• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

Leroks

Знаменосец
Возможно что дозорные будут перебиты свободным народом или уйдут со Стены, преследуя их же. Стену, на которой останется пара-десятков верящих в пришествие Иных, проломят, и орды зомби хлынут на Север. Так сорвется снежная битва, и Станнису с Русе придется объединится, чтобы спасти Север от истребления. Ну и самих себя заодно.
Станнис, в том положении в котором он сейчас находиться, не выживет - даже если он победит, это будет пирова победа, зиму в полуразрушенном Винтерфелле штормовые лорды вряд ли выдержат, а северяне разбредутся по своим хозяйствам и так пострадавшим от войны. И сюжетная линия на Севере заглохнет.
Заслышав о приближении Иных, прагаматичный Русе, мог бы предложить союз, а Станнис в достаточно ужасном положении, чтобы голос его гордыни уступил голосу разума. Скорее всего они попробуют с Иными сражаться, организовать эвакуацию людей ближе к югу, на перешеек или в Речные Земли. Теоретически, можно построить укрепления возле рва Кайлин, и попытаться задержать иных там, послать весть и просьбу о помощи к Речникам и в Западные земли.
Тут уже к ним подтянется Джейме, который как раз успешно занимается миротворчеством среди речников и приятно их удивляет.

А "юг" - КЗ, ШЗ, Простор будут удачно предоставлены для действий какому-нибудь просторскому ПОВу + дорнийские ПОВам, +Эурон, + толпы прибывших туда в "ТсД".
Так они будут разорять юг королевства, не допирая, что идёт с севера, и радуясь, что основные войска "где-то" застряли. Так пройдёт большая часть "Ветров" и только в конце все поймут, что на самом деле происходит - Иные прорвут совместную оборону Джейме, Русе и Станниса, объединившихся перед самым страшным врагом. Под занавес прибудет Дени и будет решать, к кому примкнуть.
Так постепенно персонажи будут собираться большими группами и в итоге окажутся в одном месте.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
«…вести о нашей победе разлетаются, и к нам присоединяется всё больше северян. Рыбаки, свободные всадники, жители холмов, фермеры из глубин Волчьего леса и жители деревень, покинувшие свои дома на каменистом берегу, спасаясь от железных людей; выжившие после битвы у стен Винтерфелла, когда-то присягнувшие Хорнвудам, Сервинам, Толхартам. Сейчас нас пять тысяч, и наша численность всё растет. Мы получили вести о том, что Русе Болтон выдвинулся к Винтерфеллу со всеми своими силами, чтобы обвенчать своего бастарда с твоей сестрой. Нельзя позволить ему восстановить замок. Мы выступаем им навстречу. Арнольф Карстарк и Морс Амбер присоединятся к нам. Если смогу, то спасу твою сестру, и найду ей лучшую партию, чем Рамси Сноу. Вы с братьями должны удерживать Стену, пока я не вернусь».
Выползая из-за бревенчатого частокола длинной стальной змеёй, королевское войско покинуло Темнолесье в лучах золотого восхода.
Помятые и поцарапанные в сражениях, но до сих пор блестящие кольчуги и доспехи южных рыцарей сверкали на солнце, а их выцветшие, покрытые пятнами, рваные и штопаные знамена и сюрко всё ещё являли буйство красок на фоне зимнего леса. Лазурный и оранжевый, красный и зелёный, лиловый, синий и золотой мелькали среди голых коричневых стволов, серо-зелёных сосен, страж-деревьев и сугробов грязного снега.
Каждого рыцаря сопровождали свои оруженосцы, слуги, солдаты. За ними шагали оружейники, повара и конюхи, ряды копейщиков, воинов с топорами и лучников, пережившие сотню сражений седые ветераны и не бывавшие на поле боя зелёные мальчишки. Впереди шли кланы с холмов. Вожди и лучшие бойцы ехали верхом на мохнатых лошадках, волосатые воины маршировали рядом, в мехах, варёной коже и старых кольчугах. Некоторые раскрасили лица коричневым и зелёным и прицепили на головы ветки, чтобы не выделяться среди деревьев.
За главной колонной следовал обоз: мулы, лошади, волы, растянувшиеся на милю телеги и повозки, нагруженные провизией, кормом для животных, палатками и другими припасами. В арьергарде же вновь ехали рыцари в броне и кольчугах, а незаметно следующие разъезды не позволяли врагу застать армию врасплох.

