• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

Thoros

Знаменосец
Потому и странно его полное непротивление Русе
Да мне тоже. Если бы Рид был так уж нелоялен к Старкам, он бы не отправил к ним своих близких родичей. Либо это авторский баг (что вряд ли), либо даже не знаю.
 

gaston

Знаменосец
При всем уважении, не могу согласиться. Известие о КС распространялось с огромной скоростью, благодаря беглецам избежавшим избиения. Спасшимся единственная дорога была именно к Ридам на Болота, т.к. иначе они на Север попасть не могли, а т.к. Ров Кейлин был запечатан, то они оседали у лягушат. На Юг северянам бежать не было смысла - их там били как бешенных собак. Т.о. первым кто мог узнать о КС были именно Риды.
Рид мог предполагать что его дети в заложниках у Болтона, поэтому не торопился с ним однозначно ссориться.
 

assec

Знаменосец
Да мне тоже. Если бы Рид был так уж нелоялен к Старкам, он бы не отправил к ним своих близких родичей. Либо это авторский баг (что вряд ли), либо даже не знаю.

У меня такая мысль зародилась крамольная: а Рид ли послал Миру и Жойена?

Рид мог предполагать что его дети в заложниках у Болтона, поэтому не торопился с ним однозначно ссориться.

В таком случае, ему ссорится с Болтонов вовсе нельзя, он должен к нему на поклон идти. Т.е. тут он уж точно выпадает из колоды противников нового "Хранителя" и надежды сторонников Старков - призрачны.
Но с другой стороны, он ведь с железнолобыми вел боевые действия? А Мира и Жойен сперва были захвачены Теоном?

Вопросов очень много.
 

Lady Snark

Знаменосец
Рид мог предполагать что его дети в заложниках у Болтона, поэтому не торопился с ним однозначно ссориться.
Смысл заложников - в том, чтобы влиять на поведение родственников. Поэтому родственникам как можно скорее стремятся сообщить, мол ваши у нас в плену. Со времен перехвата Винтерфелла прошло около года, Болтоны за это время сто раз бы нашли способ сообщить болотникам, что маленькие Риды у них. И хотели бы, иначе смысл? Раз не сообщили - Риды должны считать, что никаких Ридов у Болтонов нету. Причем давно уже, в первые месяц-два.

А с чего вообще началась тема, что мол Риды лояльны Болтонам? Прошу прощения, листаю назад и что-то не нахожу. Собственно, в чем их лояльность проявляется?

Я сама навскидку вижу это только в том, что они пропустили северян по Перешейку. Но ведь северная армия идущая домой - это далеко не только Болтоны! Это же вообще ВСЕ силы северян, застрявшие на Юге. То, что болотники на них не нападали - это их лояльность к Северу в целом.

Или речь о чем-то другом?

В любом случае, у болотников просто сил нет, вести в одиночку войну с объединенной армией Севера, пусть даже она идет под розовым флагом, а не под серым. Да и характер у них особенный. Они вообще не воюют в поле, тока стрелы из болота мечут. Неизвестно, что было бы, если б скромный отряд в сотню дредфортцев захотел прогуляться на болота. Для восполнения запаса пиявочек : ).
 

Lady Snark

Знаменосец
А почему болотники лояльны к Северу в целом - ясно. Им нужен, банально, какой-то товарообмен, с кем-то. На Юг им путь закрыт, т.к. с Фреями у них испокон веку вражда. А с северянами, опять же испокон веку - дружба. С какими именно северянами и каким образом, вопрос другой. Но в целом - им совершенно не нужна блокада. Значит, в какой-то форме они продолжают сохранять контакты с северянами, даже если им не нравится нынешний Хранитель. А жить-то надо.

Собсно, это и причина того, что сперва весь Север так гладко лег под Болтонов. Ведь жизнь не исчерпывается войной, претендентами на власть и так далее. Надо же еще и просто жить. В частности, общаться, торговать, путешествовать свободно по дорогам. Чего сидеть в углу и злобиться?

Другое дело, когда баланс покачнулся, и уже не столь очевидно, которая власть верховная и по дефолту. Вот тогда можно вспомнить все старые обиды, и подумать, в какую сторону их больше, и не заняться ли Священной Справедливой Местью : )). И на минуточку забыть, что другая сторона претендует религию сменить и людей на кострах жжот.

Между прочим, если Станнис победит - как вам кажется, когда начнут богорощи жечь? Не сразу, разумеется. Но начнут, к гадалке не ходи. На Юге-то их давно уничтожили, причем уничтожили адепты Семерых, вроде бы гуманная терпимая религия. А краснобожие не Семеро, они с самого начала фанатики. В ШП сожгли уже богорощу, одну из немногих оставшихся на Юге, очень древнюю.

