• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон

Переживёт ли Станнис Баратеон "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    161
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Ну, на самом деле да. Возможно я читала в неверном переводе, переспрашивала таких же заблуждающихся людей, но почему-то до сих пор свято верю, что Станнис старший, а не средний.
 

Dargl

Знаменосец
Спасибо, я там была сразу же, как только возникло сомнение, но книги утверждают обратное. К несчатью мои экземпляры на данный момент в другом городе и даже стране, у сестры, так что поищу в сети текст книжных переводов, дабы бросить цитатку.
 

dgm

Знаменосец
Именно это многие и пытаются объяснить gaston.
Станнис - это долг, закон и справедливость. Мятежники должны полностью капитулировать, но и это необязательно избавит их от кары.
 

Satoko

Лорд
Спасибо, я там была сразу же, как только возникло сомнение, но книги утверждают обратное. К несчатью мои экземпляры на данный момент в другом городе и даже стране, у сестры, так что поищу в сети текст книжных переводов, дабы бросить цитатку.
В смысле, что в книгах написано, что Станнис самый старший из троих? Это не так:
"– Очень хорошо. Я предлагаю тебе спешиться, склонить колено и присягнуть мне.
Станнис подавил порыв ярости.
– Этому не бывать никогда.
– Ты ведь служил Роберту – почему мне не хочешь?
– Роберт был моим старшим братом, а ты младший."
 

dgm

Знаменосец
:oh:они там в семье все "Олени",
Станнис женоненависник (а может у него в детстве травма какая была и он теперь по мужской части слаб?) сколько выкидышей было, вот только одна девочка и родилась. А это прямой признак слабости его спермотозойдов. Может отморозил всё, пока отвоевывал ШП первый раз?))
Станниса в этом вопросе можно упрекнуть разве что за пол ребёнка, за это "отвечают" его сперматозоиды и законы вероятности. А за проблемы с протеканием беременности все претензии направляйте к "заводу - изготовителю" Селисе.:)
Станнис - не женоненавистник, просто примерный муж. Если бы законы государства предписывали королю для престижа содержать и удовлетворять гарем, то он стиснул бы челюсти и аккуратно исполнял эту повинность.
 

dgm

Знаменосец
А что насчет Мелисандры? :)
Про половые контакты с Мел в книге прямо не говорится, вроде (напомните, если ошибаюсь). Как именно Станнис соучаствовал в волшебстве/колдовстве - один Рглор в курсе дела. Мел больше на магии крови специализируется, нужна ли ей ..:oops:..другая физиологическая жидкость - тоже вопрос. Но в чём я не сомневаюсь - на все магические эксперименты Станнис идёт под давлением со стороны жены, ревностной неофитки. Поэтому даже если "тени" были зачаты старым дедовским способом, но "не похоти ради, а токмо волею пославшей мя жены" - будем засчитывать "факт прелюбодеяния"?

А Станнису, по-хорошему, нужно усыновить Эдрика Шторма

Вот как найдёт пропавшего дитятю, так и мыслить будет на эту тему. А вообще именно усыновлять незаконнорожденного племянника не стоит, дабы путаницу не создавать. Усыновить Эдрика = лишить наследства Ширен, а ей и так от судьбы досталось.К тому же в Вестеросе не распространён юр. институт усыновления (не Др.Рим, где через него обстряпывались даже имущественные сделки), вместо этого часто берут воспитанникам, которым можно законно передать хоть власть, хоть земли. Вспоминается "проблема леди Хорнвуд" - возможно назначить наследником и бастарда мужа, и племянника.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Про половые контакты с Мел в книге прямо не говорится, вроде
Но достаточно прозрачно намекается.
— Неужто храбрый Луковый Рыцарь так испугался мимолетной тени? Позвольте приободрить вас. Тени рождаются только от света, а королевский огонь стал так слаб, что я не смею больше черпать из него, чтобы зачать еще одного сына. Это могло бы убить отца. — Мелисандра подошла поближе. — Возможно, с другим мужчиной... чье пламя пылает высоко и ярко... если вы взаправду хотите послужить делу своего короля, приходите ночью ко мне в спальню. Я доставила бы вам удовольствие, которого вы еще не знали, и зачала бы от вашего жизненного огня...
— ...исчадие тьмы.
 

Alexius

Оруженосец
Поэтому даже если "тени" были зачаты старым дедовским способом, но "не похоти ради, а токмо волею пославшей мя жены" ...
Что ж вы так Станниса совсем за человека не считаете? :not guilty:
Да и он же еще молодой. Закопает Селисию где-нибудь под Стеной, женится, как это у Баратеонов водится, на Маргери и наделает наследников. :oh:
 

dgm

Знаменосец
Но достаточно прозрачно намекается.
Говориться про огонь: "королевский огонь стал так слаб", "зачала бы от вашего жизненного огня" и т.д. Это Мел явно про ману, тонкую астральную энергию или подобную неведомую магическую чушь. А манипуляции колдунские проводит в спальне, ибо средств не имеет на аренду солидного офиса.
 

Арканис

Знаменосец
Колдунские манипуляции - это не секс, просто ими тоже занимаются в спальне, они доставляют удовольствие и от них зачинают :D
 

dgm

Знаменосец
Да и он же еще молодой. Закопает Селисию где-нибудь под Стеной, женится, как это у Баратеонов водится, на Маргери и наделает наследников. :oh:
Всё возможно. Но и жена у него не старуха, он пока с ней будет долг супружеский исполнять. Помолившись при Свете Владыки, конечно.
 

dgm

Знаменосец
Колдунские манипуляции - это не секс, просто ими тоже занимаются в спальне, они доставляют удовольствие и от них зачинают :D
Именно так, маловерный! В уютном месте (спальне) очищаются духовно (и не это ли подлинное наслаждение!) и созидают новую сущность (истинный экстаз!). Ну в итоге получается не рибятёнк, а вполне себе нечто беплотное:Ghost:
 

Stregoika

Знаменосец
Что ж вы так Станниса совсем за человека не считаете? :not guilty:
Да и он же еще молодой. Закопает Селисию где-нибудь под Стеной, женится, как это у Баратеонов водится, на Маргери и наделает наследников. :oh:
Не надо на Маргери! Женится на Маргери Тиррел это плохая примета, особенно для Баратеона. А Станниса жалко, он и так пострадавший от братьев и Селиссы.
А вот Селиссу можно куда-нибудь деть и найти ему хорошую девушку. Вон, ту же Сансу. И будет ему тихо и мирно в семье, со стадами милых детишек.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

gaston

Знаменосец
Станнис Это кретинизм, упертость и завышенное самомнение. Но у него есть нормальный Десница, благодаря которому он по крайней мере дожил до Танца.
Давос смог бы найти с Роббом общий язык.
 

dgm

Знаменосец
Станнис Это кретинизм, упертость и завышенное самомнение.

Вот наши мнения и совпали, только выражаем их разными словами;)
Кстати, соглашаясь с вашей оценкой Давоса, не могу не спросить - раз Станнис назначил и доверяет такому Деснице, то настолько ли он безнадёжен ? Человек который столь трезво оценивает обстановку и свои возможности вряд ли заслужил именно таких ваших характеристик.
Вот для Джофри ваши слова идеально подходят.
 

dgm

Знаменосец
А Станниса жалко, он и так пострадавший от братьев и Селиссы.
А вот Селиссу можно куда-нибудь деть и найти ему хорошую девушку. Вон, ту же Сансу. И будет ему тихо и мирно в семье, со стадами милых детишек.

Сансу и в этот раз спрашивать не будем, она привычная, ея не жалко ( все жалостливые чувства к ней иссякли давно?). "Стада милых барашек детишек" умиляют;) Действительно, племенное детеводство - стратегическая отрасль феодального хозяйства.
 

gaston

Знаменосец
Назначая Давоса, Станнис действует полагаясь на интуицию. Плюс Давос хороший противовес Мел.
У Робба нет ничего похожего. Кет однозначно проваливается на посту Десницы.
 

Stregoika

Знаменосец
Ну почему не жалко? И чего жалеть - ей уже после всех ее перетрубаций главное, чтобы муж был защитнег, а у Станниса морда стабильно кирпичом, что намекает, что она за ним будет как за каменной стеной.
А о стадах детишкоф она сама мечтала, да и Станнис скорее вмего будет всеми рогами за. Так что пара вполне счастливая рискует получится. Главное умертвить Селиссу, освободить Сансу от Тириона и можно ждать Хеппиенда.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху