• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

Sultan Arystan

Знаменосец
Ситация Болтон-станнис очень похожа ситуацию ренли-станнис.
Как только ренли скончался, его армия раскололась и перестала существовать как самостоятельное образование.
У Болтона все то же самое, как только его прикончит какая нибудь Тень, его армия тут же перегрызется, распадется и т.д.
Осталось станнису пойти уже пройденным путем и не изобретать велосипед.
тактика один раз принесшая успех с Ренли, в случае с Болтоном уместна на 100%, тем более что они не братья!
не может он тень заделать, силы уже не те, мороз там и не правильное питание :D
 

Thoros

Знаменосец
Ага, а Джон Сноу тоже послал экспедицию за море. См. чем кончилось. Совершенно не факт что Масси преодолеет зимние шторма, а на том берегу не сопьется и не упадет в канаву.
Это свидетельствует о намерениях. Станнис собирается воевать за ЖТ, а не за Север. Чем закончится - не важно.
принципиально, что будет делать Мелисандра
Мел вообще варится в собственном соку на Стене. Стена - это не Север.

Да у него половина людей неходячие, обмороженные
Что-то вы сильно утрируете, по-моему. 80% армии составляют северяне, а у них всё в порядке.
 

Lady Snark

Знаменосец
И вообще. Раньше Станнис тени заделывал в местности, где Рглор был единственным реальным богом, а Мелисандра единственной чародейкой. А тут - эпицентр весьма ненулевых в этом плане существ. Еще неизвестно, насколько эффективны тут тени.

Кроме того, я вот тут подумала. Цели Мелисандры и Станниса начали расходиться. Не только они сами на расстоянии, но и цели у них разные. У Станниса - ЖТ в будущем, обеспечить поддержку своих притязаний Севером - сейчас. Вернее, в ближайшем будущем, а сейчас - выжить и разобраться с Болтоном.

У Мелисандры - битва с Великим Иным. Раньше ей нужен был Станнис как Азор Ахай. Но совсем не факт, что он продолжает оставаться таковым в ее пламенном сердце. Уж очень она к Джонни прилипла. И в огне его все время видит. И с Иными Джонни сражается. И в правильном месте расположен: аккурат на границе между царством людей, и царством Иных. А если ей еще удастся вдохнуть Рглора в Джоннин труп? Нафига ей тогда Станнис? Только как друг : ).

Станнис полезен Мели тем, что она может насаждать свои порядки в землях Станниса. Но она как бы на перепутье: раньше ее да, больше всего интересовало насаждение порядков. А с тех пор как она приехала на Стену, похоже она сменила установку: битва Света с Тьмой идет не столько в душах людей, сколько вполне физически, со вполне реальными Иными и их зомбаками.

В общем, я надеюсь, ей будет неинтересно ехать южней Стены. И трогать уважаемые рощицы! И я очень надеюсь, она найдет своевременный конец в своей битве С и Т. Патамушто с монстрами сражаться - оно несколько сложнее, чем какихнить связанных волочь к столбу.

От души желаю, чтоб побольше "людей королевы" попередохло. А остатки взялись за ум. Тада, думаю, Станнис будет поменьше фигней страдать. Он ваще атеист, Рглору он обязан разными фишками и поддерживает его чисто из благодарности.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
А давайте рассмотрим вероятность взятия Винтерфелла тем же способом, что предположительно использует Гриф для взятия Штормового Предела.
В смысле, с переодеванием в союзники: например, в убитых Фреев.:sneaky:
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
Почитав тут, специально перечитал спойлерную главу про Теона, обратил внимание на следующие моменты.
– Может случиться, что мы проиграем эту битву, – мрачно произнёс король. – В Браавосе ты можешь услышать о моей смерти. Это может даже оказаться правдой. Ты всё равно найдёшь мне наёмников.
Насколько знаю Станниса, он умирать не собирается. Он же верит что он станет королем, как ему огонь предсказал.
Хоть Станнис и не любитель дешевых театральных эффектов, чтобы заставить всех думать что он умер и чудесным образом вернутся на сцену, мне кажется что он что то явно задумал.

– Этот банкир-браавосец сказал, что сир Эйенис мёртв. Это сделал какой-то мальчишка?
– Двадцать зелёных мальчишек с лопатами, – ответил Теон. – Многие дни шёл сильный снег. Такой сильный, что не разглядеть и замковых стен в десяти ярдах от тебя. Так же и люди на укреплениях не могли разглядеть, что происходит за этими самыми стенами. Потому Воронье Мясо послал своих мальчишек копать ямы у замковых ворот, а потом подул в рог, чтобы выманить лорда Болтона. Взамен он получил Фреев. Снег укрыл ямы, и те въехали прямо в них. Как я слышал, Эйенис сломал себе шею, но сир Хостин, к сожалению, только лошадь потерял. Сейчас он в гневе.
Станнис, как ни странно, улыбнулся.
– Разгневанные враги меня не беспокоят. Гнев притупляет ум, а Хостин Фрей и без того был глуп, если хотя бы половина того, что я о нём слышал, правда. Пусть приходит.
– Он придёт.
– Болтон просчитался, – заявил король. – Всё, что ему нужно было делать, так это сидеть в своём замке, пока мы умираем с голода. Вместо этого он выслал часть своего войска, чтобы дать нам сражение. Его рыцари будут на лошадях – нашим придётся сражаться пешими. Его люди будут хорошо накормлены – наши пойдут в бой с пустыми животами. Неважно. Сир Тупица, лорд Слишком-Жирный, Бастард – пусть приходят. Мы удерживаем землю, и я намерен превратить это в наше преимущество.
– Землю? – произнёс Теон. – Какую землю? Эту? Эту позорную башенку? Эту жалкую деревушку? У вас нет возвышения, нет стен, чтобы укрыться за ними, нет естественной защиты.
– Пока.
Так понимаю Станнис решил вокруг деревни выкопать ямы, укрыть их снегом и заманить туда Болтонову армию.
Типа ледовое побоище - 2.
В общем тут Станнис явно не собирается проигрывать сражение, и даже имеет план как победить.

В общем больше склоняюсь к мысли что лезть теперь ему в Винтерфелл пока смысла нету.
"Арью" он отправил в Ночной Дозор, он может просто вернутся в другой замок.
Но ему сперва нужно одержать крупную победу, а победа как раз над Фреями - это то что нужно.

А вообще, если бы я был рядом со Станнисом :D, я бы посоветовал ему такую стратегию.
Одержать вверх на Севере, сказать всем что теперь Север полностью в его распоряжении, что он мол де собирает войска там и заставить Ланнистеров отправить крупные войска на подавление бунта.
Главное оставить небольшой отряд на охрану рва Кейлин, так на Север никто не проникнет.
А самому с остатками войск двинуть по морю на юг, много кораблей для этого не надо.
Возле ГК соединится с наемниками, благо теперь у него золота навалом, напасть и взять ЖТ со второй попытки.
Горький опыт битвы на Черноводной есть, теперь уже более осторожно и с более умным планом.
Тем более Тириона уже там нету ;)
Как ЖТ станет его, так многие лорды Штормовых земель и Простора присягнут ему опять.
А вернется войско с Севера, берите ГК штурмом, если хотите.
Эх, мечты, мечты... :D

Тока жаль Станнис не знает про Эйегона.
У Ланнистеров нет войск. Всё чем они распологают- это ветераны после захвата Драконьего камня, и гвардия -тысяч 3-4
Это феодальное войско, больше чем на 70 дней созывать нельзя народ...армии естьу Тиреллов, но мне СОМНИТЕЛЬНО что Рендил Тарли попрётся на Север. Можно запрячь речных лордов созвать знамена... но лояльность их сомнительна они врятли пойдут добровольно воевать против тех кто их недавноот ланнистеров и освобождал.Остаются наемники..и долг королевской казны
 

Берен

Знаменосец
С Вами тоже. Объясните мне пожалуйста: коим образом, луки описанные в каком-то произведении могли помешать болотным жителям вооруженным луками существующими в мире Вестероса нанести мало-мальские потери возвращающемуся воинству русе и Фреев?

Давайте начнём с того, что возвращалось воинство Русе Болтона. И с чего вдруг людям Рида их мочить?
 

assec

Знаменосец
Давайте начнём с того, что возвращалось воинство Русе Болтона. И с чего вдруг людям Рида их мочить?

А мстить за "невинно убиенного младенца"? Или Вы тоже считаете, что Хеуленд находится в "святом невединии"?
В таком случае лягушата должны были выйти навстречу страдальцам, перевязать им раны, напоить, накормить, спать уложить - люди ведь натерпелись в праведной борьбе за правое дело... Ну и конечно распросить: чегой-то они возвращаются? Где великий стратег и тактик "самому Антиоху подобный" Робб из благородного рода Старков? Или на Болотах совсем неинтересно: что в мире творится?
А тут... какое-то непонятное затишье, ни вражды, ни дружбы, как будто и нет никого на Болоте...
 

Gremor

Наемник
А тут... какое-то непонятное затишье, ни вражды, ни дружбы, как будто и нет никого на Болоте...
То что Риды не напали на Русе вполне нормально, болото конечно хорошо защищено, но выстоять в одиночку против Севера с одной стороны и Фреев с другой довольно непростая задача. Плюс ко всему Хоуленд наверняка что-то знает о пророчествах всяких и понимает, что войска еще пригодятся.
С другой стороны конечно непонятно почему Русе не волнует затишье болотных жителей.
 

Lady Snark

Знаменосец
Дорогие друзья, поправьте меня, если я ошибаюсь. По-моему, Болтон сидел на Юге еще долгое время после КС. И собирал всех северян, которые захотели признать королем Томмена, а предводителем Болтона. То есть... я дико извиняюсь... но ВСЕХ СЕВЕРЯН, кто находился на Юге. Из всех последователей Робба, остался ему верен только один человек: Бринден Блэкфиш.

Так? Или нет?

Ну так почему вы требуете от Ридов суицидной верности мертвецу, когда ВСЕ северяне выбрали жизнь? Если бы Риды стали стрелять в армию Болтона, они могли бы попасть ненароком в какого-нибудь Сервина, Флинта, Карстарка. Нет что ли?

Воевать с той армией, которую Болтон повел через Перешеек - это воевать со всем Севером. Зачем? Почему? Какой смысл! Погибнуть самим, разосраться со всеми, остаться запертыми в болоте, без единого союзника? Что за дикие требования.
 

Tyumen

Удалившийся
Опять размышлизмы...
Что нужно было Болтонам после "Королевского патента" о том что они хранители Севера? Доказать Северным Лордам что они имеют на это право и избежать гражданской войны. Для этого необходим был Брак с дочерью Эддарда Старка. Для усиления эффекта свадьба должна была пройти именно в резиденции Старков...

Что мы имеем - "Арья" Старк сбежала - этот козырь теперь в руках Станиса. Теон сбежал - он явно раскроет афёру с лже"Арьей"... Вобщем тут Болтонам полный облом... Нужны им теперь развалины Винтерфелла не подготовленные заранее к зиме (после обрушения конюшни в восстановленном наспех чертоге в одном зале лошади, собаки, рыцари и солдаты...), где практически не осталось еды (едят погибших лошадей...)

Допустим произошло одно из трёх событий:
- Станис разбит полностью,
- проиграл сражение и отошёл,
- отошёл не приняв битвы и не затевая осады так как узнал про лже"Арью" тем более его цель была именно отбить дочку Неда что он и сделал - тоесть свою первоначальную цель выполнил.

И вот... Русе Болтон без провизии с остатками армии в Винтерфелле, на пороге гражданской войны... Когда Станис двинулся из Темнолесья на Винтерфелл он рассчитывал добраться за 15 дней. Явно вышел с обозом продуктов - которые кончились так как путь затянулся более чем на месяц. Судя по карте расстояние от Винтерфелла до Дредфорта даже чуть больше чем расстояние от Темнолесья до Винтерфелла... Тоесть тащиться ему тоже не менее пары недель до дома при удачной погоде без задержек, но в отличии от Станиса практически без еды изначально... Оставит ли он гарнизон в Винтерфелле? Во первых - а чего они там жрать будут? Во вторых а зачем ему лишний замок на который надо тратить силы для охраны?
 

Premier

Оруженосец
У Ланнистеров нет войск. Всё чем они распологают- это ветераны после захвата Драконьего камня, и гвардия -тысяч 3-4
Это феодальное войско, больше чем на 70 дней созывать нельзя народ...армии естьу Тиреллов, но мне СОМНИТЕЛЬНО что Рендил Тарли попрётся на Север. Можно запрячь речных лордов созвать знамена... но лояльность их сомнительна они врятли пойдут добровольно воевать против тех кто их недавноот ланнистеров и освобождал.Остаются наемники..и долг королевской казны
Станнис с Севера и Эйегон с юга будут отрывать куски их империи.
Если Станнис победит, то минус Север.
Если Эйегон возьмет Штормовой предел, это уже минус 2.
ГК должен предпринять что то.
Варис наверное постарается сделать так, чтобы большая часть войск пошла на Север.
 

Tyumen

Удалившийся
Станнис с Севера и Эйегон с юга будут отрывать куски их империи.
Если Станнис победит, то минус Север.
Если Эйегон возьмет Штормовой предел, это уже минус 2.
ГК должен предпринять что то.
Варис наверное постарается сделать так, чтобы большая часть войск пошла на Север.
А в это время Чёрный Рыб проберётся в долину Аррен и пользуясь старыми связями и пламенными речами выведет от-туда толпу засидевшейся рыцарской кавалерии. И пойдёт против кого нибудь дружить :) 
И главное - отсутствие тенепроизводителя поблизости ;)
Мелисандра запустит передовую технологию, используя заготовленный заранее материал (ей и на север то надо было потому что там этот материал хранить легче) ТЕНИ из ПРОБИРКИ :)
6537a9c4-97bc-4053-a74b-9a744152c528.jpg
 

Frau Lolka

Знаменосец
Из всех последователей Робба, остался ему верен только один человек: Бринден Блэкфиш. Так? Или нет?
Еще и Маллистер в Сигарде. Который позже все же сложил оружие, ибо у Фреев в плену был их наследник - Патрик Маллистер.
Но в итоге и Сигард, и Риверран все же сложили оружие.
 

Tyumen

Удалившийся
я дико извиняюсь... но ВСЕХ СЕВЕРЯН, кто находился на Юге. Из всех последователей Робба, остался ему верен только один человек: Бринден Блэкфиш.
На вскидку Мормонты не присягнули никому после смерти Роба - хотя и привели сколько-то там воинов в лагерь Станиса после разгрома Железных на побережье...
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
Вречных землях, нет больше очагов сопротивления. А те что были- изолированы. Теперь это вотчина Фреев из Риверрана.
 
Сверху