• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

Джей

Знаменосец
мимими :) А можно узнать, какие собственно проблемы возникли бы, если бы Дени с Эйгоном явились народу под ручку из Септы Бейелора и заявили, что Эйгон консорт?
Под сольное пение восставших из гроба короля Эйриса и Тайвина Ланнистера. События всё равно равновероятные.
Ну и Квентин, "самый верный подданный", посланный женится, конечно метил не в консорты:D
Квентин не был сыном ее старшего брата. Эйгон по этой причине наследует раньше Дейнерис в любом случае не зависимо от своего пола, и консортом Дейнерис из-за этого никогда не станет. Или это для вас тоже слишком сложно? :D
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Квентин не был сыном ее старшего брата.
И чо? Он от этого перестает быть вестеросцем, которого не шокирует идея высшей власти Дени? Или вы уже забыли, о чем вообще речь? Детский сад какой-то.
Под сольное пение восставших из гроба короля Эйриса и Тайвина Ланнистера. События всё равно равновероятные.
то есть никаких не возникнет. Я так и думал.
 

Джей

Знаменосец
И чо? Он от этого перестает быть вестеросцем, которого не шокирует идея высшей власти Дени? Или вы уже забыли, о чем вообще речь? Детский сад какой-то.
Он дорниец. Да, похоже для вас все это слишком сложно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

Джей

Знаменосец
да хоть йитиец, обычай Вестероса ему и Дорану известен, и консортствовать он хочет над всем ВестеросомZzz
Что известно Дорану, совсем не обязательно известно Вестеросу, а что касается знания обычая… Арианна тоже хотела короновать Мирцеллу королевой всего Вестероса:banghead:
 

Marynys

Ленный рыцарь
Ибо если у Дейны с правами все было в порядке, почему Деймон предпочел непроверяемую историю с бастардством Дейрона?
Потому что лучше с трона скидывать бастарда, чем человека, который взошел на трон после Эйгона IV, который взошел после Визериса II, который взошел после Эйгона III, хотя тогда, 24 года назад, должна была взойти Дейна?

И, оспаривая таким образом притязания на трон Дейрона, одновременно Деймон оспаривает притязания на этот же трон собственного отца и дедушки, не? А если сказать, что Эйгон не узурпатор, потому как всего лишь узурпаторский сын, то разве не будет тогда уже его сын Дейрон, законнорожденный и старший среди всех сыновей, являться наследником?

UPD: Ну еклмн, "Эйгона III". :banghead: После Бейлора, конечно.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
За исключением Станниса - дети или иностранцы, приехавшие в Вестерос, о котором по факту ничего не знают, только ради короны. Честно говоря, если Вестерос не захватят Иные(что равносильно чуду), с максимальной вероятностью он распадется на части. Так что скорее всего ничего никому менять не придется.
Распад Вестероса - это регресс всего государства. Если Мартин действительно хочет такой конец, то это отбросит его мир на несколько столетий назад, во времена бесконечных воин между семью королевствами. И не думаю, что кто-то рассматривает Таргариенов, как иностранцев. Люди за 300 лет свыклись с их существованием, часто ведут родство от них.
ибо ситуация по которой Эйгон станет консортом Дейнерис невозможна ни в одной вестеросский системе наследования, включая дорнийскую. Хотя кому я это объясняю?
Вот не надо :stop:, если бы не было Путеводителя, я бы с тобой еще согласился, но после открывшегося факта, что Эйрис назначил наследником Визериса и тем самым обошел Эйгона, не позволяет с точностью сказать о всех правах последнего. Может линию Элии вообще отстранили, мейстеры точно знают. Сейчас как достанут старые анналы, а там окажется, что у Эйгона прав то нет. (это все, конечно, с юридической точки зрения)
 

LadyWinter

Знаменосец
Про саму Валирию нам неизвестно, но на ДК до завоевания была египетская система - как иначе трактовать фразу "Эйгон был обязан жениться на Висеньи по традиции" я не знаю.
Дела могли обстоять так. Нам известно, что валирийцы придерживались инцеста, чтобы не разбавлять драконью кровь и, вполне возможно, воспрепятствовать попаданию драконов в чужие семьи, они же конкуренты за власть. Если у валирийцев наследником состояния и главой семьи становился старший сын, то вполне возможно, что существовала и традиция, кто из его многочисленных родственников-женщин мог первым претендовать на его руку и сердце возможность оказывать больше всего влияния на политику клана. Родителям было выгодно, чтобы этим кем-то была же их дочь, чтобы гарантированно продолжалась та "линия партии", которую проводили они. И логично, что из всех дочерей женой наследника должна была стать именно старшая. Когда ещё младшей дождёшься - раз. Женщины валирийцев по определению более эмансипированы должны быть. Они - полноценная боевая единица, а значит, с ними приходится считаться. Само собой, до современности всё одно далече. Однако опасность в таком обществе возникновения Рейниры повышается в разы. Так почему бы не разрядить обстановку и не дать старшей дочери право на власть к взаимной выгоде нескольких сторон? Это два. Такое вот параллельное наследование семейного состояния по двум линиям.
 

