• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

pironist

Скиталец
Так когда же Рамси написал Джону своё эмоциональное письмо? Где он нашёл время для Великой Семидневной Битвы? Для голов на стенах и волшебного меча?

Там около Винтерфела есть, бьющий в барабаны, Амбер и по всей видимоть это его головы.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Нормальный мужик, неплохой. Хитрый конечно и сам себе на уме - но законченной сволочью я его бы не назвал. Так, западлист...:)
 

Natalka

Знаменосец
Исходя из этого, его напугало либо что-то другое, о чём ни мы, ни Джон не догадались, либо же он настолько впечатлителен, что даже с высоты прожитых им на Стене лет, ужасается вестей от Рамси Болтона.
Ну почему же, я бы не стала откидывать вариант что он волнуется из-за того, о чём знают они оба с Джоном. Например, о каком-то письме с вызовом или ультиматумом, отправленном Джоном и Клидасом в Винтерфелл/Дредфорт, о котором Мартин нам поведать не счёл нужным. Как вариант. Ну или да, о чём-то, что услышал/узнал - что более вероятно.
 

Lady Snark

Знаменосец
Например, о каком-то письме с вызовом или ультиматумом, отправленном Джоном и Клидасом в Винтерфелл/Дредфорт, о котором Мартин нам поведать не счёл нужным. Как вариант.
Был бы слишком грязный ход со стороны Мартина. Раньше он себе такого не позволял: вовсе не упомянуть о каком-то ключевом для сюжета действии, даже не намекнуть. Типа, "а мы вдруг узнали, что позавчера в дом заходил водопроводчик, так вот он и был убийцей!"
 

Natalka

Знаменосец
Раньше он себе такого не позволял:
Кто его знает, например, провалы в памяти Сансы и его "она забыла ещё что-то важное, что повлияет на сюжет". Может и не делал и не сделает, а может делал и сделает ещё пару раз.
 

Lady Snark

Знаменосец
Не. Так порядочные писатели не делают. Это значит, что писатель не справляется с собственным сюжетом. До сих пор он не давал повода сомневаться в своих способностях.
 

Natalka

Знаменосец
Это значит, что писатель не справляется с собственным сюжетом.
Если писатель чего-то не договаривает для создания интриги - он не справляется с сюжетом? Я так не думаю. Но не буду спорить, буду ждать Ветров ;)
 

Lady Snark

Знаменосец
Если писатель чего-то не договаривает для создания интриги - он не справляется с сюжетом? Я так не думаю.
Если писатель вовсе не упоминает эпизод, который случился с человеком - в пове этого человека - и такой, который будет дальше очень важен по сюжету, это значит что писатель не справляется с сюжетом, неспособен его логично подать. Значит, он этот эпизод придумал позже, чтоб разрешить какие-то нестыковки. Если дает хоть какой-то намек, пусть невнятный - то есть именно недо-говаривает, а не просто молчит - это значит, что всё честно.

Всякий, что пишет сложные сюжеты с интригой, детективом, тайнами - как бы приглашает читателя подумать, догадаться, как всё было, кто виноват, кто когда писал письмо, и т.д. Разгадать тайну. Намеки направляют внимание читателя в тех случаях, когда информации явно недостаточно. Это игра, интересная и сложная. Но неожиданно вводить целые эпизоды вроде еще одного написанного героем письма, о котором ни слуха ни намека? Это мухлеж в игре.

Как вам кажется, это естественно что Джон бы ни разу не подумал об этом другом письме, когда получил Рамзаево? Имхо, неестественно. А раз герой ведет себя неестественно, это показатель низкого качества текста.

А у нас-то - высокое!!! :bravo:
 

Calabi-Yau

Рекрут
Присоединяюсь к похвале разбора хронологии событий. Если принять даты более-менее точными, то выходит, что 20-го числа ноября месяца Теон с Арьей сбегают из Винтерфелла. А уже 24-го Джон получает письмо. Выходит промежуток в четыре дня, в который отлично умещается неспешный полёт ворона от Винтерфелла до Стены, но никак не семидневная битва с трофеями и прочими ништяками для семьи Болтон. Уж очень привлекательным, исходя из этой информации, получается мнение, что Рамси написал это письмо в порыве своей звериной ярости. И сделал он это вероятно, в тот же день, после того как разобрался с оркестром Манса и осознал, как умело был облапошен собственным Вонючкой.

Даже мне, искренне верящему в победу Русе в Снежной битве, остаётся сделать реверанс этой большой работе, которая по логике оставляет моей мечте не так уж много шансов на существование.
 

Lady Snark

Знаменосец
Еще о Рамзаевой руке, и высказанной ЛедиЛёд мысли что теперь, когда она освободилась, папа захочет ее куда-нибудь пристроить. Может быть, таковы мысли Русе. Но Рамзай, кажется, пристрастился к своей "невесте" (он ее почему-то всегда так называет) и требует от Джона ее вернуть с той же силой, как и Вонючку. Вы знаете, в Письме много лажи по поводу битвы и прочей политики. Но чувства... они так и дышат правдой. Так и шибают истиной! За тысячу верст! Может, я наивна, но в этом я ему верю. Он любит невесту - даже немного больше, чем Вонючку, всё же два раза помянул ее, а его только один.

Впрочем, смысла нет делить шкуру непойманной невесты. Если б она тут где-то была - другое дело, а так... Думаю, отец и сын на этом не поссорятся.
 

Redleaf

Кастелян
Рамзаева рука - ужасно ценная штуковина для дома Болтон, фактически их главный политический капитал.
Вот интересно, если Рамзик женится на Маргери - кто кого? :rolleyes: (в смысле прерживет)
Например, о каком-то письме с вызовом или ультиматумом, отправленном Джоном и Клидасом в Винтерфелл/Дредфорт
Джонику тогда ведь совсем не до писем было, настенных забот хватало. Да и какой ультиматум он мог бы выдвинуть? Не мог же он в этом деле надеяться на братьев НД, а Тормунд и ко еще не пришли, и неизвестно, пришли бы вообще.
 

Natalka

Знаменосец
Как вам кажется, это естественно что Джон бы ни разу не подумал об этом другом письме, когда получил Рамзаево? Имхо, неестественно. А раз герой ведет себя неестественно, это показатель низкого качества текста.
Да в том и беда для меня, что вся крайняя глава Джона - неестественна и поведение Джона "с потолка". Сейчас перечитываю ТсД в поисках того, как в Джоне накапливается что-то, что прорвало в крайней главе. Пока не нахожу и меня это печалит.

Джонику тогда ведь совсем не до писем было, настенных забот хватало. Да и какой ультиматум он мог бы выдвинуть? Не мог же он в этом деле надеяться на братьев НД, а Тормунд и ко еще не пришли, и неизвестно, пришли бы вообще.
Да всё верно и Вы говорите и Lady Snark, но битва эта, письмо, реакция на него Джона... Пока для меня всё в этой главе "черезчур", вот и лезут в голову глупые теории. Надеюсь перечитывание мне поможет :)
 

Calabi-Yau

Рекрут
Вы знаете, в Письме много лажи по поводу битвы и прочей политики. Но чувства... они так и дышат правдой. Так и шибают истиной! За тысячу верст! Может, я наивна, но в этом я ему верю. Он любит невесту - даже немного больше, чем Вонючку, всё же два раза помянул ее, а его только один.

А мне кажется, что это уязвлённое достоинство и чувство собственности кричит. Не исключаю, может в связи со статусом невесты Рамси к "Арье" и относится как-то по-особому, но предпосылок тому немного. Уж сколько девок через него прошло, страшно представить, а в субтильной Джейни нет ничего такого, что выделяло бы её среди прочих женщин Рамси. Да и способности на искренние и высокие чувства он никогда не проявлял, если в принципе на это способен.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Вот я только что прочитал все ваши варианты и мне в голову закралась мысль не дело ли это все рук мел
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

assec

Знаменосец
Вот я только что прочитал все ваши варианты и мне в голову закралась мысль не дело ли это все рук мел

А Мелани это зачем? Ей стало скучно на Стене и захотелось острых очущений? Она о заговоре Снежка предупреждала загодя, глав за десять до произошедшего в 49-й:
-Я вижу черепа. И тебя. Я вижу твоё лицо каждый раз, когда заглядываю в огонь. Опасность, о которой я тебя предупреждала, всё ближе.
-Кинжалы во тьме?
 
Сверху