• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

White Owl

Знаменосец
Так же и с поля сдувает.
Откуда под Винтерфеллом поля? Там глухой, непролазный Волчий лес.

Но вот если у реки берег обрывиствжый, то с неё сдувать не будет, а вот НА НЕЁ - очень даже будет.
Под обрывом будет надувать. А в середине нет.
 

User2021

Без права писать
Откуда под Винтерфеллом поля? Там глухой, непролазный Волчий лес.
Чтобы пахать и сеять. Для этого лес сжигают.
Непосредственно вокруг укрепления зелёные насаждения уничтожаются из соображений безопасности - чтобы враг не подкрался...
Под обрывом будет надувать. А в середине нет.
Будет сдувать с берегов и он будет падать вниз...
Равномерное покрыти по руслу получается.
 

robin1986

Кастелян
Это неудобные союзники, с которыми долго якшаться - себе дороже. Русе держался всё время с Фреями холодно (и правильно делал, учитывая, что их объединяет). Без Фреев у него всё равно есть большое войско, много союзников. Тем более Фреи в Винтерфелл не направили все свои войска, так... посольство небольшое... они не сделают большую разницу в битве всё равно.
Их точно послали с целью, чтобы обратно они не вернулись.
Вот тут вы ошибаетесь, из описания Теона Фреев до 2000, что без малого почти половина их армии, из которых 400-500 кавалеристы. Учитывая, что у Мандерли 300 все на конях. Болтон отправил на Станниса хорошую половину всей своей кавалерии, тем более Мандерли точно не на его стороне. Понятно, что в замке не хватает провизии и места, но без этих 2000 Фреев, у Болтона из оставшихся войск каждый третий может в спину ударить, а Станнис наоборот может как раз получить кавалерию. Да и непонятно где пехота Мандерли сейчас находиться.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Ну, по логике и соотношению сил Болтоны должны победить.

Они знают, сколько солдат у Станниса и где он остановился, знают, что южане слабо держат удар зимой. Тем более они вымотаны долгой дорогой и морозами.
У них гораздо больше солдат, причем это обученные мужики, а не ополченцы темнолесья и горных кланов.

Хотя, после внезапного появления 10 тысяч золотых мечей в последних книгах я уже ничему не удивлюсь. Даже армии мертвых, которую приведет Арагорн Робб Старк из под Близнецов :D
 

Richard de Normand

Удалившийся
А как же потенциальный удар в спину Болтону от Мандерли?
Ну у болтона Фреи, Рисвелы обоих домов и своя крепкая дружина. А Мандерли ударят в спину только когда будут знать, что Рикон жив. Давосу нипочем не успеть со скагоса к Станнису.
 

Skinny guy

Знаменосец
А Мандерли ударят в спину только когда будут знать, что Рикон жив. Давосу нипочем не успеть со скагоса к Станнису.
Так люди Мандерли и Фреев уже вцепились в глотки друг другу в Винтерфелле. Не дожидаясь Рикона.
 

Zimer9

Наемник
Я вообще не понимаю, кто на этом сервере еще воевать то собирается? Всех увел с собой Роб, всех и положили, кроме Дредфолцев. Не важно Русе или Станис выиграет, кто там вообще выживет? Взять например простор, который может выставить до 60 тысяч войнов, вроде столько было у Ренли, и взять север бомжи с 25 тыс. Север весь обескровлен, в книге у них уже зима на носу, какие тут войны, еды нет, Винтерфел разрушен (я не смог понять как его разрушили, он что деревянный, как они его сожгли). У Винтерфела стены по 30 метров, ров, вторые стены 25 метров, но его все же сожгли. Мне больше Станис симпатизирует, но что то дедушка с ним все время строг, ему прям вообще по жизни не везет, может тут повезет. Конечно у Русе позиция выгодней, но и они уже глотки начинают друг-друг грызть. Поскорее бы вышла книга, сериал даже не ставлю в аналог.
 

