• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Andaer

Знаменосец
Ну, если с Сигардом ещё можно согласиться, то что мешает Дженне Фрей поменять всю прислугу в Риверране? Тогда нужных людей там не окажется. Насчёт смены сторон - штормовые лорды делали это чаще, чем Фреи, но с ними вполне сотрудничают, и это при том, что ни у одного из них нет под контролем сразу трёх замков(четырёх, если иметь в виду и Дарри), два из которых имеют большое стратегическое значение, как пути сообщения(если я правильно помню карту, через Близнецы и Риверран можно в кратчайшие сроки добраться от Перешейка в Западные земли). Так что, как я уже говорил, сотрудничество с Фреями - логичный, на мой взгляд, шаг.
Поменять прямо всю прислугу будет несколько проблематично, кмк:unsure: Тем более в таком большом замке, как Риверран... Что же касается штормовых лордов, то они, в отличие от Фреев, никого не предавали, не говоря уж о деяниях уровня Красной Свадьбы и на другую сторону переходили либо после смерти своего сюзерена либо после масштабного поражения, оказавшись в плену. Что, насколько я понимаю, в Вестеросе считается вполне нормальным, если не принимать в расчёт излишне ригористическую точку зрения о том, что вассал должен служить своему королю до самого конца. Да и прочие вестероские лорды отнюдь не награждают штормовиков такими эпитетами, как Фреев, что позволяет сделать вывод о том, что их поступки коренным образом отличаются друг от друга.
 
Поменять прямо всю прислугу будет несколько проблематично, кмк:unsure: Тем более в таком большом замке, как Риверран... Что же касается штормовых лордов, то они, в отличие от Фреев, никого не предавали, не говоря уж о деяниях уровня Красной Свадьбы и на другую сторону переходили либо после смерти своего сюзерена либо после масштабного поражения, оказавшись в плену. Что, насколько я понимаю, в Вестеросе считается вполне нормальным, если не принимать в расчёт излишне ригористическую точку зрения о том, что вассал должен служить своему королю до самого конца. Да и прочие вестероские лорды отнюдь не награждают штормовиков такими эпитетами, как Фреев, что позволяет сделать вывод о том, что их поступки коренным образом отличаются друг от друга.

Ну, тут я сказать не могу. В то же время в Харренхолле было не так уж и много прислуги, насколько я помню, а он уж всяко больше Риверрана. Что до остального, то, как я уже говорил, штормовые лорды не держат в своих руках столько важных замков сразу, штурм которых чреват большими потерями. Тот же Риверран при осаде станет островом, как нам известно, поэтому открыть дверь изнутри,Ю на мой взгляд, будет проблематично.
 

Andaer

Знаменосец
Ну, тут я сказать не могу. В то же время в Харренхолле было не так уж и много прислуги, насколько я помню, а он уж всяко больше Риверрана. Что до остального, то, как я уже говорил, штормовые лорды не держат в своих руках столько важных замков сразу, штурм которых чреват большими потерями. Тот же Риверран при осаде станет островом, как нам известно, поэтому открыть дверь изнутри,Ю на мой взгляд, будет проблематично.
А зачем вести правильную осаду того же Риверрана? Конечно, это бесперспективно. А вот напасть ночью, когда этого никто не ожидает - самое то. Особенно, учитывая наличие нужных людей, как внутри замка, так и снаружи: помимо ББЗ, это целый риверранский гарнизон - несколько сотен опытных бойцов.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А зачем вести правильную осаду того же Риверрана? Конечно, это бесперспективно. А вот напасть ночью, когда этого никто не ожидает - самое то. Особенно, учитывая наличие нужных людей, как внутри замка, так и снаружи: помимо ББЗ, это целый риверранский гарнизон - несколько сотен опытных бойцов.

Если Эммон не конченый дебил, то гарнизон он заменит на своих людей.:annoyed:
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Прошу прощения, но разве я переходил на личности?
Я говорил про личности бастардов, извините если не так меня поняли :) и говорил о бастардах в общем и о мнении общества!

Нет, я хочу услышать именно ваше мнение именно про Джона Сноу. Если вам не тяжело конечно же.
Джон Сноу, по-моему мнению самый адекватный из Старков :thumbsup: ! В нем есть юношеский максимализм и при этом он умеет принимать сложные решение... Но увы, он бастард и мнение вестеросцев на его счет всегда будет упираться об этот факт :unsure: ! Надеюсь он выживет :Please: !!!
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Поменять прямо всю прислугу будет несколько проблематично, кмк:unsure: Тем более в таком большом замке, как Риверран...
Поменять прислугу, в принципе, не сложно, вокруг того же Риверрана будет полно крестьян, которые с удовольствием станут жить и прислуживать в замке, единственное тут возникает вопрос верности и есть опасность попадания в крепость шпионов и саботажников :unsure: ...

Что же касается штормовых лордов, то они, в отличие от Фреев, никого не предавали, не говоря уж о деяниях уровня Красной Свадьбы и на другую сторону переходили либо после смерти своего сюзерена либо после масштабного поражения, оказавшись в плену. Что, насколько я понимаю, в Вестеросе считается вполне нормальным, если не принимать в расчёт излишне ригористическую точку зрения о том, что вассал должен служить своему королю до самого конца. Да и прочие вестероские лорды отнюдь не награждают штормовиков такими эпитетами, как Фреев, что позволяет сделать вывод о том, что их поступки коренным образом отличаются друг от друга.
Насчет штормовых лордов, им очень не повезло с сюзеренами, основная их проблема возникла в основном с тупой руки Роберта, который отнял у Станниса его законное право на Штормовые земли :( ! По справедливости они должны были примкнуть к Станнису, а по закону к Ренли, который по-моему мнению, ничего значимого за всю жизнь не сделал :thumbsdown: :Crazy: ... т.е. их положение было заведомо спорным.
Думаю все помнят фразу "вассал моего вассала НЕ мой вассал", т.е. штормовые лорды, как и лорды других земель 7к. присягают и подчиняются в первую очередь своему гранд-лорду и лишь потом королю. А значит штормовые лорды должна были подчиняться Ренли как своему гранд-лорду, а не Станнису! ПО ЗАКОНУ! А после смерти Ренли, Станнис, как единственный наследник брата, автоматически становиться Грант-лордом Штормовых Земель!
 
Последнее редактирование:

rotspecht

Без права писать
Сказать "да это мой сын" не значит его признать, Рамси стал Болтоном уже после КС и стал он им по указу Томмена I, по ходатайству Русе.
это обсуждалось уже 100500 раз
в ЮРИДИЧЕСКОМ смысле есть понятие УЗАКОНИТЬ (дать фамилию "Болтон")
Русе ПРИЗНАЛ Рамси за своего сына еще в младенчестве, и Рамси с рождения имеет право на фамилию "Сноу", если бы его не признали (как Джендри), он бы не имел фамилии
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
это обсуждалось уже 100500 раз
в ЮРИДИЧЕСКОМ смысле есть понятие УЗАКОНИТЬ (дать фамилию "Болтон")
Русе ПРИЗНАЛ Рамси за своего сына еще в младенчестве, и Рамси с рождения имеет право на фамилию "Сноу", если бы его не признали (как Джендри), он бы не имел фамилии
Так о том и речь :thumbsup: ! Смысл имеет именно факт узаканивания бастарда, а его "признание" для лорда никаких последствий не несет, ну кроме формального порицания со стороны общества :) !
 

rotspecht

Без права писать
Смысл имеет именно факт узаканивания бастарда, а его "признание" для лорда никаких последствий не несет, ну кроме формального порицания со стороны общества :) !
вообще-то несет
при отстутствии прямых наследников бастард получает права наследования
а у Русе не было прямых наследников, ни братьев, ни сестер, ни детей, кроме Рамси
так что признание бастарда это важно
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
вообще-то несет
при отстутствии прямых наследников бастард получает права наследования
а у Русе не было прямых наследников, ни братьев, ни сестер, ни детей, кроме Рамси
так что признание бастарда это важно
Только узаконенный бастард может наследовать, хоть и становиться последним в очереди после всех законных детей! Просто формально признанный бастард не имеет никаких прав :shifty: ! Иначе зачем Русе официально узаконивать Рамси, если он, как вы говорите, и так ему наследует :fools: ?!
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Только узаконенный бастард может наследовать, хоть и становиться последним в очереди после всех законных детей!
Неправильно это!
Вот, ув. Daena недавно скидывала цитатку Мартина по этому поводу:
What if there are no childen, only grandchildren and great grandchildren. Is precedence or proximity the more important principle? Do bastards have any rights? What about bastards who have been legitimized, do they go in at the end after the trueborn kids, or according to birth order? What about widows? And what about the will of the deceased? Can a lord disinherit one son, and name a younger son as heir? Or even a bastard?
There are no clear cut answers, either in Westeros or in real medieval history. Things were often decided on a case by case basis.A case might set a precedent for later cases... but as often as not, the precedents conflicted as much as the claims.
То есть единых правил нет. Каждый случай рассматривается отдельно.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Неправильно это!
Вот, ув. Daena недавно скидывала цитатку Мартина по этому поводу:

То есть единых правил нет. Каждый случай рассматривается отдельно.
Я не рассматриваю подобные исключения, а это именно исключения, да могут быть разные случаи, но есть упорядоченная система наследования и ей я и придерживаюсь, а товарищи которые "равнее" других всегда найдутся :happy: !
 

Киприана

Знаменосец
Только узаконенный бастард может наследовать, хоть и становиться последним в очереди после всех законных детей! Просто формально признанный бастард не имеет никаких прав :shifty: ! Иначе зачем Русе официально узаконивать Рамси, если он, как вы говорите, и так ему наследует :fools: ?!
Вы несколько с другой стороны подходите к вопросу. Вот смотрите, предположим законных наследников не осталось. Всё, род может полностью прерваться. Но если выгодно род сохранить (вассалам, королю и т.п.) или не передавать власть в более дальние ветви семьи, то смотрят, были ли у покойного лорда ПРИЗНАННЫЕ бастарды. И уже среди них назначают наследника, которого, при этом, да, узаконивают. Но если у лорда бастардов было сто штук, но он ни одного из них так и не признал, то им наследство даже в этом случае не светит.
А добившись указа насчёт Рамси Русе получил абсолютно законного, родного ему по крови, наследника уже вот прямо сейчас, т.е. взял ситуацию с передачей титула под собственный контроль.
 
Последнее редактирование:

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Вы несколько с другой стороны подходите к вопросу. Вот смотрите, предположим законных наследников не осталось. Всё, род может полностью прерваться. Но если выгодно род сохранить (вассалам, королю и т.п.) или не передавать власть в более дальние ветви семьи, то смотрят, были ли у покойного лорда ПРИЗНАННЫЕ бастарды. И уже среди них назначают наследника, которого, при этом, да, узаконивают. Но если у лорда бастардов было сто штук, но он ни одного из них так и не признал, то им наследство даже в этом случае не светит.
А добившись указа насчёт Рамси Русе получил абсолютно законного, родного ему по крови, наследника уже вот прямо сейчас, т.е. взял ситуацию с передачей титула под собственный контроль.
Я не вижу противоречий :angelic: ! Бастарда могут узаконить и он может наследовать (в случае юр-ого признания), но пока он просто признанный бастард, с соответствующим статусом, он НЕ считается наследником :sneaky: !
 

Киприана

Знаменосец
Я не вижу противоречий :angelic: ! Бастарда могут узаконить и он может наследовать (в случае юр-ого признания), но пока он просто признанный бастард, с соответствующим статусом, он НЕ считается наследником :sneaky: !
Так более того - и второй законный сын, при живом первом сыне, наследником не считается. И дочь при живых братьях - то же. Но если те, кто были перед ними в линии наследования, умрут - они такие права получат. Так и с признанными бастардами - пока есть хоть кто-то из законных детей они ни каких прав на наследство не имеют. Но в случае отсутвия законных - первые претенденты. А вот непризнанным бастардам даже тогда ни чего не светит. Они вообще вне какой-либо системы наследования, потому что официально своему родному отцу они ни кто, в отличии от признанных, которые ему пусть побочные, но всё таки дети.
 
Последнее редактирование:
Сверху