• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Прошу прощения, но я спросил не это? Джон Сноу - позор дома Старк? Он не сын Эддарда, а грязь? Его можно было бы убить без серьёзных последствий?
Я не переходил на личности и это не мое мнение! Я говорил про отношение общества к бастардам, ты ведь не хочешь сказать, что к бастардам в Вестеросе относятся с теплом и любовью :facepalm: :sneaky: ?!
 

Киприана

Знаменосец
Джендри, Мия Стоун, Барра почему их пинают все подряд, ведь они дети короля, принцы и принцессы по крови... но их неблагородная кровь для вестеросского общества перевешивает королевскую.
Все, перечисленные Вами, это не признанные бастарды. А вот к их брату, признанному бастарду, Эдрику относятся совершенно иначе. Рамси на момент тех событий - признанный бастард. Да ещё и оставленный отцом за главного, пока он на юге воююет.

Насчет Рамси, если бы Русе имел на него какие-то виды или реально считал его достойным его наследия, то признал бы его сразу после гибели Домерика!
А это не дело Старков за Русе решать есть у него виды на собственного сына или нет. Для посторонних он свою позицию обозначил признав его и доверив ему управление Дредфортом.
 

Amabile

Призрак (гость)
Меня удивили результаты голосования и всегда поражали люди, которые жалеют малолетнего клятвопреступника Робба Старка... Он дал слово короля и несдержал его. И что, Фреи после этого должны были его "понять и простить" ? К слову, он прекрасно знал, что они за люди и мог бы догадаться, что с такими, как Уолдер Фрей нужно держать ухо востро, а уж портить с ним отношения себе дороже... На мой взгляд, Красная Свадьба - самое справедливое (только для Робба, ибо вместе с ним там погибло множество ни в чем неповинных, хороших людей), хоть и суровое, наказание и хороший урок для всех остальных... У меня (и ни у кого из героев тоже ) в голове не укладывается, как можно, защищая честь какой - то там девицы, напрочь забыть о Своем королевстве и о судьбе Своего народа... Еще больше бесит, что единственное оправдание всех его действий - это "ему шестнадцать лет"... Если у самого нет мозгов, то слушал бы хотя бы мать - она ни разу не дала ему дурного совета, но нет, к черту мать, к черту советы, он ведь король и будет поступать так, как ему заблагорассудится (привет королю Джоффри) ! А насчет "чести" Жиенны я соглашусь с мнением Тириона: Если бы он бросил ее беременной - тогда выиграли бы все...
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Меня удивили результаты голосования и всегда поражали люди, которые жалеют малолетнего клятвопреступника Робба Старка... Он дал слово короля и несдержал его.
Красная Свадьба - самое справедливое [...] хоть и суровое, наказание и хороший урок для всех остальных...
Ну, как бы есть такое колдунство, как соразмерность преступления и наказания, и в наказание за измену слову перебить тысячи безоружных людей под собственным кровом - это уж вообще без комментариев, а еще как бы никогда еще не существовало, и, будем надеяться, существовать и не будет такого общества, где поступок Уолдера Фрея мог бы иметь хоть какое-то оправдание в принципе. Убийство безоружных гостей под собственным кровом - это преступление, по сравнению с которым нарушение своего слова Роббом - невинная шалость.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Все, перечисленные Вами, это не признанные бастарды. А вот к их брату, признанному бастарду, Эдрику относятся совершенно иначе. Рамси на момент тех событий - признанный бастард. Да ещё и оставленный отцом за главного, пока он на юге воююет.
Сказать "да это мой сын" не значит его признать, Рамси стал Болтоном уже после КС и стал он им по указу Томмена I, по ходатайству Русе. Потому-что ПРИЗНАТЬ, именно в юридическом смысле, т.е. уровнять в правах, бастарда может только король. Рамси на тот момент был Сноу, а значит юридически не являлся сыном Русе и не мог наследовать ему. Насчет Дредфорта, Русе имел права назначить главным кого угодно, это просто значит, что он доверял Рамси или может просто хотел испытать его.

