• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Братья Тиреллы

Является ли Лорас лучшим рыцарем Вестероса?

  • Нет.

    Голосов: 126 40.1%
  • Была бы у Джейме рука, тот бы победил.

    Голосов: 79 25.2%
  • Да.

    Голосов: 49 15.6%
  • Не было бы у Джейме руки, он бы победил.

    Голосов: 7 2.2%
  • Любой инвалид ему по зубам.

    Голосов: 9 2.9%
  • Не справится даже с инвалидом без копья своего.

    Голосов: 7 2.2%
  • Боюсь показаться гомофобом, воздержусь.

    Голосов: 37 11.8%

  • Всего проголосовало
    314

Lenhen

Удалившийся
А они ей чем то обязаны?
А где я такое утверждала? Да никто никому ничем не обязан! Но логика подсказывает, что кому надо, тот обычно напрягается. В случае с Тиреллами (так же как и с Тирионом) надо было НЕ Сансе.
Благотворительностью там и не пахло.
Ключевая часть вашего поста!
ППКС!
Но где какие-то действия, а главное - каковы результаты?
Но это не исключает обычного человеческого сочувствия.
Вы так пишите, что кроме Тиреллов в ПЛиО все сплошь психопаты и на добрые чувства не способны в принципе.
Тиреллы - нормальные, здоровые люди, приятные даже, семья хорошая, браки у всех вот уже третье поколение политически продуманные, но и в личном смысле - очень удачные. Это очень хороший признак, значит отношения в семья здоровые и детей воспитывают правильно.

Но сочувствие - это не работа и не помощь. Это, скажем так, рефлекторная эмоциональная реакция психически здорового человека на беду или боль другого живого существа. Любого живого существа. И не более чем! Серсея вон Сансе тоже сочувствовала.

И хотя я целиком согласна, что Хайгарден - это лучшее что могло случится с Сансой в ее обстоятельствах (а может даже и без ВПК), но утверждения что Тиреллы Сансе помогали или о ней заботились просто нелепы. Наплевать им было глубоко! Но при этом я считаю, что когда Гарлан на свадьбе говорил Сансе, что его жена очень расстроена тем, что с ней случилось - он был искренен, и Лионетта действительно переживала - в конце концов она давала Сансе уроки музыки и они общались. Но что толку от такого сочувствия? Ну развеселил ее Гарлан на три минуты во второй худший момент ее жизни - Санса и за это месяцы спустя благодарна. Но у нее такой дремучий абьюзинг много месяцев идет (фактически его начали еще Нед с Арьей в Дарри), что ее отношение к людям, которые ей хоть немного сочувствуют и симпатизируют совершенно неадекватное - у нее и сир Арис числится в ближайших приятелях (болтает с ней иногда, да и бьет не больно - чудесный человек!), про Донтоса и Пса я даже писать не буду.

С Тирелами такая беда - у них нет ПОВов, они сравнительно поздно появились на авансцене и мы о них почти ничего не знаем. Они очень симпатично выглядят, но они очень симпатично выглядят только в глазах Сансы (которой, как я уже написала выше, мало доверия в этом вопросе). Серсея Тиреллам ни на грош не верит, "воробьи" как-то тоже не прониклись - ну ладно, эти все фанатики и алкоголики, но потом от Мейса звереет уже и тихий, надежный, неглупый Киван - и вот это серьезный звоночек.

Я не слишком удивлюсь, если Тиреллы в конце концов окажутся этакими злодеями-коллективистами, типа Братства Мутантов. А чего? Там все тоже люди приличные, и друг за друга стоят горой гораздо чаще чем их условно-положительные антогонисты. С целями правда некоторая проблема... ИМХО, но яд Джоффри подкинул Гарлан (если только это не была сама Маргери), который несколькими минутами ранее, лучась дружелюбием, утешал Тириона. Оленна об отравлении точно знала и им руководила, но несколькими минутами ранее обхаживала Сансу. Согласно плану Тиреллов, Тириону и Сансе в конце свадебного пира настанет неминуемый ахтунг - это тоже весьма вероятное событие. В совокупности все это тянет на какой-то запредельный семейный цинизм, чего даже Ланны себе никогда не позволяли - они хотя бы в своих симпатиях/антипатиях/равнодушии достаточно откровенны.
 
Последнее редактирование:

кактотак

Без права писать
Братья Тиреллы, как братья Гримм, написали себе сказку, и живут в нем. Пока живут.
 

Норд

Призрак (гость)
Но что толку от такого сочувствия?
А от сочувствия должен быть какой то толк? По мне Гарлан в этой ситуации проявил максимум что мог. И в отношении Сансы, и в отношении Тириона когда отметил его заслуги в битве на Черноводной.
Дело ведь не в Сансе, Гарлан ее знать не знал, для Тиреллов Старки, дальше всех великих домов Вестероса, кроме разве что Грейджоев. Будь на ее месте какая ни будь эпизодическая героиня из любого другого дома он наверное сказал бы тоже самое.
Я не слишком удивлюсь, если Тиреллы в конце концов окажутся этакими злодеями-коллективистами, типа Братства Мутантов. А чего? Там все тоже люди приличные, и друг за друга стоят горой гораздо чаще чем их условно-положительные антогонисты.
И почему же у Мартина за пять книг такого ни разу не было? Почему появляется в книге Уолдер Фрей и начинает поливать всех дерьмом, появляется Русе Болтон и нам открытым текстом говорят, он хитрый, коварный и жестокий. А Мизинец разве он при первой встрече показался кому то прекрасным и благородным человеком. А уж как мы узнали о болтоновском бастарде, наверное сразу стало понятно, что это добрейшей души человек.
Первое впечатление в ПЛиО в большинстве случаев и верное. Если Гарлан и Лорас кажутся благородными людьми, то почему бы им такими и не быть:meow:.
А если про Уилласа не рассказывали ничего плохого, то ведь не потому, что обязательно скрывают.
Идеализировать братьев Тиреллов не стоит, в этом я с Вами соглашусь. Хотя бы потому, что "Воды спят, но враг не дремлет". Они являются представителями одной из сил в ПЛиО, со своими интересами и целями, а не состоят в партии добра противостоящего партии зла. И опять же соглашусь с Вами в том, что Тиреллы не те кто будут излишне щепетильны в выборе средств борьбы со своими врагами. Но при этом не вижу противоречия с тем, что Уиллас, Гарлан и Лорас вполне заслужили хорошее к ним отношение ряда читателей. Я не вижу не за одним из братьев ни одного поступка который можно считать недостойным. Спорными - да, например то, что Лорас в гневе после смерти Ренли, зарубил двух совершенно непричастных людей не разобравшись в ситуации. Но такого про каждого героя ПЛиО можно набрать при желании.
 

Драклев

Наемник
Я понимаю, что мой пост о Ланнистерах и Тиреллах задел, но это слова Донтоса... и я к ним готова прислушаться. И я бы не стала говорить о равенстве, но определенное сходство есть...Рассмотрим его по пунктам:
1. Дом Ланнистеров и Дом Тиреллов - богатейшие Дома Вестероса, обладающие громадными финансовыми и военными ресурсами.
2. Во главе Домов стоят выдающиеся Игроки в Престолы, лорд Тайвин и "лорд Тайвин в юбке" леди Оленна - умные, честолюбивые и бестрепетные.
3. Честолюбием не обижено и следующие поколение в семействах, в каждом семействе есть дочь - кандидатка в королевы при любом короле. Серсею сватали и за Рейегара, и за Роберта. Маргери ее переплюнула, была в невестах-женах аж у трех королей... а появится четвертый, будет невестой и четвертому. В каждой семье есть свой Воин-Белогвардеец, охраняюший королеву-сестру - у Ланнистеров Джейме, у Тиреллов Лорас. Кстати, сходство меж ними таково, что Джейме Ланнистер глядя на Лораса говорит "Черт побери, да это я в юности!"
4. Но есть небольшое различие... "Лето" Йорков Ланнистеров уже прошло, для них - Зима близко, а вот "Лето" Тиреллов еще в полном разгаре...
Где закатываются Ланны, там восходят Тиреллы.
 

LaL

Знаменосец
Где закатываются Ланны, там восходят Тиреллы.
Вот появился перевод второй главы Арианны из "Ветров зимы", и я верю, что в якобы Грядущей битве между Эйгоном Богоспасенным и Тиреллами, Тиреллы вовсе не будут рвать попу класть головы за своих бывших союзничков, а вспомнят... мы же в Восстании Баратеонов за Таргов до последнего стояли и были самими преданными вассалами.:);)
 

Andaer

Знаменосец
Тогда в чем вопрос?
Уиллас оказался там, где ему быть не следовало, ради тщеславия своего недалекого отца.
Вопрос? У меня никаких вопросов нет, это Вы всё что-то пытаетесь мне доказать, хотя я, кажется, ясно выразился, что не считаю мнение Оберина Мартелла истиной в последней инстанции в данном вопросе.
 

Andaer

Знаменосец
Можно узнать почему? :writing:
Потому что он человек и как все люди может ошибаться:moustached: Лорас начал выступать на турнирах в очень юном возрасте, Барристану на момент его первого турнира вообще 10 лет было, (сделаем вид, что это не дедушкин ляп, а так и должно быть:rolleyes:) и ничего - все живы-здоровы. А бедному Уилласу в той ситуации просто ужасно не повезло, о чём я уже порядком устал повторять.
 

Леди Яна

Знаменосец
Потому что он человек и как все люди может ошибаться:moustached:
Разумеется, но ведь он человек, который разбирается в турнирах и боях, известный воин.
Дело не в том, что Уиллас участвовал в турнире, а в том против кого его стали выставлять.
 

Andaer

Знаменосец
Дело не в том, что Уиллас участвовал в турнире, а в том против кого его стали выставлять.
В каком смысле "стали выставлять"? Не Мейс же Уилласу соперников выбирал по принципу "с Мартеллом не сдюжишь, ну его нафиг, выходи лучше против Темплтона, он попроще будет", с кем выпало, с тем и сражался. Опять же, Лорас, будучи мальчишкой, спокойно со взрослыми, опытными и умелыми мужиками, вроде Джейме, справлялся, выходит, не в возрасте дело.
 

George

Знаменосец
мы же в Восстании Баратеонов за Таргов до последнего стояли и были самими преданными вассалами.
Проблема в том что за этого Эйгона должен пойти и Доран а что бы Просторцы и Дорнийцы сошлись вместе Фейкгона не хватит(То есть автор конечно может так сделать, но по его же сюжету так не выходит)
Кроме того по идее Эйгон собирается женится на Дени. А если нет в данной ситуаций есть вариант с Аррианой но если он выберит Арриану то дорога к Тиреллам закрыта если же Маргери то дорого к Дорну тоже закрыта.
 

LaL

Знаменосец
Проблема в том что за этого Эйгона должен пойти и Доран а что бы Просторцы и Дорнийцы сошлись вместе Фейкгона не хватит(То есть автор конечно может так сделать, но по его же сюжету так не выходит)
Кроме того по идее Эйгон собирается женится на Дени. А если нет в данной ситуаций есть вариант с Аррианой но если он выберит Арриану то дорога к Тиреллам закрыта если же Маргери то дорого к Дорну тоже закрыта.
С кем войдет в "марьяжный" союз Эйегон - все равно что гадать на кофейной гуще... хотя мне такие гадатели попадались, и гадали здорово :oops:. Но любовную историю аля Робб жду - ведь принц Эйегон также молод, так же горяч, так же неопытен... и так же красив ;). Кому ж такая красота достанется?:writing:
 

George

Знаменосец
С кем войдет в "марьяжный" союз Эйегон - все равно что гадать на кофейной гуще... хотя мне такие гадатели попадались, и гадали здорово :oops:. Но любовную историю аля Робб жду - ведь принц Эйегон также молод, так же горяч, так же неопытен... и так же красив ;). Кому ж такая красота достанется?
Я к тому что если он с Тиреллами то без Мартеллов если же с Мартеллами то без Тиреллов, вместе он их собрать не сможет
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я к тому что если он с Тиреллами то без Мартеллов если же с Мартеллами то без Тиреллов, вместе он их собрать не сможет
Юногриф сам по себе вообще никого не собрал и вряд ли соберет. Но в Пентосе может найтись чудесно спасшаяся Рейнис Рейегаровна - в невесты Уилласу.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Но в Пентосе может найтись чудесно спасшаяся Рейнис Рейегаровна - в невесты Уилласу.
Рейнис, увы, точно погибла. Кажется, это сам Мартин подтвердил.
Меня настораживают намеки Мейса о союзе Уилласа с Мирцеллой...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Рейнис, увы, точно погибла.
Как и Эйегон. Или, кому и как он доказал свое происхождение? А кто-то к нему присоединяется.
Меня настораживают намеки Мейса о союзе Уилласа с Мирцеллой...
Настораживают, потому что она без уха, или потому что она не Санса?
 

George

Знаменосец
Юногриф сам по себе вообще никого не собрал и вряд ли соберет. Но в Пентосе может найтись чудесно спасшаяся Рейнис Рейегаровна - в невесты Уилласу.
ну ее труп точно узнали и видели такой финт врядли получится.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Как и Эйегон. Или, кому и как он доказал свое происхождение? А кто-то к нему присоединяется.
Я немного не о том. На момент гибели (или "гибели") Эйгон был грудным младенцем, а опознание младенцев (особенно с размозженными головами) - сложное дело. Рейнис же на момент смерти была достаточно взрослой, чтобы быть узнанной.
Ну а во-вторых, девочками обычно не так сильно заморачиваются, как мальчиками.
Настораживают, потому что она без уха, или потому она не Санса?
Потому что этот союз ничего дому Тиреллов не даст.
 

Arystan

Знаменосец
Я к тому что если он с Тиреллами то без Мартеллов если же с Мартеллами то без Тиреллов
Только в отличие от Дорна, Простор, как правило, выступает очень разрозненно.. Эйгон может получить поддержку Дорна и некоторых лордов Простора, недовольных политикой Тиреллов..
Тут большая разница. Про Рейнис Мартин говорил, что она точно мертва, а с Эйгоном всегда отклонялся от ответа. Хотя, конечно, при желании можно достать в Пентосе и лжеРейнис. :)
Меня настораживают намеки Мейса о союзе Уилласа с Мирцеллой...
Я практически уверен, что после того, как мы услышали от Мартина,
больше душераздирающих поворотов, больше смертей, предательств и свадеб, возвращение доктракийцев, события на Стене, две битвы.
...
Уиллас Тирелл вступит в игру.
стоит ожидать свадьбы самого завидного жениха Вестероса, Уилласа Тирелла..
 

George

Знаменосец
Меня настораживают намеки Мейса о союзе Уилласа с Мирцеллой...
Это тема утратит свое значен
Только в отличие от Дорна, Простор, как правило, выступает очень разрозненно.. Эйгон может получить поддержку Дорна и некоторых лордов Простора, недовольных политикой Тиреллов..
Ну Тиреллами были не довольны Флоренты но их считай уже не существует.
Редвин друг и родственник Мейса. Вот если Рендил Тарли решит поддержать Эйгона это было бы подарком для него ибо его военный авторитет приведет в лагерь Эйгона многих

Ну и тут конечно снова сплывают тема великих Хайтауэров, что же они решат ? или же у них тупа разборки с Эуроном
 
Сверху