• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

katyona

Знаменосец
Письмо написал вечно пьяный стюард мейстера Дозора Клидас.
Вечно пьяный в Дозоре только септон Селладар.
Про Клидаса говорится, что у него красные глаза и слабое зрение - это скорее всего связано с каким-то заболеванием глаз, по типу конъюнктивита.
 

assec

Знаменосец
Про Клидаса говорится, что у него красные глаза и слабое зрение - это скорее всего связано с каким-то заболеванием глаз, по типу конъюнктивита.

Там не про глаза сказано, а про всего:

– Как скажете, м’лорд, вот только… Клидас сам не свой… он скорее белый, чем красный, если понимаете о чём я… И его трясёт

Или у него глаза побелели от страха? И трясётся он от слабого зрения? 
Я думаю, что точно не воронов они друг другу посылают :confused:
Для начала, у них есть рубин. Манс - раб рубина :annoyed:

Рубин - аки валирийская свеча? Вы так думаете?
 

katyona

Знаменосец
Или у него глаза побелели от страха? И трясётся он от слабого зрения?
Он действительно побелел и трясется от страха. При чем тут, вечно пьян?
Рубин - аки валирийская свеча? Вы так думаете?
Нет. Но именно посредством него осуществляется связь между Мансом и Мелисандрой. Возможно, Мел еще что-то в огне может увидеть, если она как-то умеет влиять на то, что показывает пламя, что не очевидно.
 

assec

Знаменосец
Он действительно побелел и трясется от страха. При чем тут, вечно пьян?

По собственному опыту знаю, что глаза белеют не только от страха, но и от пьянки. Посмотрите глаза алкаголика - или красные (если ещё не до конца) или белые (когда "белочка" наступила.

Нет. Но именно посредством него осуществляется связь между Мансом и Мелисандрой. Возможно, Мел еще что-то в огне может увидеть, если она как-то умеет влиять на то, что показывает пламя, что не очевидно.

Ну а связь между Мэл и Станнисом как осуществляется? Или с Селисой? Чего Станнис торчит на башне, во время снежной бури? Чего он ждет? Вестей от кого: от Мэл, Селисы, Снежка, Манса???

Откуда манс взял бы Воронов???

А в Винтерфелле нет воронов? Как тогда Русе общается с миром? Как был послан ворон на Стену в котором Рамсик рассказывал о своих победах?
 

katyona

Знаменосец
По собственному опыту знаю, что глаза белеют не только от страха, но и от пьянки. Посмотрите глаза алкаголика - или красные (если ещё не до конца) или белые (когда "белочка" наступила.
Ну и каким образом ваш жизненный опыт связан с тем, что Клидаса ни разу в тексте саги не называли "вечно пьяным", зато неоднократного упоминалось, что у него слабое зрение, и в связи с этим, практически всегда красные глаза?
Ну а связь между Мэл и Станнисом как осуществляется?
А она есть, эта связь? :fools:
Чего Станнис торчит на башне, во время снежной бури? Чего он ждет? Вестей от кого: от Мэл, Селисы, Снежка, Манса???
Это надо у Станиса спросить. Я думаю, он ждет божественной отмашки ;)
 

Tempas

Присяжный рыцарь
По собственному опыту знаю, что глаза белеют не только от страха, но и от пьянки. Посмотрите глаза алкаголика - или красные (если ещё не до конца) или белые (когда "белочка" наступила.



Ну а связь между Мэл и Станнисом как осуществляется? Или с Селисой? Чего Станнис торчит на башне, во время снежной бури? Чего он ждет? Вестей от кого: от Мэл, Селисы, Снежка, Манса???



А в Винтерфелле нет воронов? Как тогда Русе общается с миром? Как был послан ворон на Стену в котором Рамсик рассказывал о своих победах?

Во первых не разу за книгу не было сказано что станис общался с Мелисандрой
А как бы Манс добрался до воронов Винтерфела????
 

assec

Знаменосец
А она есть, эта связь? :fools:

А Вы думаете, что нет? Т.е. письма Джони Станнис шлёт, а жене и Мэл нет? Забавно.

Во первых не разу за книгу не было сказано что станис общался с Мелисандрой
А как бы Манс добрался до воронов Винтерфела????

А в книге много чего не сказано. А как думаете, со своей женой Селисой он общался, или тоже нет?

Как Манс добрался до "воронов Винтерфелла"? также, как он добрался до Теона. Причем Теон на весь Винтерфелл один, а воронов - много.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
А Вы думаете, что нет? Т.е. письма Джони Станнис шлёт, а жене и Мэл нет? Забавно.



А в книге много чего не сказано. А как думаете, со своей женой Селисой он общался, или тоже нет?

Как Манс добрался до "воронов Винтерфелла"? также, как он добрался до Теона. Причем Теон на весь Винтерфелл один, а воронов - много.
За воронами следит мейстер и я думаю он бы заметил отсутствие ворона, даже если посыла то письма четала бы только мелисанда мейстеры не четают пись!
И в книге было сказано что королева не получала известий уже давно!
 

assec

Знаменосец
За воронами следит мейстер и я думаю он бы заметил отсутствие ворона, даже если посыла то письма четала бы только мелисанда мейстеры не четают пись!

Сами придумали, али кто подсказал? Чего, так попугался Клидас, что аж побелел, если он принесенного письма не читал? И как "не читая" мейстер мог определить значимость письма?
Насяет того, что "за вороном следит мейстер". Пришла к мейстеру копьеносица-прачка и сделала ему предложение от которого он не смог отказаться. И усе шито-крыто. Теон, вон не смог отказать, и Семеро знает сколько ещё народу в Винтерфелле находятся под чарами "прачек".

И в книге было сказано что королева не получала известий уже давно!

"Давно" - это сколько? День, два, неделя, месяц. Ну а ежели она ждала весточки, то когда-то "давно", она была, али нет?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Чего, так попугался Клидас, что аж побелел, если он принесенного письма не читал? И как "не читая" мейстер мог определить значимость письма?
Письмо было скреплено розовой восковой печатью, всем известно, что это только Болтоны пользуются розовым воском.
Плюс на нем было написано одно лишь слово - "бастарду".
По определению, ничего хорошего ждать от такого письма не приходилось. ;)
А Клидас и правда плохо видит, он стар и у него глаза больные:
Клидас всего лишь стюард, и он плохо видит.
....Ему шестьдесят или чуть больше. Старик. Он казался молодым только по сравнению с Эйемоном.
...Небольшого роста, округлый, с тусклыми розовыми глазами, как у какого-нибудь ночного существа.
...Клидас вглядывался в него тусклыми розовыми глазами.
 

assec

Знаменосец
Письмо было скреплено розовой восковой печатью, всем известно, что это только Болтоны пользуются розовым воском.

Ну это же не первое письмо от Ботона, пришедшее на Стену?

По определению, ничего хорошего ждать от такого письма не приходилось.

– Тёмные крылья, тёмные вести, – буркнул Тормунд. – Так вы, поклонщики, говорите?

А Клидас и правда плохо видит, он стар и у него глаза больные:

Так и септон Дозора, не мальчик одуванчик, а пъет аки лев (может он Ланнистер?)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ну это же не первое письмо от Ботона, пришедшее на Стену?
Второе. В первом говорилось о том, что Болтоны освободили ров Кейлин и наследник Дредфорта Рамси Болтон женится на Арье Старк.

Да что вы пристали к бедному стюарду - пьет или не пьет? ;) Про септона Салладора явно сказано, что он пьяница, про Клидаса не говорилось ничего такого. Однако этого письма даже сам Джон боится.
Малли не ошибся: старого стюарда действительно била дрожь, лицо его побелело, как снег за окном.
— Звучит глупо, лорд-командующий, но... это письмо меня пугает. Видите, вот здесь?
«Бастарду» было единственным словом, написанным снаружи свитка. Не «Лорду Сноу», или «Джону Сноу», или «Лорду-командующему». Просто «Бастарду». Письмо скрепляла печать из твердого розового воска.
— Вы правильно сделали, что сразу же пришли ко мне, — произнес Джон Сноу.
И вы правы, что боитесь.
 

assec

Знаменосец
Однако этого письма даже сам Джон боится.

Так, а чего его Клидасу боятся, если он его не читал и не сам писал? Что там страшного для Клидаса? Он очень переживает за Станниса? Он жалеет Манса? Или ему не безразлична судьба убежавшей невесты Рамси? Какое ему дело до угроз Рамси?
 

Natalka

Знаменосец
...Небольшого роста, округлый, с тусклыми розовыми глазами, как у какого-нибудь ночного существа. ...Клидас вглядывался в него тусклыми розовыми глазами.
Интересно, это точно про белки или может быть про радужку? *ушла думать над теорией "Клидас - альбинос"*

Однако этого письма даже сам Джон боится.
Вот именно. Мне не понятен ни страх до дрожи Клидаса, ни самого Джона. Мало ли кто его как назвал, этот кто-то далеко, Дозор в дела мирские не вмешивается, за Джоном ни мании преследования, ни истерии замечено не было. Странно это всё :unsure:
 

compart

Удалившийся
Тринадцать лет правил он, Король Ночи, вместе со своей мертвой королевой, пока Старк из Винтерфелла и Джорамун одичалый не объединились, чтобы освободить Дозор от его ига… когда они свергли его

Год он правил, Бастард, вместе со своей красной ведьмой, пока Болтон из Винтерфелла и Тормунд одичалый не объединились, что бы освободить Дозор от его власти... когда они свергли его, то стало известно, что он приносил жертвы огненному богу...
После этого все записи о нем были уничтожены, и самое имя его сделалось запретным.
:йо-хо-хо:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я в эти дни ковыряюсь со своей Хронологией событий ПЛИО, пытаясь воссоздать очерёдность событий на Северном ТВД. И в процессе ковыряния, кажется, натолкнулась на доказательство того, что Снежной Битвы попросту не могло быть.
Доказательство хиленькое и дохленькое. Не пруф, а пруфёнок, к тому же рахитичный с дрожащими от голода коленками. Но он есть, мышь меня забодай! И его невозможно, как приблудного котёнка, утопить в ближайшей луже!

Этот пруфёнок родился от сопоставления трёх фактов:
1). Арнольф Карстарк на двадцатый день стоянки Станниса в рыбацкой деревне толкает речь за ужином: "Вперёд, сказал я королю, и прежде чем сменится луна, все мы искупаемся в крови Фреев и Болтонов!"
Находясь в трёх днях пути от Винтерфелла, эту фразу можно сказать лишь в единственном случае: когда до новолуния остаётся 4-5 дней, не более.
2). На Стене в день получения письма Джон практически подготовил отряд для выхода в Хардхоум. И это происходит через 9-10 дней после полнолуния, то есть опять-таки за 4-5 дней до новолуния.
3). Упомянутые выше фазы луны принадлежат одному и тому же лунному месяцу.

В этом посте я постараюсь доказать пункты 2 и 3.

Мне кажется, что одна из причин, по которой Мартин столь тщательно - по дням - отслеживал путь Станниса, является приглашение фанатам сесть и посчитать. Хотя главная причина, безусловно, чисто художественная: проводится параллель с движением войска Робба в Близнецы. Там точно так же тщательно отсчитывались дни задержек, и точно так же вся природа была против того, чтобы Робб оказался на Красной Свадьбе. Но Робб мог хотя бы вернуться - в тот же Сигард, - а Станнис и этого не может. Ибо жрать нечего. Против него явно восстали Старые Боги - нефиг было богорощу жечь!
Ну да ладно, вернёмся к Хронологии событий. Она у меня получилась следующей:

30.08.300.
Вечером (предположение) перед выходом из Темнолесья Станнис отправляет письмо на Стену. Тогда же уходят и приказы в Последний Очаг и в Кархолд: Морсу Амберу и Арнольфу Карстарку присоединиться к войску Станниса возле Винтерфелла.
01.09.300.
Станнис выступает из Темнолесья.
03.09.300.
Вечером (согласно тексту) письмо Станниса приходит на Стену - ворон летел 3 суток. От одичалых в Белой Роще Джон узнаёт о Матушке Кротихе в Хардхоуме. Указано, что этот день "является лучшим для кражи женщин" - т.е. что-то очень близкое к новолунию.
05.09.300.
Утром приказ Станниса приходит в Кархолд - ворон летит 4,5 суток. Арнольф Карстарк немедленно сообщает об этом Русе Болтону в Винтерфелл.
06.09.300.
В Чёрный Замок собирается приехать Селиса - и письмо от неё было получено позже, чем письмо Станниса. То есть Станнис уже явно в пути.
07.09.300.
На рассвете Джон отправляет Вель. Они смотрят на небо - там "луна выросла почти до половины". И Вель клянётся Джону вернуться в следующее полнолуние.
08.09.300.
Бракосочетание Рамси и лжеАрьи. Приходит информация от Карстарка о выходе Станниса - ворон летел 3 суток. На небе половина луны (согласно тексту). Русе отправляет разведчиков.
10.09.300.
В Чёрный Замок прибывает Селиса, её двор и Тайхо Несторис. Договор Джона с Железным Банком о кредите и аренде кораблей.
ночь на 11.09.300.
Дозорные привозят в Чёрный Замок Алис Карстарк. Она рассказывает о предательстве, что задумали её родственники.
11.09.300.
Джон отправляет в Вост.Дозор приказ об организации спасения одичалых в Хардхоуме. Тайхо Несторис выезжает с проводниками в Темнолесье, увозя с собой письмо Джона, предупреждающее об измене.
12.09.300.
В войске Станниса открывается "холодный счёт".
28.09.300.
Начало снегопада в Винтерфелле. Теон показывает крипты леди Дастин. Вернулись разведчики, известившие о задержке движения Станниса из-за снега (считаю, что разведчики ездили дней 20, и уж не меньше 15 - ибо часть пути они также пробирались через снег).
03.10.300.
Тайхо Несторис выезжает из Темнолесья к Винтерфеллу. Перед этим он выкупил у леди Гловер пленных железян для эскорта.
05.10.300.
После 34-дневного пути начинается стоянка войска Станниса в рыбацкой деревушке между двух озёр.
15.10.300.
Бракосочетание Алис Карстарк. Весть от Коттера Пайка о готовности выхода в Хардхоум. Вечером возвращается Вель. Полнолуние, согласно её клятвенному обещанию Джону (в тексте указаний на фазу луны нет).
Причём это то самое полнолуние, при котором белый ворон прилетел в Королевскую Гавань!!!
16.10.300.
Джон и Тормунд заключают соглашение о сосуществовании одичалых и Ночного Дозора. Одиннадцать кораблей уходят из Восточного Дозора в Хардхоум.
17.10.300.
Двенадцатый день стоянки войска Станниса. К нему присоединяется Арнольф Карстарк с 450 воинами.
19.10.300.
Вечером или даже ночью мейстер Карстарков отправляет в Винтерфелл карту с указанием расположения войск Станниса.
20.10.300.
1). Спустя три дня после соглашения (согласно тексту) одичалые проходят за Стену. Вечером из Хардхоума приходит просьба Коттера Пайка о помощи.
2). Утром - стычка людей Фреев и Мандерли. Тогда же Русе получает карту от Карстарка - ещё мокрую от снега. Отряд Фреев выходит из Главных Ворот, попадает в волчьи ямы и возвращается (это под вопросом - взято из не слишком понятной фразы Морса Амбера). Отряд Мандерли выходит через Восточные Ворота. Теон и лжеАрья прыгают со стены и попадают к Морсу Амберу.
21.10.300.
1). Тормунд Великанья Смерть уводит своих людей в Дубовый Щит, до которого из Чёрного Замка не более 20 миль на восток.
2). Тайхо Несторис добирается до Винтерфелла Он получает проводников от Морса Амбера и уходит к Станнису, забрав с собой Теона и лжеАрью.
24.10.300.
На Стене почти готов к выходу отряд для Хардхоума. Тормунд с крепкими воинами возвращается в Чёрный Замок. Письмо Рамси. "Кинжалы в ночи."
25.10.300.
Двадцатый день стоянки войска Станниса. Арнольф Карстарк заявляет, что "прежде чем сменится луна, все мы искупаемся в крови Фреев и Болтонов." Тайхо Несторис привозит Теона и лжеАрью (по снегу он добирался 4 дня, а не 3. Или можно считать, что был у Амбера днём позже - здесь не суть важно, важен день его появления у Станниса.)
29.10.300.
День, когда должно наступить новолуние.

Так когда же Рамси написал Джону своё эмоциональное письмо? Где он нашёл время для Великой Семидневной Битвы? Для голов на стенах и волшебного меча?
Брешет сукин сын, как драная подзаборная шавка! Всё, что он сделал - изломал одну из копьеносиц! (хочу верить, что сам Манс прячется в криптах, и хочу верить, что как минимум с Белкой!).

Я совершенно убеждена, что при учёте фаз луны Мартин не заморачивался деталями и часами лунных дней, не выбирал для себя турецкий либо арабский вариант лунного календаря и т.п. Просто у него на стене висит обычнейший календарик из гипермаркета, где указаны фазы луны, какими мы их в тот или иной момент видим на небе. Новолуние в одном из месяцев указано на первое число - вот писатель, когда ему надо, туда и поглядывает. Всё. ВСЁ!!!

Самое узкое место в гипотезе: выполнила ли клятву Вель или пришла позже? Я считаю, что она живёт по принципу:"мужик сказал - мужик сделал." Но кто-либо может считать её истинной женщиной а-ля Линесса Хайтауэр. В этом случае, разумеется, мой пруфёнок накрывается медным тазом. Однако тот, кто будет класть этот таз, просто обязан объяснить, почему белый ворон из Староместа до сих пор не добрался ни до Винтерфелла, ни до Стены! Или дать объяснение, отчего Мартин не захотел показать этого ворона нам! Хоть ты тресни, но в Саге белые вороны, причём две штуки сразу, не могут помирать просто так или блуждать месяцами в буранах!

Второе узкое место: количество дней, что прошло между проходом одичалых под Стеной и сбором отряда для выхода в Хардхоум. Если Джон пару недель сидел на попе ровно, то пруфёнок опять-таки помирает, жалобно пискнув: "А где белый ворон? Пошто по сей день не прилетел?" Однако я убеждена, что Джон тем же вечером, когда прошли одичалые, собрал их вождей и сказал примерно следующее: "Вот что, мужики! Вы сейчас наелись и будете спать в тепле. А в Хардхоуме творится ужас. Ну как, поможем им сейчас, или будем воевать с мёртвыми потом?" Ответ очевиден.
Ключевая фигура, здесь, безусловно, Тормунд. Поэтому важны расстояние до Дубового Щита, и время пути до него. Идти не более 20 миль на восток. За день-два дойдут даже самые слабые. Ещё день на хоть какое-то обустройство. На четвёртый день 50 самых крепких мужчин выходят и аккуурат после обеда оказываются в Чёрном Замке - как и указано в тексте. Это четвёртый-пятый день после прохода одичалых. И этот же день - девятнадцатый-двадцатый день стоянки войска Станниса, когда никакой Битвой ещё и не пахло.

З.Ы. Приношу извинения всем собакам, ибо, поддавшись эмоциям, сравнила их с Рамси. Никакая самка собаки, безусловно, не заслуживает того, чтобы называть это существо её сыном.
 
Сверху