• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rosamund

Знаменосец
Вы называете это "ошибкой"?
Я называю это "мы ничего не знаем о мотивах Рейгара, которые у него были на тот момент и потому судить не можем о них". А жену он оставил на Драконьем Камне, а не в сарае каком-нибудь. Ошибки у него безусловно были (он же обычный человек, не смотря на то, что в нем текла кровь древней Валирии), но какие именно, можно будет судить после окончания саги, если Мартин все же напишет о тех пустошах, которые остались в истории.
 

tiny_tina

Знаменосец
Я называю это "мы ничего не знаем о мотивах Рейгара, которые у него были на тот момент и потому судить не можем о них". А жену он оставил на Драконьем Камне, а не в сарае каком-нибудь. Ошибки у него безусловно были (он же обычный человек, не смотря на то, что в нем текла кровь древней Валирии), но какие именно, можно будет судить после окончания саги, если Мартин все же напишет о тех пустошах, которые остались в истории.
Последствия его поступков никогда не смогут оправдать мотивов. Каким бы он ни был: любовь, попытка спасти человечество - это будет не важно. Ведь в конце концов, умерло слишком много людей, в том числе и близких ему. Умерло по его вине. Врачебные ошибки мы не оправдываем, ошибки полководцев тоже, так почему нужно оправдывать Рейгара? Он принц, он наследник, он муж, он отец. На нем ответственность за его семью, а он шляется непонятно где и непонятно с кем. Никакая "любовь" не сможет оправдать подобные действия, и уж тем более никакой "конец света", о котором, как мы знаем, Рейгар не знал.
 

Алфер

Знаменосец
Последствия его поступков никогда не смогут оправдать мотивов.
Многие философы сказали бы, что только мотивы и имеют значение.
Врачебные ошибки мы не оправдываем, ошибки полководцев тоже
Кто вам такую ерунду сказал?
 

Rosamund

Знаменосец
Последствия его поступков никогда не смогут оправдать мотивов.
Каких поступков? Оставил жену на Драконьем Камне? Там же вполне нормально. Вот Дени и Визерис остались живы.
А все остальное пока что не выдерживает критики, потому что фактов слишком мало. Как вы думаете то, что Рейгар поехал с друзьями в Речные Земли чтобы встретиться с Лианной написано со слов Рейгара или кого-то из его друзей или Лианны? Или может это предположение появилось из-за того, что кто-то неизвестный сказал Старкам о том, что Рейгар украл Лианну, а они уже потом всем об этом объявили громко, а предысторию мейстеры уже додумали сами, а потом написали обо всём? Как мне кажется все эти энциклопедии это тоже некая игра с читателем, не просто чтиво, заполненное точными фактами, которые нельзя оспорить. А восстание все же началось с Брандона и Эйриса, думаю что психическое состояние короля не должно смягчать критику в адрес его действий.
 

tiny_tina

Знаменосец
А все остальное пока что не выдерживает критики, потому что фактов слишком мало. Как вы думаете то, что Рейгар поехал с друзьями в Речные Земли чтобы встретиться с Лианной написано со слов Рейгара или кого-то из его друзей или Лианны? Или может это предположение появилось из-за того, что кто-то неизвестный сказал Старкам о том, что Рейгар украл Лианну, а они уже потом всем об этом объявили громко, а предысторию мейстеры уже додумали сами, а потом написали обо всём? Как мне кажется все эти энциклопедии это тоже некая игра с читателем, не просто чтиво, заполненное точными фактами, которые нельзя оспорить. А восстание все же началось с Брандона и Эйриса, думаю что психическое состояние короля не должно смягчать критику в адрес его действий.
То есть, вы не верите, что Рейгар воровал Лианну? И что не он её в БР держал? А от кого тогда Джон? И где он вообще целый год был? Едва ли Эйрис держал его в плену, Рейгар вернулся с юга, сам. А что гвардейцы в БР делали? И почему перед смертью Рейгар назвал имя Лианны?
По-моему, все довольно очевидно.
Каких поступков? Оставил жену на Драконьем Камне?
Оскорбил ещё. Вы про это забываете.
 

amirsamuel

Знаменосец
Как вы думаете то, что Рейгар поехал с друзьями в Речные Земли чтобы встретиться с Лианной написано со слов Рейгара или кого-то из его друзей или Лианны?
Мне кажется, что эти слова:
... где Рейгар снова встретится лицом к лицу с Лианной Старк из Винтерфелла
подразумевают случайную встречу.
 

Rosamund

Знаменосец
Оскорбил ещё. Вы про это забываете.
Про реакцию Элии мы не знаем. Это уже надоело повторять. Никто кроме нее о своих чувствах не знает, а о них нам неизвестно.
То есть, вы не верите, что Рейгар воровал Лианну? И что не он её в БР держал? А от кого тогда Джон? И где он вообще целый год был? Едва ли Эйрис держал его в плену, Рейгар вернулся с юга, сам. А что гвардейцы в БР делали? И почему перед смертью Рейгар назвал имя Лианны?
По-моему, все довольно очевидно.
Я верю только доказанным фактам и действиям, у которых есть мотив. Воровать кого-то - это в принципе не вяжется с Рейгаром, о котором сказано хоть и мало, но ничего указывающего на кражу девушек. Держал ли? Тоже вопрос важный. И как давно они находились в башне? Нам неизвестно. Джон безусловно от Лианны, в этом у меня нет никаких сомнений абсолютно. Откуда вернулся Рейгар нам неизвестно, с юга ли или откуда еще, тайна покрытая мраком, пока что. Рейгар любил Лианну, но это не ответ на все вопросы, которых море.
И вообще, мы тут уже оффтопим жутко. Если хотите, можете ответить мне в теме Рейгара, продолжим там.
 
Мне кажется, что эти слова:

подразумевают случайную встречу.
Но они все равно как бы намекают, что автор уверовал в официальную версию, рассказанную непонятно кем и разбавил ее некоторыми деталями, придал словам эмоциональную окраску, если говорить о фразе про то, что Рейгар зажег искру и так далее. Все же надо критически относиться к такого рода источникам.)
 

amirsamuel

Знаменосец
Но они все равно как бы намекают, что автор уверовал в официальную версию, рассказанную непонятно кем и разбавил ее некоторыми деталями, придал словам эмоциональную окраску, если говорить о фразе про то, что Рейгар зажег искру и так далее. Все же надо критически относиться к такого рода источникам.)
В этом я полностью согласен. Надо понимать, что является фактом, а что дорисовано интересами рассказчика. Еще осторожнее надо быть с пророчествами и разными видениями. Возвращаясь к теме скажу, что фраза Рейгара о песне льда и пламени, мне кажется ключевой в видении Дени, и для меня это главное доказательство Р+Л.
 

Augusta

Знаменосец

Rosamund

Знаменосец
:fools: Это вытекает из самого понятия брака.
Но об этом не говорят у алтаря. Хотя говорят ли про верность? Не помню.
Из понятия брака много чего вытекает, да вот только идеальных семей соответствующих всем параметрам нет.
 

Augusta

Знаменосец
Итак, чтобы магия сработала, что нам нужно?
Кровавая звезда, рождение среди соли и дыма и драконы.
(внимательно смотрю на Башню Радости) И где? Где они все? Или в пророчестве было сказано "увези любовницу на границу земель твоей жены и ее жениха и там нюхайте розы и на арфах играйте?". Блин, а Мелисандра и не знает. Вот почему фейлит-то!
Так у нас нет пророчества, в том-то и дело! У нас есть отрывки его, и только. Даже если брать вашу версию про Дени, то рождение её среди соли и дыма считается костром Дрого, то есть соль и дым присутствуют не во время зачатия и рождения. Я так понимаю, что там могли быть разные необходимые условия для зачатия, рождения и потом уже для, эээ "обретения сверхспособностей". Заметьте я пишу могли быть ;) Могли, конечно, и не быть... Но я пока придерживаюсь этой версии. Да, я честно признаюсь, что мне нравится Рейегар и мне хочется его оправдать, ну в конце-концов почему нельзя придерживаться той версии, которая тебе нравится? Я тот ещё моралфаг, и потому для меня измена жене это ооочень большой минус, вот я пытаюсь компенсировать его плюсами:meow:

В общем, я думаю как-то так: Рейегар был завзятым книгочтеем, королевская библиотека была наверняка богаче большинства других, он с детства интересовался этой темой про ОП, и в итоге может и нарыл больше, чем другие.
 
Но об этом не говорят у алтаря. Хотя говорят ли про верность? Не помню.
В христианстве говорят и о том и другом, значит и в семирианстве тоже.
 

batsu

Знаменосец
Кстати, проблему мотивации Рейгара и Лианы может вполне решить наш тысячаиодинглазик(не поймите неправильно, меня самого напрягают теории про то что Риверс серый кардинал вестероса)
 

Daena

Знаменосец
Да, я честно признаюсь, что мне нравится Рейегар и мне хочется его оправдать,
Вот это меня и удивляет - что там может нравиться? Рассказы других людей? Ну давайте вспомним рассказы Бриенны и Лораса о прекраснейшем, благороднейшем, честнейшем, ангеле в теле человеческом Ренли Баратеоне. А теперь посмотрим на самого Ренли Баратеона. Упс.
Его любил народ и в него влюблялись люди? А давайте вспомним "Отраду королевства", любви которой до последнего вздоха служил Форрест Фрей?
А давайте абстрагироваться от абстрактных рассказов о "моем серебряном принце", "последнем драконе" и прочей шелухе, а посмотрим исключительно на факты.
Ну вот приведите мне хоть один реальный его настоящий благородный поступок. Вот то, что действительно говорит "о, он был честен и благороден!" Именно фактический поступок, а не просто слова "Рейгар был благороден"? Ну хоть один?
Я вам перечислю, все, что о нем известно: он много читал. Он научился сражаться, потому что в книгах прочел, что ему предстоит быть великим воином (а, и где, кстати?). В семнадцать лет он стал рыцарем (невелика почесть, Григор Клиган тоже стал). Он пел красивые песни. Он играл на арфе. Он не ходил в бордели. Тайвин Ланнистер заявил, что он будет лучшим королем, чем Эйрис, он переписывался с мейстером Эймоном, считая себя Обещанным Принцем, он женился на Элии и уехал с ней в Драконий Камень, короновал чужую женщину в присутствии собственной беременной жены, уехал неизвестно куда, оставив новорожденного сына и прикованную к постели жену, пропал на полтора года, пока шла война, повел войско на Трезубец, оставив мать, брата, жену и детей с безумным папашей , который продолжал отжигать, и "подпоркой" Джейме Ланнистеромтам напоролся на Роберта (поединка один на один не было, они сражались посреди сражения) и погиб с именем Лианны на устах.
Так что за Рейгара-то говорит? Ах да. Его серебряным волосам поет оды Джон Коннингтон, Барристан Селми зовет его благородным, так же его зовет Джорах Мормонт, Нед думает, что он не ходит по борделям, Серсея зовет его поразительно красивым, и о нем даже не говорят ничего, а просто молчат Мартеллы.
Несомненно, отсюда можно вынести, сколь великим человеком был Рейгар.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну давайте вспомним рассказы Бриенны и Лораса о прекраснейшем, благороднейшем, честнейшем, ангеле в теле человеческом Ренли Баратеоне. А теперь посмотрим на самого Ренли Баратеона. Упс.
:wideyed: Так эти ж двое оба классные!:in love::thumbsup:
 

Daena

Знаменосец
По сравнению с тем, на каких чахлых основаниях тут поют оды Тайвину, несомненно можно:doh:
Тайвину хотя бы пару пафосных поз да громких поступков нарисовали, да Чарльзом Денсом смазали, вот и мастурбируют на него, тут понять можно. Тяжело, но если извратиться, то можно. А вот о Рейгаре фактически нам известно не больше чем о принце Бейлоне Джейхейрисовиче, но я что-то не вижу хайпа по принцу Бейлону.
 
:wideyed: Так эти ж двое оба классные!:in love::thumbsup:
Бриенна и Лорас? Гм. Ну, допустим, Бриенна классная, с натяжкой, а Лорас чем?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху