• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loksley

Знаменосец
И? Причины по которым он это приказал,где озвучены? Разве не очевидно что это урок оставшимся частям семи королевств не покушаться на Ланнов,а не "люблю смотреть как горит огонь,скачут лошади и работают люди"
 

Loksley

Знаменосец
Я ещё раз прошу цитату, где Нед бы отдавал приказу убивать мирное население или детей.
А диалог с Мизинцем о том что будут погибать невинные и ответ Неда "значит война" чем Вас не устраивает? Человеку говорят что в результате его действий погибнут невинные. На что он отвечает-пофиг.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Разве не очевидно что это урок оставшимся частям семи королевств не покушаться на Ланнов

Ну да, запугивание - очень достойная цель.:wth: :^) Тайвин прагматик, все его приказы имеют под собой практическое обоснование. У него есть цели, и он к ним идёт. Но его цель - вовсе не построение лучшего мира или спасение Семи Королевств, а возвышение своей семейки и себя лично. И те средства, что он использует, не оправдывают цель.

А диалог с Мизинцем о том что будут погибать невинные и ответ Неда "значит война" чем Вас не устраивает? Человеку говорят что в результате его действий погибнут невинные. На что он отвечает-пофиг.

Ещё раз, цитату, где Нед лично отдаёт приказ убивать мирных жителей. Как Тайвин.
 

Иббениец

Знаменосец
За такое знаете ли, вешают с недавних пор за шею.
Как бы малость некорректно проецировать современное отношение к "военным преступлениям" равно как и само понятие таковых на пусть и "квази", но все таки средневековье. С его совершенно иными представлениями о ценности человеческой жизни вообще и жизням простолюдинов в частности. Также как и к жизням тех же детей Элии, которые в данном случае не просто дети, а еще и возможный источник будущих потрясений в королевстве, как очередные претенденты на престол. Тайвин действовал может и чрезмерно жестоко, но абсолютно в логике своего мира и существующей там социальной модели.
И да, раз вам "узурпатор" не нравится- вы симпатизируете Эйрису?
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Как бы малость некорректно проецировать современное отношение к "военным преступлениям" равно как и само понятие таковых на пусть и "квази", но все таки средневековье.

Я не в Средневековье живу.

И да, раз вам "узурпатор" не нравится- вы симпатизируете Эйрису?

Нет, Эйриса следовало прикончить задолго до Восстания. Но и мятежники никакой симпатии у меня не вызывают. "Оба хуже", что называется.

Вот и хорошо. Нигде так не льется кровь, как при "построении лучшего мира".

Это хотя бы достойная цель, ради которой стоит проливать кровь. Но никак не ради чьих-то личных амбиций и замыслов.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А почему Дени можно возвышать свою семейку,а Тайвину-нет?

Потому что она не ради возвышения семьи своей воюет, а ради освобождения людей. Но Дени я с радостью обсужу в теме Дени. Здесь же мы говорим о Тайвине. И даже если принять на веру ваше сомнительное утверждение о том, что Тайвин был таким же как все гранд-лорды своего времени, это говорит не о том, что он хороший, а о том, что все они достойны осуждения. Слова "я просто делал как все" никогда не были оправданием ни для чего.
 

Fut

Знаменосец
Никакой жизненной необходимости бить в спину Эйрису у него не было.
"Ланнистеры всегда платят долги."
Слова "я просто делал как все" никогда не были оправданием ни для чего.
Если все делают одно и тоже то это называется "нормой общества" и неправильно будет как раз таки делать по другому.
 

Loksley

Знаменосец
Потому что она не ради возвышения семьи своей воюет, а
А вот нифига. Это она в Эссосе "несёт доброе вечное",в Вестероса она хочет именно вернуть то что принадлежит ее семье как она считает по праву. Потому что их и всё.Вот и весь консенсус. Так почему она неожиданно позиционируется как освободительница и правая,а Тайвин не имеет права хотеть для своей семьи будущего и устраивать его?Это какие то двойные стандарты уже.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
"Ланнистеры всегда платят долги."

Ок, Север помнит.:rolleyes: Тоже этакое фамильное выражение. Если Старки по итогам ВПК решат из мести за Неда и Робба истребить всех Ланнистеров до последнего младенца вы одобрите их решение? Ну, чтобы как с Рейнами и Тарбеками, как с Таргариенами.
 

Иббениец

Знаменосец
Я не в Средневековье живу.
Вы-то нет, а вот обсуждаемые вами персонажи живут именно там, как не печально. Где своя шкала ценностей и свои взгляды на ценность (и равноценность) человеческой жизни. И все это существуют не потому, что власть захватили плохие люди, которых надо всех убить и будет всем щастье, а потому, что к этому приводит сама логика общественного устройства в Вестеросе. В парадигме которого не имеет принципиального значения, кто отдал более, а кто менее жестокий приказ или кто и каким образом выиграл войну.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это она в Эссосе "несёт доброе вечное",в Вестероса она хочет именно вернуть то что принадлежит ее семье как она считает по праву.

Потому что так и есть. Семь Королевств были созданы Таргариенами и править ими должны Таргариены, а не потомки байстрюка Ориса. Но опять же, тему Дейнерис и Таргариенов я с радостью обсужу в профильных темах, а не здесь.

а Тайвин не имеет права хотеть для своей семьи будущего и устраивать его?

А какие у него права, кроме права сильного?
 

Loksley

Знаменосец
Ок, Север помнит.:rolleyes: Тоже этакое фамильное выражение. Если Старки по итогам ВПК решат из мести за Неда и Робба истребить всех Ланнистеров до последнего младенца вы одобрите их решение? Ну, чтобы как с Рейнами и Тарбеками, как с Таргариенами.
Так Старки это и планировали. Для Вас это новость? Для меня-нет. И за это я их не осуждаю. Дикие люди. Заметьте,это Тайвин все время мир предлагал,а эти дикари постоянно отказывались.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Марк Тремонти

Знаменосец
Потому что она не ради возвышения семьи своей воюет, а ради освобождения людей.
Ей так кажется. По факту, она просто собирает власть. Другого пути не видит.
Если Старки по итогам ВПК решат из мести за Неда и Робба истребить всех Ланнистеров до последнего младенца вы одобрите их решение?
Нормальный ответ на КС. С чего бы щадить врагов? Только Мирцеллу пусть не убивают, плиз.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот и хорошо. Пусть помнят, что с ними случается когда они идут на Юг.

Ну так если после ВПК Старки перережут всех Ланнистеров до одного, вы это будете приветствовать?

Вы-то нет, а вот обсуждаемые вами персонажи живут именно там, как не печально. Где есть своя шкала ценностей и свои взгляды на ценность равноценность человеческой жизни.

Вот только Мартин пишет свою книгу не для английского пэра XIV века и не для бургундского крестьянина. А для людей современной западной морали. И акценты расставляет соответственно.

что к этому приводит сама логика общественного устройства в Вестеросе

Мартин в одном из интервью заявил, что не отвергает марксистскую идею о необратимой логике общественного развития и ему больше нравится концепция роли личности в истории. Что один человек в нужное время в нужном месте может кардинально перевернуть историю. Как тот же Эйгон Завоеватель.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Loksley

Знаменосец

Fut

Знаменосец
Ну так если после ВПК Старки перережут всех Ланнистеров до одного, вы это будете приветствовать?
Со стороны Старков да, со стороны Ланнистеров нет.
А так хочется между ними дружбы, дележки добычи и жвачки.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху