• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

Гэз Макон

Знаменосец
Болтон в тепле, и запасы хавки кой-какие имеются.
.
Кой какие - на сколько хватит?
Ну судя по описанию, Станнис наступает на Винтерфелл по еще худшей погоде, чем Наполеон отступал из Москвы. В таких условиях не то что армия становится небоеспособной - вообще никакая битва невозможна, кроме мелких стычек
Тем не менее Давыдов описывал отступление Старой гвардии Наполеона - Неприятель, увидев шумные толпы наши, взял ружье под курок и гордо продолжал путь, не прибавляя шагу. Сколько ни покушались мы оторвать хотя одного рядового от сомкнутых колонн, но они, как гранитные, пренебрегали все усилия наши и остались невредимыми... Я никогда не забуду свободную поступь и грозную осанку сих всеми родами смерти угрожаемых воинов! Осененные высокими медвежьими шапками, в синих мундирах, в белых ремнях с красными султанами и эполетами, они казались как маков цвет среди снежного поля.
так что думается мне. что все зависит от размеров войска - у Станниса оно гораздо меньше отступавшей из России рати Наполеона и контролировать его легче.
 

Dart

Рекрут
Кой какие - на сколько хватит?
Теперь уже не знаю... Вот тут пишут, что Русе нарочно взял с собой поменьше провианта. Надо перечитать. Но чего хотел Болтон? Не планировал задерживаться в Винтерфелле? Или знал о вторжении Станниса? А может хотел уморить голодом непокорных знаменосцев? Сам себе могилу вырыл.

Тем не менее Давыдов описывал отступление Старой гвардии Наполеона - Неприятель, увидев шумные толпы наши, взял ружье под курок и гордо продолжал путь, не прибавляя шагу. Сколько ни покушались мы оторвать хотя одного рядового от сомкнутых колонн, но они, как гранитные, пренебрегали все усилия наши и остались невредимыми... Я никогда не забуду свободную поступь и грозную осанку сих всеми родами смерти угрожаемых воинов! Осененные высокими медвежьими шапками, в синих мундирах, в белых ремнях с красными султанами и эполетами, они казались как маков цвет среди снежного поля.
Ну тут мало о погодных условиях. А у Мартина армия Станниса пробивается каждый день через сугробы минимум по пояс, и снег продолжает падать. Лыжи - только у северян.

так что думается мне. что все зависит от размеров войска - у Станниса оно гораздо меньше отступавшей из России рати Наполеона и контролировать его легче.
Да, небольшой подготовленный отряд, человек 5-15, могут пройти. На лыжах и без коней. Большая армия без современного снабжения обречена на вымирание.
Сражение при сугробах по пояс - вообще невозможно.

Все ржут, когда Джон и Иггрит в сериале на голых камнях спят. Но мало кого заботит судьба армии, выброшенной на сугробы в жестокий мороз.
 

assec

Знаменосец
Это Грифонов насест.

Почему? Из аналогии с "морской волной захлеснувшей Винтерфелл"? Но там не было ни кровавой битвы ("Они потеряли всего четверых"), ни "огромных крылатых теней" .
Кроме того, "черепа" Мэл отождествляет именно с погибшими из НД:
– Твои корабли погибли. Все. Ни один человек не вернётся. Я видела это в своём пламени .
Это она ещё желеет его чуткую душу, не открывая всей правды посоветовав только:
– Ты получишь ответы на все свои вопросы. Посмотри на небо, лорд Сноу. Когда найдёшь там ответы, пошли за мной. Зима почти пришла. Я твоя единственная надежда .
 

Thoros

Знаменосец
Почему? Из аналогии с "морской волной захлеснувшей Винтерфелл"? Но там не было ни кровавой битвы ("Они потеряли всего четверых"), ни "огромных крылатых теней" .
Это несколько разных видений. Черепа - это Хардхоум, крылатые тени - Миерин. Багрово-чёрный прилив, затопивший замок - это же цвета Таргариенов.
 

assec

Знаменосец
Это несколько разных видений. Черепа - это Хардхоум, крылатые тени - Миерин. Багрово-чёрный прилив, затопивший замок - это же цвета Таргариенов.
А каким образом можно это разделить на несколько видений:
"Она снова видела безглазые лица, уставившиеся на неё кровоточащими провалами. Потом башни у моря, разрушенные захлестнувшей их тёмной, поднявшейся из глубин волной. Тени в форме черепов и черепа, оборачивающиеся туманом; тела, сливавшиеся в вожделении – переплетённые, извивающиеся, впивающиеся друг в друга ногтями. Через огненную завесу были видны огромные крылатые тени, кружащие по тяжёлому синему небу" .
Причем на видения разбросанные во времени и пространстве?
Потом, при чем тут "цвета Таргов"? Замок Грифон взял сам, без Эйгона, а у Коннингтона цвета - красный с белым.
Мне кажется, что тут именно одно событие "видится". На первый взгляд - Миэрин, из-за драков... Но может, у Иных тоже ледяные драки есть?
 

Lady Snark

Знаменосец
NIKTO, если Станнис возьмет Винтерфелл (заметим, если), у него найдется дофига дел в Винтерфелле. Он даже и при желании не сможет идти на Дредфорт - Генерал Мороз и всё такое. У него армия на последнем издыхании, а в Винтерфелле, может, не всё еще сожрано. Притом горячие источники, теплые подвалы замка и прочие удобства. Поход на Дредфорт суицид.

Для Руза тоже, конечно, поход нелегкий будет, но ему же не придется еще и замок осаждать и брать, главное как-то дотянуть до него. Имхо, вполне реально. Учитывая, что у него всё это время солдаты не голодали (во всяком случае, если подголадывали чутка, то не так, как Станнисовы).

Руз еще может в Barrowton сходить, если вдруг дорогу на Дредфорт перережут. Хотя, конечно, лучше Дредфорт: как я понимаю, сам замок не в пример крепче. Кроме того, Дредфорт - порт. При добрых отношениях с Ланнистерами, можно и снабжение наладить, и самому еслишо, уплыть на юг, восход, или в любое другое место. Опять-таки, с армией, с ресурсами, в полной готовности к любым неожиданностям.

До сих пор Руз проявил потрясающий талант к предвиденью. Вспомним, как он воевал за Робба! С самого начала войны придерживал своих солдат, подставлял только "вражеских", вовремя отступал, защищаясь, опять-таки, только теми кого не жалко. Всегда правильно выбирал направление похода, когда на запад, когда на восток, а когда посидеть в замке с полгодика. И никто не просекал его намерений, пока он не совершал очередной ход.

Палица против таких мозгов? Вы смеетесь? За носителем палицы наверняка плотно наблюдают, и стоит ему замахнуться, как он ее не опустит. Другое дело, если таковых носителей будет полный замок (возможный сценарий), но я думаю, Руз это отследит еще до того, как революция созреет. И среагирует. Он всегда успеет выйти из Винтерфелла и уйти, даже, если надо, прорвав осаду - у него ведь своих людей достаточно много. Я вот не знаю, за всю войну много ли дредфортцев погибло? Не удивлюсь, если никто ваще! С таким-то заботливым командиром. Всегда это особо подчеркивается, Гловеры, Мандерли, кто угодно - в авангарде, люди Болтонов в безопасном месте, вокруг своего лорда.

Руз многослойно защищен. Он любит свою бледную кожицу и не даст ее.

Конечно, при наличии Брана внутри Винтерфелла... шансы Руза на щастье уменьшаются...
 

Thoros

Знаменосец
А каким образом можно это разделить на несколько видений:
Но если бы это был Восточный Дозор, она бы узнала замок. Касательно Коннингтона - тут значит важно, чья партия взяла замок. Безглазые лица - убитые Плакальщиком дозорные. тела в вожделении - хз, это много к чему привязать можно. Думаю, что это несколько разных событий всё же показываются.
 

Thoros

Знаменосец
Но мало кого заботит судьба армии, выброшенной на сугробы в жестокий мороз.
Ну жестокого мороза там нет (во время снегопадов сильных морозов не бывает). Ну и насколько я помню, они уже неделю в лагере у озера чалятся.
 

assec

Знаменосец
Думаю, что это несколько разных событий всё же показываются.

Иной их знает??? С видениями всё очень сложно... толковать можно по всякому. Меня смущает: что Джон на небе должен был увидить? То, что оно "белое и снежное"???
 

ponchic

Лорд
Мне кажется, победил Руз. По крайней мере, так считает Рэмзи.
Если бы победил Станнис или хотя бы окружил армию Болтонов, вряд ли Рэмзи смог бы написать/отправить письмо (и уж тем более провоцировать Джона привести против него армию).
С другой стороны, смущает истеричность тона и отсутствие руки Руза. 
Меня смущает: что Джон на небе должен был увидить? То, что оно "белое и снежное"???
ворона?
 

NIKTO

Казнен
NIKTO, если Станнис возьмет Винтерфелл (заметим, если), у него найдется дофига дел в Винтерфелле. Он даже и при желании не сможет идти на Дредфорт - Генерал Мороз и всё такое. У него армия на последнем издыхании, а в Винтерфелле, может, не всё еще сожрано. Притом горячие источники, теплые подвалы замка и прочие удобства. Поход на Дредфорт суицид.
Ну почему вы думаете что Станнис - единственный кому есть дело до Дредфорта?
Учитывая, что у него всё это время солдаты не голодали
А у Мандерли они ещё и растолстели.:p

Руз еще может в Barrowton сходить, если вдруг дорогу на Дредфорт перережут.
Барроутон вроде в совсем другой стороне, да и в прошлый раз они подъели там всё начисто - остались только припасы на зиму. Придётся город брать штурмом.
При добрых отношениях с Ланнистерами, можно и снабжение наладить,
Как?
и самому еслишо, уплыть на юг, восход, или в любое другое место.
На чём?
Опять-таки, с армией, с ресурсами, в полной готовности к любым неожиданностям.
С х-я ли?
До сих пор Руз проявил потрясающий талант к предвиденью.
Просто осторожничал, воевал чужими руками, на рожон не лез, когда дело стало совсем плохо - подсидел начальника не самым чистым способом. Это не делает человека богом, это делает его крайне осторожным человеком, но на этом же можно и сыграть.
И никто не просекал его намерений, пока он не совершал очередной ход.
А кто-то пытался? Или по-вашему пудрить мозги доверчивому Роббу - высший пилотаж?
Палица против таких мозгов? Вы смеетесь? За носителем палицы наверняка плотно наблюдают, и стоит ему замахнуться, как он ее не опустит.
Тогда почему Русе страшно?
Другое дело, если таковых носителей будет полный замок (возможный сценарий), но я думаю, Руз это отследит еще до того, как революция созреет.
И ему останется лишь наблюдать за собственным расчленением.
Он всегда успеет выйти из Винтерфелла и уйти, даже, если надо, прорвав осаду - у него ведь своих людей достаточно много.
Ну и пусть прорывает. Сгинет под снегом или умрёт у Дредфорта - какая разница? Хотя может в принципе мёрзнуть на своём трофее - в нём пока всё равно жить нельзя. По весне трупы уберём и отстроим.:p
И куда он будет уходить? На чём? думаете, если он уйдёт кто-то будет с его врагами сражаться?
Конечно, при наличии Брана внутри Винтерфелла... шансы Руза на щастье уменьшаются...
При наличии Брана в Вин-е шансы Рузе растут. Винтерфелл - это смертельная ловушка, каменный капкан посреди ледяной пустыни, где одна его жертва держит другую. У Рузе были бы шансы на выигрыш во второй партии, если бы он в силу своей гипертрофированной осторожности не взял с собой все свои силы, а снабжение на редкость безответственно положил на Мандерли. Но даже это бы не решила главную проблему - Станнис не причина, он - следствие, а следовательно ведя одну битву надо быть готовым к тому, что сразу за ней будет другая.
 

Lady Snark

Знаменосец
NIKTO: разумеется, осторожное, разумное, предусмотрительное поведение не делает человека богом. (Тока корешки чардрева делают : ). Но такое поведение эффективно позволяет оставаться на плаву. Выбираться из неприятностей, отступать, перегруппировываться - и побеждать. Самыми разными средствами, далеко не всегда чисто военными. Пока что, по опыту, до сих пор - Руз Болтон, отнюдь не будучи богом, показал себя таким Игроком, который всегда выигрывает.

