• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Попытки поить младенцев козьим молоком были в Европе с позднего средневековья, по меньшей мере. Современная медицина возражает против такой практики и утверждает, что всякие крестьяне прибегали в былые времен к ней от безысходности,
И как вы думаете сколько младенцев после этого выживали?
 

Рейчел

Скиталец
А тут рассматривался вариант что ребенок у Лианны мог быть и если даже от Рейгара, то это не обязательно Джон и необязательно он мог выжить. Например: Лианна могла действительно попросить Неда присмотреть за младенцем, но он вполне мог умереть через некоторое время из-за всяких факторов. Тогда конечно вопрос с какой ложью Нед живет 14 лет. Джон же может быть сыном Эшары от какого-нибудь Старка, может быть и Неда, но в это мало верится. Если рассматривать варианты что все таки мать Лианна, а отец не Рейгар то вариантов тут конечно уйма. Начиная от озвученного тут Рида заканчивая озвученным ранее Эртуром (в чем я правда не вижу большой логики, впрочем про любую теорию так можно сказать).
 

Чужестранка

Знаменосец
А тут рассматривался вариант что ребенок у Лианны мог быть и если даже от Рейгара, то это не обязательно Джон и необязательно он мог выжить.
а это вообще зачем сюжету? Ну теоретически, конечно, это могло быть, но для сюжета это просто холостой выстрел.
К тому же, на то, то Лианна мать Джона, указывает видения Дени о распускающейся голубой розе на Стене. Если Джон не сын Лианны, то о чем этот символизм может еще говорить? Только давайте не будет о проходном персонаже Элис Карстарк..все доводы против этого уже не раз звучали, писать об одном и том же тыщу раз тяжеловато. Лучше просто перечитайте..
Тогда конечно вопрос с какой ложью Нед живет 14 лет.
ну от там не с ложью живет, а с последствиями от выполненного обещания. Это немного серьезней, так как сама по себе ложь лишь на совесть давит.
Джон же может быть сыном Эшары от какого-нибудь Старка, может быть и Неда, но в это мало верится. Если рассматривать варианты что все таки мать Лианна, а отец не Рейгар то вариантов тут конечно уйма. Начиная от озвученного тут Рида заканчивая озвученным ранее Эртуром (в чем я правда не вижу большой логики, впрочем про любую теорию так можно сказать).
В том то и дело, что логика есть только в одной теории: Рейегар+Лианна. Она объсняет ВСЁ: и смерть Лианны (от чего могла умереть молодая здоровая женщина - с Дейном что ли подралась?), и обещание, и секретность в происхождении Джона, и не пойми откуда взявшуюся"похоть" Неда и вопрос третьей головы, и даже сны самого Джона. И то я, наверное, кучу всего упустила.
 

Рейчел

Скиталец
В том то и дело, что логика есть только в одной теории: Рейегар+Лианна. Она объсняет ВСЁ:
Я не буду отрицать. Это все логично. Но и становится на сторону этого не буду (если уж на то пошло я не на стороне какой-либо из теорий). Но я лично не верю в розовые сопли намотанные на кулак в этой истории. Все что пишется в теме лишь видение читателями ситуации.

а это вообще зачем сюжету? Ну теоретически, конечно, это могло быть, но для сюжета это просто холостой выстрел.
Ну это как вариант. Детей так же могло быть двое. То что второй мог быть Джон нельзя не подтвердить, не опровергнуть. Да тут с половиной теорий такое нельзя сделать, даже с Р+Л=Д. А если рассматривать вариант что Рейгар украл Лианну уже на сносях, то он идиот (что идет в разрез с Путеводителем (я о том что он идиот, хотя кто знает)).
 

Чужестранка

Знаменосец
Но я лично не верю в розовые сопли намотанные на кулак в этой истории.
какие розовые сопли? Любовь - вещь вполне обычная, жизненная. Да и зачатие ОП не особо напоминает сопли, скорее необходимость (хотя любовь - первична, а то это какая-то безжизненная бюрократия - зачатие ОП без любви, лишь для дела, но это чисто имхо).

Ну это как вариант. Детей так же могло быть двое.
то есть один из них - сын Неда от кого-то, а другой - Лианны от Рейегара?
 

Рейчел

Скиталец
какие розовые сопли?
Я прочла тут много об этой паре. Она, как бы, логична и обусловлена факторами чем остальные, но преподносится как любовь из низкопробного романа который купить можно в вокзальных ларьках. Слово романтика тут равна слову "сопли" что не есть хорошо.

