• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший Грейджой

1. Лучший Грейджой; 2. Худший Грейджой


  • Всего проголосовало
    426

unknown

Ленный рыцарь
Двинутый на голову фанатик?:woot:

Он заводной, мне нравилось читать его главы. Нашел хорошее решение проблемы выбора наследника (по крайней мере, на время остановил грызню плюс это довольно демократично), правда Аша его испоганила и он сам не смог примириться с тем, что получилось, ну так я же не говорю, что он идеален.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
правда Аша его испоганила

Как это она его испоганила?:facepalm: Что вы вообще несёте?:banghead:
Аша - самый адекватный и нормальный Грейджой после Эурона. Именно она взяла Темнолесье во время ВПК, предлагал на Вече вполне жизнеспособный план выхода из войны без крупных потерь.
 

unknown

Ленный рыцарь
Как это она его испоганила?:facepalm: Что вы вообще несёте?:banghead:
Аша - самый адекватный и нормальный Грейджой после Эурона. Именно она взяла Темнолесье во время ВПК, предлагал на Вече вполне жизнеспособный план выхода из войны без крупных потерь.
Предложить железным людям подчиняться женщине могла только ну очень неадекватная особа. Какие коленца она выкидывала на вече вы можете прочитать у Мартина, не вижу причин повторять. Ей следовало поддержать Вика против общего врага, она же, не имея никаких шансов, пошла на поводу у своих детских хотелок
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Предложить железным людям подчиняться женщине могла только ну очень неадекватная особа.

Какая разница, какого она пола? На Вече может выдвинуть свою кандидатуру любой капитан. Ни пол, ни цвет кожи, ни ориентация не учитываются.
 

unknown

Ленный рыцарь
Какая разница, какого она пола? На Вече может выдвинуть свою кандидатуру любой капитан. Ни пол, ни цвет кожи, ни ориентация не учитываются.

Разница огромная. Она хочет править этим народом, но совсем его не знает, даже мне понятно, что железные никогда не выберут женщину править, об этом говорит даже их история.
Выдвинуться она, конечно, могла, вопрос в том, было ли это правильно и к каким последствием привело и приведет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Разница огромная. Она хочет править этим народом, но совсем его не знает, даже мне понятно, что железные никогда не выберут женщину править, об этом говорит даже их история.

Всё когда-нибудь случается впервые.
 

Алира

Ленный рыцарь
Лучший Грейджой: Аша. Трезво рассуждает и есть родственные чувства. Даже к Теону.
Худший Грейджой: Теон. Он был жалок в своём стремлении доказать что-то кому-то. Потом был просто мерзок. И своим существованием позорит всех железорождённых.
 

unknown

Ленный рыцарь
Лучший Грейджой: Аша. Трезво рассуждает
Особенно перед и на вече. Любой, кроме нее, понимал, что ее шансы равны нулю.

и есть родственные чувства
Особенно к дядьям, да и к брату, хотя когда он только приехал, еще не успел сильно накосячить, но у нее было одно на уме - посмеяться над ним, т.к. человек был 10 лет в другом месте. Попробовала бы она так с братом, который все это время прожил среди железнорожденных. От нее вижу только жажду власти и какие-то детские комплексы в стиле Роанны Вебер "насрать в два раза больше"..
 
Последнее редактирование модератором:

black hearts

Знаменосец
Аша - лучшая, несмотря на ее провал на Вече.Она единственная, кто не забыл про свою мать(Теон даже не подумал ее навестить). Да, это было необдуманно выдвигаться на Вече, но если бы она никак себя не проявила, то ее все равно насильно выдали бы замуж или куда-нибудь отослали, так что она ничего не потеряла.
Худшие:
Виктарион. Вот, кто полон обид и желания кому-то что-то доказать и насолить.Но больше всего раздражает его отношение к богам: не нравится - в топку, выберу другого!Ну действительно!А он не задумался, что как раз смена веры и приведет к неудачам?
Эйерон.В его случае вера - это слишком.Фанатизм никого до добра не доводил.
 

Алира

Ленный рыцарь
Особенно перед и на вече. Любой, кроме нее, понимал, что ее шансы равны нулю.
В финале вече больше всего кричали ее имя и Эурона. Если бы он не п звиздел про свое путешествие в Валирию, и если бы капитаны не повелись на то, что не видели и хз увидят ли (а если увидят, то еще надо не сгореть), то Аша победила бы.
Мокроголовый в любом случае остался бы не доволен. :sneaky:
 

Лилия

Знаменосец
Худшие Грейджои:
Бейлон. Начал заведомо провальное восстание. В итоге, дети убиты, острова в разрухе, жители убиты/изувечены/изнасилованы. Опять преклонил колени и хвастался этим, как своей мудростью. Лишил жену последнего сына, и права воспитывать его сам, а потом ему ещё это предъявил.
Эурон. Ему не важны семья и ценности, религия и жизни соотечественников, которых убивает вопреки законам железян. Нагло врёт. В предверьях зимы пошёл по Вестеросу огнём и мечом. Кем и чем он собрался править? Как подготовил острова к зиме? Чем собрался обеспечивать железнорождённых на долгую зиму?
Эйрон. Просто упёртый фанатик.
Теон. Заносчивый и спесивый павлин. Отец и сестра щёлкнули по носу и его понесло. На деле оказался пустышкой, и своим существованием является жирным пятном на репутации железян.
 

Лилия

Знаменосец
Лучшие из Грейджоев:
Аша. Уважаема среди железнорождённых, инициативна, решительна, способна развиваться согласно требованиям времени. Ей хватило ума перед вече пообщаться с людьми, услышать их и понять что им нужно, а потом говорить нужные слова. Также, она предприняла попытку объединиться с Виктарионом и дала ему дельный совет тоже пройтись между костров. Аше хватило ума подготовить пути отхода и вовремя удалиться. Жаль Виктарион и Эйрон не воспринимают её как равную, им бы поучиться у дорнийцев, которых даже драконы не могли склонить. Жаль капитаны стали слушать Эурона, который понавешал им лапши: и рог из Валирии, и драконы которых железяне отродясь не видели, и весь Вестерос,... и т.д.
Виктарион. Из братьев, он лучший. Жаль, не слушал племянницу. Вдвоём уж точно победили Эурона на вече и составили бы отличный дуэт.

В списке их нет, но считаю их место в списке лучших Грейджоев:
Горен Грейджой. Не поднимал дурацкие восстания, ведь понятно же, что Вестерос большой и острова окажутся в тисках. Он наоборот подавил восстание, чем заслужил благодарность и награду Эйниса Тарариена. И Горен попросил избавить острова от септ и септонов. Вот он - настоящий железнорождённый - почитающий веру и традиции без фанатизма и упоротости.
Далтон Грейджой, Красный Кракен. Прирождённый моряк и воин, любимый своими людьми, став правителем островов после смерти отца, проявил свою мудрость и дальновидность. С готовым флотом и тренированными бойцами в полном вооружении, островитяне стали могущественными и желанными союзниками. Эйгон сделал Далтону заманчивое предложение, но Далтон не стал торопиться, а решил подождать слово Рейниры. И выбрал второй вариант, где не требовалось огибать материк, а нужно было напасть на близкий и знакомый Запад.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Бейлон Глупец, Аша Сдавшаяся, Теон Вонючка и Визерион Делящийся Женами.

Лично мне нравится Эурон - только таким хтоническим и должен быть настоящий кракен.
 

Smiling Knight

Наемник
Лучший Грейджой для меня - Эурон, а вот худший, пожалуй - Бейлон. Он хоть и суровый мужик, заслуживающий уважения, но в результате своей недальновидности много дел натворил.
 
Отдал свой голос за Ашу. Насколько она злила меня поначалу, настолько понравилась после своей "предвыборной" речи на Вече (речи на вече, хм)). Этот момент кардинальным образом изменил мое отношение к персонажу. Люблю думающих людей, которые ставят перед собой разумные и адекватные задачи и не пытаются заграбастать больше, чем они в силах унести, и которым, при всем при этом, свойственна человеческая мораль. Союз с северянами предложенный девушкой - умный и взвешенный ход, который позволил бы железным людям закрепить за собой часть завоеванного и даже поиметь кое-что в довесок. Рискнувший же заполучить слишком многое, может остаться и вовсе ни с чем. Эйрон -фанатик, а я не люблю религиозного фанатизма. Эурон - умен, способен и талантлив, но при этом беспринципен и жесток. Можно сколько угодно говорить, что настоящий лидер и должен быть таковым, но это явно не мой типаж. Ну и любимец женского пола - несокрушимый Виктарион. Кому как, но у меня сложилось впечатление, что его умственно-мыслительные способности столь далеки от идеала, что их тень теряется где-то на фоне подернутого дымкой горизонта, даже с вороньего гнезда не сразу рассмотришь. Вся эта неизбывная брутальность отдает детским садом и диким наивняком. Персонаж не понравился абсолютно. Я вообще не фанат Железных людей в общем и Грейджоев в частности, но если уж приходится выбирать, то симпатии на стороне уже упомянутой Аши и ее дяди Родрика Харлоу.
 
Сверху