Это, конечно, не гарантия от проигрыша. Но ведь есть такая штука, как экстраполяция, да? Десять раз человек выходил сухим из воды, притом сохранив армию и ресурсы - почему не одиннадцатый? Может и навернуться, т.к. и война и Игра - во многом лотерея. Сейчас его шансы выглядят кисловато, но они так выглядели и когда он воевал за Робба. Робб утонул - Болтон выплыл.

Не факт, что он выплывет сейчас. Я и не утверждаю, что это обязательно так будет. Но имхо, зная Руза, вполне вероятно.

А Рамзай, если и выживет - то только потому, что очень уж он нужный персонаж в книге : ). Другого такого Злодея выдумать трудно, это большая удача Автора, поэтому, надеюсь, он его сохранит. Как удобный инструмент террора.

Кроме того, некоторые фаны высказывали мысль (в шутку, разумеется, о да : ) что в след. книге будет пов Рамзая, и мы все поймем, какой он добрый и хороший! : )))
 

Thoros

Знаменосец
Другого такого Злодея выдумать трудно
Да какой он злодей? Жалкий чмошник из глухомани. Уверен, что он будет плакать и верещать, когда его потащат на костёр. Злодей с большой буквы - это Эурон, например.
 

NIKTO

Казнен
Сейчас его шансы выглядят кисловато, но они так выглядели и когда он воевал за Робба.
Напротив, его положение тогда было куда лучше.
А Рамзай, если и выживет - то только потому, что очень уж он нужный персонаж в книге : ). Другого такого Злодея выдумать трудно, это большая удача Автора, поэтому, надеюсь, он его сохранит.
Вообще-то то же самое я могу казать и про Русе. Они вообще чем-то даже похожи.
Робб утонул - Болтон выплыл.
Болтон не тонет.
Но имхо, зная Руза, вполне вероятно.
Кверху брюхом.:p Зная Рузе я могу сказать что его роду конец.
 

Shiuvan

Знаменосец
Вот уж не думал что даже тебе понравится.;)
:rolleyes:

Думаю, что Русе победит. Причем дело такого выбора даже не в моих личных симпатиях Болтонам или там численном перевесе их людей, - я чисто оцениваю "вкусноту" возможного сюжетного хода. Станнис, имхо, не харизматичный ни разу, скучен и вообще Мартину следовало бы загнуть его уже по-хорошему. А с главным северным злодеем Русе пусть сразится кто-нибудь столь же влиятельный по "читательскому интересу", - ну Джон там, или Бран во главе Детей Леса со своим очень сильным колдунством, - но никак не Станнис.
Хотя, с другой стороны, и Станниса жалко тоже, - должно же ему когда-нибудь повезти, или он всю сагу зазря болтался, как сопля в проруби?:(
В общем, я в отчаянии и смятеньи чувств.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да какой он злодей? Жалкий чмошник из глухомани. Уверен, что он будет плакать и верещать, когда его потащат на костёр. Злодей с большой буквы - это Эурон, например.

Ответила в теме Рамзая, чтоб не оффтопить:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/739/page-63#post-342776

Вкратце: я не согласна : )
 

Гэз Макон

Знаменосец
Теперь уже не знаю... Вот тут пишут, что Русе нарочно взял с собой поменьше провианта. Надо перечитать. Но чего хотел Болтон? Не планировал задерживаться в Винтерфелле? Или знал о вторжении Станниса? А может хотел уморить голодом непокорных знаменосцев? Сам себе могилу вырыл.
.
Он должен был знать о Станнисе еще на Перешейке по идее или чуть позже, хотя бы от Карстарков и наверняка знал. что Станнис хочет посадить в Винтерфелле своего Старка - это вроде небыло секретом ,а значит надо идти на Винтерфелл.
Ну тут мало о погодных условиях. А у Мартина армия Станниса пробивается каждый день через сугробы минимум по пояс, и снег продолжает падать. Лыжи - только у северян
А как Тевтонский орден зимой сражался, походы то часто зимние были? Ганнибал Альпы .где было полно снега лежащего круглый год тоже перелез без современного снабжения.
 
Сверху