то есть один из них - сын Неда от кого-то, а другой - Лианны от Рейегара?
Можно и так. Но могли быть и близнецы. Почему нет?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я прочла тут много об этой паре. Она, как бы, логична и обусловлена факторами чем остальные, но преподносится как любовь из низкопробного романа который купить можно в вокзальных ларьках. Слово романтика тут равна слову "сопли" что не есть хорошо.
Если речь о Мартине, то у Мартина эта любовь пока почти никак не преподносится. О взаимоотношениях предполагаемых родителей Джона Сноу мало что известно, и нам остается ждать и придумывать различные теории, пока сам Мартин не подтвердит/опровергнет, т.е. пока не напишет об этом. А он напишет, полагаю, потому что "ружье", то есть Р + Л, висит на стене. :) "Выстрелит" оно или нет - вопрос. Но то, что автор снимет сие ружье со стены - очень даже вероятно. И мне кажется, что он найдет необходимые слова и художественные приемы, чтобы изобразить "Р + Л" (если этот пейринг имел место быть, разумеется) не так, как в "низкопробном романе". :doh:
 

Ланна

Знаменосец
Конечно, они не клоны, у Лианны не было такого страшного детства и, скорее всего, она добрее. Но мы знаем, что по характеру они похожи, а подверженность слезам - очень заметный атрибут характера. И если Лианна плакала, как все остальные девушки, то это противоречит тому, что она похожа на Арью, которая реагирует на внешние события агрессией, высмеиванием, а не слезами.
Лианна старше Арьи сравнивать их вообще не корректно. Да у них есть общие черты характера, но они могут быть совершенно разными в плане поведения. Можно быть сильным человеком и лить слезы над стихами и песнями.
\Ты либо бьешь, либо плачешь. Лианна - девушка-воин. Какие вообще слезы по пустякам?!
То есть по вашему те кто бьют никогда не плачут, а те кто плачут никогда не бьют? Если девушка умеет драться то все у нее отключается чувство прекрасного она не может наслаждаться поэзий и музыкой.
Слезы по пустякам это когда ноготь сломалась, или прическа испорчена.
Девушка воин пошла бы к отцу и сказала "Папа я не выйду замуж за Роберта." (и повторила бы это всем членам семьи и самому Роберту). А не сбегала бы от реальности.
а какие её могут привлекать? Мужланы ака Роберт?
Где говорится, что Роберт ей не нравился? Она не питает иллюзий насчет его верности, это правда, но трагедия в этой фразе я не вижу.
Рида, конечно, сложнее описать одним словом, но такие как Рид не привлекают таких как Лианна. Давайте посмотрим на Жойена, который может отчасти передать характер/внешность отца. Вот Арья могла бы в такого влюбиться? А подружиться? А вообще, конечно, сложно на пальцах объяснять, почему Лианна испытывала к Хоуленду скорее братские чувства.
Можно смотреть на Жойена и Арью сколько угодно, они другие люди. К тому же эти двое и не встречались ни когда может быть это была бы любовь с первого взгляда.
Что касается Х+Л, доподлинно ни чего на известно, любовь между ними могла быть, а могла не быть. Во всяком случае точно известно что они хотя бы разговаривали. А вот никаких сведений об разговорах Рейгара и Лианны нет (до похищения). Она плачет, и судя по всему молча принимает венок.
Но Лианне нужен не тот, кого она будет оберегать, а тот, в чьих объятьях она сама почувствует себя слабой (даже если долго будет этому сопротивляться).
И чем ее Роберт не утроил.
А еще у Лианны было взаимодействие с Недом и другими братьями. Будем ей вменять инцест? Хотя есть тут такие любители, которые не брезгуют считать Джона плодом инцеста. Спасибо Вам, что хоть Рид, а не Бенжен или Брандон.
Если брать вариант с инцестом, из братьев я подозреваю в отцовстве Бенджена.
и еще кое-что, что указывает на любовь Лианны к Рейегару, хотя этот вывод идет, конечно же, не из текста, а из симбиоза интуиции и логики (я об этом уже писала где-то год назад): Рейегар, умирая, произнес имя Лианны.
Это не значит что она его любила. Джорах Мормот тоже может умереть с именем Дени это как-то скажет о чувствах Дени? Роберт часто повторят имя Лианны, это говорит о чувствах Лианны? Можно любить человека которому плевать на тебя, причем любить искренне и до смерти (и пофиг, что твой любимый человек о тебе думает).

Что мне больше всего не нравится в теории Л+Р так это желание притянуть за уши великую взаимную любовь. Нет понятно что хочется чтобы родители Джона любили друг друга и все такое, но если брать версию с добровольным побегом. Лианна из сильной независимой девушки превращается не понятно во что и сбоку бантик. Сильные люди от проблем они бегут они их решают.
А я считаю Лианну сильным и разумным человеком и по собственной воле такую глупость как побег она совершить не могла.
Также я думаю и о Рейгаре.
По отдельности эти персонажи хороши и интересны, но когда они год прячутся от мира по собственной воле... Не кажется ли это вам странным?

Лично я считаю, что мать Джона это скорее всего Лианна. С отцом я пока не со всем определись, но на мой взгляд это кто-то с севера. По тому что Джон не разрывно связан с севером, стенной, старыми богами, одичалыми и иными.
 

Чужестранка

Знаменосец
Я прочла тут много об этой паре. Она, как бы, логична и обусловлена факторами чем остальные, но преподносится как любовь из низкопробного романа который купить можно в вокзальных ларьках. Слово романтика тут равна слову "сопли" что не есть хорошо.
Она тут не преподносится никак. Мы лишь анализируем, исходя из скудных кусочков мозаики и без литературных изысков. А преподносить (или не преподносить) её будет Мартин. Так что с него спрос, как он опишет её - как мастер наравне с Толстым, Шекспиром, Гомером и т.д. или как штамповщик романов для дам. А любовь то везде одинаковая - что у нас с вами, что у великих людей, всех одинаково по башке бьет.

Можно и так. Но могли быть и близнецы. Почему нет?
Действительно, почему нет. Только вот жалко к пусть и гипотетическому, но всё таки младенцу, бритву применять. Зачем нужен кто-то еще, если мы даже нашего любимого Джона еще не пристроили? =)
какую Вы роль видите для близнеца или бастарда Неда?
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Мартин сам сказал, что Дени родилась примерно через 8-9 месяцев после Джона.
Это теория великого и ужасного Престона Джейкобса.Это уже должно все объяснять.
Сам в нее не верю,просто щас активно спорю в теме с Darko
 

Чужестранка

Знаменосец
Девушка воин пошла бы к отцу и сказала "Папа я не выйду замуж за Роберта." (и повторила бы это всем членам семьи и самому Роберту). А не сбегала бы от реальности.
а откуда такая уверенность, что она не говорила? Вполне могла, только вот была послана куда подальше.

Где говорится, что Роберт ей не нравился? Она не питает иллюзий насчет его верности, это правда, но трагедия в этой фразе я не вижу.
И чем ее Роберт не утроил.
тем, что Роберт обыкновенный мужлан, симпатичный, но простой как пробка, любящий выпивку и женщин. Ни капли загадочности. Только недалекие дамы на таких западают.
Это не значит что она его любила. Джорах Мормот тоже может умереть с именем Дени это как-то скажет о чувствах Дени? Роберт часто повторяет имя Лианны, это говорит о чувствах Лианны?
да говорит. И я уже объяснила, почему. Повторить еще раз?

И вообще, мы уже начали ходить по кругу, предлагаю на этом закончить. Ни Вам меня не переубедить, ни мне Вас. И да рассудит нас Мартин.
 

Augusta

Знаменосец

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Теории, которые идут в разрез слов самого автора, обсуждать нет смысла вообще.
Я в том смысле что словосочетание"теория Престона Джейкобса"-синоним дикости теории
 

Чужестранка

Знаменосец
На самом деле, как я уже говорила, Р+Л=Д для меня самая логичная, самая очевидная теория.
Но самая моя любимая теория иная, но она, к сожалению, маловероятна, поэтому я её защищать и отстаивать не буду (это для желающих оспорить).
Итак, больше всего я мечтаю о: Лианна+Великий Иной = Джон. Зачатие непорочное, то есть без физического контакта, а скорее магического плана. Возможно, Иным нужно что-то вроде воплощения их самих в мире людей. Лианна была выбрана как представитель рода, с которыми Иные давно имеют дело. Лианна же, испугавшись своего положения, сбегает от родных, её укрывает тот же Рейегар, который проникся симпатией к девушке. Возможно, у них так же возникает любовь, с одной лишь разницей - Джон не сын Рейегара.

Но это, конечно, всего лишь мечты...
 

Mira Forrester

Знаменосец
По отдельности эти персонажи хороши и интересны, но когда они год прячутся от мира по собственной воле... Не кажется ли это вам странным?
*на правах бреда* вот да, а, может, они вообще разрабатывали некую теорию заговора, возрождали драконов там, создавали оружие против Иных, а мы про них так ограниченно думаем? :D А ребенок то так, когда дела зашли в тупик.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху