• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он хотел не этого, а похвалы лично от Тайвина. Чтобы отец назвал его своим истинным сыном и, фигурально выражаясь, погладил по головке. Именно этого Тириону всю жизнь от отца не доставалось.
Но здесь есть один нюанс - у Тайвина есть информация, что вот этот самый Тирион ради благополучия свой шлюхи угрожал, что причинит вред своему племяннику. Причем, сам Тирион думал о том, что если угрозу не исполнить - то влиять на Серсею вообще будет нечем. Его тошнило от этой мысли - но он думал именно так. А Тайвин, который его ПОВ совершенно точно не читал и о богатом внутреннем мире сына ничего не знает, имеет только информацию о том, что тот, кто сейчас требует себе Утес Кастерли, готов был пожертвовать своим племянником из-за шлюхи, самой обычной шлюхи, которая раздвигает ноги за деньги перед любым, кто показывает монету. Вот скажите - как Тайвин должен был к этому относиться? Ни о какой похвале речь уже не шла. Он признал заслуги Тириона и разрешил ему выбрать награду - и это очень щедро. Но ожидать, что Тайвин Ланнистер отдаст Утес тому, кто, по его мнению наводнит его шлюхами.... это уже слишком. Тем более, что Тирион в мечтах и на самом деле лагерную потаскушку мечтал назвать своей леди.
Есть произвол дауна Джоффри.
Ну а потом был бы произвол душки Томмена, но итог был бы один - Джейме Ланнистер вышел бы из БГ и стал бы наследником Утеса, и никто бы не помешал.
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
А Тайвин, который его ПОВ совершенно точно не читал и о богатом внутреннем мире сына ничего не знает, имеет только информацию о том, что тот, кто сейчас требует себе Утес Кастерли, готов был пожертвовать своим племянником из-за шлюхи, самой обычной шлюхи, которая раздвигает ноги за деньги перед любым, кто показывает монету. Вот скажите - как Тайвин должен был к этому относиться?
Какой смысл оправдывать Тайвина поведением Тириона, если очевидно, он не отдал бы Утес Кастерли сыну-карлику никогда, и ни при каких условиях.
Ключевое в размышлениях Тириона, что он восемнадцать лет не решался заговорить с отцом о наследстве, зная в глубине души, что получит отказ. Тайвин открыто говорил, что он пойдёт против "законов богов и людей"(и может быть боги его и наказали за то, что лорд Тайвин возомнил себя выше них), но Кастерли Бес не получит. Никаких шлюх когда Джейме ушёл в Королевскую Гвардию, у Тириона не могло быть, хотя бы в силу возраста. Тайвин не замечал сына, не хотел даже думать, что "гордым львам" может наследовать презренное существо, позорящее Ланнистеров не шлюхами и пьянством(это в жизни Тириона случилось гораздо позже), а самим фактом своего существования. Логику Тайвина я понять могу, и даже странно было бы ждать от него чего-то другого...
Все остальные доводы Тайвин Ланнистер искал уже в оправдание своей первоначальной позиции. Но ситуация с Джейме случилась гораздо раньше, чем Тирион успел сделать хоть что-то плохое.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Значит с чувством юмора у Тириона всё более чем печально, если над его шутками даже не улыбались, а над чужой тут же раздался дружный хохот. :devil laugh:

В Дозоре над его шутками смеялись, так что не всё так плохо.;)
 

Anais

Рекрут
Но ожидать, что Тайвин Ланнистер отдаст Утес тому, кто, по его мнению наводнит его шлюхами.... это уже слишком. Тем более, что Тирион в мечтах и на самом деле лагерную потаскушку мечтал назвать своей леди.

Ну а потом был бы произвол душки Томмена, но итог был бы один - Джейме Ланнистер вышел бы из БГ и стал бы наследником Утеса, и никто бы не помешал.

Вот именно, что по мнению Тайвина - это у него стало просто манией - в целях самооправдания своего отношения к сыну, надо полагать.
А Тайвину откуда знать про мечты Тириона - ведь ПОВа Тириона у него нет.

