• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Mr. Zorg

Знаменосец
Тогда позвольте задать другой, вытекающий из предыдущего, вопрос: если Фреям это не выгодно, зачем же тогда они пошли именно на такой вариант, от которого они теряют больше, чем выигрывают?
Потому что тупые сволочи без каких-либо понятий.
 
Потому что Уолдер Фрей - самодур, поставивший свои обиды выше интересов Дома.
Потому что тупые сволочи без каких-либо понятий.

Что ж, спасибо большое за мнение. Только ещё вопрос: можете ли вы привести такие примеры раньше, показывающими Фреев тупыми сволочами, а Уолдера самодуром, ставившем свои обиды выше интересов Дома?
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Что ж, спасибо большое за мнение. Только ещё вопрос: можете ли вы привести такие примеры раньше, показывающими Фреев тупыми сволочами, а Уолдера самодуром, ставившем свои обиды выше интересов Дома?
Да и этого примера достаточно, он вполне красноречив.
А вообще - есть разные факты. Например, тот момент, когда Робб пересекал переправу, а Фрей стал ломаться и заставил Кейтилин наобещать ему с три короба, хотя, казалось бы, он и так должен был сделать это. Или еще вот момент, когда на битву на Трезубце он прибыл, насколько помню, последним, как раз к шапошному разбору. У него даже кликухи говорящие: "Старый хорек", "Покойный Уолдер Фрей".
 
Да и этого примера достаточно, он вполне красноречив.

Прошу прощения, но, ИМХО, недостаточно, поскольку без других примеров создаётся впечатление, что они вдруг резко взяли и все коллективно отупели.

А вообще - есть разные факты. Например, тот момент, когда Робб пересекал переправу, а Фрей стал ломаться и заставил Кейтилин наобещать ему с три короба, хотя, казалось бы, он и так должен был сделать это. Или еще вот момент, когда на битву на Трезубце он прибыл, насколько помню, последним, как раз к шапошному разбору. У него даже кликухи говорящие: "Старый хорек", "Покойный Уолдер Фрей".[/QUOTE]

Простите, но где тут Фреи "тупые сволочи без понятий"?
 

Hastred

Лорд
А если некий влиятельный лорд, к примеру новый лорд Аррен женившийся на Сансе, в качестве мести за КС устроит массовую резню Фреев изведя их под корень, оставив в живых только Рослин и ее братьев? Первую как леди Талли, вторых за непричастность. Какая будет реакция общественности?
 

Mr. Zorg

Знаменосец
без других примеров создаётся впечатление, что они вдруг резко взяли и все коллективно отупели.
Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос.
Раз они не могли резко "взять и коллективно отупеть", значит - были такими и раньше. :D
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Может они и не тупые
Ну как не тупые - после КС я бы не был в этом так уверен.
Да, они, может, и получили какую-то сиюминутную выгоду от случившегося (хотя даже затрудняюсь сказать, какую), но в перспективе это для них политическое самоубийство, весьма вероятно.
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Caparina

Межевой рыцарь
Ну до этого может они таких откровенных глупостей не делали. Зато КС точно самая большая глупость (и гадость) Фреев. Надо же как им обида глаза (и мозги) застила.
 
Там, где они нарушили вассальную клятву, данную Талли.

Прошу прощения, и где они её нарушили?

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос.
Раз они не могли резко "взять и коллективно отупеть", значит - были такими и раньше. :D

Так может, они и не отупели?
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Так может, они и не отупели?
Вот какой профит извлекли Фреи из Красной свадьбы?
Никакого, по большому счёту. Тогда зачем?
Зато они нажили себе кучу врагов. После этого каждый северянин захочет вздернуть любого Фрея на первом же суку. А когда ситуация в стране утрясется, все и всегда будут показывать на них и говорить: "Вот это - Фреи, убившие гостя на свадьбе под собственным кровом!" Они станут объектом всеобщего презрения.
Можно после этого назвать их умными?
 
Вот какой профит извлекли Фреи из Красной свадьбы?
Никакого, по большому счёту. Тогда зачем?
Зато они нажили себе кучу врагов. После этого каждый северянин захочет вздернуть любого Фрея на первом же суку. А когда ситуация в стране утрясется, все и всегда будут показывать на них и говорить: "Вот это - Фреи, убившие гостя на свадьбе под собственным кровом!" Они станут объектом всеобщего презрения.
Можно после этого назвать их умными?

Чтобы ответить на вопрос зачем(который, кстати, я совсем недавно спрашивал у вас), нужно ответить на вопрос, кому выгодна Красная Свадьба. Вы уже ответили, что Ланнистерам, а конкретно Тайвину Ланнистеру. Нам известно, что Тайвин вёл переписку с Фреями. Также нам известно, как Тайвин может вести переговоры, на примере Вимана Мандерли. Можно ли тогда Фреев считать тупыми, если они выбрали Красную Свадьбу участи Рейнов из Кастамере?
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Можно ли тогда Фреев считать тупыми, если они выбрали Красную Свадьбу участи Рейнов из Кастамере?
Неуместно сравнивать Рейнов и Фреев. Рейны были одни против всей мощи Ланнистеров, и никто не мог их остановить.
Фреи же до Красной Свадьбы были частью очень значительной коалиции - Севера и Речных Земель. Более того, ещё и Станнис ополчился против Ланнистеров. Против Тайвина ополчилось пол страны.
Вывод - ничего бы типа Рейнов Тайвин не устроил Фреям.
Зато после Красной Свадьбы подобная перспектива для Фреев уже не кажется столь маловероятной, только уже не со стороны Ланнистеров, а со стороны Севера. Север помнит.
Короче: как не крути, а потеряли Фреи на сием мероприятии много больше, чем выиграли.
 

rotspecht

Без права писать
и почему все думают, что обязательно что-то страшное случится с Фреями, Болтонами и Ланнистерами?
Мартин хороший писатель, он, имхо, уйдет от банального "КАРА ДЛЯ ФРЕЕВ!"
В истории, в реальной, такого рода события убирают семью из истории, наследие есть, а семьи нет
Были Старки на Севере, а теперь на Севере Болтоны
нормальная история, правдивая

а вот если будет "верхом на лютоволке прискакал Бран и всех победил" - это уже не история, это дурацкое фентези
очень не хочу, чтобы так было

кстати, было бы круто, если бы Болтонов низложили, не Старки, а еще какая-нибудь семья
типа Карстарков или Мандерли...
 
Неуместно сравнивать Рейнов и Фреев. Рейны были одни против всей мощи Ланнистеров, и никто не мог их остановить.
Фреи же до Красной Свадьбы были частью очень значительной коалиции - Севера и Речных Земель. Более того, ещё и Станнис ополчился против Ланнистеров. Против Тайвина ополчилось пол страны.

Только вот Станнис разбит, Робб уходит на Север, Речные земли обескровлены и им нечего в одиночку противопоставить объединённой армии Ланнистеров, Тиреллов и примкнувших к ним Штормовых лордов. Так что считаю, что

Вывод - ничего бы типа Рейнов Тайвин не устроил Фреям.

Неверен. Если бы Тайвину нужно было, он вполне мог устроить Рейнов из Кастамере, и никто бы ему не помешал.

Зато после Красной Свадьбы подобная перспектива для Фреев уже не кажется столь маловероятной, только уже не со стороны Ланнистеров, а со стороны Севера. Север помнит.
Короче: как не крути, а потеряли Фреи на сием мероприятии много больше, чем выиграли.

Простите, но мы опять же возвращаемся к вопросу, зачем тогда Фреи пошли на этот шаг? Если вы также считаете, что они тупые сволочи, то приведите пожалуйста примеры их тупости, которые могут это подтвердить.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Если бы Тайвину нужно было, он вполне мог устроить Рейнов из Кастамере, и никто бы ему не помешал.
Вот только Тайвин давно уже удобряет почву, а тем, кто остался после него, нет до каких-то Фреев абсолютно никакого дела.
Только вот Станнис разбит, Робб уходит на Север, Речные земли обескровлены и им нечего в одиночку противопоставить объединённой армии Ланнистеров, Тиреллов и примкнувших к ним Штормовых лордов.
Только вот такая ситуация сложилась уже после Красной Свадьбы. Не будь ее - все было бы по другому. Победа коалиции Ланнистеров была бы тогда под большим вопросом, а значит, ни о какой мести Ланнистеров Фреям не могло бы идти и речи.
Если вы также считаете, что они тупые сволочи, то приведите пожалуйста примеры их тупости, которые могут это подтвердить.
Отвечу вашей же фразой:
Простите, но мы опять же возвращаемся
Я уже ответил выше.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Знаете, камрады, на мой взгляд, чтобы разобраться во всех деталях, во всех то и дело всплывающих "а зачем?", нужно поработать археологами. То есть попытаться восстановить всю картину заговора Ланнов-Вестерлингов-Фреев-Болтонов во времени и пространстве. У меня пока навскидку получается, что архитектором собственно КС является именно Болтон (Тайвин же лишь протянул милостивую руку поддержки) - но, во-первых, могу быть неправа, а в-главных, сейчас нет никаких сил готовить и писать здоровенную простыню.
Если же разбирать отдельные моменты - то и дело вылезают несоответствия, как сейчас с мотивацией Фреев.
Никто не хочет повосстанавливать динозаврика из известных нам фрагментов?
 

Lenhen

Удалившийся
Знаете, камрады, на мой взгляд, чтобы разобраться во всех деталях, во всех то и дело всплывающих "а зачем?", нужно поработать археологами. То есть попытаться восстановить всю картину заговора Ланнов-Вестерлингов-Фреев-Болтонов во времени и пространстве. У меня пока навскидку получается, что архитектором собственно КС является именно Болтон (Тайвин же лишь протянул милостивую руку поддержки) - но, во-первых, могу быть неправа, а в-главных, сейчас нет никаких сил готовить и писать здоровенную простыню.
Если же разбирать отдельные моменты - то и дело вылезают несоответствия, как сейчас с мотивацией Фреев.
Никто не хочет повосстанавливать динозаврика из известных нам фрагментов?
А может все-таки простыню? Мне интересно! Тоже было чувство что Русе - главное зло в этой грязной истории.
 
Сверху