• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хайтауэры и Старомест

Кто, по-вашему, Хайтауэры?

  • Серые кардиналы Вестеросса

    Голосов: 86 37.2%
  • Самый просвещенный Дом Семи королевств

    Голосов: 58 25.1%
  • Дом, равный Великим

    Голосов: 103 44.6%
  • Обычный дом Простора

    Голосов: 43 18.6%
  • Всемирные заговорщики

    Голосов: 40 17.3%

  • Всего проголосовало
    231

George

Знаменосец
Может быть, я слишком примитивно=либерально мыслю :sorry:
Да:D
Конечно, если подходить к отношениям Хайтауэров и Цитадели с мартиновским сантиметром
Только таким и надо
Дом Хайтауэров плохо вписывается в классическое мартиновское мироустройство
Он сам ввел их туда в четвертой книге когда сказал что словами Марвина что это мейстеры приложили руку к уничтожению драконов а в ПиК и в Мире он просто развил эту тему
я допускаю, что Хайтауэры выступают по отношению к Цитадели как дальновидные меценаты,
Кто платит тот и музыку заказывает
.и как-то не по-хайтауэровски лажанулись ;). Не верю. Мне кажется, это единичный случай умопомрачения.
И почему то оно случилось именно с Хайтауэром ? из всех 998- чуваков занимавших этот пост
см. п1:smirk:
 

илбэч

Межевой рыцарь
Он сам ввел их туда...
Только таким и надо
И за это Мартину большое спасибо :thumbsup:. Правда, хорошо прописать прогрессивный Дом, способный идти на компромиссы и не стремящийся к власти ради власти, у дедушки пока не получается. Почитаем дальше [если, конечно, почитаем :(]. Может быть, через некоторое время наш спор сам собой разрешится, но если Хайтауэры на самом деле окажутся всего лишь более крутыми Фреями или недо/пере-Ланнистерами, мне будет очень обидно. И за Хайтауэров, и за Мартина.
Поэтому я буду придерживаться своей точки зрения, пока мне не докажут обратное.

Кто платит тот и музыку заказывает
Справедливости ради, стоит заметить, что там не только Хайтауэры платят.
 

George

Знаменосец
И за это Мартину большое спасибо :thumbsup:. Правда, хорошо прописать прогрессивный Дом, способный идти на компромиссы и не стремящийся к власти ради власти, у дедушки пока не получается. Почитаем дальше [если, конечно, почитаем :(]. Может быть, через некоторое время наш спор сам собой разрешится, но если Хайтауэры на самом деле окажутся всего лишь более крутыми Фреями или недо/пере-Ланнистерами, мне будет очень обидно. И за Хайтауэров, и за Мартина.
Поэтому я буду придерживаться своей точки зрения, пока мне не докажут обратное.
Ну по Хайтауэрам Мартин хочет показать всяких Рокфеллеров,Ротшильдов,Морганов. То есть богатейшие семии влияющие на весь мир. Но эту тему на данный момент сложно раскрыть ибо надо было бы что бы по саге был хотя бы один Пов Хайтауэр
Справедливости ради, стоит заметить, что там не только Хайтауэры платят.
Основу дают они а так явно платят весь Вестерос опять же в обшаг к Хайтауэрам
 

илбэч

Межевой рыцарь
Ну по Хайтауэрам Мартин хочет показать всяких Рокфеллеров,Ротшильдов,Морганов. То есть богатейшие семии влияющие на весь мир.
Вот чем мне не нравятся ортодоксальные "книжники", так это своим стремлением всё решать за Мартина :offended: [не обижайтесь, пожалуйста].

Основу дают они а так явно платят весь Вестерос опять же в обшаг к Хайтауэрам
Бюджеты-то разные всё-таки ;)
И финансовых документов Цитадели мы не видели, и никогда не увидим. Например, та же Палата грамотеев, возможно, даёт неплохой профит в портовом городе в условиях тотальной безграмотности.
 
Последнее редактирование:
Ну по Хайтауэрам Мартин хочет показать всяких Рокфеллеров,Ротшильдов,Морганов. То есть богатейшие семии влияющие на весь мир. Но эту тему на данный момент сложно раскрыть ибо надо было бы что бы по саге был хотя бы один Пов Хайтауэр

Основу дают они а так явно платят весь Вестерос опять же в обшаг к Хайтауэрам

Тогда бы Роберт занимал у Хайтауэров, а не у Ланнистеров и Браавоса.
 

илбэч

Межевой рыцарь
Последнее редактирование:

sypercobra

Знаменосец
Командир армии Простора погиб на Пламенном поле. Неплохо так договорился :rolleyes:
Ну он и офицеры только небольшая часть командования,а командиры остальных 30 тыс.солдат Простора решили после жаркой демонстрации оружия Таргариенов сложить оружие и сдаться на милость Эйгона.
А в Дорне всегда всё было не как у людей :)
А что такое Дорн? Горы,замки с поселениями и огромные жаркие пустоши,именуемые пустынями.
Долина Аренн- горы есть,долины или плоскогорье тоже есть,замки с городами тоже есть.
Простор-горы на юго-востоке приличествуются,города с селами в избытке,огромные плодородные равнины тоже есть.
Север -гор предостаточно,замки с селами хватает,огромные холодные пустоши есть с бонусом защиты плохо горящих железностволов.
На один Дорн сил почти всего Вестероса потребовалось чуть ли не полтора столетий попыток завоевания,то
ДА равноценна одному Дорну,Простор вместит два Дорна,а Север все четыре Дорна,итого Таргам пришлось иметь дело с 8 более-менее равнозначными Дорнами.
И скорее всего что Тарги за два поколения настолько ослабнут от попыток всех захватить и подавить,что превратятся в нечто захудалое и малозначительное,чем были до этого.
Возможно что даже и без драконов.
 

George

Знаменосец
Вот чем мне не нравятся ортодоксальные "книжники", так это своим стремлением всё решать за Мартина
Ну как правило ортодоксальные книжники его правильно понимаем и часто на перед отгадываем что будет.Просто потому что мы ближе по духу. Разумеется без обид
Тогда бы Роберт занимал у Хайтауэров, а не у Ланнистеров и Браавоса.
Это вообще с этим не связанно. Известно что Хайтауэры почти так же богаты как Ланнистеры это да, но Хайтауэры не родственники а лучше занимать у родственников (Удобнее не возвращать). Ланнистеры среди главных героев саги так что там чисто по сюжету
И финансовых документов Цитадели мы не видели, и никогда не увидим. Например, та же Палата грамотеев, возможно, даёт неплохой профит в портовом городе в условиях тотальной безграмотности.
Я о том что врядли Мейстеры служат Лордам за бесплатно явно там каждый год экая сумма едет в Олдтаун.
 

илбэч

Межевой рыцарь
командиры остальных 30 тыс.солдат Простора решили после жаркой демонстрации оружия Таргариенов сложить оружие и сдаться на милость Эйгона.
И Вы считаете, что в этом заслуга мейстеров? :crazzzy:

А что такое Дорн?
Я всё равно Вас не понимаю. Вы говорите о подпольной работе мейстеров, а в качестве аргументов своей версии используете сведения о географии Вестероса. Где логика? :crazzzy:

Я о том что врядли Мейстеры служат Лордам за бесплатно явно там каждый год экая сумма едет в Олдтаун.
Я тоже так думаю. Только отчисления едут не вообще в Олдтаун, а конкретно в Цитадель. Вместе с другими собственными источниками дохода набегает неплохая сумма, возможно, даже большая, чем пожертвования Хайтауэров. Кстати, об этих пожертвованиях мы тоже знаем чуть больше чем ничего. Может быть, вся поддержка заключается в налоговых льготах (=освобождении от налогов) и университетских привилегиях (право на собственный суд, управление, торговлю, дарование ученых степеней и проч.)
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Я тоже так думаю. Только отчисления едут не вообще в Олдтаун, а конкретно в Цитадель. Вместе с другими собственными источниками дохода набегает неплохая сумма, возможно, даже большая, чем пожертвования Хайтауэров. Кстати, об этих пожертвованиях мы тоже знаем чуть больше чем ничего. Может быть, вся поддержка заключается в налоговых льготах (=освобождении от налогов) и университетских привилегиях (право на собственный суд, управление, торговлю, дарование ученых степеней и проч.)
Только Цитадель находится в городе Хайтауэров, ее основали сами Хайтауэры.
Скажу по другому попробуйте открыть в Москве что нибудь большое и прибыльное и не платит при этом откаты тем кто управляет городом
 

илбэч

Межевой рыцарь
Только Цитадель находится в городе Хайтауэров, ее основали сами Хайтауэры
Ну и? Хайтауэры основали на своей земле Университет, предоставили ему административные и финансовые привилегии и пользуются благами, которые даёт наличие в городе Университета: наукоёмкое развитие экономики и, в частности, торговли, приток туристов, деловых людей, богатых школяров, оставляющих деньги в заведениях города, положительный имидж просвещённого Дома, наконец. Цитадель сотрудничает с Хайтауэрами, а не находится у них в услужении. Бюджеты, повторюсь, разные.

Скажу по другому попробуйте открыть в Москве что нибудь большое и прибыльное и не платит при этом откаты тем кто управляет городом
Так кто кому платит, получается? :D
 

George

Знаменосец
Так кто кому платит, получается?
Цитадель Хаям а раз сами Хай основатели то Цитадель это просто источник дохода и власти
Цитадель сотрудничает с Хайтауэрами, а не находится у них в услужении. Бюджеты, повторюсь, разные.
История говорит об обратном
 

илбэч

Межевой рыцарь
Цитадель это просто источник дохода и власти
История говорит об обратном
Какая история? В книжках есть указания на то, что Цитадель - это организация, непосредственно подчиненная Дому Хайтауэров? :fools:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Какая история? В книжках есть указания на то, что Цитадель - это организация, непосредственно подчиненная Дому Хайтауэров? :fools:

Они живут на земле Хайтауэров, а следовательно, зависимы от них.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
сами Хай основатели то Цитадель
Но основали они её без задней мысли. Не, Перемор конечно тянулся к знаниям, но такое ощущение, что его родственники просто решили побаловать его перед смертью.
 

George

Знаменосец
Но основали они её без задней мысли. Не, Перемор конечно тянулся к знаниям, но такое ощущение, что его родственники просто решили побаловать его перед смертью.
Ну основа наверника было благим, но со временем Хайтауэры поняли какой это источник власти (когда Мейстеры начали появляться у каждого Лорда) и начали этим пользоваться.Любой бы нормальный дом стал бы так сделать
 
Какая история? В книжках есть указания на то, что Цитадель - это организация, непосредственно подчиненная Дому Хайтауэров?
Ну если вам нужны точные указания то вы не ту книгу читайте ?;)
 

илбэч

Межевой рыцарь
Они живут на земле Хайтауэров, а следовательно, зависимы от них.
Опять двадцать пять :facepalm:
Разумеется, взаимозависимость есть. Хайтауэры поддерживают Цитадель [с помощью университетских привилегий, о которых я писал ранее], а Цитадель положительно влияет на экономику Староместа=благосостояние Хайтауэров. А по поводу всего остального - это бабка надвое гадала.

но со временем Хайтауэры поняли какой это источник власти (когда Мейстеры начали появляться у каждого Лорда) и начали этим пользоваться
Это не доказуемо :stop: Во всяком случае, пока. У Цитадели свой бюджет, своя администрация и свои задачи. Не верю, что Конклав веками мирился с участью сверхсекретной шпионской сети на побегушках у Хайтауэров. В студенческой среде шпионов и сексотов презирают, знаете ли ;)
 

sypercobra

Знаменосец
И Вы считаете, что в этом заслуга мейстеров? :crazzzy:
Нет,заслуга мейстеров в том чтобы,сожжение Харенхолла и Пламенное поле больше в "цивилизованном" мире не повторилось.
Я всё равно Вас не понимаю. Вы говорите о подпольной работе мейстеров, а в качестве аргументов своей версии используете сведения о географии Вестероса. Где логика? :crazzzy:
Логика в том,где мейстеры не смогли содействовать переговорам с Таргами произошли ожесточенные сражения,которые прежде всего касались Королевства Дюрандонов,где переговоры провалились, и Державы Хареннов,где переговоры не велись ибо к мейстерам не прислушивались,таково мое мнение.
Если не помощь мейстеров,то завоевания Эйгона закончились там,где и начинались в Эйгонфорте.
 

sypercobra

Знаменосец
Если говорить о прибыльности деятельности Цитадели,то зачем ей какие-то спонсоры и меценаты ?Если они есть то и Цитадель не окупает сама себя.
Если также судить по делам Короны,то меценатов может быть аж трое,кто способен давать деньги на "образование",меньше всех как ни странно выделяли Хайтауреры,богатство богатством,но они не самые доходные и богатые в Вестеросе;затем идут их сюзерены Тиреллы,они больше имеют финансов,аж могут ссужать ЖТ;и самый богатый меценат конечно же Верховный Септон,который получает скромные но с обширной территории доходы,где поклоняются Семерым.
Платная служба и платные услуги это домыслы и полная чушь,если и берут плату,то только едой и кровом самые младшие мейстеры,ходящие по землям Вестероса.Лорды замков и владетели городов сами содержат своих мейстеров,ибо они им служат,но отправлять какие-то деньгиили ценности в Старомест это глупо и недальновидно,т.к. Цитадель могла сохранять в таком случае влияние на соседние королевства,но более изолированные области,как Север,ДА,ЖО,Дорн и ДК создали свои университеты,которые впоследствии стали бы сильными конкурентами Цитадели.
А так бесплатные мейстеры для замков,так зачем строить свои школы и университеты,когда достаточно послать письмо в Цитадель и тебе пришлют просто так новых слуг,нужно их только содержать и все,а Цитадели платить не надо.
Тиреллам и Хайтаурерам выгодна такая схема,т.к. она явно продвигает андальские культуру и веру,а где они там вскоре появятся купцы,менестрели,посланники и пилигримы.
Верховной Септе хорошо тем,что продвигая мейстеров,они тем самым позже могут на этом основании продвинуть свою веру в Семерых,а значит увеличить свой доход за счет новых верующих.
Принцип прост,сначала идут мейстеры,а за ними остальные.
Самыми яркими примерами являются попытки "цивилизовать" "дикие" регионы как ЖО,Север и Дорн,где веры в Семерых особо нет,но мейстеры все таки присутствуют.
Получение образование в большей степени бесплатное,но с знатных учеников для учебы у знаменитых архимейстеров все же берут какую-то плату,грех пропустить толстый кошелек.Повальное платное образование может отпугивать потенциальных талантливых мейстеров,что плохо для Цитадели и может послужить для создания альтернативы Цитадели.
Тут больше подходят не университеты из Лиги Плюща,а те которые создавали духовные ордена,как Иезуиты.
Да молодежь не любит скрытные дела,но молодые мейстеры со временем взрослеют и понимают другие ценности,что кроме верности своему замку есть и верность и к Альма-Матер.Хайтаурерам,как "шпионскому" дому Простора хорошо иметь маленькую армию шпионов-мейстеров,т.к. их не надо содержать,их содержат хозяева замков,в которых они служат.
 

George

Знаменосец
Верховной Септе
Которые тоже под колпаком у Хайтауэров, во всяком случае точно были пока Звездная Септа была там
 
Мне кажется что Джон Хайтауэр тоже был крайне интересной личностью, это тот который десница Недостойного, который привел Серению из Лиса в постель к Эйгону. А это привет связям Хаев в Лисе, что крайне логично учитывая что оба города, богатые портавые города и этим связям явно больше лет чем связям КГ и Лиса

В каком регионе больше всех поддерживали Блэкфайров? да в Просторе , кто их кинул когда дело пошло плохо ? да Хайтауэры
Какой дом ушел в немилость после Блэкфайров и на данный момент этого дома не существует ? Пики, кто рвался к власти после ТсД ? Анвин Пик, кто рвался к власти рядом с Деймоном и в итоге получилось что не поладил с Эйгором ? Гормон Пик
 
Крутость Хайтауэров в том что они при любой власти чувствуют себя хорошо, вы говорите что ТсД они проиграли ? битву может быть и да, но воину они выиграли, Драконы умерли Тарги уменшились вдвое а Рейна со своим Драконом Утро вышла замуж за Гормунда Хайтауэра. Теперь думайте кому была выгодна странная смерть первого мужа Рейны Корвина Корбрея
 
Последнее редактирование:
Сверху