• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

Arystan

Знаменосец
Но насколько я помню сам Дейрон заставил их поженится
Я тоже помню, что до Путеводителя такая информация висела в Вики, но ни в книгах, ни в приквелах подтверждения так и не нашли...
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я тоже помню, что до Путеводителя такая информация висела в Вики, но ни в книгах, ни в приквелах подтверждения так и не нашли...
Не исключаю варианта, что этот момент оказался в вырезанных фрагментах. Хотя возможно и обратное.
Однако в любом случае эта информация очень похожа на правду. Брак Бейлора и Дейны состоялся в 160 году. Сейчас мы знаем, что в то же самое время велись переговоры о браке самого Дейрона Юного Дракона с сестрой браавосского Морского владыки:
Young Dragon intended to wed a sister to the Sealord of Braavos to seal an alliance with him, with the aim of removing the pirates that were hindering trade with the newly conquered Dorne. Grand Maester Kaeth discusses this at length in Lives of Four Kings, arguing that here King Daeron erred, for talk of a marriage alliance with Braavos, which was at that time at war with Pentos and Lys, emboldened the other Free Cities to lend crucial aid to the Dornish rebels.
Юный Дракон и вовсе намеревался жениться на сестре Морского владыки Браавоса, чтобы закрепить с ним союз и изгнать пиратов, которые мешали торговле с недавно завоеванным Дорном. Великий мейстер Каэт в труде «Жизнь четырех королей» пространно обсуждает это намерение. Он утверждает, что здесь король Дейрон ошибся – переговоры насчет брачного союза с Браавосом, в ту пору воевавшим с Пентосом и Лисом, подтолкнули другие Вольные города оказать неоценимую помощь дорнийским мятежникам.
Кстати, в копилочку мелочей - нам ничего не известно о причине, по которой помощь дорнийцам была названа "неоценимой" (crucial - решающий, ключевой). Похоже, это как-то связано с гибелью Юного Дракона.
Так вот, можно предположить, что во время упомянутых переговоров у браавосцев были планы взять себе еще и Дейну, причем с явно неравным браком - к примеру, планировался брак Дейны и какого-нибудь знатного бастарда. В этом случае Дейрон (как и Тайвин Ланнистер в основной саге) попросту быстро принял превентивные меры - скоренько поженил брата и сестру, и ему не пришлось отказывать "любезным гостям". Судя по тому, что мы знаем о Дейроне, такое вполне в его характер укладывается. А то, что Бейлор любил Семерых, а Дейна - скорее всего, самого Дейрона, во внимание принято не было. С соответствующим результатом.
Подчеркиваю - это просто предположение. Знать мы ни черта точно не знаем.



А вот о мотивах брака Недостойного и Нейрис можно предполагать с большей степенью уверенности:
She loved the Seven as dearly as she loved her brother, if not more so, and might have been a septa if her lord father had allowed it. But he did not, and Viserys instead wed her to his son Aegon in 153 AC, with King Aegon III’s blessing.The singers say that Aemon and Naerys both wept during the ceremony, though the histories tell us Aemon quarreled with Aegon at the wedding feast, and that Naerys wept during the bedding rather than the wedding.
Принцесса любила Семерых столь же сильно, как и Рыцаря-Дракона, если не сильнее. Возможно, она даже стала бы септой, будь на то разрешение ее лорда-отца. Но позволения не последовало, напротив, Визерис в 153 году от З.Э. обвенчал ее со старшим сыном – с благословения короля Эйгона III. Из песен мы знаем, что и Эймон, и Нейрис во время церемонии лили слезы, хотя, согласно хроникам, Эймон поссорился с Эйгоном на свадебном пиру, а у Нейрис лились слезы в час провожания, а не при венчании.
Согласно Янделю этот брак однозначно состоялся по воле Визериса и еще при жизни Эйгона Третьего. Причины совершенно неизвестны. С наследием трона связь крайне сомнительна - у короля было двое сыновей, и в браки племянников тогда не было причин вмешиваться (благо на кухарках никто жениться не собирался). Детали всей истории говорят о том, что Нейрис в силу своей полной асексуальности желала стать септой, лишь бы в брак не вступать - но увы, ей не позволили.
Кое-как концы с концами сходятся, если вообразить себе следующую ситуацию:
- о молодом Эйгоне Четвертом нам известно, что тот был красавцем и вообще самой яркой звездой двора. И если он из-за чего-то и страдал - то только из-за невозможности получить для себя все и сразу. Можно было бы предположить, что дамы в те годы вешались на него с восторгом и удовольствием... но нравы при дворе Эйгона Третьего были достаточно строгие. Доказательство:
Lady Falena “made him a man” in 149, when Aegon was fourteen. When a Kingsguard found them abed together in 151, his father wed Falena to his master-at-arms, Lucas Lothston, and persuaded the king to name Lothston Lord of Harrenhal in order to remove Falena from court. However, over the next two years, Aegon paid frequent visits to Harrenhal.
В 149 году от З.Э., когда Эйгону исполнилось четырнадцать, леди Фалена «сделала его мужчиной». В 151 году королевские гвардейцы застали их в постели, и отец Фалены выдал ее замуж за своего мастера над оружием, Лукаса Лотстона, а чтобы удалить Фалену со двора – убедил короля назвать Лотстона лордом Харренхолла. Тем не менее, следующие два года Эйгон частенько наведывался в этот замок.
Кстати, стоит кинуть куда-нибудь в мысленные закладки три детальки: во-первых, как минимум в 151 году лорд Стокворт имел очень большое влияние на короля (любопытно - на какой должности служил этот Стокворт). А во-вторых, дом Лотстонов знатным назвать никак нельзя - они явно из выскочек, из любителей "ваксить царские сапоги". А третья деталька - укор лично мне: только сейчас заметила расхождение сведений. Ибо в главе Недостойного этот самый Лукас Лотстон назван мастером над оружием у лорда Стокворта, а вот в главе Речных земель - почему-то мастером над оружием Красного замка.
Но вернемся к браку Нейрис.
Если бы двор Эйгона Третьего был заполонен распутными дамами, у принца Эйгона не было бы причин в течение двух лет мотаться в Харренхолл. Причем именно что в течение двух лет - не трех и не одного, то есть аккурат до своей женитьбы в 153 году.
Итак, на дворе 153 год. Нейрис 15 лет - уже девушка, хотя и выглядит совсем девочкой. Ее любимому спокойному брату Эймонду 17 лет (не удивлюсь, кстати, если вдруг в те несколько лет у него было прозвище вроде "тихого дракона" - естественно, это чистая отменятина;)). А яркому Эйгону, всеобщему любимцу - 18.
Эйгон, привыкший получать все и сразу, заметил, как расцвела сестра. Точнее, заметил, как весь двор стал ею восхищаться. Реакция у человека такого склада может быть только одна - аааа, срочно хочу это себе! А тут еще эта самая сестра с ним в лучшем случае вежливо общается. С точки зрения Эйгона, это вообще конец света, она должна принадлежать только ему, восхищаться только им и никак иначе!
Двор у короля, повторяю, строгих правил, а потому принцессу просто так в углу не зажмешь - могут и на Стену сослать, с них станется.
Но строптивую телку заполучить хочется, и чтоб она с телячьим восторгом смотрела только на него! И Эйгон бежит к папе Визерису: ой не могу, ой влюбился, ой пожените нас, лорд-папенька! А я ж самый-самый, я ж больше никогда и никуда, я так ее люблю и мы будем так счастливы!
Ну Визерис и согласился - а пуркуа бы и не па? Пусть старший сын будет счастлив. Кто в те годы мог предположить, с какой легкостью освинячится этот пока еще прекрасный принц? На возражения Нейрис ее же отец только головой качал- о боги! ну что могут понимать эти сопливицы! не она первая, не она последняя, кто брака боится. Выйдет замуж, нарожает детишек и будет счастлива. Точка.
Если бы мать принцев жила вместе с ними, девочка могла хотя бы ей изложить ситуацию "на пальцах" (впрочем, женщины в возрасте и сами такое видят сразу). Но Ларра Рогаре бросила семью очень давно. Кстати, я только сейчас поняла, зачем Мартину понадобилось заставлять Ларру бросать детей - чтобы при дворе не осталось ни одного человека, способного объяснить королю и его брату, что Нейрис ни в коем случае нельзя выдавать замуж. Ибо физиология не позволяет, секс у девушки может вызывать только отвращение. А именно такая Нейрис потребовалась автору, чтобы в саге мог появиться Рыцарь-Дракон, человек-легенда, который единожды на сотню тысяч встречается.
Вот так и поженили Эйгона и Нейрис - с самыми лучшими намерениями.
Согласна, все вышеизложенное похоже на фанфик. Но вроде бы никаким известным нам фактам не противоречит.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Сейчас мы знаем, что в то же самое время велись переговоры о браке самого Дейрона Юного Дракона с сестрой браавосского Морского владыки:
По-моему, тут наоборот написано, что он хотел выдать сестру за браавосского владыку.
В MUSH написано, что это была именно Рейна. А MUSH был переделан во время публикации Мира.

Princess Rhaena (b. 147), confined to the Maidenvault with her sisters, formerly betrothed to {Ferro Antaryon} (b.126), the Sealord of Braavos, a great admiral, dead under mysterious circumstances (d.161),
Кстати, обратите внимание, что владыка этот погиб в тот же год, что и Дейрон, "при таинственных обстоятельствах".
 

Arystan

Знаменосец
ЛедиЛёд , отличный разбор :bravo:
Дейставительно, Мартину необходимо было убрать Ларру и сделать Нейрис еще более несчастной, лишенной материнской опеки. Совсем забыл про Лотстонов/Стоквортов, которые все время были где-то рядом еще при третьем Эйгоне. Фалена все-таки был первой у Недостойного и позже он еще несколько раз ее навещал. Взможно из-за этого Визерис его и женил. Все-таки правление Эйгона III, начиная с регентства, заканчивая последним периодом до его смерти, остается самым загадочным временем у Таргариенов.

Писал тоже об этом, но Daena опередила :)
Не исключаю варианта, что этот момент оказался в вырезанных фрагментах. Хотя возможно и обратное.
Однако в любом случае эта информация очень похожа на правду. Брак Бейлора и Дейны состоялся в 160 году. Сейчас мы знаем, что в то же самое время велись переговоры о браке самого Дейрона Юного Дракона с сестрой браавосского Морского владыки
Я тоже не исключаю, что за браком Бейлора мог стоять Дейрон, но разве он собирался жениться на сестре Морского владыки?
Young Dragon intended to wed a sister to the Sealord of Braavos to seal an alliance with him, with the aim of removing the pirates that were hindering trade with the newly conquered Dorne.
Я понял наоборот, что не он сам хотел жениться, а что планировал выдать свою сестру за браавосийца. Такая же версия есть в игре MUSH, в которой часто встречаются интересные подтверждения.
Princess Rhaena (b. 147), confined to the Maidenvault with her sisters, formerly betrothed to {Ferro Antaryon} (b.126), the Sealord of Braavos, a great admiral, dead under mysterious circumstances (d.161),
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
По-моему, тут наоборот написано, что он хотел выдать сестру за браавосского владыку.
Мама дорогая, неужели мы с Ленхен таки лопухнулись?
Daena, очень вас прошу, приведите ваш разбор этого предложения! Ведь вроде как сказано четко:
Young Dragon intended to wed a sister to the Sealord of Braavos.
Кстати, обратите внимание, что владыка этот погиб в тот же год, что и Дейрон, "при таинственных обстоятельствах".
А эта инфа только из MUSH? Ее после выхода МИРа не изменили?
 

Daena

Знаменосец
Мама дорогая, неужели мы с Ленхен таки лопухнулись?
Daena, очень вас прошу, приведите ваш разбор этого предложения! Ведь вроде как сказано четко:
Young Dragon intended to wed a sister to the Sealord of Braavos.
Хз, я когда на английском читала, поняла так, что именно свою сестру выдавал, а не сам женился, теперь засомневалась. На англофоруме спросила, что там скажут.
Информацию в MUSH меняли как раз перед выходом Мира, и в Мире некоторые детали потом подтвердились (но немногие, у некоторых чистого подтверждения так и не было - но и твердых опровержений тоже).
 

Arystan

Знаменосец

ЛедиЛёд

Знаменосец
На англофоруме спросила, что там скажут.
Ага, буду с нетерпением ждать.
Информацию в MUSH меняли как раз перед выходом Мира,
Так какая сестра была раньше, и какая сестра указана сейчас?
Я помню, Lord Varys говорил об этом:
Инфу Вариса я помню, спасибо. Но там точно речь шла о Рейне. А вот как обстоят дела сейчас?

Штука в том, что фраза to marry his sister переводится однозначно - отдать свою сестру. А вот to wed a sister to the Sealord - это вроде как "взять за себя сестру кого-то". Но я при переводе доверилась Ленхен - как-никак она в англоязычной среде живет...:question:
 

Daena

Знаменосец
Так какая сестра была раньше, и какая сестра указана сейчас?
И раньше была Рейна, и сейчас Рейна.

По поводу измененной информации в MUSH - я не знаю, что там было раньше, начала смотреть MUSH как раз в те сроки. Помню, что про Мартеллов инфа менялась - Алиандру добавляли, по-моему еще Борросу Баратеону сына добавили, но это уже не точно.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И раньше была Рейна, и сейчас Рейна.
***задумчиво чешет репу***
...что ж, пойду писать Нарвен.
Кажется, придется вносить правки. Ну надо ж было так ляпнуться...:(

Но если тогда шли переговоры о браке Рейны, а не самого Дейрона, то тогда причины брака Бейлора и Дейны в те же дни вообще ни на какой глобус не натянешь. Удивительное рядом называется...:(
 

Daena

Знаменосец
Да, точно, сына Борросу Баратеону добавили именно в эти сроки, до этого только четыре дочери были. Помню, я еще удивлялась, как между ПиК и Миром у Борроса сын родился. (Зачем его добавляли я так и не поняла, раз он все равно в детстве умер).

АААААААА. Они еще кое-что изменили! Четырех дочек Борроса теперь зовут "Четыре Бури"! Раньше этого не было, зуб даю!!!


  • Borros's daughter, Cassandra (b. 114), one of the Four Storms, m. {Ser Walter Brownhill} (b. 83, d. 157),
    • (Ser Walter's thirteen children by his three previous wives),
    • Cassandra's daughter, Flora Brownhill (b. 136), m. {Ser Farlen Tudbury} (b. 137), killed in Dorne (d. 158),
    • Cassandra's son, Maester Stevron (b. 140), serving at the Citadel,
    • Cassandra's daughter, Ella Brownhill (b. 144},
  • Borros's daughter, Maris (b. 116), one of the Four Storms, a silent sister,
  • Borros's daughter, {Floris} (b. 117), one of the Four Storms, dead in childbed (d. 135), m. {Lord Thaddeus Rowan} (b. 78), Lord of Goldengrove, once regent and Hand of the King (d. 135),
    • {A stillborn son}
  • Borros's daughter, Lady Ellyn (b. 119), one of the Four Storms, m. Lord Benjicot Blackwood (b. 118), called Bloody Ben, Lord of Raventree Hall,
 
Вы уже знаете, что Бенджикот Блеквуд был по матери Ланнистером? В MUSH написано. Он был племянником Джейсона и Тиланда Ланнистеров. Я вот только заметила. Это добавляет штрих к его слезам по окончании Рыбьей Кормежки. В том смысле, что это были люди его дяди, с другой стороны.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Четырех дочек Борроса теперь зовут "Четыре Бури"!
А русскоязычным теперь ломай головы - это "Четыре Бури", "Четыре Ветра" или вообще "Четыре Тучки", благо все зависит от характера девиц... И куды нам без контекста?:question::(
 

Arystan

Знаменосец
Но если тогда шли переговоры о браке Рейны, а не самого Дейрона, то тогда причины брака Бейлора и Дейны в те же дни вообще ни на какой глобус не натянешь. Удивительное рядом называется...:(
Я верю, что Мартин нам просто не до конца раскрывает детали, может быть в ПлиКр он поведает нам о помолвке Дейрона. Ставлю на то, что это была дочка Бейлы и Алина, тогда игравшего большую роль при дворе. Иначе я правда не понимаю, как можно было устроить судьбу всех своих братьев и сестер, но при это не подумать о себе родном...
 

YaVeronika

Знаменосец
...Но если тогда шли переговоры о браке Рейны, а не самого Дейрона, то тогда причины брака Бейлора и Дейны в те же дни вообще ни на какой глобус не натянешь. Удивительное рядом называется...:(
Ну с Дейной-то можно попытаться объяснить. Если сам Дейрон был уже с кем-то помолвлен, то единственный вариант не отдавать любимую сестру на сторону это поженить с последним оставшимся братом Бейлором (все кузены к тому времени были уже заняты). Такой вариант мог бы устроить и Дейну, муж конечно полный Бейлор, но зато в Красном замке, а там свободы у нее всяко было больше (и из лука стреляет и даже рыцарские тренировки может себе позволить), чем в каком-нибудь другом месте вроде Браавоса. Другое дело, что задумка которая должна была сохранить ей свободу в итоге после смерти старшего брата превратилась в свою полную противоположность - заключение в башне. Очень по-мартиновски, хотели как лучше, ну а вышло как всегда. ;)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Отличная версия!
Но увы, должно быть соблюдено условие
Если сам Дейрон был уже с кем-то помолвлен,
***напяливает на лоб фонарик***
Ау!!! Дейронова невестушка! Отзовииииись!
Может, ты все-таки сестра Морского владыки, а?
;)
Очень по-мартиновски, хотели как лучше, ну а вышло как всегда.
А вот это действительно красиво бы получилось...
 

Daena

Знаменосец
Короче на англофоруме очень вяло отреагировали. Один чувак таки сказал, что может быть и Дейрон это был, но Рейнис Таргариен твердо заявила, что до выхода Мира в MUSH Рейна была написана как просто Рейна, только с датой рождения, то после выхода Мира ей добавили бывшего жениха, скончавшегося в 161-м году. Сомневавшийся согласился, что да, это сестра Дейрона должна была выйти за силорда. На этом разговор закончился и больше никто не влез.
 

George

Знаменосец
ы уже знаете, что Бенджикот Блеквуд был по матери Ланнистером? В MUSH написано. Он был племянником Джейсона и Тиланда Ланнистеров. Я вот только заметила. Это добавляет штрих к его слезам по окончании Рыбьей Кормежки. В том смысле, что это были люди его дяди, с другой стороны.
Давно писал об этом ибо в МАШЕ это написано было изначально. дочкой Бенджикота от Баратеоншы же была Мелисса Блэквуд. Так что Бринден в себе имел кровь Баратеонов и Ланнистеров тоже
 

Orys

Знаменосец
Давно писал об этом ибо в МАШЕ это написано было изначально. дочкой Бенджикота от Баратеоншы же была Мелисса Блэквуд. Так что Бринден в себе имел кровь Баратеонов и Ланнистеров тоже
А у Бенджикота еще дети были, напомните мне?
В данном случае интересует - от него ли идет последующая линия Блэквудов (вплоть до брака с Таргариенами).
 

George

Знаменосец
А у Бенджикота еще дети были, напомните мне?
В данном случае интересует - от него ли идет последующая линия Блэквудов (вплоть до брака с Таргариенами).
Да Мелисса младшая из его детей.
Наследник Сет Блэквуд женат на Мариан Старк
 
Последнее редактирование:
Сверху