Посмотрим, что тогда запоют Священные Справедливые Мстители. И что на эту тему скажет товарищ Кроворон. Ага, Бран юный Старк, ему понимаешь ли садист не нравится, из спальни Неда и Кет, где зачали нашего бога вечно слезы кровавые капают. Ужас, ужас. Конечно, Бран ведется на такие дела. А вот Кроворон бог уже опытный, может ему собственные многотысячелетние корневища подороже будут, чем слезы девушки, которые через несколько лет палюбому иссякли бы.
 

Lady Snark

Знаменосец
Я говорю "Кроворон", потому что он хорошо разбирается в том, как работает политика и война. Но кроме Кроворона и Брана, все остальные боги, дети леса... Дети леса хорошо помнят, как рощи вырубали.

И еще открытый вопрос, на чьей стороне они по отношению к Азор Ахаю. Вернее, уже не очень открытый. Уже слишком много подозрений, что на противоположной. Таким образом, Станнис со своей Мелисандрой - конкретно враги старых богов. Всех. И если Станнис поддержит Рикона, за него будет один старый бог: Бран. А все остальные будут против. И, думаю, могут выкрутить Брану руки, большинством-то голосов.

Старк в Винтерфелле должен быть, это правильно. Вполне по старобожески. Но кто сказал, что Рикон должен въехать в Винтерфелл в одном пакете с Рглором? Вовсе нет, ящитаю.

Так что... что там вороны имеют в виду, со своими приставаниями к Теонушке, это еще совсем неизвестно... Сюрпризы, они бывают разные. Зеленые и красные.
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
Вы прям в корень зрите. Мартин он такой. Теперича припомните, ежели конечно сами себе врать не будете, ожидали Вы, что Нэд Старк будет обезглавлен? Что Русе Болтон (лучший полководец Севера) изменит и самолично убъёт Робба, что Теон изменит и захватит Винтерфелл, ну и многие другие повороты сюжета связанные с интригами и предательствами?
Мартин, он не идеалист, а совсем даже наоборот. 


В том и дело, что перебраться они не могли, а кучковатся имели возможность только у Рида. Соответственно и знать тот должен был всё одним из первых. Ну не выходит по другому никак. Потому и странно его полное непротивление Русе.
Русе болтон- лучший полководец севера? ну если только по версии Ланнистеров. Лучшим полководцем севера был есть и будет Робб Старк.После него- Родрик Кассель, а замыкает тройку Бринден Талли, северянинпо духу.
Русе Болтон- лучший политик севера.
Ожидал ли я измены Теона? парень был мутный с самого начала. И от него можно было ожидать всего.
КС не ожидал, согласен.
Рид- не имеет возможность кучковаться- ибо в болоте не покучкуешься.
 

Thoros

Знаменосец
Между прочим, если Станнис победит - как вам кажется, когда начнут богорощи жечь? Не сразу, разумеется
Станнису от севера нужен только спокойный тыл и пушечное мясо для дальнейших завоеваний. Север как таковой его слабо интересует. После того, как он выполнит эти задачи, он Север покинет и вероятно больше никогда не вернётся. Так что теме с богорощами подняться просто неоткуда.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Рид- не имеет возможность кучковаться- ибо в болоте не покучкуешься.
Согласна. Болота сами себя берегут.
— У нас на Перешейке рыцарей нет, — сказал Жойен.
— Только над водой, — поправила его сестра. — В болотах мертвых рыцарей полно.
— Это верно, — согласился Жойен. — Там лежат андалы, островитяне, Фреи и прочие дураки, вздумавшие завоевать Сероводье. Никто из них его даже не нашел. Они вторглись на Перешеек, но назад не вернулись. Рано или поздно все они попадали в трясину и тонули там под тяжестью своих доспехов.
В болотах может выжить только болотный житель, который умеет:
дышать илом, бегать по листьям и менять землю на воду и воду на землю всего одним тихим словом, разговаривать с деревьями, сплетать слова и заставлять замки появляться или исчезать.
Да и сами жители болот
живут среди болот Перешейка и редко покидают родные топи. Это бедный народ, они промышляют рыболовством и ловлей лягушек, а живут в тростниковых хижинах на плавучих островках. Говорят, что они трусливы, пользуются отравленным оружием и предпочитают прятаться от врага, нежели встречаться с ним лицом к лицу.
Да и Фреи не дремлют
По извилистым проселочным дорогам то и дело проезжали колонны всадников под знаменем с двумя башнями Фреев.
— На северян охотятся, — говорил Пес. — Как услышишь, что кони скачут, скорее опускай голову — вряд ли это окажутся твои друзья.
Однажды в земляной выемке, образованной корнями поваленного дуба, они наткнулись еще на одного человека, спасшегося из Близнецов. Эмблема у него на груди изображала розовую плясунью в вихре шелковых тканей. Человек сказал, что он лучник сира Марка Пайпера, только лук свой потерял.
Левое плечо у него было вывернуто и все опухло от удара палицей. Кольчуга на нем вдавилась глубоко в тело.
— Это северянин сделал, — с плачем рассказывал лучник. — Его эмблемой был окровавленный человек, и он еще пошутил насчет моей, мол, красный человек и розовая дева должны хорошо поладить. Я пил за его лорда Болтона, он за моего сира Марка, а за лорда Эдмара с леди Рослин и за Короля Севера мы пили вместе. А потом он меня убил.
Это ж сколько времени они скитались по речным землям - и встретили только ОДНОГО спасшегося из Близнецов, да и то смертельно раненого.
Как-то это не вяжется с тем, что много народу спаслось после резни в Близнецах.