Собственно южан у Станниса около 1000, из них 700 конных, остальное - северяне.
 

Leroks

Знаменосец
Если это произойдет миледи,то уже не Русе не Станнис не помогут.7 королевств будут уничтожены.И придет вечная зима.
Должны же они будут сделать что-то против Иных! Вряд ли и Станнис и Русе сдались бы без боя. Русе прагаматичен, мог бы предложить союз, а Станнис в достаточно ужасном положении, чтобы голос его гордыни уступил голосу разума. Скорее всего они попробуют с Иными сражаться, организовать эвакуацию людей ближе к югу, на перешеек или в Речные Земли. Теоретически, можно построить укрепления возле рва Кайлин, и попытаться задержать иных там, послать весть и просьбу о помощи к Речникам и в Западные земли.
 

Saigo

Призрак (гость)
Понимаете в чем дело, можно решать проблему, а может бегать кругами и орать A-A-A-A-A! Все пропало! Кругом враги!
кто может? Станнис? не, он как раз решает, и как реалист понимает-дело вполне может кончится прискорбно. Потому и говорит прямо, да и просто по привычке
 
а Станнис в достаточно ужасном положении, чтобы голос его гордыни уступил голосу разума.
Когда дело дойдёт до разборок с Иными, решать всё будет Мелисандра. В случае если Станнис начнёт ей ставить палки в колёса, она им пожертвует без лишних сантиментов. Сложно что ли нового Азор Ахая назначить?
 

Rom

Призрак (гость)
Тока всё это было до их не слишком удачного похода.
Думаете, они все в снегах остались? Разве такие уж там были большие потери от "морозов"? 
кто может? Станнис? не, он как раз решает, и как реалист понимает-дело вполне может кончится прискорбно. Потому и говорит прямо, да и просто по привычке
Так думает человек о снабжении, что еще остается. Но, по моему, варианты у него имеются, как решить проблему.
 

werewolf heart

Лорд
Думаете, они все в снегах остались? Разве такие уж там были большие потери от "морозов"?
Лошадям и простым солдатам приходилось труднее всего. Двое оруженосцев из штормовых земель закололи воина в споре за место ближе к огню. На следующую ночь некие жаждавшие тепла лучники как-то умудрились поджечь свою палатку – хоть соседей согрели. Боевые кони гибли от истощения и переохлаждения.
– Лошади проваливаются в снег, – докладывал Джастин Масси королю. – Люди теряются или просто садятся в снег и умирают.
Наконец, после кошмарного дня, когда колонна прошла всего милю и потеряла дюжину лошадей и четырёх человек
Это всё из Ашиной главы. Сколько точно там погибло, мы не знаем. Но были ещё людоеды, которые ели товарищей.
А те, кто не погиб, не в самом боевом состоянии
 

1000eyes_and1

Рекрут
А те, кто не погиб, не в самом боевом состоянии
Из глав Аши, ЕМНИП, следует, что в из людей Станниса погибло не более 100 человек. Другое дело, что они потеряли почти всех лошадей и не очень сыты-обуты. Еще не стоит забывать и про потери, которые возникнут из-за Карстарков. Но по спойлерной главе, на сколько я понял, можно предположить, что войны Карстарков в большинстве своем будут на стороне Станниса.
 

