• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры СанСан

Верите ли вы, что у них есть будущее?


  • Всего проголосовало
    759

Alerie

Лорд
с эти мне тяжело
в свежих браузерах есть встроенная проверка орфографии, обращайте внимание на подчеркнутые красным слова;)
Молча,сам как никак кого то убил в 12 лет,чем он лучше других(ну Гору нетрогаем он Эпичен) а устраивать из своего разочарование публичный цирк,ну незнаю как то несовсем соответствует.
Он устраивает "публичный цирк" главным образом тогда, когда посвященные рыцари проявляют себя не как истинные рыцари.
И вообще, по-вашему получается, что рыцарь в принципе никого убивать не должен? Вон Нед и Барристан вполне себе уважали друг друга, хотя воевали на разных сторонах, и Барристан ничего не сделал, чтобы спасти родных Неда. Так что достоин человек быть рыцарем или нет, не количеством убитых определяется.
К тому же Сандор совершенно не считает себя лучше других. Всего лишь признает себя частью этого дерьмового мира, соответствующей его реалиям.
Нам его методики общения в принципе в книге и не показали.Диалоги в основном с Сансой.
Еще есть Тирион, Джоффри, Арья, БбЗ. Достаточного, чтобы увидеть, что он со всеми ведет себя довольно агрессивно и не ищет ничьего сочувствия и прощения. В разговорах с Сансой это тоже есть, но есть и другие интонации. Тот же разговор после пира - это не только своеобразная "исповедь", но и некоторая попытка избавить наивного ребенка хотя бы от части иллюзий, чтобы несколько смягчить неотвратимое знакомство с реальностью.
В быту,как он принимает ..Штоф Красного..на грудь описания нет.Если он такой грозный,то вырезанные таверны в КГ были бы данностью.
Не поняла вашу мысль.
Но почему то же и из дома ушел,и убить брата не против,а вот ПОЧЕМУ это так НУ никто не догадываетса.
Потому что брата ненавидит, что всем известно. А может потому, что два жестоких чудовища под одной крышей не уживаются:unsure: Но учитывая, что ожог он получил при живых родителях, предположить, что это сделал Гриша, было бы странновато. Возможно, конечно, кто-то догадался, но подтверждений этому нет, как нет и сплетен, что имхо самый точный указатель того, что от Сани (единственного достоверного источника) никто в КЗ такой информации не получал.
 

Kars

Знаменосец
Возможно, конечно, кто-то догадался, но подтверждений этому нет, как нет и сплетен, что имхо самый точный указатель того, что от Сани (единственного достоверного источника) никто в КЗ такой информации не получал.
Ну незнаю в сериале Мизиниц Сансе раскрывает этот секрет,а Мартин вроде бы там присутсвует как консультант
А ты уже решила, что Джеффри сам отправится провожать тебя? — Он расхохотался, смех его напоминал грызню собак на псарне. — На это рассчитывать нечего!
Он тянул ее, не сопротивляющуюся, за собой.
— Пошли, не только тебе надо поспать… Я уже крепко выпил, а завтра мне, возможно, придется убить собственного брата! — Он вновь расхохотался

Вы выступили сегодня самым доблестным образом, сир Сандор, — заставила она себя пробормотать.
Сандор Клиган огрызнулся:
— Избавь меня от своих пустых комплиментов, девчонка, и от твоего сира. Я не рыцарь. Я плюю на них и на их обеты. Вот мой брат — рыцарь. Ты видела, как он сегодня ездил?
Вообще найти что то возвышенное в этом отрывке-диалоге для меня сложно


Не поняла вашу мысль.
Нету сцен бытовой пьянки.В серии Черноводная есть момент стычки с Броном,не каноническая конечно.Но где то же он набирался как свинья(по его же словам) и набирался не в одиночку у себя в помещении.

Тот же разговор после пира - это не только своеобразная "исповедь", но и некоторая попытка избавить наивного ребенка хотя бы от части иллюзий, чтобы несколько смягчить неотвратимое знакомство с реальностью
Настучал на брата,насчет попытки избавить от наивности--то невижу осого повода,особенно в плане неотвратимости.Провожает домой невесту хозяина,и на тебе исповедь.

Тирион, Джоффри, Арья, БбЗ. Достаточного, чтобы увидеть, что он со всеми ведет себя довольно агрессивно и не ищет ничьего сочувствия и прощения.
тирион--фразы из за спины(фигурально) джофри.Джофри фаворитизм,и привычка.Арья,особо ничего неувидел когда он ее пытался до родных довезти.БбЗ--экстремальное поведение,что довольно логично.А вот застольная беседа в непринужденой обстановке,а то что слухи не разошлись---что он сказал на прощание Сансе?врятли после такого было много болтливых.


К тому же Сандор совершенно не считает себя лучше других.
А вот это правильно,еще бы было интересно,не получи он от предков габаритные размеры выши среднего.
И вообще, по-вашему получается, что рыцарь вообще никого убивать не должен?
По моему получаетса что рыцарь это не этический термин,а наименование воинской еденицы--меч на коне.
 

InniS

Ленный рыцарь
Ну тут вопрос поднялся об морально=этическом облике,военно=политическом значении,а не веления души/сердца
И темы МизинецСан я не нашол.


Ну зачем вы вестероских пацанов,путаете с реальными пацанами из нашего мира и времени.насчет мужчины,сансе вроде как 13 лет,хоть как вы видим браки по расчету заключают без особого внимания к возрасту.
И вы так и не высказались по поводу идеального мужа,(если конечно Пса исключить)


Нет так он соответствует морально=этическому облику Вестеросского общества?бастардов не имеет,в интимные отношения с продажными женщинами не вступал,насилием не занимался?

Нет не только мизиниц.
Да про "пацанов" мы друг друга плохо поняли. Я имею ввиду возраст, отношение к жизни, способность понимать и защищать свою жену и другие атрибуты присущие возрасту. Чего уж там путать, вы все правильно сказали - пацан, только из пеленок. Браки по расчету как раз и подразумевают разницу, мужчина должен состояться как мужчина, а от женщины требуется только способность к деторождению. Касательно идеального мужа, это вы женские журналы не читали случайно? Нет таких в природе, если серьезно, то из существующих персонажей, помимо Пса, Станнис.
Добавьте, плиз, парочку персонажей серьезно считающих Гарри "Наследником", а то как-то уже стерлось в памяти.
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Ну незнаю в сериале Мизиниц Сансе раскрывает этот секрет,а Мартин вроде бы там присутсвует как консультант
К сожалению, сериал несколько отличается от книги, причем акценты смещены абсолютно неоправданно. Да и стычки с Бронном не было, это все из фантазии сценаристов.

застольная беседа в непринужденой обстановке,а то что слухи не разошлись---что он сказал на прощание Сансе?врятли после такого было много болтливых.
Если бы пьяный треп имел место, то слухи расползлись бы по всему двору, и источник определить было бы невозможно, а уж убить всех - крайне затруднительно. Вот о драконьем огне трепались, а настоящую историю никто почти не знал. Да и Сандор был не самым дружелюбным товарищем, чтобы с кем-нибудь откровенничать.
 

Alerie

Лорд
Ну незнаю в сериале Мизиниц Сансе раскрывает этот секрет,а Мартин вроде бы там присутсвует как консультант
Мы тут книгу обсуждаем, а не сериал. Тут и там два совершенно разных Пса. Или может еще скажем, что Мартин подразумевал трогательную любовь Теона и Роз?:wth: :^)
Вообще найти что то возвышенное в этом отрывке-диалоге для меня сложно
Это к чему?
Нету сцен бытовой пьянки.
Есть показания Вариса, есть встречи с Сансой в пьяном виде, есть БМ с некоторым количеством пьянок, в том числе происходящих "в кадре". В последней сцене в таверне нет ни единого намека на возможность разговора "по душам" с какими-никакими, но собутыльниками.
В серии Черноводная есть момент стычки с Броном,не каноническая конечно.Но где то же он набирался как свинья(по его же словам) и набирался не в одиночку у себя в помещении.
В сцене с Бронном он только пришел выпивать. На момент встречи с Сансой он уже напился, и даже в сериале у него была фляжка. Неужели вы думаете, что в КЗ трудно найти алкоголь? Разумеется, в одиночку, иначе почему в комнате у Сансы не оказалась парочка пьяных в дупель корешей-дезертиров?:doh:
В общем, я совершенно не понимаю, что вы пытаетесь сказать.
тирион--фразы из за спины(фигурально) джофри.Джофри фаворитизм,и привычка.Арья,особо ничего неувидел когда он ее пытался до родных довезти.БбЗ--экстремальное поведение,что довольно логично.
И? Это как-то отменяет выводы о его манере общения?
А вот застольная беседа в непринужденой обстановке,а то что слухи не разошлись---что он сказал на прощание Сансе?врятли после такого было много болтливых.
И кому он по-вашему душу изливал? Служанкам? Или может пташкам Вариса сразу, все равно ведь услышат?
И вообще на чем основано ваше предположение? Я строю предположения на основе текста и имеющейся информации о характере персонажа. Вы пока что на основе "если этого не написано, это могло быть".
Вот слухи о гомосексуализме Ренли ходили, хотя у него была служанка, привыкшая быть "слепой и глухой".
По моему получаетса что рыцарь это не этический термин,а наименование воинской еденицы--меч на коне.
По-вашему получается, что Пёс - рыцарь.:bravo:
 

Kars

Знаменосец
По-вашему получается, что Пёс - рыцарь
Естественно,то что он непринял формальных обетов,вассальную присягу он все равно давал,иначе его к охране Джофри не допустили бы.
И если вы незаметили то в тексте все его пытаютса назвать сиром--так как внешние формальные признаки на лицо.

И вообще на чем основано ваше предположение? Я строю предположения на основе текста и имеющейся информации о характере персонаж
Аналогично.И делаю вывод что раскрытие своей ..тайны..Сансе не такое уж и эпохальное для него событие.учитывая что свою тайну он поведал девочке-подростку на лестнице Красного замка набитого пташками Вариса,в пьяном виде,и откровенно малознакомому человеку.

К тому что весь монолог при провожании особого отношения к Сансе не имел,а просто вымещение обиды на старшего брата,

И? Это как-то отменяет выводы о его манере общения?
Это недает сделать выводов о манере общения вне подчиненно-командной и экстремальной ситуаций.

В общем, я совершенно не понимаю, что вы пытаетесь сказать
Я пытаюсь сказать что вербальная активность Клигана младшего в момент УПОТРЕБЛЕНИЯ алкоголя нераскрыта,как и его застольные беседы.


Неужели вы думаете, что в КЗ трудно найти алкоголь?
Найти не трудно,но почему он встречаетса с Сансой на лестнице,и его несмогли найти в своих покоях когда начался кипишь(кстате весьма вероятно что это Бейлишь устроил--очень уж совпало с приглашением в богорощю)

В последней сцене в таверне нет ни единого намека на возможность разговора "по душам" с какими-никакими, но собутыльниками.
Ну да,бойцы Гришы это собутыльники.Даже фраза есть что он ждал рывка .

есть встречи с Сансой в пьяном виде
Нужна сцена где Пес просто пьет в хорчевни,когда он еще состоит на службе Джофри,а не беглец неприкаяный.

Есть показания Вариса
Какие показания?
Мы тут книгу обсуждаем, а не сериал
Но автор /демиург присутствет и там и там.
 

Kars

Знаменосец
. Да и Сандор был не самым дружелюбным товарищем, чтобы с кем-нибудь откровенничать.
Сколько лет прошло с инцидента?лет тридцать?И что бы он ни разу никому не расказал?А слухи--такое предположение просто обязано фигурировать ---зная жестокость Гриши,ненависть к ниму Пса.так что данная версия просто должна существовать на равне с опалившим его драконом,ранении при штурме,пьяном падении в костер,несчастном случае в детстве. 
Да про "пацанов" мы друг друга плохо поняли. Я имею ввиду возраст, отношение к жизни, способность понимать и защищать свою жену и другие атрибуты присущие возрасту. Чего уж там путать, вы все правильно сказали - пацан, только из пеленок. Браки по расчету как раз и подразумевают разницу, мужчина должен состояться как мужчина, а от женщины требуется только способность к деторождению. Касательно идеального мужа, это вы женские журналы не читали случайно? Нет таких в природе, если серьезно, то из существующих персонажей, помимо Пса, Станнис.
Добавьте, плиз, парочку персонажей серьезно считающих Гарри "Наследником", а то как-то уже стерлось в памяти.

