• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

LaL

Знаменосец
Внезапно все завопили и повскакали на ноги, потрясая кулаками. «Вот тебе и польза удобных скамеек». Люди размахивали мечами, били топорами о щиты. Джон Сноу взглянул на Тормунда. Великанья Смерть вновь протрубил в свой рог, в два раз дольше и громче, чем в первый раз.
Ночной Дозор не участвует в войнах Семи Королевств, – напомнил им Джон, когда вернулось некое подобие тишины. – Не нам воевать с болтоновским бастардом, мстить за Станниса Баратеона, защищать его вдову и дочь. Эта тварь, которая делает плащи из кожи женщин, поклялась вырезать моё сердце, и я собираюсь заставить его ответить за эти слова… Но я не попрошу моих братьев предать их обеты.
– Ночной Дозор позаботится о Суровом Доле. Я поеду в Винтерфелл один, если только… – Джон сделал паузу. – … Есть здесь кто-нибудь, кто пойдёт за мной?
Рёв послужил желанным ответом на его надежды – крик такой громкий, что два старых щита свалились со стены. Сорен Щитолом вскочил на ноги, как и Странник. Торегг Высокий, Брогг, Харль-Охотник и Харль-Красавчик, Игон Старый Отец, Слепой Досс, даже Великий Морж. «У меня есть мечи, – подумал Джон Сноу. – И мы идём за тобой, Бастард»".
Именно этого добивался Манс, когда посылал письмо на Стену. Чтобы все одичалые встали как один и направились под Винтерфелл спасать своего короля. А то что они его там встретят, будет приятным сюрпризом.
 

assec

Знаменосец
L@L, версия интересная, но имеется одно "но". Манс находится под действием чар рубина Мелисандры и ничего сам предпринять не может. Возможно, находясь вдалеке он обретает какую-то свободу, но в целом, как самостоятельный игрок, он, по-моему, уже иссяк.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
L@L, версия интересная, но имеется одно "но". Манс находится под действием чар рубина Мелисандры и ничего сам предпринять не может. Возможно, находясь вдалеке он обретает какую-то свободу, но в целом, как самостоятельный игрок, он, по-моему, уже иссяк.
я не помню что бы из-за чар он потерял волю, вроде в книге говорится что его чарами могут прихлопнуть, но воля его свободна, может я и ошибаюсь
 

Martelchik

Оруженосец
L@L, версия интересная, но имеется одно "но". Манс находится под действием чар рубина Мелисандры и ничего сам предпринять не может. Возможно, находясь вдалеке он обретает какую-то свободу, но в целом, как самостоятельный игрок, он, по-моему, уже иссяк.
В том то и дело что наш Мартин не предсказуем, мы уже видели, как иссякнувший герой снова поднимается)
 

Арканис

Знаменосец
А мне кажется, что битвы не было, а была какая-то кутерьма в снегах, армия Русе быстро рассыпалась на отдельные отряды, которые, проявляя низкое желание сражаться, втихую отступили кто к Станнису, кто просто по домам. По Фреям, правда, могли и пройтись. Армия Станниса ввиду низкой боеспособности преследовать отряды Русе не стала и тоже отступила куда-нить в Торххенов Удел (Теон же с ними), объявив себя победителями (Арья же тоже с ними). Русе с дредфордцами осторожно поставил себя в аръергард наступления, воронов от Карстарков не получил, обнадеживающих новостей с фронта тоже, и от греха подальше осторожно же отошел в Дредфорд. Короче, все друг друга испугались и разошлись по домам, только чужаков-Фреев закопали в снегу. Может быть только Рамси со своими остался в "своем" Винтерфелле, подзуживаемый Мансом, играющим при нем роль Вонючки при Теоне (который наверняка пообещал ему мечи Одичалых, как сам Рамси - армию дредфордцев для Теона. Еще и наплел, поди, что у Одичалых тоже принято за бабами охотиться).

Что до дальнейшего сюжета, то я согласен в том, что Русе и Рамси там уже не нужны. Рамси явно для Теона вводился и дело свое сделал. Русе тоже свою роль отыграл, но его Мартин с какой-то внутренней симпатией описывает, так что может его и не убьют. А, если судить не по логике событий, а по логике повествования, то дальнейшее будет выглядеть примерно так - Иные наступают, северяне понимают, что до сих пор они занимались ерундой, и мирятся, уже не думаю, кто там король на юге. Возможно, Русе и Станнис даже действуют заодно, но мне жалко зубы Станниса при этом :( И дальше эпика-эпика, превозмогания, страдания и т.д.
 

LaL

Знаменосец
L@L, версия интересная, но имеется одно "но". Манс находится под действием чар рубина Мелисандры и ничего сам предпринять не может. Возможно, находясь вдалеке он обретает какую-то свободу, но в целом, как самостоятельный игрок, он, по-моему, уже иссяк.
Рубин, как мне кажется, контролирует прежде всего внешность лжеГремучей Рубашки. Есть ли рубин на Абеле - неизвестно, но те, кто находится в замке, рубина не видят. Но действия Абеля по похищению лжеАрьи требуют большой самостоятельной воли.
 

assec

Знаменосец
Рубин, как мне кажется, контролирует прежде всего внешность лжеГремучей Рубашки. Есть ли рубин на Абеле - неизвестно, но те, кто находится в замке, рубина не видят. Но действия Абеля по похищению лжеАрьи требуют большой самостоятельной воли.

Я чувствую его, когда сплю. Коже тепло – даже сквозь железо. Нежно, как поцелуй женщины. Твой поцелуй. Но иногда в моих снах он загорается, и твои губы превращаются в зубы. Каждый день я задумываюсь о том, как было бы просто его снять, но не решаюсь. Неужели я должен и проклятые кости носить?
– Если чары разрушатся, тебя убьют.
 

LaL

Знаменосец
Я чувствую его, когда сплю. Коже тепло – даже сквозь железо. Нежно, как поцелуй женщины. Твой поцелуй. Но иногда в моих снах он загорается, и твои губы превращаются в зубы. Каждый день я задумываюсь о том, как было бы просто его снять, но не решаюсь. Неужели я должен и проклятые кости носить?
– Если чары разрушатся, тебя убьют.
Так ведь речь идет о личине ЛжеГремучей Рубашки. Если чары разрушатся, то Станнис узнает, что Манс жив и велит казнить его. Кстати цитату Вы привели не полную, из дальнейшего мы узнаем, что Мелисанда спасла Манса в обход Станниса. Да и воля его не подавлена, как Вы утверждаете.
"– Я чувствую его, когда сплю. Коже тепло – даже сквозь железо. Нежно, как поцелуй женщины. Твой поцелуй. Но иногда в моих снах он загорается, и твои губы превращаются в зубы. Каждый день я задумываюсь о том, как было бы просто его снять, но не решаюсь. Неужели я должен и проклятые кости носить?
– Заклинание соткано из тени и внушения. Люди видят то, что ожидают увидеть. Кости – это часть тебя. «Не ошиблась ли я, спасая его?"
– Если чары разрушатся, тебя убьют.
Гремучая Рубашка начал вычищать грязь из-под ногтей кончиком кинжала.
– Я пел песни, сражался в битвах, пил летнее вино, пользовал жену дорнийца. Человек должен умирать, как он жил. Для меня – это с оружием в руке."
 

assec

Знаменосец
Так ведь речь идет о личине ЛжеГремучей Рубашки.
Т.е. Вы считаете, что про "личину" он говорит:"– Я чувствую его, когда сплю".???
Ну а если цитировать то уж и предыдущиее предложение не мешало бы:
Мелисандра почувствовала тепло в ложбинке на шее, когда её рубин откликнулся на близость своего раба.
...
– Чары, да.
На чёрном железном браслете на его запястье запульсировал рубин. Одичалый стукнул по камню кончиком лезвия. Сталь отозвалась тихим щелчком.
А уж далее идут его разглагольствования: "– Я чувствую его, когда сплю".
К слову, в момент разговора, Манс уже без личины, за что и получает нагоняй от хозяйки:

– Ты снял костяной доспех, – заметила она.

Если конечно, понятие "раб рубина" не подразумевает подчинение, то я спорить не буду, пущай так и будет.Zzz
 

LaL

Знаменосец
Если конечно, понятие "раб рубина" не подразумевает подчинение, то я спорить не буду, пущай так и будет.Zzz
Именно понятие "раб рубина" и ввело Вас в заблуждение. Чары преображения были наведены Мелисандрой так, что сам Манс освободиться от них не может. Доспехи из костей еще лучше охраняют иллюзию, и когда Манс их не пожелал одеть, иллюзия дает сбой. За что он и получает нагоняй.
 

assec

Знаменосец
Именно понятие "раб рубина" и ввело Вас в заблуждение. Чары преображения были наведены Мелисандрой так, что сам Манс освободиться от них не может. Доспехи из костей еще лучше охраняют иллюзию, и когда Манс их не пожелал одеть, иллюзия дает сбой. За что он и получает нагоняй.

Так значит его "костяные доспехи "греют"? И "целуют"???
 

LaL

Знаменосец
Так значит его "костяные доспехи "греют"? И "целуют"???

"– Кости помогают, – сказала Мелисандра. – Кости помнят. На таких вещах строятся сильнейшие чары. Башмаки мертвеца, прядь волос, мешочек с костяшками пальцев. С помощью шёпота и молитвы тень человека может покинуть его и обернуться вокруг другого словно плащ. Сущность владельца не меняется, только внешность.
Она объяснила это, будто всё так легко и просто. Им не нужно знать, как трудно это было сделать, и чего ей это стоило. Этот урок Мелисандра заучила задолго до Асшая – чем меньше усилий на вид требует колдовство, тем больше люди боятся чародея. Когда пламя лизало Гремучую Рубашку, рубин на её шее раскалился так, что она боялась, как бы её собственная плоть не начала дымиться и чернеть. К счастью, лорд Сноу избавил её от этой агонии своими стрелами."
Как видим из этой цитаты, связь между чародеем и тем, на кого навели чары личины, взаимная. Не только Манс чувствует влияние рубина, но и Мелисандра - свой амулет, связывающий ее с подопечным. Боль, что испытывал сжигаемый на костре Гремучая Рубашка испытывала и Мелисандра. Связь есть - но воля зачарованного Манса свободна, иначе он никогда не мог выполнить ее задание. Кости доспеха являются частью заклятия личины (в случае Манса), которые способствуют преображению. Приведенные цитаты (здесь и ранее) свидетельствуют о желании Манса освободиться от личины, стать самим собой до конца, вернуть свою внешность.
 

assec

Знаменосец
[EMAIL написал(а):
L@L, post: 351707, member: 4398[/EMAIL]]Как видим из этой цитаты, связь между чародеем и тем, на кого навели чары личины, взаимная. Не только Манс чувствует влияние рубина, но и Мелисандра - свой амулет, связывающий ее с подопечным. Боль, что испытывал сжигаемый на костре Гремучая Рубашка испытывала и Мелисандра. Связь есть - но воля зачарованного Манса свободна, иначе он никогда не мог выполнить ее задание. Кости доспеха являются частью заклятия личины (в случае Манса), которые способствуют преображению. Приведенные цитаты (здесь и ранее) свидетельствуют о желании Манса освободиться от личины, стать самим собой до конца, вернуть свою внешность.

Доспехи он снимает свободно, а вот рубин снять не может. Желание у Манса есть, это несомненно, но сможет ли он его реализовать? Мы же не знаем какие манипуляции Мэл с ним проделала?
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
L@L, версия интересная, но имеется одно "но". Манс находится под действием чар рубина Мелисандры и ничего сам предпринять не может. Возможно, находясь вдалеке он обретает какую-то свободу, но в целом, как самостоятельный игрок, он, по-моему, уже иссяк.
Так наоборот, все сходится) Милисандра мгла приказать Мансу написать это письмо, что бы одичалые помогли Станнису 
L@L, версия интересная, но имеется одно "но". Манс находится под действием чар рубина Мелисандры и ничего сам предпринять не может. Возможно, находясь вдалеке он обретает какую-то свободу, но в целом, как самостоятельный игрок, он, по-моему, уже иссяк.
Так наоборот, все сходиться. Мелисандра могла приказать Мансу написать это письмо. что бы одичалые спасти Станниса)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Армия Станниса ввиду низкой боеспособности преследовать отряды Русе не стала и тоже отступила куда-нить в Торххенов Удел (Теон же с ними), объявив себя победителями (Арья же тоже с ними). .
Но у Станниса есть бонусы (в Ветрах зимы ), с ними можно великолепную засаду устроить противнику ,а Станнис вроде умеет это делать - на море он ведь смог ЖФ Грейджоев заманить в засаду.
 

LaL

Знаменосец
Доспехи он снимает свободно, а вот рубин снять не может. Желание у Манса есть, это несомненно, но сможет ли он его реализовать? Мы же не знаем какие манипуляции Мэл с ним проделала?
Если судить по тексту ПЛИО асшайские чары личины связаны с двумя артефактами: камнем и личной вещью человека, в которого хотят преобразиться. Так у Манса, преображенного в Гремучую Рубашку есть рубин и костяные доспехи. Сам освободится от чар преображения он не может, это возможно только чародею его заколдовавшему. На Стене Манс ходит преображенный, и это в первую очередь связано с тем, что Станнис разрешения помиловать его не давал, и Мелисандра решила своей волей. Вот тут бы и задать вопрос: зачем? почему она решила, что этот человек может пригодиться? По тексту есть ее сомнения:
«Не ошиблась ли я, спасая его?»
Скорее всего это решение связано с ее очередным огненным гаданием, где она увидала, что судьба Станниса связана с судьбой Манса.
 

Арканис

Знаменосец
Но у Станниса есть бонусы (в Ветрах зимы ), с ними можно великолепную засаду устроить противнику ,а Станнис вроде умеет это делать - на море он ведь смог ЖФ Грейджоев заманить в засаду.
Зато армия в намного более худшем положении. К тому же засаду есть смысл делать, когда знаешь и видишь перемещения противника, а мне сдается, за стенами Винтерфелла с этим проблема, и отряды просто будут теряться и бродить по окрестностям, сражаясь только если наткнуться на кого-то случайно
 

Гэз Макон

Знаменосец
. К тому же засаду есть смысл делать, когда знаешь и видишь перемещения противника, а мне сдается, за стенами Винтерфелла с этим проблема, и отряды просто будут теряться и бродить по окрестностям, сражаясь только если наткнуться на кого-то случайно
Вот в том и соль (в выделенном) - если ты хоть какойто полководец хотя бы выше среднего ,то с имеющимися возможностями рассчитать не трудно.
А состояние армии - противник более сыт, но менее сплочен ,просто готов начать усобицу меж собой.
Просто немогу отыскать, как поставить спойлер - нуб я.
 

Арканис

Знаменосец
если ты хоть какойто полководец хотя бы выше среднего ,то с имеющимися возможностями рассчитать не трудно.
Да ладно. Вон, Фреи из замка выдвинулись и в засаду попали, а Станнис узнал про это только потому, что Теон ему рассказал. Если б Теон упал и свернул себе шею, Станнис так и не знал бы ничего :)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Да ладно. Вон, Фреи из замка выдвинулись и в засаду попали, а Станнис узнал про это только потому, что Теон ему рассказал. Если б Теон упал и свернул себе шею, Станнис так и не знал бы ничего :)
потому и выделил слова цитируя вас ))
 
Сверху