• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Братья Тиреллы

Является ли Лорас лучшим рыцарем Вестероса?

  • Нет.

    Голосов: 126 40.1%
  • Была бы у Джейме рука, тот бы победил.

    Голосов: 79 25.2%
  • Да.

    Голосов: 49 15.6%
  • Не было бы у Джейме руки, он бы победил.

    Голосов: 7 2.2%
  • Любой инвалид ему по зубам.

    Голосов: 9 2.9%
  • Не справится даже с инвалидом без копья своего.

    Голосов: 7 2.2%
  • Боюсь показаться гомофобом, воздержусь.

    Голосов: 37 11.8%

  • Всего проголосовало
    314

Rosamund

Знаменосец
А что вы считаете "авантюрой" - претензии Ренли на ЖТ или его бисексуальную ориентацию?
Первое. Это было рисковано и в принципе ни к чему. По Мейсу сразу видно, что амбиции так и прут, если мне не изменяет память, то он к Серсее приставал со свадьбой Маргери и Томмена на похоронах Тайвина. Не терпелось ему совсем. В Оленне же я совсем не увидела тяги к ЖТ, только желание обезопасить своих внучат и устроить их жизнь наилучшим образом.
Добрейшая бабушка... кому из врагов такую свекровь пожелать ;)?
Надо было Сансе вести себя благоразумно, а не чесать языком с шутом-алкоголиком. :facepalm:
 

LaL

Знаменосец
Надо было Сансе вести себя благоразумно, а не чесать языком с шутом-алкоголиком. :facepalm:
Так ведь это не шут-алкоголик донес Ланнистерам о брачных прожектах Тиреллов, а Мизинец. Как не хитры Тиреллы, а Мизинец хитрее... именно он их обвел вокруг пальца. А вот бабушка Сансу подставляла, как не крути, а девочка поучаствовала в цареубийстве, при чем "в темную".
 

Rosamund

Знаменосец
Так ведь это не шут-алкоголик донес Ланнистерам о брачных прожектах Тиреллов, а Мизинец.
А он как узнал?
А вот бабушка Сансу подставляла, как не крути, а девочка поучаствовала в цареубийстве, при чем "в темную".
Мизинец тоже подставлял. План его был. Оленна лишь спасала внучку. Ради детей люди способны жертвовать собой и другими, в саге такое не редкость.
 

LaL

Знаменосец
А он как узнал?
Да потому что с самого начала приставил к ней своего шпиона.
Оленна лишь спасала внучку. Ради детей люди способны жертвовать собой и другими, в саге такое не редкость.
Да, таких спасителей в книге не мало, готовых жертвовать чужими жизнями направо и налево... внучку вообще можно было не сватать за придурка Джоффри или разорвать помолвку, когда узнали, что король неадекват... но добрая фея Оленна посчитала, что лучше травануть, так надежней. А следующий брак Маргери привел ее в застенок, и опять спасают, спасают и спасают... Хорошая забота, вся семья при деле :).
Но вернусь к нашему барану Уилласу. Нам о нем мало известно, но например известно, что турнирного чемпиона из него стали делать в слишком раннем возрасте, что и привело к физической травме. Так что и в брачных делах Тиреллов он вполне может оказаться такой же пешкой - жертвой родительского честолюбия.
 

Rosamund

Знаменосец
Да потому что с самого начала приставил к ней своего шпиона.
Вот и оно, что он через Донтоса все узнавал, а Санса наивно доверяла шуту-алкоголику свои секреты.
внучку вообще можно было не сватать
Оленна имеет отдаленное отношение к этому. Но она, в отличии от сына, хотя бы поинтересовалась, что из себя представляет новоиспеченный жених.
следующий брак Маргери привел ее в застенок
Оленна что ли виновата в этом?
 

LaL

Знаменосец
Вот и оно, что он через Донтоса все узнавал, а Санса наивно доверяла шуту-алкоголику свои секреты.
Санса может и наивна, но считать наивностью желание иметь друга в Ланнистеровском "гадюшном гнезде" я не буду. Когда тонешь, хватаешься и за соломинку, и за терновый куст. И кто в действительности тебе друг, шут- алкоголик или бабушка-одуванчик, узнаешь только методом проб и ошибок.

Оленна что ли виновата в этом?
А когда ей в голову зашла счастливая мысль потравить Джоффри, разве она не задумывалась, что в дальнейшем ждет Маргери? Или другая счастливая мысль выдать Маргери за его брата посетила семью Тиреллов только во время похорон Тайвина? Задумывалась ли бабушка Оленна, что будет с внучкой, если вдруг королеву Серсею посетить счастливая мысль о причастности Тиреллов к отравлению Джоффри? Или, разузнав о неадекватном характере Джоффри, она не позаботилась узнать по лучше характер будущей свекрови?
Полагаю, что теперь, ища невесту для любимого старшого внука, Королева Шипов вспомнит бессмертное "Жениться надо на сироте!"(с):);)
 

Rosamund

Знаменосец
Санса может и наивна, но считать наивностью желание иметь друга в Ланнистеровском "гадюшном гнезде" я не буду.
Если она в гадюшнике, то надо соображать, что друзей там быть не может. Папин опыт ничему не научил. Оленна тоже не была другом, но она ей не предлагала жизнь в бегах, а хорошего жениха.
А когда ей в голову зашла счастливая мысль потравить Джоффри, разве она не задумывалась, что в дальнейшем ждет Маргери?
Полагаю план был очень надежным, если Оленна на него согласилась. Собственно никаких обвинений к Маргери не было.
 

LaL

Знаменосец
Если она в гадюшнике, то надо соображать, что друзей там быть не может. Папин опыт ничему не научил. Оленна тоже не была другом, но она ей не предлагала жизнь в бегах, а хорошего жениха.

Полагаю план был очень надежным, если Оленна на него согласилась. Собственно никаких обвинений к Маргери не было.


Гадюшник остался гадюшником. И если Санса все же из него выбралась (правда на мой взгляд, из огня да в полымя), то Маргери с благословления родных в этом гадюшнике прописалась.
 

Rosamund

Знаменосец
Гадюшник остался гадюшником. И если Санса все же из него выбралась (правда на мой взгляд, из огня да в полымя), то Маргери с благословления родных в этом гадюшнике прописалась.
С благословения отца и Лораса разве что, а не всех родных, мы не знаем мнение остальных и их амбиций. Лорас хотел сделать Маргери королевой, но только если королем будет Ренли. Мейсу же все равно кто король, главное чтобы дочь стала его женой. Оленна не благословляла, а попыталась сделать пребывание внучки в столице немного безопаснее, для ее физического и морального здоровья, узнав какой Джоффри человек. Оленна - мудрая и любящая свою семью женщина, я просто уверена на все 100 % , что ЖТ ей не нужен и была бы ее воля - забрала бы внучку с собой в Хайгарден, чтоб она была подальше от Ланнистеров и всей столичной кутерьмы. Но она действует в сложившихся и необратимых условиях.
Ее любовь и мудрость проявилась и выборе невесты для Уилласа. Ей важна не только выгодная невеста, но и чтобы внук был более менее счастлив с ней. Оленна сделала Сансе щедрое и благоприятное для нее предложение, но Санса пренебрегла хорошим к себе отношением, из-за чего и сама пострадала.
 

LaL

Знаменосец
Лорас хотел сделать Маргери королевой, но только если королем будет Ренли. .
Первый раз слышу, что оказывается младшенький в роду Тиреллов решает, за кого Маргери выходить замуж, а старшая в роду Королева Шипов имеет только совещательный голос.
Ее любовь и мудрость проявилась и выборе невесты для Уилласа. Ей важна не только выгодная невеста, но и чтобы внук был более менее счастлив с ней. Оленна сделала Сансе щедрое и благоприятное для нее предложение, но Санса пренебрегла хорошим к себе отношением, из-за чего и сама пострадала.
А вот что пишет автор о пренебрежении Сансы...
Она рассказала сиру Донтосу, что собирается замуж за Уилласа Тирелла, и думала, что он порадуется за нее, но он схватил ее за руку и вскричал во власти хмеля и ужаса:
— Не делайте этого! Тиреллы — те же Ланнистеры, только убранные цветами. Молю вас, забудьте об этой безумной затее, поцелуйте своего Флориана и обещайте, что поступите согласно нашему плану. До свадьбы Джоффри осталось недолго — вы наденете свою серебряную сетку для волос, и мы убежим.
Он попытался чмокнуть ее в щеку, но Санса освободилась и сказала:
— Нет, я не могу. Вдруг у нас ничего не получится? Когда я хотела бежать, вы не соглашались, а теперь мне это больше не нужно.
Донтос уставился на нее с глупым видом.
— Но ведь все уже готово, дорогая. Корабль, чтобы отвезти вас домой, и лодка, чтобы доставить вас на корабль. Ваш Флориан все подготовил для своей милой Джонквиль.
— Мне жаль, что я доставила вам столько хлопот, но ни корабли, ни лодки не нужны мне больше.
— Но ведь побег задуман ради вашей безопасности.
— В Хайгардене мне ничего не будет грозить. Уиллас обо мне позаботится.
— Он вас не знает и не будет любить вас. Джонквиль, Джонквиль, раскройте свои ясные глазки: Тиреллам нужны не вы, а то, что вы можете унаследовать.
— Унаследовать? — растерялась Санса.
— Дорогая, вы теперь наследница Винтерфелла. — Он снова схватил ее и стал умолять отказаться от мысли о замужестве, но Санса вырвалась и ушла, а он остался, пошатываясь, стоять под сердце-деревом. С тех пор она в богороще не бывала.
Как видим из приведенного отрывка Санса за женихом из Хайгардена была готова бежать даже босиком, да не судьба (в лице Мизинца). А вот шут-дурак-алкоголик оказался не таким уж дураком, когда назвал Тиреллов теми же Ланнистерами, только в цветах. Ради своей выгоды они других точно не пожалеют, хотя до этого будут и улыбаться, и привечать.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Оленна сделала Сансе щедрое и благоприятное для нее предложение, но Санса пренебрегла хорошим к себе отношением, из-за чего и сама пострадала.
Эм?
Санса настолько прониклась дружбой с Тиреллами, что даже просила Маргери не выходить за Джоффа - ведь тот наверняка стал бы ее обижать.
Рассказ плана Донтосу - глупость, согласна. Но она находится в позиции человека, чей друг рискует собственной головой и своими деньгами, пытаясь вывести ее из КГ. План Тиреллов-отмена плана Донтоса-Донтос больше не рискует. Не будь Донтос человеком Мизинца, все были бы только в выигрыше.
 

Rosamund

Знаменосец
Первый раз слышу, что оказывается младшенький в роду Тиреллов решает, за кого Маргери выходить замуж
Любимый сын Мейса же.
А вот шут-дурак-алкоголик оказался не таким уж дураком, когда назвал Тиреллов теми же Ланнистерами
То что Вы с ним согласны, еще не означает, что он прав. С чего вдруг Тиреллы = Ланнистеры? :confused: Это две абсолютно разные семьи. Если Тиреллы предложили Сансе очень выгодного мужа практически во всех отношениях и посоветовались с ней, то Ланнистеры поиздевались над ней, выдав за карлика и даже не спросили ее мнения.
Рассказ плана Донтосу - глупость, согласна. Но она находится в позиции человека, чей друг рискует
Да тут глупость началась уже до разговора с Оленной, когда Санса вообще посчитала что шут-алкоголик может быть ей другом, которому она вообще-то осмелилась доверить свою жизнь, ведь побег из КГ - не самая безопасная и мудрая идея, особенно когда не знаешь кто стоит за таким планом.
 

LaL

Знаменосец
То что Вы с ним согласны, еще не означает, что он прав. С чего вдруг Тиреллы = Ланнистеры? :confused: Это две абсолютно разные семьи. Если Тиреллы предложили Сансе очень выгодного мужа практически во всех отношениях и посоветовались с ней, то Ланнистеры поиздевались над ней, выдав за карлика и даже не спросили ее мнения.

.
А семейство Тиреллов в лице многомудрой и доброй леди Оленны вначале приласкало сироту, выведало все тайны королевского двора, поманило браком, а когда тот расстроился.... сделало сироту "козлом отпущения" в цареубийстве. Попадись Санса в руки королевского правосудия - пощады бы ей не было. Вряд ли бы даже защитник нашелся. Так что я бы не стала утверждать, что Тиреллы обошлись с Сансой лучше Ланнистеров. Ну может быть, мягче стелили... так и в начале и Серсея была к ней добра .
 

Rosamund

Знаменосец
Если Санса спаслась, то не по милости Тиреллов. Или вы будите утверждать, что Оленна Тирелл приложила свою руку к бегству Сансы?
Про план она же знала и наверняка в деталях, ведь дело серьезное. Но утверждать со 100% уверенностью, конечно, не могу. Главными мишенями, как мне кажется, были Джоффри и Тирион, который Оленне не нравился судя по тому, как она с ним разговаривала.
 

LaL

Знаменосец
Про план она же знала и наверняка в деталях, ведь дело серьезное. Но утверждать со 100% уверенностью, конечно, не могу. Главными мишенями, как мне кажется, были Джоффри и Тирион, который Оленне не нравился судя по тому, как она с ним разговаривала.
То, что Санса убежит, вряд ли она знала. У Мизинца все планы претворяются в жизнь потому, что он ими не с кем не делится. Что задумал Мизинец, знает только Мизинец.
 
Сверху