• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.6%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,556

Lady Snark

Знаменосец
задумать КС не боялся гнева богов
Русе не нарушал законов гостеприимства. Их нарушил Фрей. Русе обнажил оружие только после того, как на своих гостей напали Фреи, и более того: даже Робба он добил уже раненого. У него есть все основания полагать, что гнев богов (если он вообще верующий, что не факт) падет на Фреев, а не на него. С точки зрения законов гостеприимства, он - один из гостей, напавший на другого гостя... после того, как закон был уже многократно нарушен хозяевами и в доме возникла всеобщая драка.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Страшны не убийства. Страшна непонятность этой новой силы. Но это не сверхъестественная непонятность, это непонятность нового хитреца с неизвестным планом.
Что ж, вполне разумное объяснение. Останемся при своих, окей?

Но я начала разговор о другом.
Сыграют ли различные суеверия роль в грядущем противостоянии? И если да, то какую?
 

Lady Snark

Знаменосец
А вот тут Мартин показал нам интересную ситуацию глазами Арьи: перед тем, как выполнить своё самое первое действие во вред Королю Севера, Русе отправился на охоту на волков. Причём ни с того ни с сего: до этого момента многочисленные волчьи стаи его не волновали. И только вернувшись с охоты, при этом - добыли девять волков и двух волчат, Болтон отправляет свой предательский приказ.
Конечно, пруф оччччень косвенный. Догадка на догадке.
Здорово!! Офигенная находочка - я этого ваще не видела! А как вы это истолковываете? Я что-то не поняла вашу мысль.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А как вы это истолковываете? Я что-то не поняла вашу мысль.
Что Русе после Черноводной понял, что война проиграна. Решил перейти на другую сторону. Но страшно - а вдруг не получится? И вдруг свои разгадают до срока? Вот, как суеверный человек, и загадал - ежели удасться охота на волков, то всё получится. И сразу же, вернувшись с охоты, едва сняв сапоги - вызывает мейстера и отправляет приказ в Дарри для Толхарта.
 

Saigo

Призрак (гость)
Вот, как суеверный человек, и загадал - ежели удасться охота на волков, то всё получится. И сразу же, вернувшись с охоты, едва сняв сапоги
хм.. а это никак не может быть связано с верой? русе предстает таким прагматиком, которому заморачиваться о религии "смешно", но так ли?
он постоянно поминает богов и "старые обычаи".
 

Lady Snark

Знаменосец
С волками сложно... там еще и Нимерия где-то, и слухи о лютоволке. Я теперь смутно припоминаю, что мне казалось именно она была мишенью... не?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Однако я предпочту считать Русе суеверным - ежели не будет пруфа обратного.
так то так, но на кого там было еще охотиться ,много раз поминается ,что волки достали всех расплодившись и обнаглев.
Русе не нарушал законов гостеприимства
Как родственник Фреев+лично зарезал своего верховного лорда, думаю - этого не мало.

Емнип - одна из жертв Призрака вроде зарезана ,что очень странно для призраков(способ убийства)...
 

Saigo

Призрак (гость)
т.е. все верят что "рыцарь в темных доспехах"- таки Русе?:(
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
так то так, но на кого там было еще охотиться
До этого ни разу он на охоту не выезжал вообще. Это подчёркивается - аж слуги удивились. 
Я теперь смутно припоминаю, что мне казалось именно она была мишенью... не?
Не.
Нимерия уже позже зарезала погоню, посланную за Арьей. До того конкретно о ней не говорилось.
 

Lady Snark

Знаменосец
Как родственник Фреев+лично зарезал своего верховного лорда, думаю - этого не мало.
Закон гостеприимства тут не причем. Хозяин дома Фрей, именно он принимает гостей. Русе, как и Робб - один из гостей. Родственник или нет - Русе не хозяин замка. Он не Фрей. То, что он зарезал верховного лорда - старых богов не касается, а на семерых ему, полагаю, фиолетово. Насколько мне помнится, старые боги в вассальных отношениях не разбираются. Они осуждают только убийство кровных родичей (братьев, родителей/детей) и нарушение закона гостеприимства.

По людским законам Русе, ясно дело, неправ. Но с этим он как-нибудь разберется.

Кстати, вот сейчас обдумав всё это на неспатую голову, я начинаю больше склоняться к мнению saigo, что Русе человек богобоязненный. Не такой рационалист в религиозном смысле. Насчет суеверности - хорошо б еще побольше фактов. Но вот то, что он дождался пока Фреи начнут бойню, Робба ранят, и только тогда воткнул клинок - говорит именно об опасениях нарушить закон гостеприимства. Другой причины я не вижу.

Вопрос, конечно, почему он вообще это сделал? Ведь Робб и так умирал от кучи ран, и деться из зала было некуда. Вряд ли столешница сохранила бы ему жизнь. Впрочем, на эту тему уже помнится беседовали :rolleyes: 
Нимерия уже позже зарезала погоню, посланную за Арьей. До того конкретно о ней не говорилось.
Но слухи о страшной волчице вроде бы в народе ходили задолго до того, как Русе вообще пришел в Харенхолл. Нет? Вроде, когда Арья пришла к озеру, уже люди говорили об этой стае. Русе мог сложить два и два и догадаться, что это не просто необыкновенно наглые волки с огромным вожаком - а лютоволк, и именно Нимерия. Которая пропала как раз в этом регионе.
 

Гэз Макон

Знаменосец
До этого ни разу он на охоту не выезжал вообще. Это подчёркивается - аж слуги удивились. 

Не.
Нимерия уже позже зарезала погоню, посланную за Арьей. До того конкретно о ней не говорилось.
Никто вроде не удивился, только заметили ,что волки нынче опасны ,а Русе ответил - на них и поохочусь, спать невозможно от их воя.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но слухи о страшной волчице вроде бы в народе ходили задолго до того, как Русе вообще пришел в Харенхолл. Нет? Вроде, когда Арья пришла к озеру, уже люди говорили об этой стае.
Не понимаю.
Ну ходили слухи, и что?
Какая тут связь с возможным суеверием Русе?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Но вот то, что он дождался пока Робба ранят, и только тогда воткнул клинок - говорит именно об опасениях нарушить закон гостеприимства.
Он же у нас человек действующий наверняка - зачем было лезть под стрелы арбалетчиков да возможных защитников Робба, нет - Русе просто добил абсолютно безопасного человека.
То, что он зарезал верховного лорда - старых богов не касается,
Может и так.
 

Lady Snark

Знаменосец
Какая тут связь с возможным суеверием Русе?
Нет, я не о суеверии. Я вообще не совсем оформила свою мысль. Может быть, это была попытка убить Старка, повлиять на Старков - если Русе серьезно относится к варгам (а наверняка, близко наблюдая Робба и Серого Ветра). Может быть - тренировка перед убийством Серого Ветра. Я не знаю, не обдумала еще это. Но если Русе охотился на Нимерию - это нечто более сложное, чем просто загадал "повезет-не повезет".

А Рамзай в ТСД тоже на волков собак натаскивал. И с ним-то понятно почему: желание найти и убить Старчат... Однако, если бы удалось убить только лютоволков, это бы моментално решило проблему Брана и Рикона, даже если бы они сами остались живы и непойманы: их подлинность можно было бы оспорить - без волков. Лютоволки в глазах северян определяют нынешнее поколение Старков.

Пока не могу сказать, есть ли тут связь с охотой на Нимерию - если она была именно на Нимерию, а не просто на волков. 
Еще интересный вариант: это Нимерия попыталась поймать Русе, а не он ее! : ) Мало ли? А вдруг она вещая? Божественное ведь животное, что ни говори. Но она не смогла убить Русе, а Русе не смог убить ее - но убил кого сумел из ее стаи.

Это тоже так, сырая идея :rolleyes:
 

Xenia

Знаменосец
т.е. все верят что "рыцарь в темных доспехах"- таки Русе?:(

Это было бы символично, с точки зрения суеверий :) Убив короля Севера своей рукой, Русе таким образом как бы забрал себе его власть.
 
Сверху