И еще один аргумент (ох, assec, и заставили Вы меня в тексте поковыряться) - географический.
Робб с войском пришел из Риверрана к Западным Воротам Близнецов.
Из западных ворот выехали четверо Фреев в тяжелых плащах из плотной серой шерсти. Кейтилин узнала сира Римана, сына покойного сира Стеврона, первенца лорда Уолдера. По смерти отца наследником Близнецов стал Риман. Под капюшоном маячило его широкое, мясистое и глупое лицо. Трое других были, видимо, его собственные сыновья, правнуки лорда Уолдера.
Лагерь с шатрами для мелких лордов и простых солдат был разбит на Восточном Берегу.
— А мои люди? — спросил Робб.
— Мой лорд-прадед сожалеет, что не в силах разместить и прокормить такое войско. Нам стоит трудов обеспечивать пропитанием собственных солдат. Однако ваши люди не будут забыты. Если они перейдут через мост и разобьют лагерь рядом с нашим, им выкатят достаточно бочек с вином и элем, чтобы все они могли выпить за лорда Эдмара и его невесту. Мы поставили на том берегу три больших шатра, где можно пировать, укрывшись от дождя.
Итого: чтобы попасть к Ридам на перешеек - людям Робба надо было переправиться обратно через Зеленый Зубец. Либо долго идти по Королевскому Тракту в сторону Рва Кейлин, где на них охотились Фреи.
 

gaston

Знаменосец
Ситация Болтон-станнис очень похожа ситуацию ренли-станнис.
Как только ренли скончался, его армия раскололась и перестала существовать как самостоятельное образование.
У Болтона все то же самое, как только его прикончит какая нибудь Тень, его армия тут же перегрызется, распадется и т.д.
Осталось станнису пойти уже пройденным путем и не изобретать велосипед.
тактика один раз принесшая успех с Ренли, в случае с Болтоном уместна на 100%, тем более что они не братья!
 

Jethro

Межевой рыцарь
Станнису от севера нужен только спокойный тыл и пушечное мясо для дальнейших завоеваний. Север как таковой его слабо интересует. После того, как он выполнит эти задачи, он Север покинет и вероятно больше никогда не вернётся. Так что теме с богорощами подняться просто неоткуда.

Да, прежний Станнис наверняка начал бы "качать права" насчет "неправильной" веры северян. Но общение с тем же Джоном, да и просто пребывание рядом северянами по моему несколько его изменили. Став королем, он будет признателен северным лордам и вопрос религии оставит на их собственное усмотрение.
 

Lady Snark

Знаменосец
Станнису от севера нужен только спокойный тыл и пушечное мясо для дальнейших завоеваний. Север как таковой его слабо интересует. После того, как он выполнит эти задачи, он Север покинет и вероятно больше никогда не вернётся. Так что теме с богорощами подняться просто неоткуда.
Мне кажется, Станнис тут будет на годы. Да, в принципе ему нужен не Север, а Юг - но он тут застрянет надолго, т.к. Зима, да и Севером овладеешь не скоро. А на Юг соваться можно только с хорошей армией, большой, бодрой и лояльной - пока что мы ничо такого не видим, видим только выжирание любых съестных припасов по всему пути боевых действий. Боюсь, что если Станнис возьмет Винтерфелл, ему придется там зазимовать, чтоб не погубить всех людей.

А Мелисандра?