Вот только репутация у Джейме после того, как он нарушил еще и эти обеты - упала бы еще ниже уровня "кадки с дерьмом". Но Тайвину переживания и репутация сына до одного места.
 

Bardeal

Знаменосец
Вот именно, что по мнению Тайвина - это у него стало просто манией
То есть Тайвин выдумал историю с угрозами Томмену из за шлюхи?
Вот только репутация у Джейме после того, как он нарушил еще и эти обеты - упала бы еще ниже уровня "кадки с дерьмом".
По вашему Джейме не уважали на Западе?
В Дозоре над его шутками смеялись, так что не всё так плохо.;)
И не на такое пойдешь будучи в бедственном положении ради покровительства короны.:smirk:
 

lomoff

Спящий
Не на пороге и не мятежники.
Именно на пороге и именно мятежники. Король ещё на пол упасть не успел как в зал ворвались знаменосцы Ла. А они таки мятежники.
Так сами сказали,пироманты шкерятся. Где гарантия что король не даст отмашку через какого нибудь верного дебила. Мятежники то мозгами слабоваты. Пленному королю и слуг и покои покрасивше небось предоставят.
Гарантия в охране. А насчёт слабости головой... Это вы о Тайвине с Арреном?:rolleyes:
Абсолютно согласен, во избежание "катастрофы" Джейме мог не убивать его, а задержать к примеру и отдать мятежникам. Формально он бы не приступил клятву, ибо он поклялся защищать членов "королевской семьи", если Эйерис как Таргариен не сгорит, то погибнет от завала. (типо защитил короля от самого себя). Я считаю что он боялся за свою жизнь, т.к. когда мятежники добьют защитников, между ними и Безумным останется только Джейме, и мне что-то кажется мятежники не утруждались домыслами перед тем как убить золотого плаща (особенно если их от главной цели отделяет один золотой плащ), а вот если держать меч воткнутый в Эйериса шансы на выживание возростают до небес. Логика такая он всеравно умрет, а вот я еще могу пожить, темболее с учетом того что его кровная семья стала частью мятежа.
Не совсем. В книге отдельно оговорено, что в зал ворвались не просто мятежники, а "знаменосцы Ланнистеров". А уж они в любом случае не стали резать сына сюзерена. Как-то не комильфо. И Тайвин обидится.
 

lomoff

Спящий
Нет. Тайвину Тирион говорит другое, что его благодарность ему нужна "для начала". Т.е. сначала папа его хвалит, потом Тирион его ловит на слове и требует плюшек дальше.
Конечно, спасибу на хлеб не намажешь.

Так он не папе Шаю в качестве своей леди представить то мечтал.
Зато ему приятно представить и посмотреть как папу корёжит и крючит от одной мысли, что его фамилию будет носить шлюха. Что в общем-то странно учитывая Серсею с Джейме.
Ну а потом был бы произвол душки Томмена, но итог был бы один - Джейме Ланнистер вышел бы из БГ и стал бы наследником Утеса, и никто бы не помешал.
Душка Томмен - ребёнок. За него в ответе мама. Пьяница мать - горе в семье.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Душка Томмен - ребёнок. За него в ответе мама. Пьяница мать - горе в семье.
Не о том речь. В любом случае, когда Тайвин говорил, что Утес - наследие Джейме, он имел вполне рабочий план по его осуществлению, и если бы Джейме не уперся - быть бы ему лордом и никто бы не помешал.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В любом случае, когда Тайвин говорил, что Утес - наследие Джейме, он имел вполне рабочий план по его осуществлению, и если бы Джейме не уперся - быть бы ему лордом и никто бы не помешал.

