• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

chelios

Знаменосец
Да в том и беда для меня, что вся крайняя глава Джона - неестественна и поведение Джона "с потолка". Сейчас перечитываю ТсД в поисках того, как в Джоне накапливается что-то, что прорвало в крайней главе. Пока не нахожу и меня это печалит.
Та что там может накапливаться. Джон не дурак и знает что Болтоны стоят за Красной свадьбой, и тут сынок Русе пишет тебе такую телегу. Само собой Джонни осерчал. И в одной из его глав когда ему приносят письмо о победе Станниса у Темнолесья, Джон радуется
 

Insulanus

Знаменосец
Но даже если сам Мандерли ушёл из Винтерфелла - опять-таки за ним попросту закрывают ворота, ибо еды у них с собой на 3-4 дня, не более. И всё возвращается на круги своя - Русе нужно только подождать, пока всех в окрестностях замка уничтожат буран и голод.

По счастливому стечению обстоятельств в половине дня пути от Винтерфелла находится замок Сервин. Люди малолетней леди Сервин находятся в Винтерфелле с Болтонами, замок едва ли хорошо охраняется, а хоть какой то припас там должен быть. Еще прямо у Сервина начинается река, впадающая в Белый Нож. Реки замерзли уже конечно, но замерзшие реки - лучшее (из худших) место для зимних дорог. Если бы удалось засесть в Сервине и уладить недоразумения с Мандерли, то можно было бы организовать снабжение из Белой Гавани. Тогда бы уже винтерфелльским сидельцам пришлось бы делать следующий ход.

Да и Мандерли не дурак. Со Станнисом он сражаться в одиночку не станет. А значит у него два варианта. Он должен либо уходить в Белую Гавань, либо присоединиться к Станнису.

Даже никакой догадки нет, как в случае победы Станниса можно дальше развивать Сагу.

В том то и дело, что уже заканчивать надо, а не развивать. По идее, к концу шестой книги уже иные должны прорваться, а значит в "Ветрах" самое время закончить с северной междоусобицей.
 

Insulanus

Знаменосец
Вдогонку: мейстер Тибальд изобличен, Карстарки арестованы, две клетки с воронами в наличии. Это совершенно бесценная возможность сливать Болтонам дезу. Такую карту нельзя не разыграть. Неужели Станнис не додумается?
 

Lady Snark

Знаменосец
Здесь были рассуждения о том, что будь у него такая возможность, Рамзай бы предпочел не вдоветь, а вернуть ту жену, которая была. Но я их стерла, патамушто не поймут ведь меняааа...
:cry: :mad: :cry: :mad: :cry: :mad: :cry: :mad: :cry: :mad: :cry: :mad: :cry: :mad: :cry: :mad: :cry: :mad: :cry: :mad: :cry: :mad: :cry: :banghead: :banghead: :banghead: :beaten:
 

Lady Snark

Знаменосец
По идее, к концу шестой книги уже иные должны прорваться, а значит в "Ветрах" самое время закончить с северной междоусобицей.
А как это связано? Как раз драматичнее будет, если он прорвутся аккурат в центр междоусобицы! : ))

Хотя я думаю, что всё решится очень быстро. Станнис физически не может тут дальше сидеть, даже если б ему позволили - его время исчисляется днями, через неделю-две войско просто вымрет само собой. А от Стены для мертвяков путь неблизкий. Так что, к тому времени как они добредут, чем-то ситуация уже должна разрешиться.

Хотяаа... вероятно, как всегда: одна разрешится, три новых назреют : ))).
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Lady Snark,

Но Рамзай, кажется, пристрастился к своей "невесте" (он ее почему-то всегда так называет) и требует от Джона ее вернуть с той же силой, как и Вонючку.

Стоп-стоп-стоп, какое-то недоразумение... Во всех вариантах, что встречала я, лжеАрью называют после свадьбы только и исключительно женой Рамси. Не могут же все переводчики ошибаться...
Возможно, у англичан есть какое-то слово, обозначающее именно "молодую жену"?. Вроде нашей молодухи или молодки? Если что, можно уточнить у Лестарха в личке - он, как правило, не отказывает... 
Вдогонку: мейстер Тибальд изобличен, Карстарки арестованы, две клетки с воронами в наличии. Это совершенно бесценная возможность сливать Болтонам дезу. Такую карту нельзя не разыграть

Insulanus, вот спасибо-спасибище! Я восхищена вашей логикой, вы видите то, что мимо меня, например, просто пролетает мимо... В теме Призрака вы так изящно поставили точку в гипотезе, а здесь наконец-то дали мне надежду на хотя бы гипотетическую победу Станниса!!!
Вот только что бы такое придумать для Русе, чтобы он высунул нос? Ведь это ж гениальный стратег, который всю войну умудрился совершенно правильно сидеть за чужой счёт каждый раз в нужных местах! Ради чего он может отказаться от сидения, которое является его единственным - зато каким! - талантом?

По счастливому стечению обстоятельств в половине дня пути от Винтерфелла находится замок Сервин
Идея отличная - но Сервин в двух днях пути на юг! (БК Бран-2) Хотя... доберутся, наверное... 
Даже мне, искренне верящему в победу Русе в Снежной битве, остаётся сделать реверанс этой большой работе, которая по логике оставляет моей мечте не так уж много шансов на существование.
Благодарю за комплименты... Но...я чего-то явно не догоняю - я сама не вижу шансов для Станниса. А вы говорите, что осталось немного шансов для Русе. Не могли бы вы уточнить?
А то вот благодаря мыслям, изложенным выше, забрезжила едва-едва возможность проигрыша Русе... Может, и вы чего подскажете?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Вдогонку: мейстер Тибальд изобличен, Карстарки арестованы, две клетки с воронами в наличии. Это совершенно бесценная возможность сливать Болтонам дезу. Такую карту нельзя не разыграть. Неужели Станнис не додумается?
Я уже писал об этом несколько раз в этой теме и уверен, что Станнис догадается это сделать - иначе незачем сохранять жизнь шпиону мейстеру ,шпионов или перевербовывают или убивают без вариантов.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Сервин в двух днях пути на юг
Неа, не два дня ;)
В конце концов все главные вассалы дома Старков как-то известили о себе, кроме Хоуленда Рида, островного жителя, давно уже не вылезавшего из своих болот, и Сервинов, чей замок стоял всего в половине дня езды от Винтерфелла.
 

Thingol

Призрак (гость)
Я уже писал об этом несколько раз в этой теме и уверен, что Станнис догадается это сделать - иначе незачем сохранять жизнь шпиону мейстеру ,шпионов или перевербовывают или убивают без вариантов.
Ну там голод вообще-то в лагере Станниса. Можно зажарить и слопать.
 

assec

Знаменосец
По идее, к концу шестой книги уже иные должны прорваться, а значит в "Ветрах" самое время закончить с северной междоусобицей.

Думаю, Иные появятся намного раньше. Заваруха на Стене этому очень способствует. Пока Вороны и Вольные будут резать друг-дружку, два мертвяка из холодильника откроют ворота и "ледяные легионы" управятся со всеми теплокровными. Убегут, скорее всего Мэл, Вун-Вун и Призрак, ну и Пестряк спасёт Ширен. А Станнису с Русе придется мириться.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну там голод вообще-то в лагере Станниса. Можно зажарить и слопать.
Повального голода там вроде бы не наблюдается ,местами видимо да ,но в феодальной армии все зависит от рыцаря-командира конкретного подразделения - от того как он заботится о своих людях. Карстарков то не стали оставлять в живых, а их аж несколько было.
Станнис ведь еще и засадник ,во всяком случае Железный флот он вроде бы заманил в засаду ,когда разбил его .потому думаю ,что он очень живо может себе представлять ,какое дело можно замутить имея вражеского мейстера в своих руках...
 

Calabi-Yau

Рекрут
Благодарю за комплименты... Но...я чего-то явно не догоняю - я сама не вижу шансов для Станниса. А вы говорите, что осталось немного шансов для Русе. Не могли бы вы уточнить?
А то вот благодаря мыслям, изложенным выше, забрезжила едва-едва возможность проигрыша Русе... Может, и вы чего подскажете?

Я имел в виду не отсутствие как таковых шансов на победу Русе, а на победу в том виде, какая была представлена в письме Рамси. То есть письмо лживое, боя не было и победы пока тоже. И следовательно я, верящий в эту победу, немного огорчён. Ваши исследования лишают нас победы Русе постфактум. А уж как могут развиваться события дальше и кто победит в реальной битве - вопрос ещё очень большой. Начиная с первой спойлерной главы Теона, шансы Станниса потихоньку растут. Зачем давать условную победу Болтонам, как не для того, чтобы в первых главах развенчать этот миф и наказать их за самонадеянность? Но Мартин уважает суровые, жизненные и неожиданные ходы, потому можно надеяться, что Русе одолеет Станниса и во "второй" раз.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
У станиса есть какой то план по сражению с болтонами!
 

Lady Snark

Знаменосец
Обсуждение особенностей речи Рамси перенесено в его тему

А сюда я верну интересную находку на предмет особенностей речи Рамси - связанную с многократно обсуждаемым тут Письмом.

В спойлерной главе Теон говорит Станнису, что скоро сюда придет "Lord Ramsay":

He wants his bride back. He wants his Reek.

Здесь Теон в точности повторяет формулировки Рамзаева Письма! Смотрите, ведь буквально - теми же словами, в том же порядке:

I want my bride back. (...) And I want my Reek.

Вот это взаимопонимание!! :in love:

Ну? Кто теперь усомнится в том, что Письмо писал действительно Рамзай? : )
 
Сверху