Что касается Эдрика Шторма, это вообще небо и земля. Он как мы видим из фамилии (Шторм, т.е. бастард из Штормовых земель), был признан как и Рамси или Джон Сноу, чисто формально, на уровне "да это мой сын". Отношение к нему действительно было хорошее, не сравнимое с другими бастардами Роберта, но это объясняться так же легко. Эдрик Шторм сын знатных родителей, т.е. в нем нет "грязной" крови, оба его родителя из высокородных дворян. Дети рожденные вне брака, но от высокородных родителей так же считались знатью и могли взять себе герб, стать рыцарями и т.д. Самые яркие примеры это Велики Бастарды - Дэймон Блэкфайр, Шира, Бринден Риверс, Эйгор Риверс, все они считались высокородными еще до того как Эйгон IV их официально признал! Главный и на мой взгляд не оспоримый факт в подтверждение моих слов, это то, что если бы Эдрик был признан официально то, во-первых, он носил бы фамилию отца, т.е. был бы Баратеоном, во-вторых не один из "королей" или даже лордов, не присягнул Эдрику или даже не вспомнил о нем, как о возможном кандидате на трон, включая даже сверхчувствительного Неда Старка! 
Меня удивили результаты голосования и всегда поражали люди, которые жалеют малолетнего клятвопреступника Робба Старка... Он дал слово короля и несдержал его. И что, Фреи после этого должны были его "понять и простить" ?
Все легко объяснима, ведь Робб, такой няшка и он сделал это из-за любви ...:Crazy:

Ну, как бы есть такое колдунство, как соразмерность преступления и наказания, и в наказание за измену слову перебить тысячи безоружных людей под собственным кровом - это уж вообще без комментариев, а еще как бы никогда еще не существовало, и, будем надеяться, существовать и не будет такого общества, где поступок Уолдера Фрея мог бы иметь хоть какое-то оправдание в принципе. Убийство безоружных гостей под собственным кровом - это преступление, по сравнению с которым нарушение своего слова Роббом - невинная шалость.
Есть еще такое юридическое колдунство, как закон военного времени :rolleyes: ! Да, я согласен, что Фреи поступили негостеприимно, но вы же не будите ругать собаку, которая вас покусала когда вы хотели ее погладить, если за день до этого вы избили ее ногами ;) !!!
 
Последнее редактирование:

Mr. Zorg

Знаменосец
Да, я согласен, что Фреи поступили негостеприимно
Что так скромно - "негостеприимно"? :annoyed: Так бы и написали - жестоко расправился с Роббом, его матерью и большей частью войска северян.
вы же не будите ругать собаку, которая вас покусала когда вы хотели ее погладить, если за день до этого вы избили ее ногами
Угу, то есть нарушение слова - это "жестоко избил ногами", а уничтожение тысяч безоружных людей - это просто "покусал", я правильно понимаю? :rolleyes:
 

Amabile

Призрак (гость)
Ну, как бы есть такое колдунство, как соразмерность преступления и наказания
Это преступление привело старого Фрея в такую ярость, что ни о какой соразмерности он в тот момент думать не мог... И, повторюсь, Роббу было прекрасно известно, что Уолдер Фрей не из тех, кто будет соизмерять преступление и наказание и выносить справедливый приговор и что он способен на любую подлость, когда дело касается чести его дома...
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Что так скромно - "негостеприимно"? :annoyed: Так бы и написали - жестоко расправился с Роббом, его матерью и большей частью войска северян.
Робб сам виноват :envy: !!!
Угу, то есть нарушение слова - это "жестоко избил ногами", а уничтожение тысяч безоружных людей - это просто "покусал", я правильно понимаю? :rolleyes:
Нда... я видимо ошибся в процентном ущербе, но основной смысл вы поняли :sneaky: т.е. независимо от того что сделала собака, отвечает всегда хозяин, в нашем случае это Тайвин :cool: !!!
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Это преступление привело старого Фрея в такую ярость, что ни о какой соразмерности он в тот момент думать не мог...
Думать-то он думал, я уверен, и не раз. Также подозреваю, что в этом ему помогли.
он способен на любую подлость, когда дело касается чести его дома...
Ну вообще-то подлостью честь дома не спасти. :rolleyes:
Робб сам виноват :envy: !!!
а) Вы уж извините, НЕ НАСТОЛЬКО :facepalm:
б) Фрей виноват теперь намного больше. Красава! Отстоял справедливость. :thumbsup:
Да, без сомнения, это ужасно, но погибли все эти люди исключительно по вине и глупости Робба Старка...
Ммм, а они-то в чем виноваты? По вине Робба Старка погиб Робб Старк. А его войско погибло по вине
 

Amabile

Призрак (гость)
 

Все легко объяснима, ведь Робб, такой няшка и он сделал это из-за любви ...:Crazy:
Конечно - невинные люди погибли, война проиграна, королевство потеряно, но кому есть до этого дело, ведь "Король Севера" так счаслив со своей любимой... :D 
Вы уж извините, НЕ НАСТОЛЬКО :facepalm:
А какой по Вашему мнению приговор был бы справедливым в отношении преступления Робба Старка ? :) 
Также подозреваю, что в этом ему помогли.
Конечно, хотя бы Ланнистеры, которые тут же подсуетились, когда узнали о предательстве Старка...
 

Mr. Zorg

Знаменосец
А какой по Вашему мнению приговор был бы справедливым в отношении преступления Робба Старка ? :)
Вообще - я лично считаю, что чистосердечного признания вины Роббом было бы достаточно. Ведь какой вред нанесла Фрею измена своему слову Робба? Уязвленная гордость, проблемы со сбытом очередной дочери (или внучки, не помню)... Ну если у лорда Уолдера настолько, вы уж извините, свербило в одном месте, мог бы официально потребовать сатисфакции, суда поединком, или чего-то в этом роде. Это если его настолько интересовала бы честь.
А то, что старый хорек в итоге совершил, никак нельзя назвать заботой о чести дома, потому что он такими своими действиями опустил эту самую честь ниже плинтуса.
Конечно, хотя бы Ланнистеры, которые тут же подсуетились, когда узнали о предательстве Старка...
Ну конечно. Тут есть теория (и я ее, пожалуй, поддерживаю), что на Фрея было оказано мощное психологическое давление со стороны Тайвина Ланнистера. Типа, пригрозил хорьку чем-то вроде Фреев с Переправы Рейнов из Кастамере в случае неисполнения КС.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
а) Вы уж извините, НЕ НАСТОЛЬКО :facepalm:
б) Фрей виноват теперь намного больше. Красава! Отстоял справедливость. :thumbsup:
А на сколько :fools: ?! Да его войско и его знаменосцы невинные жертвы, но они в одинаковой степени жертвы как Фрея, так и Робба :wth: :^) !
Красава, не то слово :ill: ... Ничего, ничего, Мартин его еще вознаградит :devil laugh: !!!

Конечно - невинные люди погибли, война проиграна, королевство потеряно, но кому есть до этого дело, ведь "Король Севера" так счаслив со своей любимой... :D
Доздравствует Король Север :banghead: :devil laugh: ...
 

Amabile

Призрак (гость)
Ну конечно. Тут есть теория (и я ее, пожалуй, поддерживаю), что на Фрея было оказано мощное психологическое давление со стороны Тайвина Ланнистера. Типа, пригрозил хорьку чем-то вроде Фреев с Переправы Рейнов из Кастамере в случае неисполнения КС.
Да Робб своей глупостью вообще просто сделал подарок Тайвину и он, как умный человек, тут же им воспользовался...
 
  • Мне нравится
Отклики: Yumi

Prikaz227

Мастер-над-оружием
В одинаковой степени? То есть, Робб с Фреем напару резали северян? :confused::devil laugh:
Ну тут два вариант, либо Робба полнейший придурок, думающий что можно безнаказанно самовлюбленных лордов кидать :banghead: , либо это оригинальное самоубийство :crazzzy: ...
 

Amabile

Призрак (гость)
Вообще мне кажется, что все эти убийства, глумление над трупом и прочее - идея не самих Фреев, а Ланнистеров/Болтонов, которые использовали Фреев ради исполнения своей цели... Но как бы там ни было, факт остается фактом - если бы Робб Старк был нормальным королем, а не малолетним изменником, ничего этого бы не случилось...
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Ну тут два вариант, либо Робба полнейший придурок, думающий что можно безнаказанно самовлюбленных лордов кидать :banghead: , либо это оригинальное самоубийство :crazzzy: ...
Ну а рядом весь в белом Уолдер Фрей. :facepalm:
Забавляет, что для очернения Робба нужно зачем-то оправдывать Фрея. Как бы вину Робба никто не отрицает. Но зачем нужно искусственно усугублять его вину, чтобы попригляднее выставить Старого? :banghead:
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Ну а рядом весь в белом Уолдер Фрей. :facepalm:
Забавляет, что для очернения Робба нужно зачем-то оправдывать Фрея. Как бы вину Робба никто не отрицает. Но зачем нужно искусственно усугублять его вину, чтобы попригляднее выставить Старого? :banghead:
Ни в коем случае я не оправдываю Фрея, но Робб как КОРОЛЬ СЕВЕРА, Молодой Волк, несет персональную ответственность за то что твориться в и с его армией :unsure: ...
 
Сверху