• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358
хм переводим наш разговор на 20 век. Сюзерен=начальник? в моем понимании Сюзерен защитник твоих земель, прав, свобод президент страны. начальник же это погонщик. а если твоего президента будут таскать на ...... что это за народ и президент?тем более если он себя достойно показывал?

Хм, довольно интересное понимание. Насколько мне известно, народ своему президенту не служит - это президент даёт присягу защищать страну и народ. Вассально-ленная система всё же несколько иная. Вассал обязуется служить своему сюзерену, в том числе и приходить к нему на помощь в случае войны, взамен же получает землю, от которой, собственно, кормится и получает доход. Больше похоже, ИМХО, всё-таки на контракт между работником и начальником(грубо говоря). Один работает - другой ему за это платит. Впрочем ладно, это не совсем походит к теме, тем более ваше мнение - это ваше мнение, кое я уважаю. Немного непонятно другое. Если перенести термин президент в вашем понимании, изложенном выше, на Вестерос, то президентом там являлся Джоффри Баратеон, первый этого имени. Насколько я помню, никто его на что-то там(прошу меня извинить, но я так и не понял, какое слово скрывается за многоточием) не таскал. Если же брать Эддарда Старка, который тут не упоминался, но о котором, как мне кажется, тут идёт речь( прошу прощения, если ошибаюсь), то он президентом как раз таки и не является. Его можно назвать губернатором Севера, ну или премьер-министром, если брать во внимание его должность Десницы. Его-то как раз президент и может таскать на что-то там(особенно если это президентская республика, коей, если брать Вестерос, она и является) и низложить, что, собственно, и произошло, только со смертельным исходом для губернатора/премьера. Выходит, вы недовольны, что президент нехорошо обошёлся с премьером. Это, конечно, грубо и схематично, но, по моему скромному мнению, дело обстоит так. Отсюда вопрос: пошли бы вы воевать ради несправедливо низложенного премьера, пусть и показавшего себя достойно, против действующего президента страны? Ну и ещё вопрос, который является перефразированным вашим: если президент допускает то, чтобы его таскали на что-то там, достоин ли он того, чтобы быть президентом и олицетворять собой народ?
Но это, на мой взгляд, не главное. Главное, как мне кажется, это:

почему бы защитя его ты защищаешь себя?

Если я правильно понял, тут имеется в виду, что, идя защищать президента, вы защищаете себя. Выходит, на войну вы идёте не ради него, а ради себя, каких-то своих целей и убеждений?

Теперь же по другим вопросам.
1)это война на поле боя так? не готов биться умри.

Прошу прощения, но я не это спрашивал. Что такого эти мальчишки сделали с честью Робба, как они над ней изгалялись, если он начинает войну ради чести и идёт их убивать? А ко второй части я, если не против, добавлю ещё один вопрос:

или не убивайте меня я в сортире?в кроватке?

Я на свадьбе гуляю?

2)а как ведут войну? или по разам должен был выйти с Джоффри?

Простите, но какая справедливость в том, чтобы захватывать замки лордов, никоим образом не причастных к тому, что Джоффри казнил его отца? Какую справедливость он восстанавливал, разоряя их земли? Так что да, если он начинал войну ради справедливости, то должен был, как вы выразились, "выйти по разам" с Джоффри.

если так то почему Джоффри сидел в королевской гавани и спокойно попукивал в штанишки?

А вот Джоффри войну за справедливость не начинал, не ему первым бросать вызов и не ему выходить "на разы". Это Роббу нужно было во имя справедливости идти к Королевской Гавани и бросать вызов Джоффри, или я не прав? Война ведь ради справедливости начата?

3)Амбер встал на сторону Сюзерена.

То есть, он увёл тысячу голов скота ради мести за Эддарда? Насколько я помню, его не западные пастухи убили, так зачем же грабить их и утаскивать скот? Как считаете, он хорошо этим отомстил Джоффри за Эддарда, тот сильно расстроился по этому поводу?
 

shagron2005

Рекрут
И все равно я считаю глубоко уважаемые форумчане убийство гостей под собственной крышей это низко. и тем самым они нажили больше врагов, проблем нежели выгод получили, или получат.
 

Hastred

Лорд
и тем самым они нажили больше врагов, проблем нежели выгод получили, или получат.
В первую, очередь это глупо. Месть - традиция Вестероса, и то, что они в процессе нарушили другую, ничуть не менее значимую традицию - косяк.

Решение перебить северян - политические верное. Решение убить их под защитой традиции гостеприимства - ошибка. Со вторым всем все понятно. На счет первого:
Фреи - род с восьмисотлетней историей. Не менее могущественные чем Талли, они так же как и Талли поднялись не из старого королевского рода, а "из грязи".
Талли были простыми присяжными рыцарями, когда получили клочок земли в месте слияния двух рек - стратегически важно месте.
Первый Фрей - сам обнаружил стратегически важную, и практически единственную, переправу, и своими руками, усилиями трех поколений заложил фундамент будущей силы семьи.

Талли получили власть из рук Эйгона Завоевателя за то, что его послали говорить от имени восставших против Хоаров лордов Трезубца.
Фреи восемь сотен лет сами строили свое могущество. Медленно и кропотливо, помятуя, что одна ошибка и - крах. Крах трудов десятков поколений.

При этом, выскочки Талли получают всеобщий почет и уважение, а выскочки Фреи - презрение за богатство на монете. Еще задолго до того как лорд Фрей стал медлительным лордом Фреем, его и его семью унижали, ничуть не более высокие по положению лорды Запада называли оскорбительным брак его сына с дочерью лорда Утеса. С домом Фреев никто не желал считаться.

"Если уж приходится выбирать, то надежнее выбрать страх." Лорд Уолдер Фрей выбрал страх. Ибо если "благородные лорды" не желают принимать за равных добровольно, то пусть боятся.
И это сработало. Давен Ланнистер, даже после смерти Тайвина, согласен жениться на девице Фрей, не смотря на то, что договор был заключен без его ведома и согласия, и несмотря на то, что его собственный отец вел переговоры о браке Давена с единственной дочерью лорда Редвина. Разительная перемена, по сравнению с помолвкой Дженны и Эммона, разве нет?
 

Snow Castle

Знаменосец
Так в чём же она была не права?
З.Ы. И да, Кейтилин прекрасно знает, что "этот другой" может лицемерить, обманывать и т.д.
Она не права в том, что:
1) заранее предубеждена против Фрея и в том, что внушает свои предубеждения другим.
2) почему-то считает, что все ей все должны; то, что лорд Фрей не предлагает ей свои услуги безвозмездно, она считает глубочайшим оскорблением.
 

леди Ходор

Без права писать
В первую, очередь это глупо. Месть - традиция Вестероса, и то, что они в процессе нарушили другую, ничуть не менее значимую традицию - косяк.

Решение перебить северян - политические верное. Решение убить их под защитой традиции гостеприимства - ошибка. Со вторым всем все понятно. На счет первого:
Фреи - род с восьмисотлетней историей. Не менее могущественные чем Талли, они так же как и Талли поднялись не из старого королевского рода, а "из грязи".
Талли были простыми присяжными рыцарями, когда получили клочок земли в месте слияния двух рек - стратегически важно месте.
Первый Фрей - сам обнаружил стратегически важную, и практически единственную, переправу, и своими руками, усилиями трех поколений заложил фундамент будущей силы семьи.

Талли получили власть из рук Эйгона Завоевателя за то, что его послали говорить от имени восставших против Хоаров лордов Трезубца.
Фреи восемь сотен лет сами строили свое могущество. Медленно и кропотливо, помятуя, что одна ошибка и - крах. Крах трудов десятков поколений.

При этом, выскочки Талли получают всеобщий почет и уважение, а выскочки Фреи - презрение за богатство на монете. Еще задолго до того как лорд Фрей стал медлительным лордом Фреем, его и его семью унижали, ничуть не более высокие по положению лорды Запада называли оскорбительным брак его сына с дочерью лорда Утеса. С домом Фреев никто не желал считаться.

"Если уж приходится выбирать, то надежнее выбрать страх." Лорд Уолдер Фрей выбрал страх. Ибо если "благородные лорды" не желают принимать за равных добровольно, то пусть боятся.
И это сработало. Давен Ланнистер, даже после смерти Тайвина, согласен жениться на девице Фрей, не смотря на то, что договор был заключен без его ведома и согласия, и несмотря на то, что его собственный отец вел переговоры о браке Давена с единственной дочерью лорда Редвина. Разительная перемена, по сравнению с помолвкой Дженны и Эммона, разве нет?
Нельзя ли подробнее про трудолюбие Фреев доого и кропотливо чего то там.
Брандон-Строитель строил Стену и Винтерфелл и еще м б другие крепости. Знал науки и магию. Талли сражались и рисковали жизнью вместе с Эйегоном.

Чем занимались Фреи? Дань собирали с переправляющихся? Денежки считали в поте лица? Или что- то еще?
 
Нельзя ли подробнее про трудолюбие Фреев доого и кропотливо чего то там.
Брандон-Строитель строил Стену и Винтерфелл и еще м б другие крепости. Знал науки и магию. Талли сражались и рисковали жизнью вместе с Эйегоном.

Чем занимались Фреи? Дань собирали с переправляющихся? Денежки считали в поте лица? Или что- то еще?

В недавно вышедшем путеводителе "Мир Песни Льда и Пламени", переведённом нашими уважаемыми форумчанами, говорится о том, как именно Фреи добились своего богатства. Суть выразил в своём сообщении уважаемый Hastred: они безо всякой помощи извне, на протяжении трёх поколений, строили свою переправу, и своё право собирать дань они добились сами, своим кропотливым трудом.
 

Andaer

Знаменосец
Она не права в том, что:
1) заранее предубеждена против Фрея и в том, что внушает свои предубеждения другим.
2) почему-то считает, что все ей все должны; то, что лорд Фрей не предлагает ей свои услуги безвозмездно, она считает глубочайшим оскорблением.
1) Не предубеждена, а хорошо осведомлена о том, что из себя представляет лорд Уолдер и как мать она обязана предупредить об этом своего сына, который всего-навсего молодой человек и мало смыслит в подобных вещах. Осведомлена о сущности лорда Уолдера, кстати, не одна Кейтилин...
— Вы не должны делать этого, милорд, — обратился Галбарт Гловер к Роббу. — Лорду Уолдеру нельзя доверять.
Русе Болтон кивнул:
— Только войди к нему в одиночку — и конец! Он продаст вас Ланнистерам, бросит в тюрьму, перережет глотку — если захочет
.
2) Лорд Уолдер с самого начала разговора упирает на то, что он хороший, верный вассал, который страшно хотел попасть к Риверрану, но вот беда, не успел:rolleyes:
Я созвал свои мечи, правильно; все мои люди здесь, и вы видели их на стенах. Я намеревался выступить сразу, как только соберу все свои силы. Ну конечно, послать сыновей. Я уже не способен к походам, леди Кейтилин. – Подыскивая доказательство, он огляделся вокруг и указал на высокого согбенного человека лет пятидесяти. – Скажи ей, Джяред. Скажи, что я действительно намеревался так поступить.

– Да, миледи, – подтвердил сир Джяред Фрей, один из сыновей второй жены старика. – Честью своей свидетельствую.
Посему вполне логично, что Кейтилин ожидает, что уж такой-то преданный человек, который так рвался, чтобы помочь её брату, окажет ей такую незначительную услугу как пропуск войск через переправу. Но этого почему-то не происходит...
 
2) почему-то считает, что все ей все должны; то, что лорд Фрей не предлагает ей свои услуги безвозмездно, она считает глубочайшим оскорблением.
Фрей не все, а, на минуточку, знаменосец Талли, ее родного Дома и союзника ее сына, а это налагает кое-какие обязательства.
 
Обязательства открывать ворота Старкам? По первому требованию Кейтилин Старк?!
Вас правда удивляет, что вассалы союзников как минимум не должны препятствовать проходу войск?
 

Cypher

Знаменосец
Рамиэрия, У него два пути и на обоих могут быть как плюшки так и петля. Или вы хотели что бы дед взял огонь на себя с криком "Ты не пройдешь!"
 
У него два пути и на обоих могут быть как плюшки так и петля. Или вы хотели что бы дед взял огонь на себя с криком "Ты не пройдешь!"
Я ничего не хочу от несуществующих стариков, но быть лордом это не только носить дорогие меха и кушать мясо каждый день в полной безопасности высоких стен. Так что у Кэт были основания чего-то хотеть от Фрея.
 

Cypher

Знаменосец
Рамиэрия, А у Фрея были основания послать госпожу Кейтилин коз пасти к северу от Перешейка. Он поступил в этом конкретном случае именно как мудрый лорд, едкий немного правда.
 
А у Фрея были основания послать госпожу Кейтилин коз пасти к северу от Перешейка. Он поступил в этом конкретном случае именно как мудрый лорд, едкий немного правда.
У Фрея были основания поддержать любую из сторон. Однако он выбрал политику, ммм, продажной девицы, которая причем даже не пытается сделать целомудренный вид. Последовательно закапывать собственную репутацию - не значит поступать мудро.
 
Сверху