Saigo

Призрак (гость)
Но, по моему, варианты у него имеются, как решить проблему.
ой, мы где-то разбирали проблему.
там походу главное- что мерзнут его "южане" насмерть, а северянам вполне нормально. Трудно, конечно, но вполне. Опять же лошади есть- тот случай людоедства единичен и , видимо "любителей человечинки". а так-даже собак кормят.
проблема что конницы почти не осталось (почему ямы и роют) и припасов все же мало- при осаде можно всем загнуться запросто,т.е. ситуация имеет тенденцию к ухудшению если погода не изменится.
 

werewolf heart

Лорд
Вот ещё, явно не в пользу боеспособности Станниса
Когда мы вышли из Темнолесья, у нас было восемь сотен лошадей. Прошлой ночью насчитали всего шестьдесят четыре.
И вот Масси говорит, за обедом после сожжения людоедов
– Холодный счёт этой ночью достиг восьмидесяти. – Он вытащил из зубов кусок хряща и бросил ближайшей собаке. – Если мы выдвинемся, погибнут сотни.
Не понятно, то ли 80 человек погибло всего с начала похода, то ли только пока они стояли в деревне
80 не оч много
 

Rom

Призрак (гость)
там походу главное- что мерзнут его "южане" насмерть, а северянам вполне нормально.
А горцы так вообще, небось, в снежки играют и снеговиков женского пола лепят, для утех плотских варварских.
проблема что конницы почти не осталось
Вот ещё, явно не в пользу боеспособности Станниса
Так именно в тех местах конница бесполезна, по моему. Вот хоть в пищу лошадки сгодились.
Не понятно, то ли 80 человек погибло всего с начала похода, то ли только пока они стояли в деревне
80 не оч много
Я голосую, что с начала похода.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Камрады, добавьте в решаемую задачку (кстати, а как сформулировать эту задачку точно???) ещё один фактор: веру и суеверия.

На войне суеверия: самое обычное дело даже в 21 веке. И Мартин не обходит их стороной. Другое дело, что ПОВы, чьими глазами описываются события - оба не суеверны, и особо не обращают внимания на эти заморочки. Однако чем больше войска в состоянии неопределённости - тем более значимым становится этот фактор.

О суевериях (вере) лидеров "фракций" (махровая имха, конечно):
1). Станнис.
Некогда был атеистом, формально семибожцем. Перешёл в веру Рглора ради сил, которые ему обещала Мели. Получил несколько плюшек и несколько по морде. Далее: научился провидеть через огонь. Правда, с истолкованием у него ещё хуже, чем у его училки. Далее: уверился, что на Север его занесла сама судьба. Наконец уже более года ему постоянно поют в уши: "Ты Избранный! Ты великий!" И с каждым днём поёт всё больше народу. Есть подозрение (не уверенность), что на момент спойлерной главы Стах так-таки уже и сам поверил в свою избранность для высших сил.
2). Русе.
О нём практически ничего не известно, кроме малюсенького момента: страха в его глазах, когда в замке разгулялся "призрак". Подозреваю, что он верит в привидения или нечто в этом роде.

А все и всякие лорды, рыцари и просто латники? Что они сейчас думают о "высшей правоте" и божественной помощи? Сыграет ли это роль и какую? Кто чего думает, камрады?
 

Lady Snark

Знаменосец
О нём практически ничего не известно, кроме малюсенького момента: страха в его глазах, когда в замке разгулялся "призрак". Подозреваю, что он верит в привидения или нечто в этом роде.
Имхо, этот малюсенький факт смело можно вычеркнуть. Он допрашивал на эту тему Теона, угрожал ему - явно он ищет "призрака" среди людей. А испугался он того, что большая и сильная армия будет развалена изнутри диверсантами противника. Что, по факту, и произошло. Его страх вполне оправдан.

Ничто не свидетельствует о том что страх Русе вызван чем бы то ни было сверхъестественным.