Джей

Знаменосец
Распад Вестероса - это регресс всего государства. Если Мартин действительно хочет такой конец, то это отбросит его мир на несколько столетий назад, во времена бесконечных воин между семью королевствами. И не думаю, что кто-то рассматривает Таргариенов, как иностранцев. Люди за 300 лет свыклись с их существованием, часто ведут родство от них.
Регресс, прогресс… Войны при Таргах были реже, но масштабнее, ибо любое восстание могло распространиться на все государство. До них войны были чаще, но локальнее. Что является прогрессивнее - вопрос дискуссионный. Пребывавшая в бесконечных войнах Европа таки обогнала в своем развитии объединенный большую часть своей истории Китай. Мартину, кажется, не нравилось, что Толкиен просто возвел на трон Арагорна, ни разу не намекнув, какой будет его внутренняя политика и тому подобное? Вероятность того, что дети или приезжие из Эссоса смогут эффективно управлять Вестеросом, про который ничего не знают, стремится к нулю.

И иностранцы - это не вопрос об этнической принадлежности Таргариенов, а факт - Дейнерис и Эйгон всю жизнь прожили в Эссосе, и их знания о Вестеросе ограничиваются сведениями из книг, плохо отражающих реальность. Из всего нынешнего списка претендентов, только Станнис имеет опыт управления Вестеросом, и таким образом только он годится но роль короля Вестероса. В случае его смерти, распад на части фактически неизбежен.

Вот не надо :stop:, если бы не было Путеводителя, я бы с тобой еще согласился, но после открывшегося факта, что Эйрис назначил наследником Визериса и тем самым обошел Эйгона, не позволяет с точностью сказать о всех правах последнего. Может линию Элии вообще отстранили, мейстеры точно знают. Сейчас как достанут старые анналы, а там окажется, что у Эйгона прав то нет. (это все, конечно, с юридической точки зрения)
:stop: Из Путеводителя известно только то, что Эйрис назначил наследником Визериса. При таком подходе к наследования(назначение наследника правящим монархом) родство по крови не имеет решающего значения. Сам Визерис наследника не успел назначить, так что, кто успел, тот и съел, так что виват пребывающий на тот момент королем Роберт, признанный всем Вестеросом. Да и мнение Эйриса… Мейгор вон тоже назначил наследницей дочь Рейны, но его мнение почему-то никого не заинтересовало, а он хотя бы был в своем уме.

А что касается старых анналов… Вскрыть их могли. А еще могли по какой-нибудь родинке доказать, что Эйгон - самозванец. Вернее, мог. Пицель. Он, как Великий Мейстер, должен был заниматься оформлением всех указов, а также здоровьем членов королевской семьи. На данный момент он мертв, и у Вариса достаточно времени, чтобы уничтожить все имевщиеся в распоряжении Пицеля документы.
 

Cypher

Знаменосец
Насколько я помню, он только грозился, что так сделает.
Оп, я нашел место где Визерис назван новым наследником. Видимо кроме Эйриса и Пицеля никто и не знал что в стране новый наследник:crazzzy:
Джей одновременно ответили.
 

Джей

Знаменосец
Я уже не первый раз встречаю эту фразу, но не могу найти место где это сказанно:annoyed:
«Когда новость дошла до Королевской Гавани, говорят, Эйрис проклял дорнийцев, убежденный, что принц Ливен предал Рейгара. Король послал беременную жену Рейлу и принца Визериса, его младшего сына и нового наследника, на Драконий Камень, но принцесса Элия с детьми Рейгара была вынуждена остаться в Красном Замке в качестве заложника против Дорна.»
Глава "Конец"

Насколько я понимаю, речь идет об этом фрагменте.
 

Rosamund

Знаменосец
Видимо кроме Эйриса и Пицеля никто и не знал что в стране новый наследник:crazzzy:
Да уж.. Бедный Варис...))) Получается, что только Дени можно на трон посадить, а Эйегон не годится, так как сын Рейегара, ведь так?:unsure:
 

Cypher

Знаменосец
Получается, что только Дени можно на трон посадить, а Эйегон не годится, так как сын Рейегара, ведь так?:unsure:
Получается что кто то заврался как сивый мерин:not guilty: Как странно, последние главы про правление Таргариенов такие непредвзятые:happy:
 

LaL

Знаменосец
Да уж.. Бедный Варис...))) Получается, что только Дени можно на трон посадить, а Эйегон не годится, так как сын Рейегара, ведь так?:unsure:
Можно и Эйегона... есть такое право - право меча ;). Кто свергнет "узурпаторов" Баратеонов-Ланнистеров - того и тапки Железный трон :).
 

Rosamund

Знаменосец
Можно и Эйегона... есть такое право - право меча ;). Кто свергнет "узурпаторов" Баратеонов-Ланнистеров - того и тапки Железный трон :).
Только если он Тиреллов не будет трогать:stop: Иначе я не согласна)))
 

Gotcha

Знаменосец
«Когда новость дошла до Королевской Гавани, говорят, Эйрис проклял дорнийцев, убежденный, что принц Ливен предал Рейгара. Король послал беременную жену Рейлу и принца Визериса, его младшего сына и нового наследника, на Драконий Камень, но принцесса Элия с детьми Рейгара была вынуждена остаться в Красном Замке в качестве заложника против Дорна.»
Глава "Конец"

Насколько я понимаю, речь идет об этом фрагменте.
он отстранил Рейгара от наследования посмертно?:thumbsdown:
 
Сверху