• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Pendalf

Знаменосец
У меня пока навскидку получается, что архитектором собственно КС является именно Болтон
А почему эта мысль не могла прийти примерно одновременно в голову Фреям и Болтонам? В эпилоге "Бури мечей" упоминается, кто придумал перебить гостей на свадьбе.
 
Вот только Тайвин давно уже удобряет почву, а тем, кто остался после него, нет до каких-то Фреев абсолютно никакого дела.

Прошу прощения, Тайвин удобрял почву до Красной Свадьбы?

Только вот такая ситуация сложилась уже после Красной Свадьбы. Не будь ее - все было бы по другому. Победа коалиции Ланнистеров была бы тогда под большим вопросом, а значит, ни о какой мести Ланнистеров Фреям не могло бы идти и речи.

Простите, что? Черноводная случилась после Красной Свадьбы? Робб шёл в Близнецы договариваться с Уолдером насчёт переправы, чтобы уйти на Север, после красной Свадьбы? Речные земли были разорены после Красной Свадьбы?

Отвечу вашей же фразой:

Я уже ответил выше.

Ответили, не спорю. Но вот я имею наглость в ваших словах усомниться. Теперь ваш ход. Докажите, пожалуйста, что они тупые сволочи. Что тупого они делали до Красной Свадьбы?

Знаете, камрады, на мой взгляд, чтобы разобраться во всех деталях, во всех то и дело всплывающих "а зачем?", нужно поработать археологами. То есть попытаться восстановить всю картину заговора Ланнов-Вестерлингов-Фреев-Болтонов во времени и пространстве. У меня пока навскидку получается, что архитектором собственно КС является именно Болтон (Тайвин же лишь протянул милостивую руку поддержки) - но, во-первых, могу быть неправа, а в-главных, сейчас нет никаких сил готовить и писать здоровенную простыню.
Если же разбирать отдельные моменты - то и дело вылезают несоответствия, как сейчас с мотивацией Фреев.
Никто не хочет повосстанавливать динозаврика из известных нам фрагментов?

Спасибо большое за предложение. Нижайше прошу меня простить за саморекламу, но уже довольно долго в этой теме я отстаиваю теорию о том, что Красная Свадьба была придумана Тайвином Ланнистером(хотя, возможно, саму идею предложил Русе Болтон), а Фреям же она была навязана, то есть они не сами пошли на такой шаг, а были вынуждены это сделать под давлением Тайвина. Нам известно, как Тайвин ведёт переговоры, на примере Вимана Мандерли. Также он мог их вести и с Фреями. Приблизительная схема мне представляется такой: после того, как Робб нарушил данное Фреям слово и их союз был разорван, Уолдер написал письмо Тайвину, что дескать, он готов перейти на сторону Железного Трона. Но Тайвину не нужен был просто переход Фреев - ему нужно было ликвидировать Робба Старка и его армию, и он, при помощи Русе Болтона, с которым также вёл переписку, назначает плату за прощение - Красную Свадьбу. Помимо самого помилования он обещает также Риверран, брачные договоры и так далее. Но ведь Фреи вполне могли отказаться, всё же то, что предлагает Тайвин, считается очень тяжким преступлением. Поэтому кроме пряника есть и кнут: в случае невыполнения род Фреев ждёт участь Рейнов из Кастамере. Как известно, из уст Тайвина Ланнистера это более чем реальная угроза, тем более что у него есть достаточно сил и средств, чтобы привести угрозу в исполнение. Для Уолдера очевидно, что никакой Робб Старк от проклятия Тайвина Ланнистера его не спасёт, поэтому ему ничего не остаётся, кроме как согласиться на условия Десницы короля, тем более что ему действительно есть за что мстить Роббу. Вот и выходит, что Тайвин чужими руками с максимальной эффективностью избавился от одного из своих врагов, всю вину свалив на Фреев. Даже та награда, что получили Фреи, играет на руку именно Тайвину, так как любой может посчитать, что это Фреи придумали, а Тайвин лишь согласился, либо же вообще узнал по факту, ну а насчёт награды - "Ланнистеры всегда платят свои долги". Для Фреев же Красная Свадьба - это хоть какой-то, но шанс выжить, поскольку лучше проклятие богов, нежели проклятие Тайвина Ланнистера. По крайней мере, так было на тот момент, предугадать смерть Тайвина от рук собственного сына было невозможно.
Конечно же, эта теория имеет множество изъянов, да и прямых доказательств ей нет, но считаю, что она имеет право на жизнь. Буду очень благодарен, если уважаемые форумчане уделят немного своего времени, дабы обсудить данную теорию, показать её слабые места, ну и высказать своё мнение на её счёт. 
А почему эта мысль не могла прийти примерно одновременно в голову Фреям и Болтонам? В эпилоге "Бури мечей" упоминается, кто придумал перебить гостей на свадьбе.

Прошу прощения, но насколько я помню, там говорится кто её организовывал, а не кто её придумал.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Прошу прощения, Тайвин удобрял почву до Красной Свадьбы?
После.
Простите, что? Черноводная случилась после Красной Свадьбы? Робб шёл в Близнецы договариваться с Уолдером насчёт переправы, чтобы уйти на Север, после красной Свадьбы?
Черноводная не вывела Станниса из игры. Он все еще один из основных претендентов.
Красная свадьба вообще вывела Робба и Северян, а это была очень мощная сила. Что бы он делал дальше, если бы не Красная Свадьба - достаточно предсказуемо. На Севере он разобрался бы достаточно быстро. А дальше очевидно, что он не вернулся бы в Винтерфелл или не стал бы нюхать ромашки, а повернул бы свои армии на юг.
Докажите, пожалуйста, что они тупые сволочи. Что тупого они делали до Красной Свадьбы?
Снова повторюсь.
Они фактически совершили политическое харакири.
Красная Свадьба была придумана Тайвином Ланнистером(хотя, возможно, саму идею предложил Русе Болтон), а Фреям же она была навязана, то есть они не сами пошли на такой шаг, а были вынуждены это сделать под давлением Тайвина.
Думаю, вы правы, и психологическое давление имело место быть, но я думаю, что последствия Красной свадьбы будут куда более ужасны для Фреев, чем были бы последствия от ее отказа.
 
Если учесть, что в корне организации - идея...

Но идея ведь может исходить и не от организаторов.


Значит, не будь Красной Свадьбы, Тайвин мог сравнять Близнецы с землёй, как сделал это с Кастамере?

Черноводная не вывела Станниса из игры. Он все еще один из основных претендентов.

Да, не вывела, однако как бы он помешал Тайвину уничтожить Близнецы?

Красная свадьба вообще вывела Робба и Северян, а это была очень мощная сила. Что бы он делал дальше, если бы не Красная Свадьба - достаточно предсказуемо. На Севере он разобрался бы достаточно быстро. А дальше очевидно, что он не вернулся бы в Винтерфелл или не стал бы нюхать ромашки, а повернул бы свои армии на юг.

Прошу прощения, но осмелюсь напомнить, что Робб намеревался забрать с собой на Север часть войска Фреев, тем самым значительно ослабив их перед неминуемы вторжением армии Железного Трона. К тому же весьма спорным является предположение, что Робб смог бы разобраться достаточно быстро, поскольку Север, как мы знаем, по размеру сопоставим со всем остальным Вестеросом. К тому же, помимо Железных людей, засевших во Рву Кейлин, в Торрхеновом Уделе и Темнолесье, до которых ещё надо было добраться, ему пришлось бы разбираться с Рамси Болтоном, и скорее всего также с его отцом. Даже выиграй он это извечное противостояние, его армия будет обескровлена, а тут ещё и угроза одичалых или разбившего их Станниса. Известна позиция Станниса по вопросу отделения Севера от Вестероса, поэтому либо Робб снял бы с себя корону, сделав все жертвы войны по сути бессмысленными, либо ему пришлось бы идти на неизбежный конфликт со Станнисом. И не будем забывать, что Зима уже на пороге. Как думаете, что произошло бы быстрее: Робб справился со всеми проблемами на Севере или армия Железного Трона осадила бы Близнецы?

Снова повторюсь.
Они фактически совершили политическое харакири.

Но был ли у них выбор?

Думаю, вы правы, и психологическое давление имело место быть, но я думаю, что последствия Красной свадьбы будут куда более ужасны для Фреев, чем были бы последствия от ее отказа.

Прошу прощения, но последствия отказа - это повторить участь Рейнов из Кастамере. Чем это лучше последствий Красной Свадьбы? Тем более что эти пооследствия, хоть и очень вероятны, но всё же не настолько абсолютны, то есть у Фреев есть хоть какой-то, но шанс.
 

Pendalf

Знаменосец
Но идея ведь может исходить и не от организаторов.
Автор идеи = один из организаторов
268px-%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B0_%D0%A8%D0%B0%D0%BA%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B815.jpg

Эту статуэтку первой обнаружила Tayany
 
Последнее редактирование модератором:
Автор идеи = один из организаторов

Ну не всегда. Есть заказчик, а есть те, кто выполняет заказ. Тайвин Ланнистер сделал заказ Уолдеру на Красную Свадьбу, а Уолдер дал приказ разработать детали операции Русе Болтону и своим сыновьям Лотару и Риману. Но автор идеи - Тайвин Ланнистер(хотя, как отмечалось выше, им мог быть и Русе Болтон. В таком случае вы абсолютно правы).
 

Айзен

Лорд
Прошу прощения, но последствия отказа - это повторить участь Рейнов из Кастамере. Чем это лучше последствий Красной Свадьбы? Тем более что эти пооследствия, хоть и очень вероятны, но всё же не настолько абсолютны, то есть у Фреев есть хоть какой-то, но шанс.
У Уолдера Фрея был простой выбор--Робб его оскорбил и он мог просто разорвать с ним всякие отношения,северяне все равнот не смогли бы захватить владения Фреев.
Фрей имел все права присягнуть Ланнистеру как к своему сьюзерену--но он этого не сделал..

Известна позиция Станниса по вопросу отделения Севера от Вестероса, поэтому либо Робб снял бы с себя корону, сделав все жертвы войны по сути бессмысленными, либо ему пришлось бы идти на неизбежный конфликт со Станнисом.
Станнису достаточно было бы напомнить северянам о последней воле Недда и пристыдить Робба...
 
У Уолдера Фрея был простой выбор--Робб его оскорбил и он мог просто разорвать с ним всякие отношения,северяне все равнот не смогли бы захватить владения Фреев.
Фрей имел все права присягнуть Ланнистеру как к своему сьюзерену--но он этого не сделал..

Прошу прощения, но несколькими сообщениями выше я приводил своё мнение на этот счёт.

Станнису достаточно было бы напомнить северянам о последней воле Недда и пристыдить Робба...

Простите, но ни Станнис, ни Робб не знают о том, что Эддард Старк называл Станниса законным королём Вестероса. Более того, Робб, даже идя на войну, считал Джоффри законным правителем Семи Королевств.
 

Айзен

Лорд
Прошу прощения, но несколькими сообщениями выше я приводил своё мнение на этот счёт.
Очень лаконично...
Фрей этого не сделал и приговорил свой дом к гибели путем массового смертоубийства.
Вы пишете так будто у Фрея выбора не было--да был выбор и не стал бы Ланнистер его уничтожать как Рейнов....Тайвин даже Старков до конца не пытался извести.
Простите, но ни Станнис, ни Робб не знают о том, что Эддард Старк называл Станниса законным королём Вестероса. Более того, Робб, даже идя на войну, считал Джоффри законным правителем Семи Королевств.
А разве Недд не накатал и отослал письмецо которым он писал что признает Станниса королем?...
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL
Очень лаконично...

Спасибо.

Фрей этого не сделал и приговорил свой дом к гибели путем массового смертоубийства.

Прошу прощения, но не совсем понял, чего не сделал Фрей?

Вы пишете так будто у Фрея выбора не было--да был выбор и не стал бы Ланнистер его уничтожать как Рейнов....Тайвин даже Старков до конца не пытался извести.

Ну ведь Мандерли он писал письмо, что если он не склонит колени, его род ждёт участь Рейнов из Кастамере. Почему он не мог написать того же Фреям? Да и от Старков, как все считают, осталась одна Санса, с помощью которой он путём брака хотел обеспечить лояльность Севера в последующем.

А разве Недд не накатал и отослал письмецо которым он писал что признает Станниса королем?...

Накатал, но не отослал. Точнее хотел отослать вместе с кораблём, на котором хотел отправить Сансу и Арью домой, но корабль так никуда не отплыл. Соответсвенно, письмо до Станниса не дошло.
 

Айзен

Лорд
Прошу прощения, но не совсем понял, чего не сделал Фрей?
Во время не принял сьюзеренитет Ланнистеров,что он мог сделать давным давно.Что бы вы не писали это не отменяет того факта что он этого не сдела когда ему никто не мог помешать

Почему не сделал?...да потому что он трус.Он решил выждать пока одна сторона не будет брать верх и примкнуть к ней--прямо как в войне Баратеонов.Что он и сделал--только он не принял сьюезеренитет ЖТ после Черноводной,он стал продаватьТалли Старков
Ну ведь Мандерли он писал письмо, что если он не склонит колени, его род ждёт участь Рейнов из Кастамере. Почему он не мог написать того же Фреям? Да и от Старков, как все считают, осталась одна Санса, с помощью которой он путём брака хотел обеспечить лояльность Севера в последующем.
Тайвин всем угрожал но никогда не доводил угроз до исполнения....Рейны были скорее страшилкой.И Фрей приказал играть эту дьявольскую песенку не потому что он боялся,а потому что ему нравилось это..

Поведение Фрея--это не поведение старика которого принуждают к массовому убийству...он там был и получал наслаждение от каждой минуты кровавого побоища.
 
Во время не принял сьюзеренитет Ланнистеров,что он мог сделать давным давно.Что бы вы не писали это не отменяет того факта что он этого не сдела когда ему никто не мог помешать

Прошу прощения, можете конкретнее назвать временные рамки, когда он мог стать вассалом Ланнистеров? После Черноводной? Так я написал, что они-то не против были, но Тайвин выдвинул свои условия. В начале войны? Так Тайвин и не предлагал им союза, да и что они тогда могли от этого выиграть?

Почему не сделал?...да потому что он трус.Он решил выждать пока одна сторона не будет брать верх и примкнуть к ней--прямо как в войне Баратеонов.

Прошу прощения, но это не так. Он принял сторону Робба ещё до того, как тот одержал верх над армией Джейме, ещё до того, как армии Ланнистеров и Старков сошлись на поле брани. Так что, если выражаться вашими словами, чтобы бы вы ни писали, это не отменяет того факта, что Уолдер не стал ждать, пока одна из сторон не будет брать верх и примкнуть к ней - прямо как в восстании Баратеона.

Что он и сделал--только он не принял сьюезеренитет ЖТ после Черноводной,он стал продаватьТалли Старков

На это уже был дан ответ выше.

Тайвин всем угрожал но никогда не доводил угроз до исполнения....Рейны были скорее страшилкой.И Фрей приказал играть эту дьявольскую песенку не потому что он боялся,а потому что ему нравилось это..

Простите, что? Уничтожение второго по силе дома в Западных землях до последнего человека и разрушение до основания их замка для вас всего лишь страшилка? Приведу цитату из книги : "До сих пор лорд Тайвин не спускал неверности своим вассалам. Гордых Рейнов из Кастамере и древний род Тарбеков из Тарбека он истребил под корень, будучи еще юношей. Об этом даже сложили песню, весьма мрачную. Несколько лет спустя, когда лорд Фармен из Светлого Замка начал вести себя подозрительно, лорд Тайвин послал к нему гонца с лютней вместо письма. Прослушав в своем чертоге «Рейны из Кастамере», лорд Фармен исправился раз и навсегда. А если бы песни оказалось мало, то разрушенные замки Рейнов и Тарбеков всегда могли напомнить об участи тех, кто бросил вызов власти Бобрового Утеса..." (с) Вы считаете, что, если бы угрозы не подействовали, такой человек как Тайвин Ланнистер оставил всё как есть и не привёл их в исполнение?

Поведение Фрея--это не поведение старика которого принуждают к массовому убийству...он там был и получал наслаждение от каждой минуты кровавого побоища.

Как уже ответил уважаемый Mr. Zorg,
Одно другого не исключает, капитан. :sneaky:
 

Айзен

Лорд
Прошу прощения, можете конкретнее назвать временные рамки, когда он мог стать вассалом Ланнистеров? После Черноводной? Так я написал, что они-то не против были, но Тайвин выдвинул свои условия. В начале войны? Так Тайвин и не предлагал им союза, да и что они тогда могли от этого выиграть?
В любое время от Черноводной и до КС.

Тайвин выдвинул свое условие?..извините но это имз разряда выдумок,Болтон и Фреи самии вышли на Тайвина и предложили ему избавится от Старков.
Все что сделал Тайвин это дал Фрею защиту для его инициативы бойни на КС.

Тайвин несмотря на всю свою жестокость вряд ли представлял как можно просто взять и убить безоружных людей пришедших тебе в гости,доверяющих тебе,разделяющих с тобой твою пишу,устроить бойню в собственной столовой.
Но Тайвин желал победы и поэтому не стал отказывать Фреям в их инициативе уничтожить Старков.
Вы считаете, что, если бы угрозы не подействовали, такой человек как Тайвин Ланнистер оставил всё как есть и не привёл их в исполнение?
Это тоже из разряда выдумок--нет фактов того чтобы Тайвин угрожал Фрею истреблением рода.Он что тогда всем сторонникам Старков угрожал но почему-то все кроме Фреев его не боялись,раз не предавали союзников?

Как уже ответил уважаемый Mr. Zorg,
Вам бы меньше приводить такие аргументы--принуждение и добровольное исполнение взаимоисключают друг друга.

Жду от Mr.Zorg очередного перла где он напишет что Рамси Сноу совершает все преступления под страхом расправы,а его садистское удоввольствие получаемое Рамси не противоречит тому что он это делает против своей воли.
Впрочем он почему-то не любит Рамси и не станет искать ему оправдания....
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Но-но-но, харэ тут за моей спиной шептаться! :stop:
Вам бы меньше приводить такие аргументы--принуждение и добровольное исполнение взаимоисключают друг друга.
Не видите разницы между добровольным исполнением и моральным удовлетворением? Именно об этом мы полимезировали, среди прочего, с товарищем Лонсом, но вы таки дискуссии, в которых пытаетесь отвечать, не читаете. Узнаю ваш стиль.
Рамси Сноу совершает все преступления под страхом расправы,а его садистское удоввольствие получаемое Рамси не противоречит тому что он это делает против своей воли.
Милейший, вы таки перечитайте дискуссию, а то совсем смешно, право слово. Речь шла о Фреях.
Впрочем он почему-то не любит Рамси и не станет искать ему оправдания....
"Почему-то". :facepalm:
Жду от Mr.Zorg очередного перла где он напишет
"Перлы" - это по вашей части, капитан. :sneaky:
 
В любое время от Черноводной и до КС.
Тайвин выдвинул свое условие?..извините но это имз разряда выдумок,Болтон и Фреи самии вышли на Тайвина и предложили ему избавится от Старков.
Все что сделал Тайвин это дал Фрею защиту для его инициативы бойни на КС.
Тайвин несмотря на всю свою жестокость вряд ли представлял как можно просто взять и убить безоружных людей пришедших тебе в гости,доверяющих тебе,разделяющих с тобой твою пишу,устроить бойню в собственной столовой.
Но Тайвин желал победы и поэтому не стал отказывать Фреям в их инициативе уничтожить Старков.

Что ж, приведите мне пожалуйста доказательства этого, обнародуйте, так сказать, переписку Фреев и Болтона с Тайвином, где они это предлагают.

Это тоже из разряда выдумок--нет фактов того чтобы Тайвин угрожал Фрею истреблением рода.

Тогда приведите пожалуйста факты, опровергающие мои выдумки.

Он что тогда всем сторонникам Старков угрожал но почему-то все кроме Фреев его не боялись,раз не предавали союзников?

Нет, предлагал только Фреям, поскольку только у них была возможность исполнить Красную Свадьбу.


Вам бы меньше приводить такие аргументы--принуждение и добровольное исполнение взаимоисключают друг друга.

Ну, это вы сказали про добровольное исполнение. Я про него не говорил. Так что, извините пожалуйста, но теперь ваша очередь отвечать на вопросы кому выгодна Красная Свадьба и зачем Фреи пошли на неё?
 

Айзен

Лорд
...
Что ж, приведите мне пожалуйста доказательства этого, обнародуйте, так сказать, переписку Фреев и Болтона с Тайвином, где они это предлагают.
Тогда приведите пожалуйста факты, опровергающие мои выдумки.
Вот эти строки которые все знают:
"..он никогда бы не осмелился на такое, если бы ему не пообещали защиту.
— А как поступил бы ты на моем месте? Оставил юнца в живых и сказал лорду Фрею, что не нуждаешься в союзе с ним? Это привело бы старого дурака обратно в объятия Старков и стоило бы нам еще одного года войны"
— Буря мечей, Тирион VI

Тайвин недвусмысленно говорит о том что он только дал защиту а не надавил и не принудил Фрея--это во первых.

Во вторых Тайвин говорит о том что если бы он не санкционировал КС Фрей(господи помилую!) вернулся бы на сторону Робба!.....
Тайвин может и колебался с санкцией на бойню--но угроза того что Фреи снова станут на стороне Робба его испугала и он удовлетворил требование Фрев дав им свое благословление.

Фрей вольно или невольно шантажировал Тайвина своим возможным участием в войне на стороне Робба
Не видите разницы между добровольным исполнением и моральным удовлетворением? Именно об этом мы полимезировали, среди прочего, с товарищем Лонсом, но вы таки дискуссии, в которых пытаетесь отвечать, не читаете. Узнаю ваш стиль.
Я что должен 287 страниц перечитать?.
Но ведь вы ищите оправдание Фреям.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Тайвин недвусмысленно говорит о том что он только дал защиту а не надавил и не принудил Фрея--это во первых.
Из этих слов напрямую следует лишь то, что в одной руке лорд Тайвин держал щит, но они не говорят о том, что в другой руке он не держал карающий меч.
Я что должен 287 страниц перечитать?
Да я не против, само собой, но вообще для понимания дискуссии достаточно было бы последних двух-трех. Ну и книги, конечно. :sneaky:
Но ведь вы ищите оправдание Фреям.
Я?.. (искреннее недоумение)
Да мне б только дай волю - всех бы перевешал, а не всех, так хотя бы старого хорька.
Я ведь недаром советовал вам прочитать нашу с товарищем Лонсом/Пятро дискуссию.
Он привёл показавшиеся мне интересными аргументы насчёт принуждения Фреев, а я полимезировал на тему того, насколько были эти угрозы реальны и сравнивал их с вероятными грядущими последствиями красной Свадьбы. Оправдание Фреев - последнее, что я ставил своей целью.
 
Вот эти строки которые все знают:
"..он никогда бы не осмелился на такое, если бы ему не пообещали защиту.
— А как поступил бы ты на моем месте? Оставил юнца в живых и сказал лорду Фрею, что не нуждаешься в союзе с ним? Это привело бы старого дурака обратно в объятия Старков и стоило бы нам еще одного года войны"
— Буря мечей, Тирион VI

Тайвин недвусмысленно говорит о том что он только дал защиту а не надавил и не принудил Фрея--это во первых.

Во вторых Тайвин говорит о том что если бы он не санкционировал КС Фрей(господи помилую!) вернулся бы на сторону Робба!.....
Тайвин может и колебался с санкцией на бойню--но угроза того что Фреи снова станут на стороне Робба его испугала и он удовлетворил требование Фрев дав им свое благословление.

Ну, или он говорит то, что нужно - ничего лишнего. Зачем ему опровергать слова Тириона, если он говорит как раз то, что нужно Тайвину? Собственно, такого общественного мнения, высказанного его сыном, он и добивался. Поэтому отдал Фреям Риверран, выступил посредником при многочисленных браках, и так далее - ему нужно было, чтобы все думали на Фреев как на инициаторов. Конечно, люди думающие сразу смекнули что к чему( стоит вспомнить слова Бриндена Талли, сказанные Джейме Ланнистеру у Риверрана: "Это дело так и смердит Тайвином Ланнистером" (с) (Цитата, впрочем, приведена по памяти)), однако для всех остальных только Фреи виноваты в Красной Свадьбе, и только их смерти желает общественность Вестероса. Так зачем что-то объяснять, тем более что, как мы знаем, и знал Тайвин, стены Красного Замка имеют уши, и лишнего лучше не говорить? Конечно же, всё вышесказанное исключительно моё скромное мнение.

Фрей вольно или невольно шантажировал Тайвина своим возможным участием в войне на стороне Робба

Прошу прощения, вы думаете, Тайвин такой человек, которого можно шантажировать?

Я что должен 287 страниц перечитать?.

По моему скромному мнению, для того чтобы вести полноценную дискуссию, да, нужно было перечитать все 287 страниц. Но, конечно же, я прекрасно понимаю, что это очень долго и утомительно, и поэтому мало возможно, к превеликому сожалению.

P.S: Прошу меня простить, но вы так и не ответили на мои вопросы: кому больше всего выгодна Красная Свадьба и зачем Фреям идти на такой шаг?
 
Сверху