• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Willard

Знаменосец
Он предлагал за себя выдать срочно, насколько я помню. Но главным всё равно было, чтобы к Тиреллам не утекла. А там по ситуации.
Он предлагал за себя, ещё когда Санса невестой Джоффри была, насколько я помню. А сеточка была готова ещё до "Тиреллов".

Возможно, но так проще. Все в шоке, куда бежать и что перекрывать не сразу сообразят :annoyed:.
Без козла отпущения вся затея с отравлением не имеет смысла. Так что Тирион "не жилец" при любых раскладах. Устроить же что-нибудь "шумное"... ну не думаю, что для Мизинца это проблема, зачем так рисковать?:wth: :^)
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Он предлагал за себя, ещё когда Санса невестой Джоффри была, насколько я помню.
Мне казалось, что когда он Ланнам новость о планируемой поездке Сансы в гости с перспективами на замужество принёс :unsure:. Но текста под рукой у меня всё равно нет, не могу проверить.
А сеточка была готова ещё до "Тиреллов".
Да. Так что возможно, что тогда его целью было только убийство короля. А Тирион, как вы и говорите, должен был "козла" сыграть. Мизинец наверняка обидку затаил, когда карлик ему и Пицелю с Варисом проверку на вшивость доносительство устроил. А как Бейлиш умеет обижаться мы знаем. Два зайца сразу - жертва для перевода стрелок и объект мести.

Я просто думаю, что Тиреллы были участниками плана отравления, но плохо представляю, что согласились травить именно Джоффри. Они его более-менее контролировали. Ещё до помолвки ввели в Гвардию Лораса. Прямо сейчас оставлять внучку опять без мужа было ни к чему. А вот на устранение Тириона могли и согласиться.
 

Willard

Знаменосец
Так что возможно, что тогда его целью было только убийство короля. А Тирион, как вы и говорите, должен был "козла" сыграть.
Так и получилось ведь. Разницы нет, да и не мог Мизинец знать за кого конкретно Сансу отдадут.
Мизинец наверняка обидку затаил, когда карлик ему и Пицелю с Варисом проверку на вшивость доносительство устроил. А как Бейлиш умеет обижаться мы знаем. Два зайца сразу - жертва для перевода стрелок и объект мести.
Даже безо всяких обид, он уже это проделывал. А Тирион просто напрашивался, невозможно устоять:)

Я просто думаю, что Тиреллы были участниками плана отравления, но плохо представляю, что согласились травить именно Джоффри. Они его более-менее контролировали. Ещё до помолвки ввели в Гвардию Лораса. Прямо сейчас оставлять внучку опять без мужа было ни к чему. А вот на устранение Тириона могли и согласиться.
Ну на кой им этот Тирион? А Джоффри - далеко не Ренли, его даже Серсея с Тайвином не контролировали. Отмочит что угодно и в любой момент.
 
Последнее редактирование:

Lady Fuchsia

Знаменосец
...да и не мог Мизинец знать за кого конкретно Сансу отдадут.
Чисто теоретически, когда отказали ему, мог высказаться, какое решение кажется ему удачным )). Есть же версия (довольно правдоподобная), что отрубить Старку голову - его совет. Но скорее всего всё было и так очевидно. Тайвин не дурак, предсказуемо ухватился бы, когда придержать девочку до лучших времён уже чревато потерей.
Ну на кой им этот Тирион?
Сансу овдовить )). Когда именно Петир с Оленной договаривался мы знаем? Может слухи о том, как младший Ланнистер преуспел в обзаведении наследником, уже махровым цветом расцвели.
А Джоффри - далеко не Ренли, его даже Серсея с Тайвином не контролировали. Отмочит, что угодно и в любой момент.
Если сразу убирать, тогда какой смысл Лораса срочно в белый плащ рядить? Маргери так Сансе и сказала, что не переживай за меня, мол, у меня самый лучший защитник всегда по близости будет.
 

Willard

Знаменосец
Есть же версия (довольно правдоподобная), что отрубить Старку голову - его совет
Ну да, только это совет Джоффри, а Тайвин его даже слушать бы не стал.

. Тайвин не дурак, предсказуемо ухватился бы, когда придержать до лучших времён девочку уже чревато потерей.
Ещё Ланны есть - я про это.

Сансу овдовить ))
Ну и всё одно её за Ланна отдадут...

Когда именно Петир с Оленной договаривался мы знаем?
Рассказ Мизинца перекликается с разговором КШ с Сансой. Да и врать ему не зачем.