Пацан--только из пеленок---для нашего Вестероса это 8-10 лет.Роб--король севера в 15,джеме-белый гвардеец,лорас--рыцарь цветов/поединщик

насчет парочки серьзно считающих---то это все лорды исцывключая Бронзового Джона,иначе с чего бы это он турнир устраивал под воспитаника леде Уньи.
Кстате насчет турнира--там как бы общая схватка,при этом подобранны бойцы одного возраста,а победитель --это последний оставшийся на ногах.
Браки по расчету подразумивают выгоду для семьи/клана при этом девушки выходят замуж даже не выростя из пеленок--Свадьба Тирека Ланистера на грудном наследники чего то там.Так что в этом плане нужны только родители или имущество.
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Сколько лет прошло с инцидента?лет тридцать?
На момент начала событий Игры Престолов Псу 27 лет. Сериал его несколько "подсостарил". Да и этот инцидент даже в семье Клиганов особо не разглашался - "неосторожно поиграл с огнем". Но, даже если учесть жестокость Григора, такое зверство было трудно предположить. Оба брата не отличались человеколюбием, поэтому то, что они друг друга тоже терпеть не могут - тут как раз лишних вопросов ни у кого не возникало.
 

Kars

Знаменосец
Но, даже если учесть жестокость Григора
Ну после его проделок с принцесоой дома таргариен предположить можно все.

Оба брата не отличались человеколюбием,
может по этому и слухов было немного?как и вопросов
 

Alerie

Лорд
Аналогично.И делаю вывод что раскрытие своей ..тайны..Сансе не такое уж и эпохальное для него событие.учитывая что свою тайну он поведал девочке-подростку на лестнице Красного замка набитого пташками Вариса,в пьяном виде,и откровенно малознакомому человеку.
Извините за грубость, но перечитайте ПЛИО перед тем, как начинать отстаивать свою позицию. Этот разговор проходил не в КЗ, а на улице, разница принципиальна.
Это недает сделать выводов о манере общения вне подчиненно-командной и экстремальной ситуаций.
Общение с Арьей к какой из ситуаций относится? Чего ж он ей-то не пожаловался на брата, раз это в его привычке? Например, когда заборы строил, он бухал каждый вечер. Арья под рукой была.
Я пытаюсь сказать что вербальная активность Клигана младшего в момент УПОТРЕБЛЕНИЯ алкоголя нераскрыта,как и его застольные беседы.
Мне сцены с солдатами Гриши достаточно, чтобы впечатление сложилось. Автор не обязан все разжевывать. Да и по-моему очевидно, что Псё не из тех, кто плачется на свою горькую жизнь кому-либо. Вспомните слова Старшего Брата с ТО.
Найти не трудно,но почему он встречаетса с Сансой на лестнице,и его несмогли найти в своих покоях когда начался кипишь(кстате весьма вероятно что это Бейлишь устроил--очень уж совпало с приглашением в богорощю)
Потому, что у него было свободное время, которое он потратил на то, чтобы выпить. Вне того помещения, где он живет.
Нужна сцена где Пес просто пьет в хорчевни,когда он еще состоит на службе Джофри,а не беглец неприкаяный.
Это к Мартину. Хотя я повторюсь, он не обязан все разжевывать, чтобы у каждого сложилось о персонаже именно то мнение, какое нужно автору. Мы можем делать выводы только по тому, что есть в тексте. То, чего в нем нет, можно предполагать на основании имеющейся информации. Предполагать то, что Пёс много кому рассказывал свою историю, довольно нелогично и имхо притянуто за уши, хотя прямого опровержения этому, естественно, в тексте нет.
Какие показания?
Что он пьет и ходит по борделям.
Но автор /демиург присутствет и там и там.
Разные авторы. Сцену с Бронном Мартин не писал. Вы думаете, что он одобряет все, что есть в сериале?
 

Kars

Знаменосец
Вы думаете, что он одобряет все, что есть в сериале?
Ну думаю если бы предложили Неду Старку(актер кстате мне нравился,когда он ирландских терориств играет просто бомба) голову не отрубать,а устроить побег он бы не одобрил.А мезансцена пес/бронн врятли особо ушла от мыслей Мартина.и вполне могла быть за кадром в книге.

Что он пьет и ходит по борделям.
То есть Варис показал очевидное?А то я уже думал что тут Клигана Младшего считаю сохранившим целомудрие для большой любви.

Предполагать то, что Пёс много кому рассказывал, свою историю, довольно нелогично и имх притянуто за уши, хотя прямого опровержения этому, естественно, в тексте нет
Раз опровержения в тексте нет,то данное предположение имеет право на существование.если ему 27,начал активную жизнь в 12,то за 15 лет человек 10-20 точно оказались в курсе.

Потому, что у него было свободное время, которое он потратил на то, чтобы выпить. Вне того помещения, где он живет.
Ну так а я о чем?Веть мог бы купить/взять пару штофов и спокйно выпить у себя в комнатах.А он шатаетса неизвестно где и с КЕМ.


Мне сцены с солдатами Гриши достаточно, чтобы впечатление сложилось
Странно какое тут может быть впечатление когда солдаты Гриши это явные враги,и от них ожидают враждебных действий.А задача Пса узнать диспозицию и кто контролирует броды.

Этот разговор проходил не в КЗ, а на улице, разница принципиальна.
даже в худшую сторону--на улице в темноте по дороге к замку---факел мешает ночному виденью,подслущать мог кто угодно.
Правда если это хоть кому небуть действительно интересно.
 
Ну думаю если бы предложили Неду Старку(актер кстате мне нравился,когда он ирландских терориств играет просто бомба) голову не отрубать,а устроить побег он бы не одобрил.А мезансцена пес/бронн врятли особо ушла от мыслей Мартина.и вполне могла быть за кадром в книге..
Да ладно вам сеириал вспоминать. В нем центральные персонажи и события изуродованы и Мартин ничего не сделал , будет он из-за Клигана младшего напрягаться.
 

Kars

Знаменосец
будет он из-за Клигана младшего напрягаться.
Вот как раз на мелких персонажах Мартин бы и мог показывать свое влияние.
И при этом как я уже написал сцена Бронн/Пес ничем не выбиваетса из общего фона.Нужно же было Псу сказать что все кругом убийцы,и дать +100500 Бронну в крутости.если я не ошибаюсь в сериале эту тираду высказанную Сансе вырезали.или наоборот непомню.Что то там про твои дети тоже будут убийцами.
 
Вот как раз на мелких персонажах Мартин бы и мог показывать свое влияние.
И при этом как я уже написал сцена Бронн/Пес ничем не выбиваетса из общего фона.Нужно же было Псу сказать что все кругом убийцы,и дать +100500 Бронну в крутости.если я не ошибаюсь в сериале эту тираду высказанную Сансе вырезали.или наоборот непомню.Что то там про твои дети тоже будут убийцами.
Про "детей убийц" кажется как-раз осталось перед "Черноводной" где она его благодарила за спасение. А сцена Пес/Брон у меня вызывает тошноту где, вот да !! надо было показать "крутого парня" Брона, а то вдруг мы не поняли:Crazy:
 

Alerie

Лорд
Вот как раз на мелких персонажах Мартин бы и мог показывать свое влияние.
Скажите это улыбающемуся Тайвину, вырезанным Джейн Вестерлинг и Джейн Пуль, Стиру, Эдрику Шторму, старому неженатому Мансу без лютни и многим многим другим. Или почитайте интервью Мартина, там его взгляд на эти вещи высказан. Напомню только, что ту же Черноводную снимали так, что если бы Тирион с пары дублей не сказал речь перед воротами, обошлись бы без речи.
И при этом как я уже написал сцена Бронн/Пес ничем не выбиваетса из общего фона.
Из сериального нет. Но там Пёс совершенно не похож на того, который описан в книгах.
Нужно же было Псу сказать что все кругом убийцы,и дать +100500 Бронну в крутости.если я не ошибаюсь в сериале эту тираду высказанную Сансе вырезали.или наоборот непомню.Что то там про твои дети тоже будут убийцами.
Нет, не вырезали.:facepalm: Эту сериальную фразу вырезали в книге как раз, негодяи.:banghead:
Раз опровержения в тексте нет,то данное предположение имеет право на существование.
Раз опровержения в тексте нет, Робб Старк превращался в волка и ел детей. А в сериале как раз сказано, значит это и в книгах было, но за кадром.
Ну так а я о чем?Веть мог бы купить/взять пару штофов и спокйно выпить у себя в комнатах.А он шатаетса неизвестно где и с КЕМ.
С кем? Почему Санса не встретила этого человека? Как-то он ей на глаза обычно в одиночку попадается, независимо от того, пьян он или трезв.
даже в худшую сторону--на улице в темноте по дороге к замку---факел мешает ночному виденью,подслущать мог кто угодно.
В таком случае Мизинец дурак и встречи в Сансы с Донтосом ночью в Богороще не имеют смысла, Варис все знал.
И на момент рассказа факел был затушен, а Псё отличается ловкостью и внимательностью, и вероятно заметил бы, если бы кто-то подслушивал.
 

Kars

Знаменосец
И на момент рассказа факел был затушен, а Псё отличается ловкостью и внимательностью, и вероятно заметил бы, если бы кто-то подслушивал
Ну для начала он пьян,ночному зрению нужно время что бы привыкнуть.И как я заметил а кому это интересно?история детства Клигана младшего.

В таком случае Мизинец дурак и встречи в Сансы с Донтосом ночью в Богороще не имеют смысла, Варис все знал.
Богороща это отдельная тема,это не проселок между шатрами и замком.

С кем? Почему Санса не встретила этого человека?
Начала бы по борделям и кабакам шлятса,может быть и встретила.Он же как раз на бровях домой брел,

А в сериале как раз сказано
В сериале как раз видно что Талиса тролит мелких ланистеров.

Эту сериальную фразу вырезали в книге как раз, негодяи.
Согласен,он в книге только про то что Нед Старк убийца,и сам он убивал женщин и детей написано.Специально нашол.почитатал.
Мне Нравитса УБИВАТЬ..ААА.

Но там Пёс совершенно не похож на того, который описан в книгах.
Разве что Рори росту еще саниметров 10 нехватает.И чего то его участником турнира на день варенья Джоффри сделали,а так вполне книжный.А ну да еще староват.

Скажите это улыбающемуся Тайвину, вырезанным Джейн Вестерлинг и Джейн Пуль
Ну мог несоглашатса на экранизацию.Мне пока только Таллиса,отсутствие Бравых Скоморохов и Харенхол ненравитса.
надо было показать "крутого парня" Брона
Но Бронн реально крут,а как за кинжал за спиной хватаетса.
Жаль нету домов Вольных отрядов,я бы себе взял.Безликие есть,а Золотых мечей нет.
 

Hellga

Присяжный рыцарь
И как я заметил а кому это интересно?история детства Клигана младшего.
Если персонаж привлекает, то интересно все, что с ним связано. Тем более, что этот эпизод из его детства много объясняет в его характере и отношении к рыцарству.
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Не нам,а Королевской гавани и его жителям.
Наверно, такие колоритные персонажи, как Пес в Королевской Гавани тоже привлекали внимание, тем более, что о его ожоге слухи и так ходили. Было бы все равно - не сплетничали.
 
Я ошиблась, про убийц Клиган говорит в спальне Сансы во время "Черноводной" стыдоба! пепел мне на голову:(

Разве что Рори росту еще саниметров 10 нехватает.И чего то его участником турнира на день варенья Джоффри сделали,а так вполне книжный.А ну да еще староват.
Отсебятина лихая! Лучше бы во время турнира "Десницы" Клигана нормально показали , а не столбик стоящий которому дали только с братом помахаться:cry:

Но Бронн реально крут,а как за кинжал за спиной хватаетса.
.
Крууут канешна. С Псом все-равно не тягаться, с книжным темболее
 
Сверху