robin1986

Кастелян
Всех увел с собой Роб, всех и положили, кроме Дредфолцев.
Всех Робб не увел, от силы половину, армия собиралась в большой спешке. По словам Мартина военные силы Севера, Долины и Дорна приблизительно равны.
Взять например простор, который может выставить до 60 тысяч войнов,
100 тыс у Простора, армия Ренли включала силы как Простора, так и Штормовых лордов и далеко не все вошли в его армию.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
По словам Мартина военные силы Севера, Долины и Дорна приблизительно равны.
Равны до войны или после? Если Север=Долина=Дорн на момент начала ВЗ, это очень странно.
Дорн - самая малонаселенная область 7к, соответственно самая маленькая армия на момент в5п.
Север - вторая по численности область с конца. Добавляем потери в5к, получаем на момент начала ВЗ боеспособность ещё меньшую, чем у Дорна.
Долина - изначально средний по численности и, соответственно, размеру армии регион. В войне не участвовал, поэтому в соотношении с остальными армия Долины только растёт. Я могу представить, что армия Долины = армия Севера + армия Дорна. Но взаимное равенство на момент начала Ветров Зимы едва ли возможно
 

robin1986

Кастелян
Дорн - самая малонаселенная область 7к, соответственно самая маленькая армия на момент в5п.
Ну самой она никак не моет быть, Железные острова по любому обязанны иметь меньшую численность , но это все может быть просто ляп мартина. Дорн может и имеет меньшее население, чем остальные королевства, за исключением железных островов, но там может быть процент мобилизованных выше в силу специфики региона.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Равны до войны или после?
Равны до войны, у всех по 20 тысяч мечей и тысяч по 5 - резерва. Армия без учета наймитов зависит от количества населения, количество населения зависит возможности прокормиться, а она зависит от плодородности земли, Дорн и Север - пустыни, одна холодная, другая - засушливая, а Долина - не такая большая по площади из-за гор и неровной береговой линии, но плотность населения там конечно выше.


Всех Робб не увел, от силы половину,
Он увел 18 из 25 максимальных. Остальные 7 раскиданы по всему северу, ну и учитывая вторжение железнорожденных - и захват ими половины Севера и истребление Рамси оборванцев сира Родрика, реально их еще меньше.
 

Путник

Кастелян
100 тыс у Простора, армия Ренли включала силы как Простора, так и Штормовых лордов и далеко не все вошли в его армию.
Всё таки 100 это слишком, даже 70 это слишком много для региона, имей Простор такое войско давно бы покорил соседние королевства.
 

Путник

Кастелян
Север - вторая по численности область с конца.
В какой из книг это прочитать ?
Север весь обескровлен, в книге у них уже зима на носу, какие тут войны
На севере многие лорды не использовали свои ресурсы и на половину, и в принципе многие уйдут на войну ,что бы их семьям больше еды досталось. Так ,что на Севере ещё повоюют .
 

robin1986

Кастелян
Всё таки 100 это слишком, даже 70 это слишком много для региона
Даже мало для такого региона. Тем более речь идет и о Штормовых землях.
Он увел 18 из 25 максимальных.
Нигде ни о каких 25 максимальных не говорится. Мартин сказал, что силы Дорна, Долины и Севера равны.Речь идет о 40-45 тыс.
Мы знаем, что Роб собирал армию в страшной спешке, он никак не мог собрать больше половины сил, а Мандерли, Дастины и Рисвелы выставили только небольшую часть своих сил.
имей Простор такое войско давно бы покорил соседние королевства
Сильное заблуждение. Да и Простор очень фрагментичное образование, с не слишком уважаемыми лордами, которым дай бог свою власть над Простором сохранить.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Речь идет о 40-45 тыс
Откуда там такие цифры? Ренли считал что Север и Трезубец вместе могут выставить около 40 тысяч. На Севере 2,5 млн всего населения, их армия как минимум в 2 раза меньше западной. Робба поддержали почти все основные знаменоснцы, амберы так и вовсе выгребли всех способных сражаться мужчин, у Карстарков было около 2300 тысяч человек, значит примерно столько же у Рисвеллов и Дастинов, и чуть больше у Мандерли. И они тоже какую то часть отдали волчонку.
 

robin1986

Кастелян
Откуда там такие цифры? Ренли считал что Север и Трезубец вместе могут выставить около 40 тысяч.
Речь идет о военном ресурсе и возможностях, а сколько собранно в данный конкретный момент зависит от очень многих факторов. Сомневаюсь, что Ренли был знатоком в делах Севера.
На Севере 2,5 млн всего населения,
Это ваши прикидки, реально в 1,5-2 раза больше.
мберы так и вовсе выгребли всех способных сражаться мужчин,
Каких всех мужчин? Я уже приводил чужой большой пост о Карстарках и людских ресурсах, перечитайте и не надо чуши об всех мужчинах. Даже если бы они захотели не смогли всех собрать.
у Карстарков было около 2300 тысяч человек, значит примерно столько же у Рисвеллов и Дастинов,
Больше должно быть, владения Карстарков на самом севере Севера, а владения Рисвеллов и Дастинов на юге, плотность населения там должно быть в разы больше.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Речь идет о военном ресурсе и возможностях, а сколько собранно в данный конкретный момент зависит от очень многих факторов. Сомневаюсь, что Ренли был знатоком в делах Севера.
Он много лет заседал в совете и уж точно знал население и возможности регионов. Не даром после смерти Роберта он поскакал на Юг, за 100 тысячной армией Простора, а не на Север, заключат союз с Роббом.

Это ваши прикидки, реально в 1,5-2 раза больше.
Если "Реально", тогда давайте цитату, где точно указывается население. Если цитаты нет, то это только ваши прикидки.
Боюсь, Вас обсмеют, если вы где нибудь в другой теме напишете, что на севере 40-45 тысяч мечей.

Каких всех мужчин?
Таких, что Морс и Амбер привели стариков и юнцов, всех остальных забрал большой Джон и их положили на юге

плотность населения там должно быть в разы больше.
Не факт, Рисвеллы живут у Родников, рядом с малонаселенным каменным берегом. У Дастинов - возможно, но не существенно больше.
 

robin1986

Кастелян
Он много лет заседал в совете и уж точно знал население и возможности регионов.
Уверен о Севере он не знал почти ничего. Книжки презирал. Ему было 22 года, когда он умер и был он всего лишь мастером над законами.
Если "Реально", тогда давайте цитату, где точно указывается население.
Я уже приводил данные о 40 млн населении это самые официальные данные на текущий момент и слова самого Мартина, что силы Севера, Долины и Дорна равны. Я основываюсь на этой, официальной информации, вы непонятно на чем.
Не даром после смерти Роберта он поскакал на Юг, за 100 тысячной армией Простора, а не на Север, заключат союз с Роббом.
А как он мог поскакать на Север? Любовника у него там не было в семье лорда.
Боюсь, Вас обсмеют, если вы где нибудь в другой теме напишете, что на севере 40-45 тысяч мечей.
Сомневаюсь если даже на англоязычном сайте, аналоге нашего в статье о Севере пишут - Точная военная мощь севера еще не раскрыта. Согласно полуканоническому источнику от 2005 года, север, возможно, сможет собрать сорок пять тысяч солдат [35], хотя на сбор их из такого большого региона потребуется много времени. [36] По словам Джорджа Мартина , военная мощь севера примерно равна силе долины Аррин и Дорн
Не факт, Рисвеллы живут у Родников, рядом с малонаселенным каменным берегом. У Дастинов - возможно, но не существенно больше.
Думаю на много больше, чем на суровом севере почти у Стены, климат там гораздо лучше, соответственно и условия для с\х
 
Сверху