То есть он собирался своего сына сделать клятвопреступником повторно? Как мило.:bravo:
 

Anais

Рекрут
То есть Тайвин выдумал историю с угрозами Томмену из за шлюхи?
Другого аргумента Вам за столько времени так в голову и не пришло, как вижу, повторяете как мантру.
Мания Тайвина проявлялась и до этой истории. И никакой связи между этой угрозой, спровоцированной угрозами самой Серсеи, и "наводнить дом" нет, разве только в нездоровом на этот счет воображении Тайвина.

По вашему Джейме не уважали на Западе?

Я советую Вам внимательно перечитать ПОВы Джейме.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мания Тайвина проявлялась и до этой истории.
А до этой истории что именно сделал Тирион для того, чтобы ему доверяли? Женился на бродяжке? Просаживал деньги в борделях? Вот что Тирион сделал такого, чтобы заслужить в глазах отца уважение?
 

Bardeal

Знаменосец
Другого аргумента Вам за столько времени так в голову и не пришло, как вижу, повторяете как мантру.
Ну так этот аргумент никто так и не опроверг.
Мания Тайвина проявлялась и до этой истории.
Где проявилась?
Я советую Вам внимательно перечитать ПОВы Джейме.
Там все прекрасно.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
А до этой истории что именно сделал Тирион для того, чтобы ему доверяли? Женился на бродяжке? Просаживал деньги в борделях? Вот что Тирион сделал такого, чтобы заслужить в глазах отца уважение?
Тайвин ему всегда один упрек вперед ставил,точнее,два:карлик-урод и гибель его жены-Джоаны из за Тириона.Тут уже что бы ты не совершил,уважения вряд ли бы получил.Все остальные его действия,как вы сказали,лишь добавляли презрения к Тириону в лице Тайвина,но больше злости было в гибели Джоаны.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тайвин ему всегда один упрек ставил,точнее,два:карлик-урод и гибель его жены-Джоаны из за Тириона.
Справедливости ради, пункт "Шлюхи и непотребство" также присутствовал.
— Ты спрашиваешь «почему»? Ты, убивший свою мать при появлении на свет? Ты, исковерканное, непокорное, презренное существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства? По человеческим законам ты имеешь право носить мое имя и мои цвета, поскольку я не могу доказать, что ты не моя кровь. Боги, чтобы научить меня смирению, обрекли меня смотреть, как ты носишь на себе гордого льва, эмблему моего отца, деда и прадеда. Но ни боги, ни люди не заставят меня отдать тебе Бобровый Утес, чтобы ты превратил его в вертеп разврата.
— Вертеп разврата? — Вот оно что. Теперь Тирион понял, откуда ветер дует. Он стиснул зубы и сказал: — Серсея рассказала вам об Алаяйе.
— Если ее так зовут. Всех твоих шлюх я в памяти удержать не могу. Как звали ту, на которой ты женился мальчишкой?
— Тиша, — с вызовом произнес Тирион.
— А ту, лагерную, на Зеленом Зубце?
— Вам-то что за дело? — Тирион даже имени Шаи не хотел при нем называть.
— Мне до них дела нет, как и до того, будут они жить или подохнут.
— Это вы приказали высечь Алаяйю. — В тоне Тириона не было вопроса.
— Твоя сестра рассказала мне, как ты угрожал моим внукам. — Голос лорда Тайвина стал холоднее льда. — Быть может, она солгала?
Тирион не стал отпираться.
— Да, я угрожал ей, чтобы защитить Алаяйю и помешать Кеттлблэкам дурно обращаться с этой девушкой.
— Желая уберечь шлюху, ты угрожал своему собственному дому и своим родным? Я верно тебя понял?
— Вы сами учили меня, что умелая угроза бывает порой красноречивее удара. На Джоффри, не скрою, у меня руки чесались тысячу раз. Если вам опять захочется высечь кого-то, начните с него. Но Томмен… с чего бы я стал трогать Томмена? Он хороший мальчонка и родня мне.
— Твоя мать тебе тоже была не чужая. — Лорд Тайвин встал, возвышаясь над своим карликом-сыном. — Возвращайся в постель, Тирион, и не говори мне больше о своих правах на Бобровый Утес. Ты получишь свою награду — ту, которую я сочту приличной твоим заслугам и положению. Но запомни: больше дом Ланнистеров я тебе бесчестить не позволю. Со шлюхами покончено. Следующую, кого я застану в твоей постели, я повешу.
Я думаю, что и об этом Тайвин говорит совершенно искренне.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Однако это был первый "фэйс об тэйбл".И да,сказал же-все остальные его действия не добавляли уважения Тайвина к Тириону,согласившись с вами.Однако,изначальная злость и ненависть Тайвина к Тириону-жена и его уродство.

— Ты спрашиваешь «почему»? Ты, убивший свою мать при появлении на свет? Ты, исковерканное, непокорное, презренное существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства? По человеческим законам ты имеешь право носить мое имя и мои цвета, поскольку я не могу доказать, что ты не моя кровь. Боги, чтобы научить меня смирению, обрекли меня смотреть, как ты носишь на себе гордого льва, эмблему моего отца, деда и прадеда.
 

Anais

Рекрут
Ну так этот аргумент никто так и не опроверг.
Позвольте, я не буду приводить многочисленные посты, в которых говорилось, что это был блеф и все прочие на данную тему.

Где проявилась?
Там.

Там все прекрасно.
Да ну? То есть бесконечные стенания Джейме по поводу своей репутации у окружающих - это все прекрасно? :facepalm: Вы через предложение читали что-ли?
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Да ну? То есть бесконечные стенания Джейме по поводу своей репутации у окружающих - это все прекрасно? :facepalm: Вы через предложение читали что-ли?
Извините,но читая сие,в особенности,когда Джейме "путиводил"с Бриенной я не увидел"таких уж стенаний".Если не сложно,то можете цитату привести его стенаний?
 

Anais

Рекрут
А до этой истории что именно сделал Тирион для того, чтобы ему доверяли? Женился на бродяжке? Просаживал деньги в борделях? Вот что Тирион сделал такого, чтобы заслужить в глазах отца уважение?

А что именно Тирион сделал такого чтобы заслужить в глазах отца такую ненависть и презрение, которые и есть первопричина всех прочих придирок? Родился карликом и еще уродливым? Он в этом не виноват, он не выбирал таким родиться. И он может быть больше всех прочих желал бы, чтобы его мать была жива.
То, что Тайвин не может с этим смириться из-за своей гордыни - не оправдание для Тайвина.
Женился на бродяжке? Насчет бродяжки - это уже преувеличение, женился на девушке не своего сословия - да. Но именно Тайвин представил ее как шлюху, сам поверил в это и шпыняет этим сына все время.
Просаживал деньги в борделях? Приведите пожалуйста сумму просаженную в борделях. Если это Тайвину так не нравилось - не надо было давать денег, надо было найти жену. Как - ну он же великий Тайвин.
— Если ее так зовут. Всех твоих шлюх я в памяти удержать не могу. Как звали ту, на которой ты женился мальчишкой?
— Тиша, — с вызовом произнес Тирион.
— А ту, лагерную, на Зеленом Зубце?
А были другие-то? Сам Тирион кроме Тиши, никого не вспоминает+ Шая. С кем-то спал, безусловно, но сомневаюсь, чтобы он всех их тащил в Утес, чтобы вызвать у Тайвина несварение.

— Ты спрашиваешь «почему»? Ты, убивший свою мать при появлении на свет? Ты, исковерканное, непокорное, презренное существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства?
Вот собственно и все, что Тайвин может сыну предъявить. Я не вижу здесь никакой объективной оценки со стороны Тайвина. Только ненависть к ребенку, "убившего" его жену и презрение к человеку неполноценному физически.
 

Loksley

Знаменосец
Но ситуация с Джейме случилась гораздо раньше, чем Тирион успел сделать хоть что-то плохое.
Если бы Тайвин изначально не хотел такого как наследника -Тирион давно бы посетил Стену. Только насовсем. Как некто Сэм Тарли.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху