• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Felis

Ленный рыцарь
А вот неоспоримых доказательств этому нет!
А Стена- не неоспоримое тому доказательство? Тому, что угроза с Севера существует?
Что же до Рейгара, то он, как мы видели, был человеком увлекающимся и впечатлительным. Следовательно мог глубоко уверовать во что-либо. Например в то, что он принесёт миру мир.
 

Scofield

Знаменосец
Очень резкое суждение о неоднозначном человеке... Не понимая его мотивов не судите его своей меркой... Просто есть вещи Вам неизвестные и не понятные, узнаете позже, возможно... ;)
Возможно, если окажется, что все там произошло не так, как мы думаем, и Рейегар был не таким уж идиотом, я изменю свое мнение о нем. Пока у меня складывается не очень лестное впечатление о Последнем Драконе.
Слушайте, ну объясните какие могут быть неизвестные и не понятные мотивы чтобы бросить жену и двух детей на своего безумного папочку и свалить в закат с малолетней девицей? Чтобы одним действием против трона настроить и Дорн, и Север, и ШЗ? И пропасть на год, когда пол-страны уже воюет, а вторая половина подтягивается? И бросить жену, детей, мать и мелкого брата, считай, без охраны, зато лучших из лучших оставить стеречь любовницу?

Мотивы - это хорошо, я даже допускаю, что они были весьма серьезными, спасти мир и все такое. Но они не перечеркивают ВСЕ остальные обязанности - а Рейгар на все и вся забил болт.
Я с вами абсолютно согласна. Именно эти вопросы и приходят мне постоянно в голову. И если Лианна сбежала вместе с ним, рыльце у нее тоже в пушку.
А еще, кстати, вот такой момент про Неда: кем бы ни были родители/мать Джона, очевидно, что он скрывает их личности. Если он обманывает жену, на это есть везкие причины. Пусть мучается, пусть ненавидит мальчика, я ничего не скажу, это секрет. А теперь ситуация с Серсеей: Нед прекрасно знает, что Роберт в гневе может убить всех ее детей, но при этом он намерен рассказать ему всю правду. Да, они бастарды, да, они плод инцеста, но идти на такое, зная, что это может закончиться смертью детей? Значит, свои секреты он свято хранил, а чужие можно разбазаривать. Не очень честно получается с его стороны.
 

Scofield

Знаменосец
Вы не верите в Иных? :fools:
А Стена- не неоспоримое тому доказательство? Тому, что угроза с Севера существует?
Что же до Рейгара, то он, как мы видели, был человеком увлекающимся и впечатлительным. Следовательно мог глубоко уверовать во что-либо. Например в то, что он принесёт миру мир.
Я не говорила, что не верю в Иных. Просто нет доказательств, что Рейегару именно от этого башню снесло.
 

Felis

Ленный рыцарь
Просто нет доказательств, что Рейегару именно от этого башню снесло.
Логика подсказывает, что башню снести могло либо от идеи возрождения драконов, либо от идеи создания нового Азор Ахая/Последнего Героя
 

Monnnstr

Наемник
А еще, кстати, вот такой момент про Неда: кем бы ни были родители/мать Джона, очевидно, что он скрывает их личности. Если он обманывает жену, на это есть везкие причины. Пусть мучается, пусть ненавидит мальчика, я ничего не скажу, это секрет. А теперь ситуация с Серсеей: Нед прекрасно знает, что Роберт в гневе может убить всех ее детей, но при этом он намерен рассказать ему всю правду. Да, они бастарды, да, они плод инцеста, но идти на такое, зная, что это может закончиться смертью детей? Значит, свои секреты он свято хранил, а чужие можно разбазаривать. Не очень честно получается с его стороны.
Либо Вы просто торопитесь судить о человеке не зная что им двигало... Каковы его ценности как человека?... Думается мне, что "ситуацию с Серсеей" он воспринимал глобальнее чем благополучие деток, это ведь как-ни-как наследники трона, а Роберт - его друг. Если уж наш "правильный" Нед согласился себя опорочить в глазах людей допуская чтобы о нем говорили как о "ходившем на-лево" (хотя напрямую он никогда не заявлял что Джон его сын ;) ), значит тому были причины более веские чем людские домыслы и, даже, мнение о нем Кэйт... Не нужно спешить нехорошо отзываться о людях если не знаете чего-то, а в этой саге мало о ком однозначно можно сказать что знаешь о нем всё... ;)
 

Scofield

Знаменосец
Либо Вы просто торопитесь судить о человеке не зная что им двигало... Каковы его ценности как человека?... Думается мне, что "ситуацию с Серсеей" он воспринимал глобальнее чем благополучие деток, это ведь как-ни-как наследники трона, а Роберт - его друг. Если уж наш "правильный" Нед согласился себя опорочить в глазах людей допуская чтобы о нем говорили как о "ходившем на-лево" (хотя напрямую он никогда не заявлял что Джон его сын ;) ), значит тому были причины более веские чем людские домыслы и, даже, мнение о нем Кэйт... Не нужно спешить нехорошо отзываться о людях если не знаете чего-то, а в этой саге мало о ком однозначно можно сказать что знаешь о нем всё... ;)
И все же я с вами несогласна. Предположим, что всеми любимая теория Р+Л верна и Нед скрывает происхождение Джона от Роберта, чтобы защитить. Но ведь вы сами сказали, что Роберт - его друг. Значит, Нед обманывает друга? Как же тогда? Значит, за Джона он боится, а на детей Серсеи наплевать?
 

