• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший Грейджой

1. Лучший Грейджой; 2. Худший Грейджой


  • Всего проголосовало
    426

Forrey

Знаменосец
Опрос неполный. Не хватает единственного приличного человека их этой семейки - Родрика Чтеца. Все остальные - сволочь, в большей или меньшей степени.
 

della

Лорд
Опрос неполный. Не хватает единственного приличного человека их этой семейки - Родрика Чтеца. Все остальные - сволочь, в большей или меньшей степени.
Дядя Аши? Так он Харлоу, а не Грейджой
 

Lirein

Лорд
Лучшей считаю Ашу.
Эйерон Мокроголовый, пожалуй, самый адекватный из своих братьев, несмотря на некоторые свои странности.
Худший пока Теон, хотя он уже начинает исправляться потихоньку.
 

della

Лорд
Нравиться мне чем то этот демонический и опасный персонаж.
В КГ - Варис и Мизинец, на Севере - Болтон, на ЖО - Эурон. Каждому региону по интригану-манипулятору!
Лучшая из Грейджоев - Аша, трагическая фигура Теона для меня стоит особняком, худшим избрала Виктариона.
Мне он напоминает Теона в начале "Смутного времени". Докажу отцу, докажу сестре...
А Виктарион хочет обскакать брата Эурона. Комплексы, комплексы...
 

Леди Яна

Знаменосец
Не хватает единственного приличного человека их этой семейки - Родрика Чтеца.
Так он не Грейджой вообще.
 
Лучшая Грейджой на мой взгляд Аша, она действительно знает и умеет обращаться с ценностями своего народа, какие бы они не были. Худшие - Бейлон, с его дурацким правлением и Эурон ибо он не Грейджой а синегубый чернокнижник какой-то. Теона люблю всем сердцем, но он для меня вообще не Грейджой, он наверное тоже Харлоу.
 
Из Грейджоев больше всех импонирует Виктарион, ибо очень брутален, решителен, набожен и немного туп. Одно удовольствие читать про него! Как он например разрывал цепи рабам, уподобляясь Дейенерис, или как он начал поклоняться двум богам сразу, не понимая даже что это разные религии и вера в одного из этих богов автоматически должна отрицать существование другого. А как он сжег самых красивых девушек-наложниц! Мне он чем-то Кратоса из God of War напоминает.
Еще нравится Эйерон, вот это фанатик! Настоящий фрик, очень интересно читать его мировосприятие. Хотя в ПЛиО довольно много описано жрецов, но впечатления фрика они не создают. В фанатичном безумии с Эйероном может сравниться только Бейелор Благословенный.
Меньше всех нравится Аша. Когда Мартин ознакомил нас с ней в Битве королей, она была вся такая брутальная и распутная, прям пиратка, какая и должна быть. Но когда в Пире и дальше в Танце она стала ПОВом, то я разочаровался в ней. Мартин описывает её всю из себя адекватную, добрую, умную-разумную и отзывчивую, в общем образ не получился на мой взгляд.
 

Леди Яна

Знаменосец
Чтобы образ получился нужна неадекватная эгоистичная проститука? :fools:
Почему же, совсем нет. У Мартина образы большинства женщин-ПОВов неоднозначны и многогранны и включают как положительные, так и отрицательные качества, вспомните например Кейтилин - несмотря на позиционировании ее как положительного персонажа саги и при всех ее добрых качествах, с другой стороны она ненавидит Джона, мстительна, фаталистка и скора на необдуманные поступки, то есть образ живого человека, не картонного. Даже Мелисандра, хотя была ПОВом всего в одной главе - предстала во многих гранях, а теперь вспомним Ашу - я хочу быть королевой, потому что откажусь от старого закона и все железнорожденные заживут счастливо, я люблю своих дядей, я люблю Кварла, я буду биться до последнего, я пригожая пленница... может быть Аша носит белый плащ? в плане доброты Бриенна нервно курит в сторонке. Что-то слишком всё однобоко и не соответствует брутальному образу Аши из Битвы королей. Надеюсь мысль понятна;)
 

Леди Яна

Знаменосец
Что-то слишком всё однобоко и не соответствует брутальному образу Аши из Битвы королей.
Так однобоко или диссонанс?
Во-первых, спасибо Мартину за единственную адекватную и сбалансированную даму в саге, а во-вторых будь она эдакой Зеной Королевой Пиратов, исключительно махающей топором и не знающей эмоций - вот это был бы однобокий персонаж.
 

Баирта

Призрак (гость)
в плане доброты Бриенна нервно курит в сторонке. Что-то слишком всё однобоко и не соответствует брутальному образу Аши из Битвы королей. Надеюсь мысль понятна;)
Да, я тоже считаю, что Аша из БК и Аша из ТсД - две разные личности... Аша из БК троллит Теона, поддерживает план отца по вторжению на Север, а в следующих книгах вдруг оказывается такой няшей:fools:.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Почему же, совсем нет. У Мартина образы большинства женщин-ПОВов неоднозначны и многогранны и включают как положительные, так и отрицательные качества, вспомните например Кейтилин - несмотря на позиционировании ее как положительного персонажа саги и при всех ее добрых качествах, с другой стороны она ненавидит Джона, мстительна, фаталистка и скора на необдуманные поступки, то есть образ живого человека, не картонного. Даже Мелисандра, хотя была ПОВом всего в одной главе - предстала во многих гранях, а теперь вспомним Ашу - я хочу быть королевой, потому что откажусь от старого закона и все железнорожденные заживут счастливо, я люблю своих дядей, я люблю Кварла, я буду биться до последнего, я пригожая пленница... может быть Аша носит белый плащ? в плане доброты Бриенна нервно курит в сторонке. Что-то слишком всё однобоко и не соответствует брутальному образу Аши из Битвы королей. Надеюсь мысль понятна;)
Есть один момент который все это объясняет в БК - Аша одной ногой в победе. Любящий папка который жаждет сделать ее своей преемницей, поддержка всех ЖО и прочие. А когда начались повы то и оказалось, что без папки вся крутая пиратка пшик. И потом фейл за фейлом. Особенно мне понравилась ее цепочка рассуждений. Вот она такая грозная пользует все имущество Гловеров, а тут когда разбита Станиславом, нет не будут северяне уважать его за то, что освободил Темнолесье, она то просто жеж женщина. То есть когда у нее победа она себя позиционирует как воительницу, когда поражение как онажеженщину. Слабо, глупо, тупо. На кол мерзавку!
 

Гролл

Ленный рыцарь
Странно, что Бейлон не понимал - без его поддержки Аша долго не продержится.
Бейлон к несчастью много чего не понимал, что ЖО не примут женщину короля, что первое восстание надо было начинать не через 4 года, что надо было хоть с кем нибудь договориться, что сын отправленный малым в заложники уж точно не сохранит духу железного и т.д и т.п.
 

Баирта

Призрак (гость)
сын отправленный малым в заложники уж точно не сохранит духу железного и т.д и т.п.
Это Бейлон понимал. Наверное, потому и начал воспитывать Ашу как наследника. Бейлону хотелось, чтобы Морской трон остался за Грейджоями, пусть даже ценой нарушения старого закона.
 
Сверху