• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вас стало слишком много

Кого вы бы хотели видеть в ВЗ меньше прочих?


  • Всего проголосовало
    604

George

Знаменосец
Тринадцать за цикл? Это немного. Тогда прошу прощения, а то мне показалось, что в Танце с драконами его глав было много.
6 в танце ..Ну так в основном у всех именно столько ..Много только у Ланнистеров и Старков и Дени
В любом случае выходит ,что вам интересна не ПЛиО в целом а лишь отдельные хоть и большие куски
 

black hearts

Знаменосец
В любом случае выходит ,что вам интересна не ПЛиО в целом а лишь отдельные хоть и большие куски
Грустно, но это так, хотя мне казалось все имеют определенных любимцев и в этом нет ничего зазорного.
 

Алира

Ленный рыцарь
Аша. Скучно, информации мало. Вот решит Станис выдать её замуж за кого-нибудь и на этом хватит о ней.
Виктарион. Ну как же он достал со своими обидами, планами торжества и т.д.!:mad:
Серсея. То же, что и Виктарион. Ой, почему я не мужчина; ой, как я им всем отомщу...
Теон. Просто мерзко читать его главы. То пытался что-то из себя строить, то его строят как хотят.
 

Galaretka

Наемник
Аша, Виктарион - считаю всю линию железян совершенно ненужной в саге, пятым колесом в телеге.:shifty: И вообще они меня бесят.:devil: Поэтому вся сюжетная возня с их участием меня утомляет и раздражает. А ПОВы Виктариона в особенности вызывают отвращение.:Crazy:
Собиралась и Теона отметить, но через его ПОВы освещаются события в Винтерфелле, а это важно.
Дейенерис - я понимаю, что она как будто ключевой персонаж, но её слишком много!:facepalm: И скучно!:mad: Вообще, я поняла, что меня интересует исключительно Вестерос - персонажи, которые там локализуются и события, которые там происходят. Даже Тирион и Арья, перебравшись через Узкое море, стали мне менее интересны. Что уж говорить о дракономатери...:doh:
 

Septima Frollo

Спящий
Вообще, я поняла, что меня интересует исключительно Вестерос - персонажи, которые там локализуются и события, которые там происходят. Даже Тирион и Арья, перебравшись через Узкое море, стали мне менее интересны.
Ура! Родственная душа! Я думала, это только у меня такая болезнь :)

По теме: Арианна (вроде не так давно появилась, а мне ее уже слишком много), Аша (действует на нервы невероятно), Дейнерис (у меня к ней самой и к ее главам уже идиосинкразия). Когда еще находилась в процессе прочтения саги, думала, что не вынесу глав Серсеи - а на практике оказалось чертовски приятно наблюдать за ее падением, пусть даже сквозь призму ее сахарного характера, так что нехай еще побудет. :sneaky:
 

Yumi

Наемник
Хмм.. хмм.. долго думала, есть ли такие вообще, в результате пришла к выводу, что это Барристан - события в Эссосе мне интересны только постольку, поскольку они могут отразиться на Вестероссе, судьба же Миэрина, если не перепутала название города, сама по себе, без Дейнерис, как-то не трогает. Если же Барристан вместе с Дейнерис отправится в Вестерос, то, при учете наличия ее ПОВа, его ПОВ будет просто не нужен, зачем разбивать одни и те же события по главам разных персонажей.
И еще слишком много Грейджоев наплодилось среди ПОВов. Ладно, ветка Виктариона еще не известно, как и где будет развиваться, если будет, но Аша и Теон Грейджои пребывают в одном месте, и одного из них неплохо бы убрать из повествования. Не самого персонажа, но его ПОВ. Я бы предпочла, чтобы Мартин убрал главы Теона - ну или хотя бы сократил их число. С одной стороны, интересно, как персонаж будет развиваться, если будет, с другой стороны, добрая половина каждой его главы - это печальный поток сознания по уже известным нам событиям, так что пока его главы, по мере восстановления его моральных сил, не станут менее, как бы это сказать, деструктивно психопатичными, я бы предпочла видеть его только со стороны. На мой взгляд, так было бы даже интереснее, если при этом он будет меняться и крепнуть, начиная принимать все более активное участие в сюжете; персонажей-пассивных-наблюдателей и так хватает.
В то же время, если говорить об Аше, ее главы в меру агрессивны, показывают не менее интересные события с ее железянским взглядом на них, и ее ПОВа лишаться не хотелось бы.
Пока писала, поняла, что не так и мало их, персонажей с избыточным эфирным временем) Бриенна же. Опять же, я сомневаюсь сильно, что она в дальнейшем будет ПОВом, но было бы и славно, если бы в ВЗ не было ни одной ее главы.
 

Руфус

Призрак (гость)
Я против подобной постановки вопроса. Такая проблема существует только во время первого прочтения, когда тебе хочется читать про любимых персонажей, а прежде чем до них добраться приходиться читать главы Виктариона, Эйерона, Арианны, Квентина, Теона и так далее. Но сейчас перед "Ветрами Зимы" пожалуй не вижу лишних ПОВов. Каждый из них, что то дает ПЛиО, я не люблю железнорожденных и дорнийцев, но они вплетены в общий сюжет, а значит нужно знать, что у них там происходит.
Единственная претензия к Мартину, много Эссоса. Но тут уж ничего не поделаешь, Мартину он нравится и что бы его показать во всей красе, он отправляет туда одного ПОВа, за другим. Да и Дейнерис надо было где то находиться, пока в Вестеросе шла Война Пяти Королей и прочие события. Мартин говорил, что он с самого начала знал, что в начале ПЛиО она будет находиться на другом континенте.
 

Gravemaster

Знаменосец
Хотелось бы более уравновешенного количества глав у ПОВов. Не хочу 10 Дени, 12 Тирионов, 11 Джонов и 1 Мелисандру, 2 Гриффа и 3 Виктариона. Одним всё, другим ничего, так сказать.
 

Налья

Наемник
Очень много ПОВов у Миэрина. Барристан, Тирион, Виктарион... Прочитала спойлерные главы, и расстроилась. Их слишком много в одном месте. Из шести спойлеров три сосредотачиваются у Миэрина. Если Мартин и дальше так будет писать, мы получим 50% Миэрина, 20% Дейнерис и остальное всего-то лишь на КГ, Север и Стену, мелкого Гриффа. Печаль неописуемая, уже начинаешь желать, чтобы от Миэрина остались только руины и он больше не занимал эфирное время.
 

IbnFadlan

Оруженосец
Проголосовал за Дейнерис и Ашу. Как было правильно сказано, в Миэрине слишком много ПоВов, а линия Дейнерис, имхо, как и она сама, зашла в тупик (лети уже на Вестерос, или проваливай:rage:). За Ашей же просто следить было не так интересно.
Что касается прочих сюжетных линий, то в большинстве из них намечается что-то новое, и было бы интересно узнать, что будет дальше.
 

Kali Yuga

Оруженосец
Три Д: Джейме, Дейнерис, Джон, - надеяться мне почти не на что:(, но вдруг Мартин снизойдет.
 

Syringa

Казнен

Рыцарь Цветов

Призрак (гость)
Хочу, чтобы все остались. Все герои по своему оригинальны и привык к ним.
 

Tancred

Рекрут
Думаю, Мартин совершенно напрасно в последних двух книгах пошел "вширь". Хотелось бы меньше нудных квестов, бесконечных рефлексий и больше экшна. :)

Джон Сноу (13 глав в сумме), Тирион (12), Серсея (12), Джейме (8) - нормально, хотя и размыто. Можно было бы ужать объем раза в два.
Теон (7) - нормально. Теон никакой, но события на Севере интересны.
Давос (4), Бран (3), Санса (3), Арис (2), Арео Хотах (2), Арианна (2), Коннингтон (2), Мелисандра (1) - нормально для разнообразия.
Дейнерис (10), Бриенна (8), Сэмвел (5), Арья (5), Барристан (4) - унылые, бесполезные сюжетные линии. Вполне хватило бы по 1-2 главе каждому.
Квентин (4) - вполне можно читать. Но не совсем понятно: зачем вообще были нужны эти главы?
Аша (4), Виктарион (4), Эйрон (2) - крайне уныло. Каждому максимум по 1 главе, не больше.

В целом, если бы Мартин меньше думал о вечном и больше о своих неблагодарных читателях, он ловко слепил бы из двух монстров ("Пира" и "Танца") одну офигенную книгу с динамичным сюжетом и выпустил её ещё в 2006 году. В 2011 году мы бы прочитали "Ветра зимы" и сейчас с оптимизмом ждали бы последнюю книгу.

Если предположить, что в "Ветрах зимы" будет около 60 глав, хотелось бы примерно такое их распределение по ПОВам:

Серсея (5) и Джейме (5) - Королевская Гавань, Запад, Простор.
Джон Сноу (5), Теон (5), Мелисандра (5), Давос (5) - Север.
Коннингтон (5) и Арианна (5) - линия Юного Грифа.
Санса (5) - выход Долины из анабиоза.
Тирион (5) и Дейнерис (5) - возвращение Дейнерис в Вестерос.
Все остальные - максимум по 1 главе.

Понятно, что лет через 10-15 мы будем читать все, что напишет Мартин, и восторгаться каждой главой. Но сейчас все-таки очень хочется, чтобы автор перестал мять сиськи и побыстрее дописал оставшиеся книги.:shifty:
 
Сверху