Если сразу убирать, тогда какой смысл Лораса срочно в белый плащ рядить? Маргери так Сансе и сказала, что не переживай за меня, мол, у меня самый лучший защитник всегда по близости будет.
БГ - это само по себе неплохо, тем более Тиреллы ломаться куда только можно.
 
Последнее редактирование:

marnie

Лорд
Мне казалось, что когда он Ланнам новость о планируемой поездке Сансы в гости с перспективами на замужество принёс . Но текста под рукой у меня всё равно нет, не могу проверить.

Нед Старк, проглотив свою пресловутую честь, согласился на условия Вариса и Мизинца: сознался в измене, чтобы спасти пустую дочкину головенку. Серсея собиралась выдать Сансу за кого-то из Ланнистеров. Не за Джоффа, конечно, но Лансель или его младшие братья вполне подошли бы. Петир Бейлиш сам предлагал себя в женихи, но нельзя же выдавать знатную девицу за человека низкого рода
Не говорится когда точно, но я так поняла, что после казни Неда, хотя фиг знает)


Мне непонятно вот что: почему Оленна вообще решила сговориться с Мизинцем? Отравила бы сама и все, чем меньше людей будет знать про это, тем лучше. И сделать это было бы лучше без такого шума, а тихо и когда Маргери будет беременна, например.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Ещё Ланны есть - я про это.
Своя рубашка ближе к телу. Собственный сын скорее полный контроль обеспечит. У Тайвина свои комплексы, как бы побольше под себя и семью подмять. На том и погорел.
Рассказ Мизинца совпадает, с разговором КШ с Сансой. Да и врать ему не зачем.
Не уверена, что поняла о каких разговорах речь :unsure:. Если что, поправляйте.
Что из себя представляет Джофф, Мизинец туманно дал понять, когда ездил перетягивать Тиреллов на сторону короля. Тогда, видимо, решили защитником прежде обеспечить. Потом Оленна ухватилась за возможность женить наследника более чем удачно. Затем об этом узнал Донтос, а через него Бейлиш. Последний донёс до Ланнов. Ланнистеры "побег" ценной пленницы пресекли. Если я допускаю, что жениха внучки розы травить не собирались, то к заговору они могли подключиться не раньше свадьбы Тириона. Может некоторое время спустя. Было ли точное указание, когда бабулька согласилась на игру? Мизинец двигал Сансе теорию, что травить собирались Джоффа, логично с его стороны в таком случае представить заговор, родившимся ещё до спасения КГ.
БГ - это само по себе неплохо, тем более Тиреллы ломаться куда только можно.
Да. Но подписать указ мог и Томмен, позже. А тут было сначала высказано пожелание о принятии в Гвардию сына, а потом уже о дочери-невесте. Или я с сериалом путаю :unsure:? 
Не говорится когда точно, но я так поняла, что после казни Неда, хотя фиг знает)
Не, тогда действительно раньше. Во времена ИП ещё. Если бы Тайвин уже прибыл, решала бы точно не Серсея ))
Ну тогда нужно было либо убедиться в том, что супругом назначат Тириона, либо травить рэндомного Ланнистера, а Бесу оставить роль обвиняемого. Вот и всё.
 

Willard

Знаменосец
Не уверена, что поняла о каких разговорах речь
Санса на пиру с Оленной говорила о Джоффри, что перекликается с рассказом Мизинца.

Мизинец двигал Сансе теорию, что травить собирались Джоффа, логично с его стороны в таком случае представить заговор, родившимся ещё до спасения КГ.
Но нелогично травить Тириона, тк Ланны Сансу не отдадут, тем более может ещё и на неё повесят за компанию.

Своя рубашка ближе к телу. Собственный сын скорее полный контроль обеспечит. У Тайвина свои комплексы, как бы побольше под себя и семью подмять.
Тирион:rolleyes:

Да. Но подписать указ мог и Томмен, позже. А тут было сначала высказано пожелание о принятии в Гвардию сына, а потом уже о дочери-невесте.
Лорас всё одно ни на что негоден;), к тому же так Тиреллы Сансе и рассказали о своих планах. К тому же они, тогда могли ещё "думать".
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Санса на пиру с Оленной говорила о Джоффри, что перекликается с рассказом Мизинца.
О том, что Джоффри за человек :doh:. Но это не означает, что они собирались его травить, не надев на голову Маргери корону. Обратного это, правда, тоже не означает.
Но нелогично травить Тириона, тк Ланны Сансу не отдадут, тем более может ещё и на неё повесят за компанию.
Но Тиреллы, возможно, думали, что травить будут именно его. В этом случае, поиски виноватого велись бы не так активно.
Да-да. Я помню. Гарлан Тириона уважает и т.д. Но, семейка милая, конечно, мне даже нравится, но себе на уме (в пределах разумного). Вариант "ничего личного, только бизнес", в мои представления о них вполне укладывается.
Ага )). До последнего думал, что держит сына на поводке )).
к тому же так Тиреллы Сансе и рассказали о своих планах.
Я в смысле, пожелание было высказано королю, на победном собрании. По-моему, сначала Лораса в гвардию попросили принять, а когда получили согласие, тогда уже заговорили о Маргери несчастной вдове, не?
 

Willard

Знаменосец
О том, что Джоффри за человек :doh:. Но это не означает, что они собирались его травить, не надев на голову Маргери корону. Обратного это, правда, тоже не означает.
Но Мизинец не знал о чём они говорили, только про Уилласа. А с чего бы КШ про Джоффри вдруг шептаться с Сансой? Скорее всего, Мизинец раньше намекнул, так что...;)

Но Тиреллы, возможно, думали, что травить будут именно его. В этом случае, поиски виноватого велись бы не так активно.
Только выгоды никакой.

Я в смысле, пожелание было высказано королю, на победном собрании. По-моему, сначала Лораса в гвардию попросили принять, а когда получили согласие, тогда уже заговорили о Маргери несчастной вдове, не?
гм, это обсуждалось задолго до... и было основой "сотрудничества". А так просто всё красиво хотели сделать.
 

LaL

Знаменосец
Мне непонятно вот что: почему Оленна вообще решила сговориться с Мизинцем? Отравила бы сама и все, чем меньше людей будет знать про это, тем лучше. И сделать это было бы лучше без такого шума, а тихо и когда Маргери будет беременна, например.
Во-первых, Мизинец был тем человеком, который осуществляя миссию сватовства, порочил жениха (это было очень легко, поскольку соответствовало истине). Прибыв в Королевскую Гавань , леди Оленна поспешила первым делом получить подтверждение из первых уст - бывшей невесты Джоффри. Да, оказалось, правда - жених не подарок. И вот тут встал вопрос: что дороже - корона или жизнь внучки. У уважаемой ЛедиЛёд, есть теория, которую она высказала в письме: как известно, Маргари Тирелл не девственница, и реакция Джоффри на этот факт могла быть устрашающей. Вполне мог быть вариант как с Недом Старком, когда король из спальни орет благим матом "Отрубить ей голову!" И вот тут леди Оленна, чтобы упредить подобное событие, стакнулась с Мизинцем, не подозревая, что он сам то он замыслил убить короля, чтобы легче было похитить Сансу, и самое главное, похитить Сансу, которая вскоре должна стать вдовой.
 

marnie

Лорд
как известно, Маргари Тирелл не девственница, и реакция Джоффри на этот факт могла быть устрашающей. Вполне мог быть вариант как с Недом Старком, когда король из спальни орет благим матом "Отрубить ей голову!"
Ему 13 лет, сам наверно не понимает, что там к чему) Ну, может Оленна решила подстраховаться, просто очень много сложностей. Допустим, она договорилась с Мизинцем и даже была в курсе, что все свалят на Тириона. Но тогда что с Сансой? Как Мизинец убедил умную старушку поправить сетку и вообще как объяснил зачем впутывать туда жену карлы. Если только под шумок сама Оленна не хотела вытащить Сансу к Уилласу, а в день свадьбы она ведь опять ей предложила поехать. А Мизинец перехватил Сансу раньше просто)
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Скорее всего, Мизинец раньше намекнул, так что...;)
Так он раньше и намекнул ;). И даже Сансе об этих своих намёках впоследствии гордо рассказал (вот какой он хитрый манипулятор :proud:, учись, дочка).
Только выгоды никакой.
Кроме Сансы, если их она всё ещё интересует.
гм, это обсуждалось задолго до... и было основой "сотрудничества".
Основой поручения был брак с Маргери. Лорас в Гвардии - инициатива Тиреллов. И так как это предварило помолвку, возможно Маргери собиралась какое-то время с Джоффри жить.

Разумеется в жизни случаются совпадения, и в большом количестве. Но мы вечно исходим из того, что у Мартина ничего так просто не бывает :D:facepalm:.
 