Другое дело, что без всяких суеверий вполне реальные старые боги орудуют в Винтерфелле. И в лагере Станниса, кстати, тоже. Мнение свое выражают весьма энергично и к месту. :sneaky:

Насчет религиозности: помню этот эпизод смутно, во время какого-то пира обсуждали метель, задержавшую Станниса. Армия Русе сошлась на том, что Станниса таким образом карают боги за его неправильную веру и нескромные претензии на власть. Вот не помню, не Русе ли эту идейку подкинул? Или кто другой (Барби?) Но он во всяком случае выглядел вполне ею довольным.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Имхо, этот малюсенький факт смело можно вычеркнуть.
Сорри, не думаю. Или же...ммм...ну вот зачем Мартин написал именно о страхе, а не о чём другом?
Я рассуждаю так: вот в твоем войске начались странные убийства. Что будет чувствовать атеист? Как по мне: злость, досаду, гнев. Может быть, любопытство - если отнестись к этому как к загадке. Но страх??? К тому же - у бесчувственного Русе? Мне лично не верится, что

А испугался он того, что большая и сильная армия будет развалена изнутри диверсантами противника.
Из-за этой причины - не верится в страх. Злость, досада, гнев, сожаление - что угодно. А страх... Хотя, может, мы по-разному к понятию "страх" подходим. Как по мне, бояться Русе может только за собственную шкурку, ни за что более. Имхо.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Как по мне, бояться Русе может только за собственную шкурку, ни за что более.
А в Винтерфелле ситуация такова ,что - победа совершенно не очевидна ,а поражение грозит именно шкуре Русе в первом числе)
начались странные убийства. Что будет чувствовать атеист? Как по мне: злость, досаду, гнев. Может быть, любопытство - если отнеститсь к этому как к загадке. Но страх???
Если он подвержен вере во всякое сверхестественное .то странно получается - задумать КС не боялся гнева богов ,а когда начались странные убийства - испугался?
 

Lady Snark

Знаменосец
ЛедиЛёд, ща спать безумно хочется, не буду проверять. Но как описана реакция Русе на ссору Фреев и Мандерли? Вот мне смутно помнится, что тоже - именно страх. Все вокруг такие храбрые, друг на друга кидаются и героически сражаются, Рамзай потрясает копьем, все делом заняты. А у Русе страх в глазах.

Или это я две разных сцены спутала?

Но если я права - то это страх вполне реалистичной природы. Ситуация выходит из-под его контроля, причем он чувствует за этим чью-то разумную волю. А определить, кто - не может. Кто, и даже чей... чего добивается... то есть вроде ясно чего, но раз непонятно что за сила, то ведь нельзя дать и гарантию что верно понимаешь намерения, даже если результаты вроде бы очевидны.

Думаю, если они с Рамзаем поймали группу Манса, у Русе сильно отлегло от сердца. Загадка разрешилась. Да, это была разумная воля с непросчитываемой целью (не только нагадить в армии, но еще и спереть Арью Старк, чего предугадать было нельзя).

Это страх игрока, который вдруг вместо одного оппонента за доской обнаружил, что их двое - и кто второй, и чего ему надо, он не понимает. И следовательно, его собственная игра парализована: он играет с невидимкой, невидимка видит его - а Русе его не видит, невидимка наблюдает за ним, просчитывает его ходы - а Русе лишен возможность просчитать и предсказать его действия.

Страшны не убийства. Страшна непонятность этой новой силы. Но это не сверхъестественная непонятность, это непонятность нового хитреца с неизвестным планом. По моим предположениям - это Манс и ко (я не придерживаюсь слишком сложных теорий насчет призрака).
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
задумать КС не боялся гнева богов
А вот тут Мартин показал нам интересную ситуацию глазами Арьи: перед тем, как выполнить своё самое первое действие во вред Королю Севера, Русе отправился на охоту на волков. Причём ни с того ни с сего: до этого момента многочисленные волчьи стаи его не волновали. И только вернувшись с охоты, при этом - добыли девять волков и двух волчат, Болтон отправляет свой предательский приказ.
Конечно, пруф оччччень косвенный. Догадка на догадке.
Однако я предпочту считать Русе суеверным - ежели не будет пруфа обратного.

Как там у Сапковского? "Людям нравится верить в привидения. Ибо тогда они могут совершать самые мерзкие поступки и знать, что есть кто-то, кто хуже их." (цитата неточна). Я согласна с этой мыслью.
 
Сверху