• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Нелюбимый сын дал повод - и его не выгнали.
Еще раз: не выгнали - потому что "было нельзя"? или потому что "кто-то помешал"?

Только Тайвин решает: кого выгонять, кого оставить. Угроза изгнания - реальна.
 

Киприана

Знаменосец
Только Тайвин решает: кого выгонять, кого оставить. Угроза изгнания - реальна.
Тирион женился на первой встречной крестьянской побродяжке в 13 лет, потом десяток с лишним лет вёл демонстративно распутный образ жизни, но из дома его папа так и не выгнал.
 

Zyrianin

Знаменосец
из дома его папа так и не выгнал
За женитьбу наказал строже. Никакой информации о том, что "распутный образ жизни" был запрешён отцом, не помню. Возможно, его просто устраивало такое положение: "я тебя презираю не просто так, а потому что ты сам виноват". Или причины "терпимости" другие. Не написано. Что она означает нереальность угрозы изгнания либо иного наказания - не написано тем более.
 

Киприана

Знаменосец
За женитьбу наказал строже.
Строже чем изгнание, которое для Тириона настолько ужасное наказание, что он его типа не пережил бы? :fools:

Никакой информации о том, что "распутный образ жизни" был запрешён отцом, не помню.
Даже когда он был отцом напрямую запрещён, Тирион всё равно продолжил его вести.

Возможно, его просто устраивало такое положение: "я тебя презираю не просто так, а потому что ты сам виноват". Или причины "терпимости" другие. Не написано.
Тайвина аморальное поведение сына явно не устраивало, но да, он долгие годы это терпел и оплачивал. А его ещё тут жутким тираном выставляют, ага. :wth: :^)

Что она означает нереальность угрозы изгнания либо иного наказания - не написано тем более.
Проблема решалась просто - ограничить Тириона в содержании и он тогда сам дальше библиотеки Кастерли нос высунуть не смог бы. Но младшего сыночка в материальном плане ни в чём не ограничивали и да, никуда не изгоняли.
 
Последнее редактирование:

Тайрон

Лорд
Ах, дамы и господа, насчет моральной стороны поступка Тайвина в отношении маленьких Таргариенов можно сказать просто: Тайвин не отдавал приказ убить детей, он отдал приказ убить претендентов на престол, в его глазах они не имели возраста.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
насчет моральной стороны поступка Тайвина в отношении маленьких Таргариенов можно сказать просто: Тайвин не отдавал приказ убить детей, он отдал приказ убить претендентов на престол
Тогда уж законныx наследников трона.
В критериях дома - сохранил и приумножил:лев:
Тут такая тонкость: Тайвин заботится о величии Дома. Сравним с Недом Старком: Нед тоже заботится о величии Дома.х В чем отличие? Для Неда мерилом величия является честь. Для Тайвина - почести. Отсюда у Неда"бесчестный знаменосец позорит сюзерена", у Тайвина "зверье бывает полезно"(о Григоре) И многое другое - отсюда.;). И результат: смерть Неда не уменьшила моральный авторитет дома Старков. Но после смерти Тайвина моральный авторитет дома Лан нистеров на нуле, и с почестями тоже проблема ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Treloni

Ленный рыцарь
смерть Неда не уменьшила моральный авторитет дома Старков
Дом Старков не существует:p Трудно уменьшить то, что уже равно нулю:oops:
моральный авторитет дома Ланнистеров на нуле
Ну, не знаю, не знаю:rolleyes:
Вон, Младшие Сыны уж на что прожженные наемники, а поверили на слово некоему Ланнистеру, что он им бабло заплатит:лев:
Его брат одними угрозами захватил два замка без единого выстрела:cool:
Дженна вертит лордом Риверрана как хочет:wideyed:
Так что с авторитетом у Ланнистеров все в порядке:woot:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну, не знаю, не знаю:rolleyes:
Вон, Младшие Сыны уж на что прожженные наемники, а поверили на слово некоему Ланнистеру, что он им бабло заплатит:лев:

Что значит "поверили". Они чем-то поступились ради бабла, или завербовали Тириона, и с него же деньги требуют? Вместо того, чтоб ему заплатить?
Его брат одними угрозами захватил два замка без единого выстрела:cool:
Дженна вертит лордом Риверрана как хочет:wideyed:
При чем тут моральный авторитет! Заxватил угрозами, а за Старков люди того замка стояли в безнадежной ситуации несмотря на угрозы. Почувствуйте разницу;) И быть авторитетней Фрея не велика честь:D
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тут такая тонкость: Тайвин заботится о величии Дома. Сравним с Недом Старком: Нед тоже заботится о величии Дома.х В чем отличие? Для Неда мерилом величия является честь. Для Тайвина - почести. Отсюда у Неда"бесчестный знаменосец позорит сюзерена", у Тайвина "зверье бывает полезно"(о Григоре) И многое другое - отсюда.;). И результат: смерть Неда не уменьшила моральный авторитет дома Старков. Но после смерти Тайвина моральный авторитет дома Лан нистеров на нуле, и с почестями тоже проблема ;)
Теперь зайдем со стороны Неда Старка? А почему не со стороны Оленны Тирелл - фактической главы своего дома? Или Бейлона Грейджоя? Дорана Мартелла?
В каждом доме есть свой стержень - убери его и все рухнет. Так произошло с Ланнистерами и Грейджоями (я не верю в то, что Эурон всех объединит в итоге), Тиреллы живы, пока жива бабушка (уехала старушка и Маргери тут же все прос...ла вместе с Лорасом), уйдет Доран - куда заведут Дорн пылкая Арианна и безумные змейки сказать сложно. Почему вас удивляет произошедшее с домом Ланнистеров? Лорд Тайвин - это Утес Кастерли, и сейчас его дети лишились основы. Ничего удивительного в случившемся нет. А Нед Старк, при всем моем к нему уважении, о многом судил поверхностно и однобоко - за что и поплатился.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Почему вас удивляет произошедшее с домом Ланнистеров? Лорд Тайвин - это Утес Кастерли, и сейчас его дети лишились основы. Ничего удивительного в случившемся нет.

Не совсем. Произошедшее с домом Ланнистеров из ряда вон выходящее. Смена поколений в Великих Домах - процесс абсолютно естественный. Лорд умирает, его место занимает другой, но у Ланнистеров разорвалась преемственность. Тайвин умер, но ни Джейме, ни Тирион наследовать ему не могут, по крайней мере пока. Серсея опозорена на всю страну, Киван убит, Лансель ушёл в Сыны Воина, Дамон, сейчас управляющий Кастерли Рок - старик, Давен воин, а не правитель, Дженна могла бы взять на себя бразды правления, но вряд ли станет, ведь ей нужно ещё удержать Риверран. Ланнистеры слишком высоко взлетели, как и Старки при Роббе. А что высоко взлетает, очень больно приземляется при падении. Когда Великий Дом проигрывает войну, он терпит унижение, но выживает, остаётся при своём и вскоре вновь поднимается. Но когда падает правящий дом Семи Королевств... Корону снимают только с головой, в чём убедились Таргариены, Старки, убеждаются Ланнистеры и рано или поздно убедятся Тиреллы, столь яро рвущиеся занять место львов.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Теперь зайдем со стороны Неда Старка?
Потому, что они антиподы.
почему не со стороны Оленны Тирелл - фактической главы своего дома? Или Бейлона Грейджоя? Дорана Мартелла?
Почему бы нет. Просто сравнение со Старками кмк более четко высвечивает дилемму: прагматизм или моральные ценности . Мы ведь о том и спорим?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Почему вас удивляет произошедшее с домом Ланнистеров?
Меня не удивляет происшедшее с домом Ланнистеров . И с домом Старков тоже. Я высказываю достаточно тривиальную мысль: можно погибнуть, но одержать моральную победу. И в конечном счёте именно это главное. Потому, что дома погибают, а легенды о ниx живут. Вот дом Старков - легендарный, а Ланнистеров - нет. Пытаюсь сказать, почему. На примере глав домов.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Почему бы нет. Просто сравнение со Старками кмк более четко высвечивает дилемму: прагматизм или моральные ценности . Мы ведь о том и спорим?
Здесь нет ответа-панацеи. Далеко не все хорошие политики-прагматики гибнут невовремя от рук собственных детей. Они часто проживают полную жизнь и успевают достигнуть поставленных целей. Но уход с политической арены человека масштаба Тайвина Ланнистера всегда оставляет огромную нишу, которая заполняется не сразу. А вот Неды Старки в политике пропадают пачками от сотворения мира и по сей день. Вы пытаетесь сравнивать несравнимое - жизненную мораль и политические принципы. Это совершенно бесперспективно, как я уже говорила.
И в конечном счёте именно это главное. Потому, что дома погибают, а легенды о ниx живут.
Вы приверженец посмертных песен и героической гибели?
Как говорил Тирион Ланнистер "Жизнь полна сюрпризов, а смерть подводит окончательный итог" - дом Ланнистеров жизнелюбив, как тётя Дженна и это прекрасно:лев:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А Нед Старк, при всем моем к нему уважении, о многом судил поверхностно и однобоко - за что и поплатился.
Ну вот я думаю наоборот: поверxностно и однобоко всё мерить материальным успеxoм, как Тайвин
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Жизнь полна сюрпризов, а смерть подводит окончательный итог" - д
Вот именно. И как я вижу итог Домов: итог Фреев - презрение, Ланнистеров - забвение, Старков - легенды и сказания.
Когда все Дома исчезнут, легенды о Старкаx будут жить.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху