• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

Rockbell

Знаменосец
Тогда, если не возражаете, другой вопрос.
Может быть, вы и в этом нас рассудите.
Эмм, я никого не берусь рассудить, максимум изложить свою точку зрения, для претензий на истину в последней инстанции я, мягко говоря, недостаточно компетентна в вестеросском/эссосском праве, вестеросских\эссосских обязанностях и вестеросских/эссосских понятиях, более того, к стыду своему, не перечитывала глав Дени (кроме ИП и ТсД со времен первого прочтения и помню только то, что работорговцы вели себя мерзко, и я для себя отметила, что Дени, конечно, круто выступила, но ребят было ну вообще не жалко - тех, с кем она имела дело, но это исключительно личные ощущения. Если говорить с тупо формальной стороны, там имеет значение то, соблюли ли сами рабовладельцы законы гостеприимства в достаточном объёме. Я дико извиняюсь, но перечитать главу смогу только вечером, поэтому по этому вопросу ничего сказать не могу( Опять же, хороший вопрос, распространяются ли законы гостеприимства на встречи по сделкам. Про хлеб-соль - честно, ничего не помню.
Вообще я прочитала содержание главы в вики, и там пишут, что Дени подарили Миссандею и отправили ночевать на корабль, что технически можно считать чем-то а-ля поступка Мандерли по вестеросским обычаям (получила подарок - всё, больше не гостья), но это, конечно, отмазка, и я не знаю, можно ли считать её формально работающей. Но сам по себе поступок так себе - а можно ли его оправдать благими намерениями (которые у Дени были, а у Фрея - нет), тут каждый решает для себя. Я лично оправдываю, но на месте Добрых Господ вряд ли бы оправдала. Думаю, что на месте рабов - оправдала бы легко и радостно, потому что оно всё очень субъективно. Но у Фреев отмазки из серии "мы спасали кучу детей-рабов" нет - и это мешает сочувствовать им в полной мере.
Простите, если опять не про то.
 
Таких слов в ней нет.

Слов о том, что первая присяга была принесена Уолдером Фреем - тоже нет. Но поскольку в цитате есть слово "вновь", вы интерпретировали, что она была. Я же слова "вновь присягнуть" интерпритирую как то, что первая присяга (о которой кроме как здесь нет ни слова) недействительная. Докажите, что первая присяга на тот момент действительная цитатой из книги.
 

Zyrianin

Знаменосец
Докажите, что первая присяга на тот момент действительная цитатой из книги.
Логика и контекст этого не требуют. А вот Ваше утверждение, противоречащее контексту и логике - требует именно прямого цитирования.
 
Эмм, я никого не берусь рассудить, максимум изложить свою точку зрения, для претензий на истину в последней инстанции я, мягко говоря, недостаточно компетентна в вестеросском/эссосском праве, вестеросских\эссосских обязанностях и вестеросских/эссосских понятиях, более того, к стыду своему, не перечитывала глав Дени (кроме ИП и ТсД со времен первого прочтения и помню только то, что работорговцы вели себя мерзко, и я для себя отметила, что Дени, конечно, круто выступила, но ребят было ну вообще не жалко - тех, с кем она имела дело, но это исключительно личные ощущения. Если говорить с тупо формальной стороны, там имеет значение то, соблюли ли сами рабовладельцы законы гостеприимства в достаточном объёме. Я дико извиняюсь, но перечитать главу смогу только вечером, поэтому по этому вопросу ничего сказать не могу( Опять же, хороший вопрос, распространяются ли законы гостеприимства на встречи по сделкам. Про хлеб-соль - честно, ничего не помню.
Вообще я прочитала содержание главы в вики, и там пишут, что Дени подарили Миссандею и отправили ночевать на корабль, что технически можно считать чем-то а-ля поступка Мандерли по вестеросским обычаям (получила подарок - всё, больше не гостья), но это, конечно, отмазка, и я не знаю, можно ли считать её формально работающей. Но сам по себе поступок так себе - а можно ли его оправдать благими намерениями (которые у Дени были, а у Фрея - нет), тут каждый решает для себя. Я лично оправдываю, но на месте Добрых Господ вряд ли бы оправдала. Думаю, что на месте рабов - оправдала бы легко и радостно, потому что оно всё очень субъективно. Но у Фреев отмазки из серии "мы спасали кучу детей-рабов" нет - и это мешает сочувствовать им в полной мере.
Простите, если опять не про то.

В любом случае спасибо большое за ответ. Любое мнение важно. Однако всё же я имел в виду несколько не то. Я ставил упор не на причину данного поступка, а на то, как этот поступок был совершён. Способ, а не обстоятельства, понимаете? Получается, что способ и у Фреев, и у Дейенерис был одинаков - перебить противоположную сторону, не предупредив их о своём злом умысле и не дав им ни одного шанса защитить себя. Я называю оба эти способа подлыми и коварными, независимо от того, были ли там какие-либо благородные мотивы, моральные запреты и прочее. Только способ. Однако мой уважаемый оппонент считает, что только Фреи поступили подло и коварно, Дейнерис же всё сделал правильно. Разве это не двойные стандарты?
 
Логика и контекст этого не требуют. А вот Ваше утверждение, противоречащее контексту и логике - требует именно прямого цитирования.

Я не вижу во фразе "вновь присягнуть королю Севера" никакого логического и контекстного противоречия тому, что предыдущая присяга недействительна. Докажите прямой цитатой наличие этого противоречия и того, что первая присяга действительна.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да уж, некоторых тянет потроллить, оправдывая такую мерзость.
Вся проблема в том, что вы видите только часть ответов, потому что 95% форума вы уже поставили в огнор. Поэтому не совсем понимаете, о чем тут речь идет;)
 
Вы правда не понимаете, что логические противоречия доказываются НЕ цитатами? или продолжаете троллить?

А чем вы докажете логическое противоречие? И в чём оно выражено? Покажите, где после женитьбы Робба Старка на Жиенне Вестерлинг Фреи называют Робба своим королём?
 

Rockbell

Знаменосец
Lons/Пятро
Я ни в коем случае не хочу вмешиваться в чьи-либо отношения на форуме, поэтому мне немного страшновато продолжать дискуссию) Жизненный опыт учит, что тот, кому предлагают согласиться с одной из сторон, в итоге бывает предан анафеме со стороны обеих, когда те приходят к компромиссу)))
 
Lons/Пятро
Я ни в коем случае не хочу вмешиваться в чьи-либо отношения на форуме, поэтому мне немного страшновато продолжать дискуссию) Жизненный опыт учит, что тот, кому предлагают согласиться с одной из сторон, в итоге бывает предан анафеме со стороны обеих, когда те приходят к компромиссу)))

Честно говоря, я ещё ни разу не встречал случай, когда стороны на форуме приходили к какому-либо компромиссу (по крайней мере, в чём-то полностью), но в любом случае спасибо большое за мнение.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы правда не понимаете, что логические противоречия доказываются НЕ цитатами?
А вы правда не понимаете, что иногда то, что вы считаете логически (сколько раз вы в день это слово используете?:D), таковым не является?;)
 

Zyrianin

Знаменосец
И в той же теме уважаемая Fleur-de-Liss предоставила сразу несколько случаев, когда такое происходило.
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2428631/
 
А вы правда не понимаете, что иногда то, что вы считаете логически (сколько раз вы в день это слово используете?:D), таковым не является?;)
Здесь, во всяком случае, хромает НЕ моя логика.
 
Сверху