А вот Мели-то как раз на Юге делать совсем нечего. Ее дела на Севере. Она битву ведет, Света и Тьмы. Вот от нее основная и опасность.
 

gaston

Знаменосец
Станнису от севера нужен только спокойный тыл и пушечное мясо для дальнейших завоеваний. Север как таковой его слабо интересует. После того, как он выполнит эти задачи, он Север покинет и вероятно больше никогда не вернётся. Так что теме с богорощами подняться просто неоткуда.
Север лучше чем ничего.
Еще не понятно как война повернется.
Если Вестеррос распадется на 7 независимых королевств, а мир все равно как ни крути заключать придется, то Станнис скрипя зубами, но удовлетворится и Севером! он все таки прагматик.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да, прежний Станнис наверняка начал бы "качать права" насчет "неправильной" веры северян. Но общение с тем же Джоном, да и просто пребывание рядом северянами по моему несколько его изменили. Став королем, он будет признателен северным лордам и вопрос религии оставит на их собственное усмотрение.
У Станниса - возможно. А у Мелисандры?

Кроме того, первые годы наверняка старобожие в безопасности, пока Мели не утвердится тут как следует и можно будет спокойно срать на народные верования. И насаждать правильную веру в Свет.

Это всегда так. Пока ты проситель в чужом доме, ты будешь ооочень деликатен с хозяевами. А как станешь хозяином, так тут же начнешь устанавливать в доме свои порядки.
 

Thoros

Знаменосец
Мне кажется, Станнис тут будет на годы
Интересно, зачем он тогда Масси за наёмниками отослал? Уж явно не для войны за север, исход которой решится в течение ближайших пары дней.

Боюсь, что если Станнис возьмет Винтерфелл, ему придется там зазимовать, чтоб не погубить всех людей.
Чем там в Винтерфелле питаться? Северян временно распустят по домам, вероятно, а с остальными он двинется на встречу с наёмным подкреплением
 

assec

Знаменосец
Ну а кто ж ещё? Мира и Джойен как-то на беженцев из отцовского дома не похожи.

Кроворон.
Вопрос: действует он с Ридом напару, или Хоуленд не в курсе. Из него вытекает и то: являются ли Мира и Жойен настоящими детьми болотного лорда или они самозванцы.
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
Кроворон.
Вопрос: действует он с Ридом напару, или Хоуленд не в курсе. Из него вытекает и то: являются ли Мира и Жойен настоящими детьми болотного лорда или они самозванцы.
Является ли Эйгон Таргариен настоящим Таргариеном? Является ли вернувшийся Джейме Ланнистер настоящим, с кем он действует? В Харренхоле нашли старика- он утверждает что он истинный Тайвин Ланнистер просто он слишком перепил. Кем является Рокхаро? Правда ли что Дейенерис Таргариен больна раздвоением личности и она и Квейта одно и тоже лицо? Кудаподевалась Мирцелла Баратеон, и правда ли что она убила Арианну Мартелл и пришила себе ее лицо!!!!? Куда подевался юный Мартелл, и правда ли что он и Эйгон VI таргариен одно и тоже лицо, правда перекрашенное? Скандалы интриги расследования, МЫ ПОКАЖЕМ ВСЕ ЧТО СКРЫЛ МАРТИН! Не переключайтесь, оставайтесь с нами после рекламы!
 

Premier

Оруженосец
Почитав тут, специально перечитал спойлерную главу про Теона, обратил внимание на следующие моменты.
– Может случиться, что мы проиграем эту битву, – мрачно произнёс король. – В Браавосе ты можешь услышать о моей смерти. Это может даже оказаться правдой. Ты всё равно найдёшь мне наёмников.
Насколько знаю Станниса, он умирать не собирается. Он же верит что он станет королем, как ему огонь предсказал.
Хоть Станнис и не любитель дешевых театральных эффектов, чтобы заставить всех думать что он умер и чудесным образом вернутся на сцену, мне кажется что он что то явно задумал.

– Этот банкир-браавосец сказал, что сир Эйенис мёртв. Это сделал какой-то мальчишка?
– Двадцать зелёных мальчишек с лопатами, – ответил Теон. – Многие дни шёл сильный снег. Такой сильный, что не разглядеть и замковых стен в десяти ярдах от тебя. Так же и люди на укреплениях не могли разглядеть, что происходит за этими самыми стенами. Потому Воронье Мясо послал своих мальчишек копать ямы у замковых ворот, а потом подул в рог, чтобы выманить лорда Болтона. Взамен он получил Фреев. Снег укрыл ямы, и те въехали прямо в них. Как я слышал, Эйенис сломал себе шею, но сир Хостин, к сожалению, только лошадь потерял. Сейчас он в гневе.
Станнис, как ни странно, улыбнулся.
– Разгневанные враги меня не беспокоят. Гнев притупляет ум, а Хостин Фрей и без того был глуп, если хотя бы половина того, что я о нём слышал, правда. Пусть приходит.
– Он придёт.
– Болтон просчитался, – заявил король. – Всё, что ему нужно было делать, так это сидеть в своём замке, пока мы умираем с голода. Вместо этого он выслал часть своего войска, чтобы дать нам сражение. Его рыцари будут на лошадях – нашим придётся сражаться пешими. Его люди будут хорошо накормлены – наши пойдут в бой с пустыми животами. Неважно. Сир Тупица, лорд Слишком-Жирный, Бастард – пусть приходят. Мы удерживаем землю, и я намерен превратить это в наше преимущество.
– Землю? – произнёс Теон. – Какую землю? Эту? Эту позорную башенку? Эту жалкую деревушку? У вас нет возвышения, нет стен, чтобы укрыться за ними, нет естественной защиты.
– Пока.
Так понимаю Станнис решил вокруг деревни выкопать ямы, укрыть их снегом и заманить туда Болтонову армию.
Типа ледовое побоище - 2.
В общем тут Станнис явно не собирается проигрывать сражение, и даже имеет план как победить.

В общем больше склоняюсь к мысли что лезть теперь ему в Винтерфелл пока смысла нету.
"Арью" он отправил в Ночной Дозор, он может просто вернутся в другой замок.
Но ему сперва нужно одержать крупную победу, а победа как раз над Фреями - это то что нужно.

А вообще, если бы я был рядом со Станнисом :D, я бы посоветовал ему такую стратегию.
Одержать вверх на Севере, сказать всем что теперь Север полностью в его распоряжении, что он мол де собирает войска там и заставить Ланнистеров отправить крупные войска на подавление бунта.
Главное оставить небольшой отряд на охрану рва Кейлин, так на Север никто не проникнет.
А самому с остатками войск двинуть по морю на юг, много кораблей для этого не надо.
Возле ГК соединится с наемниками, благо теперь у него золота навалом, напасть и взять ЖТ со второй попытки.
Горький опыт битвы на Черноводной есть, теперь уже более осторожно и с более умным планом.
Тем более Тириона уже там нету ;)
Как ЖТ станет его, так многие лорды Штормовых земель и Простора присягнут ему опять.
А вернется войско с Севера, берите ГК штурмом, если хотите.
Эх, мечты, мечты... :D

Тока жаль Станнис не знает про Эйегона.
 

Lady Snark

Знаменосец
Интересно, зачем он тогда Масси за наёмниками отослал? Уж явно не для войны за север, исход которой решится в течение ближайших пары дней.

Ага, а Джон Сноу тоже послал экспедицию за море. См. чем кончилось. Совершенно не факт что Масси преодолеет зимние шторма, а на том берегу не сопьется и не упадет в канаву.

Станнис послал Масси, подозревая что очень скоро и он сам и его армия могут погибнуть. Это как бы последняя соломинка. Отомсти за меня... И послать с этим одного единственного человека! Если бы Станнис всерьез рассчитывал на наемников, он бы послал туда экспедицию. Но это и правда, жест отчаянья.

Как можно всерьез рассчитывать на усилия одинокого приключенца, посланного на длительный и сложный квест? Так же, как Кет и Джейме рассчитывали на Бриенну? Кет всётки... нехорошая. Послала туда не знаю куда ОДНОГО человека, по гражданской войне! И всерьез спрашивает с нее отчета, где мои дочери? И вешать собралась за то что у нее не получилось? Если Масси через месяц приползет весь обмороженный и скажет что до людей не добрался, корабля не нашел - надеюсь, Станнис его за это не повесит. Понимает, потому что, задание сложное, результат лотерейный.

Чем там в Винтерфелле питаться? Северян временно распустят по домам, вероятно, а с остальными он двинется на встречу с наёмным подкреплением

Да у него половина людей неходячие, обмороженные. И все - доходяги. Думаю, лучшее что можно сделать - отвести в любой ближайший замок, не сожженный бастардами, например Сервин. Сесть там и выжрать кладовые.

Не знаю, в общем.

Не принципиально, уйдет ли Станнис, принципиально, что будет делать Мелисандра. Без нее Станнис, думаю, все равно не будет сильно зверствовать в религиозном плане. Так, порой, сожжет когонить, типа раз в недельку - и ладненько.

Это намного чаще, чем Рамзаевы охоты на девушек, но кто ж вам считает? Главное ведь что Станнис совершенно никакого удовольствия от процесса не получает. Вот в чем суть!
 
Сверху