. Вместе со вторым слугой она поставила раненого рыцаря на ноги. — Отведи его к мейстеру Френкену. — Лансель был один из них, но ему Санса почему-то не желала смерти. «Я слабая, мягкая и глупая — Джоффри верно говорит. Мне бы следовало убить его, а я ему помогаю».

— А мальчуган-то не робкого десятка, — заметил Пес. — Хочет попытаться еще раз.
Томмену помогли сесть на пони. «Жаль, что старший не он, а Джоффри, — подумала Санса. — За Томмена я охотно вышла бы замуж».
 

Kars

Знаменосец
ИМХО, если бы Оленна не проболталась о помолвке поездке, Санса бы точно не вышла за Тириона.
Вот именно,желание Сансы тут на последнем месте.И это заставило ланистеров поторопитса.

Впрочем, вы правы. Сансе лучше в КГ
Но планы на побег то она строит как раз их КГ,а не Дарри где нет Донтоса.И насчет прав Ланселя на Дарри без женить бы на ком то там--разве они есть?
 

Key

Знаменосец
Но планы на побег то она строит как раз их КГ,а не Дарри где нет Донтоса.И насчет прав Ланселя на Дарри без женить бы на ком то там--разве они есть?
Не в Дарри, так в Ланниспорт или Кастерли Рок, не суть, мне кажется Киван больного сына не оставил бы в КГ (тем более после того, как узнал про его интрижку с теткой)
И зачем Сансе бежать из Дарри/Ланниспорта, может ей там понравилось бы :smirk:
Имхо из КГ она бежала в первую очередь от Джоффри, ведь, как оказалось, даже пункт назначения Сансе оказался не так важен - она с относительной легкостью собралась променять маму с Роббом на Уилласа, лодочки и собачки.
 

dgm

Знаменосец
Но планы на побег то она строит как раз их КГ,а не Дарри где нет Донтоса.
Планов на побег у Сансы не было. Никогда. Никаких.
Донтос предложил - она согласилась. Оленна предложила Хайгарден - она согласилась. Донтос снова предложил вернуть Сансу домой - она согласилась. Хотя прекрасно знала, что Винтерфелл разрушен и сожжен, а все её родные убиты.
И насчет прав Ланселя на Дарри без женить бы на ком то там--разве они есть?
Есть. Сначала Лансель стал лордом Дарри, который был ещё в руках северян. Женитьба на Ами-открой-ворота была всего лишь инициативой Кивана, для дополнительной легитимизации сына, раз уж нужно было укрепить союз с Фреями, а Амарея - Дарри по матери.
Думаю, Тайвин мог легко отдать Сансу как ключ к Винтерфеллу сыну Кивана, не настолько он заботился о счастье Тириона. Такой вариант обсуждался, Ланселя могли принести в септу на носилках, обеты он бы принёс. Лишь бы Санса в семье Ла осталась, остальное для Тая не столь важно.
 

Kars

Знаменосец
Думаю, Тайвин мог легко отдать Сансу как ключ к Винтерфеллу сыну Кивана
Тайвин мог все что хочешь,этого у него не отнять(до нужника естественно)

Оленна предложила Хайгарден - она согласилась
Я бы тоже согласился,выбирая между Донтосом алкашом,который неизвестно что придумал,и Тиррелами кто точно от Джофри прикроет.

Планов на побег у Сансы не было. Никогда. Никаких. Донтос предложил - она согласилась.
Она же не нинзя)))А могла и отнести записку Серсее,веть могла?Могла непойти ночью в богорощю?могла?
 
Сверху