Liona

Рекрут
Если уж наш "правильный" Нед согласился себя опорочить в глазах людей допуская чтобы о нем говорили как о "ходившем на-лево" (хотя напрямую он никогда не заявлял что Джон его сын ;) )

Один раз Нед Джона сыном все-таки назвал, в начале первой книги, когда нашли лютоволчат:
В этот– то миг на гребне холма перед ними появился Джон, Махнув рукой, он закричал им:
– Отец, Бран, быстрее, посмотрите, что нашел Робб! – И с этими словами снова исчез. Джори подъехал к ним.
– Что-то случилось, милорд?
– Вне сомнения, – отвечал лорд-отец. – Поехали посмотрим, какое безобразие обнаружили мои сыновья.
 

Scofield

Знаменосец
Вообще то кто книгу читал тот знает, что именно из-за детей, Нэд и подставился. А так Серсеи давно пришел бы конец!
Я читала книгу. Просто не понимаю, как можно бежать и выдавать чужие секреты, а при этом иметь свой.
 

katyona

Знаменосец
Просто не понимаю, как можно бежать и выдавать чужие секреты, а при этом иметь свой.
Бежал со всех ног, но так и не добежал :oh:
А если серьезно, то что ему предписывает хранить "чужие" секреты? Тайна исповеди?
В данном случае это политическая информация, своевременное разглашение которой приведет к серьезным перестановкам на полит. арене 7 королевств. Поэтому свои секреты Нед хранит бережно, чтобы никто их не смог использовать против дорогого ему человека.
А что касается Серсеи и ее детей, то ИМХО, Нед итак слишком много для них сделал в той ситуации, сомневаюсь, что тот же Тайвин, прознай он, чей на самом деле сын Джон Сноу, пошел бы к Неду обсуждать варианты его отсылки за море.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
lenhen82,
Честно говоря, не помню, где в первоисточниках говориться о том, что именно Хайтауэр искал Рейгара и о том, что он именно в БР нашел Рейгара.
Что касается брачного возраста, вспомните Джульетту, ей лет 13 было и ей говорили, что засиделась в девках, а Лолите вообще 12 было. Так что Рейгар тот еще Гумберт Гумберт.

Я бы добавил что по имеющимся данным среди этих некоторых есть нект Мартин, Д.
When was the year of the false spring?
Don't have my references to hand, but it was a year or two before the start of Robert's Rebellion.​
Вообще то Дедушка говорит о временнОм промежутке между годом ложной весны и восстанием Роберта, а не между турниром в Харренхолле и похищением Лианны.
От похищения до начала восстания прошло немало времени.
 
Последнее редактирование:

Созерцатель

Знаменосец
Значит, свои секреты он свято хранил, а чужие можно разбазаривать. Не очень честно получается с его стороны.
Нед обманывает друга? Как же тогда? Значит, за Джона он боится, а на детей Серсеи наплевать?
Обманом можно было б считать, если Нэд втайне готовил Джона на престол;). Если б ему было наплевать на детей Серсеи, с самим Нэдом было б до сих пор все Ок.
 

Scofield

Знаменосец
а вы разницу не видите? Джон в НД сидит и не отсвечивает, а Джоффри претендует на корону
Пусть так. И все же Нед здесь, на мой взгляд, действует достаточно эгоистично. Хотя, возможно, здесь и случившееся с Браном отбрасывает выдает тень...
 

Чужестранка

Знаменосец
Один раз Нед Джона сыном все-таки назвал, в начале первой книги, когда нашли лютоволчат:
а как ему надо было крикнуть? "Что обнаружили мой сын и Джон"? тогда явная подстава. Ведь не называет он Джона сыном в приватных разговорах по каким то своим моральным причинам. Но на людях избегать такого обращения подозрительно. Короче, по-моему, этот отрывок ни о чем не говорит и ничему не противоречит.
 

Scofield

Знаменосец
а как ему надо было крикнуть? "Что обнаружили мой сын и Джон"? тогда явная подстава. Ведь не называет он Джона сыном в приватных разговорах по каким то своим моральным причинам. Но на людях избегать такого обращения подозрительно. Короче, по-моему, этот отрывок ни о чем не говорит и ничему не противоречит.
В принципе, да, эта цитата по-хорошему ничего не доказывает и не опровергает.
 

Liona

Рекрут
Короче, по-моему, этот отрывок ни о чем не говорит и ничему не противоречит.
Это был просто ответ на мнение, что Нед совсем никогда не называл Джона своим сыном (но, выходит, называл) и ничего более;)
 

Scofield

Знаменосец
Это был просто ответ на мнение, что Нед совсем никогда не называл Джона своим сыном (но, выходит, называл) и ничего более;)
Кстати, Нед никогда не вспоминает Лианну или Рейегара в связи с Джоном. Их он вспоминает всегда, кода думает о Роберте.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Кстати, Нед никогда не вспоминает Лианну или Рейегара в связи с Джоном. Их он вспоминает всегда, кода думает о Роберте.
Ну еще бы. Был бы такой жирный намек, что аж смешно. поэтому и не упоминал!
 

АнтилопаГну

Наемник
Кстати, Нед никогда не вспоминает Лианну или Рейегара в связи с Джоном. Их он вспоминает всегда, кода думает о Роберте.
это может быть просто связано с общей вредностью деды Мартина. Иначе было б слишком прозрачно. так же как было б просто, если б Джон был бы блондинчиком
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху