• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreaming of summer

Душа форума
Я тоже:in love:.
Граждане, активней записываемся в партию самых обаятельных и привлекательных
privideniya-7.gif
ДжоноИных, каждому неофиту выдается по мороженому.
 
И вправду, Нед отвез его к сестре Эртура. Единственный вопрос, зафиг скрывать что Джон - сын Эшары или Эртура, если только здесь не замешан наш любимый ЮГ, подмена детей

Эртура то ладно, он белогвардеец и ему иметь бастардов не комильфо.
Я кстати не поняла, Созерцатель имел ввиду, что меч должен был попасть на Север с Недом или остаться еще в древности, если он Светозарный? Но во втором случае я тоже не вижу оснований почему он обязательно должен был бы оставаться на Севере.
 

YaVeronika

Знаменосец
YaVeronika, кстати, почему вы считаете, что "разрыв шаблона" произойдет у Джона только в случае Р + Л? Чем для этого плох старко-инцест, версию о котором очень многие поддерживают? :devil laugh:
Шок да, будет, но после шока не наступит катарсиса. Это всегда будет его постыдной тайной, которая жрет изнутри. Такая грязь может сломать, но не закалить.

Джон в своей жизни старался руководствоваться принципами привитыми ему Недом, он в некотором роде пытается быть большим Старком, чем сами Старки. И ничего хорошего ему это не приносит. Из всех путей он выбирает Ночной Дозор, самая сокровенная мечта - это Винтерфелл. Все свои надежды Джон всегда связывал с Севером. Не получилось стать эталонным Старком (а у настоящего Старка растет чардрево в Винтерфелле и никак иначе :stop:), будет убеждать себя, что он эталонный брат Ночного Дозора и только (у настоящих братьев конечно никаких чувств и привязанностей быть не должно, это все знать :not guilty:). Джон не находит своего места в этом мире, постоянно пытается стать кем-то, а не найти собственный путь.
Как мне видится Р+Л для Джона может стать вехой, что позволит ему наконец осознать тот факт, что мир не заканчивается Перешейком, он огромен. А самому Джону не надо вечно догонять некий эталлон из палат мер и весов, а пойти своим путем. :)
А о находке яйца в крипте? будет прикол если оно еще и проклюнется
К сожалению Мартин говорил, что новых драконов не будет. :(
 

Scofield

Знаменосец
Шок да, будет, но после шока не наступит катарсиса. Это всегда будет его постыдной тайной, которая жрет изнутри. Такая грязь может сломать, но не закалить.

Джон в своей жизни старался руководствоваться принципами привитыми ему Недом, он в некотором роде пытается быть большим Старком, чем сами Старки. И ничего хорошего ему это не приносит. Из всех путей он выбирает Ночной Дозор, самая сокровенная мечта - это Винтерфелл. Все свои надежды Джон всегда связывал с Севером. Не получилось стать эталонным Старком (а у настоящего Старка растет чардрево в Винтерфелле и никак иначе :stop:), будет убеждать себя, что он эталонный брат Ночного Дозора и только (у настоящих братьев конечно никаких чувств и привязанностей быть не должно, это все знать :not guilty:). Джон не находит своего места в этом мире, постоянно пытается стать кем-то, а не найти собственный путь.
Как мне видится Р+Л для Джона может стать вехой, что позволит ему наконец осознать тот факт, что мир не заканчивается Перешейком, он огромен. А самому Джону не надо вечно догонять некий эталлон из палат мер и весов, а пойти своим путем. :)

К сожалению Мартин говорил, что новых драконов не будет. :(
Ну, необязательно. Дени вот живет спокойно и еще гордится этим.
Хорошо, даже в рамках теории Р+Л он по-прежнему Старк.
 
Ну, необязательно. Дени вот живет спокойно и еще гордится этим.
Хорошо, даже в рамках теории Р+Л он по-прежнему Старк.
Он Старк потому что похож на Старков и у него лютоволк. Как раз возможности оказаться вообще не Старком у него нет никакой. Тут уж без вариантов, даже если Лианна прижила его с конюхом, например.
 

YaVeronika

Знаменосец
Ну, необязательно. Дени вот живет спокойно и еще гордится этим.
Вот именно Дени живет спокойно. Не корячиться быть тем кем не является или дотянуться до некоего мифического уровня. Она сама стала эталлоном, живая легенда. Что я Джону и желаю. ;)
Хорошо, даже в рамках теории Р+Л он по-прежнему Старк.
Он будет не только Старк. Позволит взглянуть со стороны, а не через старковскую призму. Мир не на одних Старках держится. :cool:
 
  • Мне нравится
Отклики: leen

Scofield

Знаменосец
Вот именно Дени живет спокойно. Не корячиться быть тем кем не является или дотянуться до некоего мифического уровня. Она сама стала эталлоном, живая легенда. Что я Джону и желаю. ;)

Он будет не только Старк. Позволит взглянуть со стороны, а не через старковскую призму. Мир не на одних Старках держится. :cool:
Ну, скажем, теория (в которую я сама не верю) Нед+Эшара тоже дает ему не только Старковскую кровь.
 

YaVeronika

Знаменосец
Ну, скажем, теория (в которую я сама не верю) Нед+Эшара тоже дает ему не только Старковскую кровь.
Джон вырос под сильным влиянием именно Неда. В средневековье (и псевдосредневековье Мартина тоже) именно фигура отца важна, фигура матери тоже играет роль конечно, но все же вторична. От отца идет фамилия и герб, девиз (а в случае Джона еще и мироощущение). Помните как Джон и Арья смеялись над Джоффри с его двойным гербом. "Волк с рыбой в зубах" ну что это такое, несерьезно. :rolleyes:
При варианте Нед+Эшара Джон узнает имя своей матери, но мир его остается прежним. Он Старк даже если Сноу. Потому что его отец лорд Старк. :)
 

Scofield

Знаменосец
Джон вырос под сильным влиянием именно Неда. В средневековье (и псевдосредневековье Мартина тоже) именно фигура отца важна, фигура матери тоже играет роль конечно, но все же вторична. От отца идет фамилия и герб, девиз (а в случае Джона еще и мироощущение). Помните как Джон и Арья смеялись над Джоффри с его двойным гербом. "Волк с рыбой в зубах" ну что это такое, несерьезно. :rolleyes:
При варианте Нед+Эшара Джон узнает имя своей матери, но мир его остается прежним. Он Старк даже если Сноу. Потому что его отец лорд Старк. :)
Да, и после того, как он всю жизнь ориентировался на Неда, он примет на ура традиции Таргов, возьмет арфу и будет на ней бренчать? Мне даже смешно читать такие версии, как Джон станет королем-Таргом, изменит себе имя на тарговское, женится на Сансе и Арье, будет летать на драконе и т.д. и т.п. От образа Неда как примера для себя он уже не откажется, как я думаю. Или это будет уже не Джон.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Читала сейчас эту тему :in love:, и почему-то вспомнился один эпизод (первая встреча Джона и Манса):

Мужчина с проседью в волосах, в потрепанном черном с красным плаще, сидел на подушке, играл на лютне и пел:
У дорнийца жена хороша и нежна,
Поцелуй ее сладок, как мед,
Но дорнийский клинок и остер, и жесток,
И без промаха сталь его бьет.
Джон знал эту песню, но странно было слышать ее здесь, в убогом шатре из шкур, за Стеной, за десять тысяч лиг от красных гор и теплых ветров Дорна.


Кмк, песни в тексте ПЛиО - не только "декоративный элемент", в них могут быть подсказки :unsure:... может быть, и в этой песне есть подсказка о происхождении Джона? Например, намёк на то, что Джон родился в Дорне; что его мать - дорнийка; что он рождён от внебрачной связи и так далее...
(так хочется, чтобы Джон был наполовину дорнийцем! ну или хотя бы дорнийцем по рождению :puppyeye:)
 

Pendalf

Знаменосец
ну или хотя бы дорнийцем по рождению
Что дорниец по рождению - это точно: зачем тогда Роберту интересоваться, кто мать Джона, если он того не видел? А видеть мог только в южнее Перешейка. И тогда реальных кандидатур на материнство - две, и три кандидата на отцовство.
 

Scofield

Знаменосец
Читала сейчас эту тему :in love:, и почему-то вспомнился один эпизод (первая встреча Джона и Манса):

Мужчина с проседью в волосах, в потрепанном черном с красным плаще, сидел на подушке, играл на лютне и пел:
У дорнийца жена хороша и нежна,
Поцелуй ее сладок, как мед,
Но дорнийский клинок и остер, и жесток,
И без промаха сталь его бьет.
Джон знал эту песню, но странно было слышать ее здесь, в убогом шатре из шкур, за Стеной, за десять тысяч лиг от красных гор и теплых ветров Дорна.


Кмк, песни в тексте ПЛиО - не только "декоративный элемент", в них могут быть подсказки :unsure:... может быть, и в этой песне есть подсказка о происхождении Джона? Например, намёк на то, что Джон родился в Дорне; что его мать - дорнийка; что он рождён от внебрачной связи и так далее...
(так хочется, чтобы Джон был наполовину дорнийцем! ну или хотя бы дорнийцем по рождению :puppyeye:)
А может быть, это значит, что Манс бывал в Дорне?
 

gurvik

Лорд Хранитель
А может быть, это значит, что Манс бывал в Дорне?
Текст ПЛиО иногда многослойный, кмк. ;) Манс пел о дорнийской жене, потому что он или бывал в Дорне, или любил дорнийку, или просто ему нравилась эта песня, подходила в тот момент под настроение и так далее. Но может быть и второй смысловой слой... мне кажется, что эта песня как-то связана и с Джоном тоже, вернее, с его происхождением.
 

Karhold

Знаменосец
Текст ПЛиО иногда многослойный, кмк. ;) Манс пел о дорнийской жене, потому что он или бывал в Дорне, или любил дорнийку, или просто ему нравилась эта песня, подходила в тот момент под настроение и так далее. Но может быть и второй смысловой слой... мне кажется, что эта песня как-то связана и с Джоном тоже, вернее, с его происхождением.
А может Манс знал эту песню от дорнийца Кворгила?
"– ..... Я знаю тебя в лицо. Я видел тебя прежде – дважды.
На первый взгляд это не имело смысла, но Джон пораздумал, и перед ним забрезжил свет.
– Когда вы были братом Дозора…
– Верно! Это был первый раз. Ты тогда был мальцом, а я, весь в черном, в числе дюжины других сопровождал старого лорда-командующего Кворгила в Винтерфелл к твоему отцу. Я прохаживался по стене, окружавшей двор, и наткнулся на тебя и твоего брата Робба. Ночью выпал снег, и вы нагородили над воротами целую снежную гору и ждали, когда кто-нибудь пройдет.
– Я помню, – засмеялся удивленный Джон. Молодой черный брат на стене, ну да… – Вы пообещали, что никому не скажете.
– И сдержал слово – по крайней мере в тот раз."
 

Scofield

Знаменосец
Текст ПЛиО иногда многослойный, кмк. ;) Манс пел о дорнийской жене, потому что он или бывал в Дорне, или любил дорнийку, или просто ему нравилась эта песня, подходила в тот момент под настроение и так далее. Но может быть и второй смысловой слой... мне кажется, что эта песня как-то связана и с Джоном тоже, вернее, с его происхождением.
Все возможно. Странно, что Мартин до сих пор не выпилил Манса. Ведь в ВФ можно было послать и кого-нибудь другого.
 
А может Манс знал эту песню от дорнийца Кворгила?
"– ..... Я знаю тебя в лицо. Я видел тебя прежде – дважды.
На первый взгляд это не имело смысла, но Джон пораздумал, и перед ним забрезжил свет.
– Когда вы были братом Дозора…
– Верно! Это был первый раз. Ты тогда был мальцом, а я, весь в черном, в числе дюжины других сопровождал старого лорда-командующего Кворгила в Винтерфелл к твоему отцу. Я прохаживался по стене, окружавшей двор, и наткнулся на тебя и твоего брата Робба. Ночью выпал снег, и вы нагородили над воротами целую снежную гору и ждали, когда кто-нибудь пройдет.
– Я помню, – засмеялся удивленный Джон. Молодой черный брат на стене, ну да… – Вы пообещали, что никому не скажете.
– И сдержал слово – по крайней мере в тот раз."
Может быть, но связь с происхождением Джона тоже возможна.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
А может Манс знал эту песню от дорнийца Кворгила?
Все возможно. Странно, что Мартин до сих пор не выпилил Манса.
А вдруг Манс знает что-то о происхождении Джона? :волнуюсь: (он же такой пронырливый! :D может, он и на Харренхолльский турнир пробрался как-то... или это совсем невозможно?)
 

Scofield

Знаменосец
А вдруг Манс знает что-то о происхождении Джона? :волнуюсь: (он же такой пронырливый! :D может, он и на Харренхолльский турнир пробрался как-то... или это совсем невозможно?)
Теоретически он мог быть не на Стене. Мало ли его куда могли послать.
 

Karhold

Знаменосец
Karhold, а где сказано, что Кворгил - дорниец?
В книге есть:
– Мартеллы, – с явным облегчением отрапортовал Подрик Пейн. – Дом Мартеллов из Солнечного Копья, милорд. Принц Дорнийский.
– Это даже моему коню известно, – сухо молвил Тирион. – Давай дальше, Бронн.
– Вижу пурпурный флаг с какими-то желтыми шарами.
– С лимонами? – подсказал Под. – Пурпурное поле, усеянное лимонами? Это, должно быть, дом Дальтов. Из Лимонной Рощи.
– Вероятно. Есть еще большая черная птица на желтом, а в когтях у нее что-то не то белое, не то розовое.
– Стервятник с младенцем в когтях. Дом Блэкмонтов из Блэкмонта, сир.
– Ишь начитался, – засмеялся Бронн. – Книги портят прицельный глаз, парень. Череп на черном поле.
– Коронованный череп дома Манвуди, кость и золото на черном. – Под обретал уверенность с каждым правильным ответом. – Манвуди из Королевской Гробницы.
– Три черных паука.

– Это скорпионы, сир. Дом Кворгилов из Песчаника, три черных скорпиона на красном.
А вдруг Манс знает что-то о происхождении Джона? :волнуюсь: (он же такой пронырливый! :D может, он и на Харренхолльский турнир пробрался как-то... или это совсем невозможно?)
Вряд ли Манс что-то знает о рождении Джона(ИМХО). Хотя Манс человек хитрый и изворотливый, на юге от Стены мог и в другие разы бывать. Но здесь гадать не берусь:)
 

Scofield

Знаменосец
А вдруг Манс знает что-то о происхождении Джона? :волнуюсь: (он же такой пронырливый! :D может, он и на Харренхолльский турнир пробрался как-то... или это совсем невозможно?)
И самое главное, это вписывается в ситуацию с Люком Скайоулкером (Рейегар, как ни крути, мертв). Так что подходят только Манс и Бенджен. Хотя, мало ли что имел в виду Алфи Аллен.
 
Karhold, да, я уже в Вики нашла:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху