• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Братья Тиреллы

Является ли Лорас лучшим рыцарем Вестероса?

  • Нет.

    Голосов: 126 40.1%
  • Была бы у Джейме рука, тот бы победил.

    Голосов: 79 25.2%
  • Да.

    Голосов: 49 15.6%
  • Не было бы у Джейме руки, он бы победил.

    Голосов: 7 2.2%
  • Любой инвалид ему по зубам.

    Голосов: 9 2.9%
  • Не справится даже с инвалидом без копья своего.

    Голосов: 7 2.2%
  • Боюсь показаться гомофобом, воздержусь.

    Голосов: 37 11.8%

  • Всего проголосовало
    314

Дракон

Знаменосец
У меня вообще сложилось впечатление, что Мизинец использовал Оленну втёмную (начиная ещё с Простора, где он через своих людей распространял сплетни о том, какой Джоффри гад). Они не равные союзники.
 

Rosamund

Знаменосец
У меня вообще сложилось впечатление, что Мизинец использовал Оленну втёмную (начиная ещё с Простора, где он через своих людей распространял сплетни о том, какой Джоффри гад). Они не равные союзники.
И хорошо. А то равенство между Оленной и Мизинцем меня бы задело еще больше, чем недавно озвученное равенство между Тиреллами и Ланнистерами.
 

Lenhen

Удалившийся
Надо было Сансе вести себя благоразумно, а не чесать языком с шутом-алкоголиком. :facepalm:
Вот это вброс!
Надо было Неду отправить дочерей из столицы на том первом корабле еще до того, как Роберт на охоту уехал (больше месяц чего ждал?!), надо было Кэт хлопнуть кулаком по столу (а лучше сковородкой по лбу мужа) и увезти девочек, козел-Робб должен был обменять сестер на Джейми и выдать Сансу замуж на Тирелла в обмен на мечи...
В конце концов, надо было Тиреллам начать с Сансой мосты наводить на полгода раньше!

Но разумеется во всех бедах виновата 12-летняя девочка, которая с чего-то вдруг доверяет единственному человеку, который рискуя своей шеей, обещает и искренне стремится ей помочь. Мне нравятся Тиреллы сами по себе, но не в контексте Сансы и Тириона - там они просто подлецы и жадные ублюдки. Ну или мы пока 9/10 не знаем.

но Санса пренебрегла хорошим к себе отношением, из-за чего и сама пострадала.
А сколько там было хорошего отношения от Тиреллов? Лимонные пирожные? Выезд на охоту? Полное кидалаво как только дело запахло керосином? Ну в первом пункту Сансе и Серсея не отказывала, насколько я помню.

Вот если бы Санса слила Донтоса Тиреллам - у меня было бы к ней очень много вопросов, но оне не прожженая интриганка, готовая ради Хайгардена по трупам друзей идти - Сансе этого пьяного идиота Донтоса любит: и как единственного друга, и просто как убогого. Вы посмотрите как они после битвы у Окскросса взаимодействуют - там может и ужас-ужас, но Донтос хоть своими дынями, а все-таки пытался Сансу от худшего уберечь.

А братья Тиреллы, все трое, что они сделали для Сансы по большому счету? Или хотя бы планировали сделать? Лорас Сансу до сестры с бабкой довести не может чтобы на нее дурное настроение не слить, Гарлан ну как максимум танец протанцует, Уиллас вообще не факт что в курсе о ее существовании.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот если бы Санса слила Донтоса Тиреллам - у меня было бы к ней очень много вопросов, но оне не прожженая интриганка, готовая ради Хайгаредена по трупам друзей идти - Сансе этого пьяного идиота Донтоса любит: и как единственного друга, и просто как убогого. Вы посмотрите как они после битвы у Окскросса взаимодействуют - там может и ужас-ужас, но Донтос хоть своими дынями, а все-таки пытался Сансу от худшего уберечь.

Потому что ему Петир за это платил.:thumbsup:
 

Kars

Знаменосец
У меня вообще сложилось впечатление, что Мизинец использовал Оленну втёмную (начиная ещё с Простора, где он через своих людей распространял сплетни о том, какой Джоффри гад)
Вы хотите сказать что Бейлиш врал Оленна о джоффри ?и что Джоффрик был ангелочком а коварный бейлиш наветами Олену Тиррел убедил в опасности для Маргери и заставил ее убить Джоффри?
Ну и да всего Бейлиш не сказал--про то что не оставит Сансу как лишнее доказательство вины карлика,а иначе вы не обьясните почеу старуха согласилась взять яд с Сансы.
 

LaL

Знаменосец
И хорошо. А то равенство между Оленной и Мизинцем меня бы задело еще больше, чем недавно озвученное равенство между Тиреллами и Ланнистерами.
Я понимаю, что мой пост о Ланнистерах и Тиреллах задел, но это слова Донтоса... и я к ним готова прислушаться. И я бы не стала говорить о равенстве, но определенное сходство есть...Рассмотрим его по пунктам:
1. Дом Ланнистеров и Дом Тиреллов - богатейшие Дома Вестероса, обладающие громадными финансовыми и военными ресурсами.
2. Во главе Домов стоят выдающиеся Игроки в Престолы, лорд Тайвин и "лорд Тайвин в юбке" леди Оленна - умные, честолюбивые и бестрепетные.
3. Честолюбием не обижено и следующие поколение в семействах, в каждом семействе есть дочь - кандидатка в королевы при любом короле. Серсею сватали и за Рейегара, и за Роберта. Маргери ее переплюнула, была в невестах-женах аж у трех королей... а появится четвертый, будет невестой и четвертому. В каждой семье есть свой Воин-Белогвардеец, охраняюший королеву-сестру - у Ланнистеров Джейме, у Тиреллов Лорас. Кстати, сходство меж ними таково, что Джейме Ланнистер глядя на Лораса говорит "Черт побери, да это я в юности!"
4. Но есть небольшое различие... "Лето" Йорков Ланнистеров уже прошло, для них - Зима близко, а вот "Лето" Тиреллов еще в полном разгаре...
 

Rosamund

Знаменосец
1. Дом Ланнистеров и Дом Тиреллов - богатейшие Дома Вестероса, обладающие громадными финансовыми и военными ресурсами.
+ :)
2. Во главе Домов стоят выдающиеся Игроки в Престолы, лорд Тайвин и "лорд Тайвин в юбке" леди Оленна - умные, честолюбивые и бестрепетные.
Мейс Тирелл
3. Честолюбием не обижено и следующие поколение в семействах, в каждом семействе есть дочь - кандидатка в королевы при любом короле. Серсею сватали и за Рейегара, и за Роберта. Маргери ее переплюнула, была в невестах-женах аж у трех королей... а появится четвертый, будет невестой и четвертому. В каждой семье есть свой Воин-Белогвардеец, охраняюший королеву-сестру - у Ланнистеров Джейме, у Тиреллов Лорас. Кстати, сходство меж ними таково, что Джейме Ланнистер глядя на Лораса говорит "Черт побери, да это я в юности!"
+;)
Только Донтос имел ввиду не общие и нейтральные качества Ланнистеров, которые в общем-то присущи многим великим домам Вестероса, а явные негативные стороны Ланнистеров, которые Санса уже успела познать. Богатство, оно и у Хайтауэров есть, честолюбие и у той же Сансы в достатке, она ведь на будущего короля глаз положила. Донтос явно имел ввиду не то, что Вы перечислили.:)
 

LaL

Знаменосец

LaL

Знаменосец
Окончательное решение принимает он.
Вовсе нет. Как распределяются роли в семье показано в небольшой беседе, которую ведут Мейс, Оленна и Серсея.
Толстые щеки Тирелла еще больше покраснели. – Это... ваш лорд-отец уверил меня... – Он начал запинаться.
Тут появилась его мать и взяла его под руку. – Похоже, к нашему сожалению, лорд Тайвин не успел поделиться своими планами. И я не могу себе представить, почему. Тем не менее, это так, поэтому нет причин винить Ее величество. Она права, тебе следует написать лорду Лейтону чтобы успеть до того, как Гарт сядет на корабль. Ты же знаешь, на море его укачивает, а от этого у него несварение. – Леди Оленна улыбнулась Серсее беззубой улыбкой.
– В вашем зале заседаний будет пахнуть лучше без лорда Джайлса, хотя полагаю меня бы постоянный кашель отвлекал от дел. Мы все обожаем милого старого дядюшку Гарта, но его пучит, этого нельзя отрицать. А я терпеть не могу дурные запахи. – Ее сморщенный нос сморщился еще сильнее. – Сказать по правде, мне даже показалось, что я чую что-то дурное в святой септе. Возможно, вы тоже?
- Вовсе нет. – Холодно ответила Серсея. – Вы говорите, тут какой-то запах?
- Точнее сказать – вонь.
- Возможно, вы просто соскучились по вашим осенним розам. Нам пришлось продержать вас тут слишком долго. – Чем скорее она избавится от двора леди Оленны, тем лучше. Лорд Тирелл, без сомнения, чтобы безопасно сопроводить мать домой, отправит с ней много своих рыцарей, а чем меньше его мечей останется в городе, тем лучше будет спать королева.
- Я долго жила среди благоуханных садов Хайгардена, сознаюсь. – Ответила старуха. – Но не могу уехать, не увидев как моя дорогая Маргери выйдет замуж за вашего драгоценного малютку Томмена.
- Я тоже жду этого дня с нетерпением. – Вставил от себя Тирелл. – Лорд Тайвин и я уже почти назначили день свадьбы, но тут случилось несчастье. Возможно, мы с вами продолжим обсуждение, Ваше величество.
- Очень скоро.
- Отлично, «скоро» меня вполне устраивает. – Фыркнула леди Оленна. – А теперь пойдем, Мейс. Оставим ее величество наедине с ее… горем.
Как видим, ненавязчиво, но твердо матушка руководит своим сыном... Пока сыночек пытается навязать своего министра финансов Серсеи, бабушка "берет быка за рога" и выдвигает главное условие Тиреллов - брак Маргери на Томенне, при чем попутно кусает Серсею. Даже Серсея отмечает, что Оленна в два раза умней сына, а я бы сказала как минимум раз в десять.
 

Rosamund

Знаменосец
Оленна в два раза умней сына
С этим никто не спорит. То, что Мейс время от времени прислушивается к маменьке делает ему честь, но тут речь шла ни о чем-то очень важном. Мейсу важно только внука на ЖТ посадить, все остальное вторично.
не могу уехать, не увидев как моя дорогая Маргери выйдет замуж за вашего драгоценного малютку Томмена.
Тут уж Оленна преследует свои интересы, которые к Мейсу и Дому Тиреллов не имеют никакого отношения. Она беспокоится за внучку.
 

LaL

Знаменосец
С этим никто не спорит. То, что Мейс время от времени прислушивается к маменьке делает ему честь, но тут речь шла ни о чем-то очень важном. Мейсу важно только внука на ЖТ посадить, все остальное вторично.

.
Речь идет о усилении влияния Тиреллов... и это Серсея отлично понимает.
Тут уж Оленна преследует свои интересы, которые к Мейсу и Дому Тиреллов не имеют никакого отношения. Она беспокоится за внучку.
Помнится, вчера вы мне доказывали, что любовь Оленны к внуку Уилласу проявляется в том, что она ему в невесты нашла бесконфликтную девушку, а сейчас доказываете, что любовь и забота к внучке проявляется в желании впихнуть Маргери в гадючье гнездо по второму разу.
 

Lenhen

Удалившийся
Разумеется. Но и зла они ей не желали.
Так и Петир в своем понимании ей тоже зла не желает.
Безусловно, у Тиреллов Санса была бы счастливее: законный брак, предположительно добрый Уиллас, надежный и безопасный Хайгарден, и семья, которая за своих, в отличии от Старков, всех врагов порвет как Тузик грелку. Компания всяко посимпатичнее пожилого сутенера, который Сансу сольет, если она станет опасной.
Но что толку обсуждать гипотетические варианты? Петиру Санса была нужна, он и напрягался. Тиреллы, видимо, не очень и хотели, раз сначала ждали свадьбы Джоффри, после свадьбы с Тирионом курятник Маргери мгновенно перестал с Сансой разговаривать (что очень красноречиво показывает их истинное отношение), а потом вообще ее под казнь подвели.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Тиреллы, видимо, не очень и хотели
Санса, видимо, тоже не очень то хотела выйти за Уилласа раз променяла доверие будущей семьи на друга-выпивоху. Ведь было так обязательно выбалтывать ему все подробности. Оленна после такого предательства, конечно, должна была Сансу расцеловать в обе щеки. Ведь Оленну не должно было задеть, что Санса так отнеслась к браку с ее любимым внуком.
 

Lenhen

Удалившийся
Оленна после такого предательства, конечно, должна была Сансу расцеловать в обе щеки. Ведь Оленну не должно было задеть, что Санса так отнеслась к браку с ее любимым внуком.
После какого предательства?
Не было никаких просьб Тиреллов держать все в тайне.
Вообще не вижу логической связи между Уилласом и Дантосом, Санса же за Дантоса замуж не собиралась.
 
Мизинцу вообще-то 34.
А Уилласу максимум 25 и Оленна говорит, что он для Сансы староват.
 
Последнее редактирование модератором:

Норд

Призрак (гость)
А братья Тиреллы, все трое, что они сделали для Сансы по большому счету? Или хотя бы планировали сделать? Лорас Сансу до сестры с бабкой довести не может чтобы на нее дурное настроение не слить, Гарлан ну как максимум танец протанцует, Уиллас вообще не факт что в курсе о ее существовании.
А они ей чем то обязаны? Санса вообще то дочь и сестра мятежников и изменников, отношение к ней в Королевской Гавани соответствующее. То, что Гарлан ее пытался успокоить и настроить на позитивный лад перед браком с Тирионом его личная инициатива. Ну, жалко ему стало Сансу просто по человечески. Кроме Тириона и Гарлана кто к ней отнесся хорошо без задних мыслей? Даже Сандор под вопросом, ибо если он в нее влюблен как многими считается, это уже другие отношения. С Лорасом там просто недопонимание у них было, Санса случайно ему наступила на больную мозоль, он холодно на нее отреагировал, дальше уже сама Санса себя накрутила. Был бы он ей безразличен она на его холодность даже внимание бы не обратила.
Тиреллы Сансу конечно собирались использовать. Благотворительностью там и не пахло. Но это не исключает обычного человеческого сочувствия. Со стороны Маргери и Гарлана оно было вполне искренним как мне показалось. Хайгарден лучшее, что могло случиться с Сансой в той ситуации, гораздо лучше чем Мизинец и его игры, наверное поэтому и не случилось.....
 
Сверху