LaL

Знаменосец
Ему 13 лет, сам наверно не понимает, что там к чему)
Он попробовал крови (самостоятельное решение о казни Неда)... и она ему понравилась.
Ну, может Оленна решила подстраховаться, просто очень много сложностей. Допустим, она договорилась с Мизинцем и даже была в курсе, что все свалят на Тириона. Но тогда что с Сансой? Как Мизинец убедил умную старушку поправить сетку и вообще как объяснил зачем впутывать туда жену карлы. Если только под шумок сама Оленна не хотела вытащить Сансу к Уилласу, а в день свадьбы она ведь опять ей предложила поехать. А Мизинец перехватил Сансу раньше просто)
Возможно... убийство Джоффри они задумали, роли в этом деле распределили, но на счет Сансы у каждого были свои планы... и план Мизинца "Перехват Сансы" сработал оперативнее, поскольку Донтос ее давно "пас", и она ему доверяла.
 

Willard

Знаменосец
Так он раньше и намекнул ;). И даже Сансе об этих своих намёках впоследствии гордо рассказал (вот какой он хитрый манипулятор :proud:, учись, дочка).
Это я к тому, что Мизинец то правду говорил.

Кроме Сансы, если их она всё ещё интересует.
Не отдадут же!:not guilty:

Разумеется в жизни бываю совпадения, и в большом количестве. Но мы вечно исходим из того, что у Мартина ничего так просто не бывает :D:facepalm:.
Не вижу в этом совпадения. "Помолвка" - заранее согласованный и расписанный спектакль. Джоффри руки заламывал на загляденье.
Наоборот, очень странно бы выглядело, если бы Тиреллы про неё "забыли"
 

marnie

Лорд
Он попробовал крови (самостоятельное решение о казни Неда)... и она ему понравилась.
Я имею в виду, что он мог не понять девственница она или нет. У него ведь даже опыта с шлюхами нет)


и план Мизинца "Перехват Сансы" сработал оперативнее, поскольку Донтос ее давно "пас", и она ему доверяла.
А если бы Санса вышла чуть позже? Серсея же буквально сразу начала орать, чтобы Тириона с женой схватили. Тут только из темницы Мизинцу ее вытаскивать. Но он ждал на корабле, т.е. знал заранее, что она придет. :crazzzy:
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Это я к тому, что Мизинец то правду говорил.
Он и Эддарду почти правду говорил... За исключение того, о чем промолчал )). Умеет дозировать информацию к своей пользе.
Сансе было сказано, что отравил короля он при содействии Тиреллов. Им-то зачем? "А вот я их окольными путями заставил задуматься, хорошо ли будет Маргери с ним жить." Представляет всё так, будто после этого они решили в последний момент заменить Джоффри на Томмена. А может на самом деле семейство всего лишь вписало в договор пункт о гвардействе для младшего сына.
Попытка №2... Или, как уже предположили, сами хотели тут же скрасть. Но вроде не очень-то шевелились по этому поводу, так что вряд ли.
"Помолвка" - заранее согласованный и расписанный спектакль.
Но стороны могли внесли свои изменения? При предварительной договорённости, разумеется.
 

LaL

Знаменосец
Я имею в виду, что он мог не понять девственница она или нет. У него ведь даже опыта с шлюхами нет)
Ну Мизинец бы ему растолковал... Джоффри как все короли-девственники накануне свадьбы больше всего озабочен вопросом "А что мне ночью делать и не подсунули ли мне, как последнему дураку, невесту второй свежести?":p И с этими вопросами он должен обратиться к человеку опытному, и к которому он испытывает доверие, чтоб проконсультироваться по столь интимным делам. И скорее всего, таким человеком может оказаться Мизинец... У нас нет ПОВов Мизинца и Джоффри, но в книге есть сведения, что приватные беседы король перед свадьбой с Мизинцем вел.
А если бы Санса вышла чуть позже? Серсея же буквально сразу начала орать, чтобы Тириона с женой схватили. Тут только из темницы Мизинцу ее вытаскивать. Но он ждал на корабле, т.е. знал заранее, что она придет. :crazzzy:
Есть планы Игроков в Престолы включают существенный элемент риска... Мизинец ждал свой приз на корабле... возможно, на пиру Донтос был не единственный, кто подстраховывал Сансу...
 

Willard

Знаменосец
Попытка №2... Или, как уже предположили, сами хотели тут же скрасть. Но вроде не очень-то шевелились по этому поводу, так что вряд ли.
А зачем им красть государственную(автоматически) преступницу? расписываться в убийстве?:wth: :^)

Он и Эддарду почти правду говорил... За исключение того, о чем промолчал )). Умеет дозировать информацию к своей пользе.
Дык, я и не говорю, что он всю правду сказал.:unsure:

А может на самом деле семейство всего лишь вписало в договор пункт о гвардействе для младшего сына.
А потом всё равно к Сансе полезло уточнять?

Но стороны могли внесли свои изменения? При предварительной договорённости, разумеется.
На счёт помолвки? Вряд ли им могли предложить что-то равноценное...
 
Сверху