• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Старки и Грейджои - история взаимных войн

Reinhardt

Знаменосец
Т.е. вы подтверждаете что Грейнтжои выродились и уже давно.
Ну почему ж давно - это в последнем поколении у них парочка идиотов затесалась. Теон и Аша. Тоже Таргариены, наверное.:confused:
268px-%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B0_%D0%A8%D0%B0%D0%BA%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B815.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Rom

Призрак (гость)
Тут, я полностью согласен. На ум даже не приходит ни одной достойной дамы, разьве, что Джена Фрей (в девичестве Ланнистер), но по одному её разговору вывод делать рано.
Еще у Тиреллов старушка. Может быть Вель. Но это все эпизодические персонажи, основные то, мягко скажем, недалекие.
Просто мы не знаем, что он хотел делать дальше, в связи с его гибелью.
Ну почему, тут же недавно привели цитатку с его планами.
Возраст, скорее всего. К старости все начинают "о душе думать".
У меня такая же мысль возникла.
Скорее всего, Бейлон являлся сторонником мысли: "Движение -это жизнь" и "Под лежачий камень вода не течет".
Ну бестолковое движение еще хуже чем полная пассивность.
Главное определить момент когда надо выступить. Бейлон решил, что его момент настал сразу после увода войск северян за Перешеек. ...
Естественно. И еще важно понимать кто твой настоящий враг. Север таковым для железян тогда не являлся.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Естественно. И еще важно понимать кто твой настоящий враг. Север таковым для железян тогда не являлся.
Естественно. По мне так наиболее выгодным была реализация союза Севера и ЖО-есть и сильный флот и сильная армия. Да и в культурном и в ментальном отношении они достаточно сильно отличаются от остального Вестероса. Был бы так сказать союз двух самобытных культур....
А как я раньше уже писал, грабить выгоднее богатых южан.
 

NIKTO

Казнен
Ну почему ж давно - это в последнем поколении у них парочка идиотов затесалась.
Не парочка. Эурон, Виктарион, Бейлон, Дагон и это только известные, а были и ещё ответственные за экономический крах ЖО.
И мне было бы очень интересно узнать на каком основании вы расставляете диагнозы. 
Да ладно, там такие дети.
Ну так отрубил бы Бейлон себе член а детей сразу в бочку и костёр. 
Ну бестолковое движение еще хуже чем полная пассивность.
Его движения привели к тому, что ему лучше было бы сразу оторвать себе член и детей не заводить. 
Т.е. с домом Грейнтжоев покончено.
 

Reinhardt

Знаменосец
Т.е. с домом Грейнтжоев покончено.
К счастью, у них всенародные демократические выборы прошли, на которых вырожденцев прокатили. Это не столица, с ее Серсейкой, которую теперь никто не знает куда девать.:cool:
 

assec

Знаменосец
Естественно. И еще важно понимать кто твой настоящий враг. Север таковым для железян тогда не являлся.

Для железнолобых все враги. Север на тот момент оказался оголенным, они по нему и ударили. Когда оголился Простор, они туда рванули... но почему-то Запад пропустили?

Естественно. По мне так наиболее выгодным была реализация союза Севера и ЖО-есть и сильный флот и сильная армия. Да и в культурном и в ментальном отношении они достаточно сильно отличаются от остального Вестероса. Был бы так сказать союз двух самобытных культур....
А как я раньше уже писал, грабить выгоднее богатых южан.

Близость в культурном и ментальном отношении, скорее повод для войн, а не для союза. Самый показательный пример - отношение Московского великого княжества и Литовского, до нач. 17 в. - язык один, религия по большей мере одна, знать вся родственники, но воюют безпрестанно до белого каления. Примерно тоже и в отношениях Англии и Франции, Испании и Португалии, Генуи и Венеции, Сербии и Болгарии.
 

Rom

Призрак (гость)
Для железнолобых все враги. Север на тот момент оказался оголенным, они по нему и ударили.
Самое смешное, что Север на тот момент был для ЖО как раз естественным союзником. Сепаратист сепаратисту - друг, товарищ и брат. А вот, например, союз с Ланнистерами был под большим вопросом, учитывая страстное желание Бейлона не подчиняться Железному Трону.
Когда оголился Простор, они туда рванули... но почему-то Запад пропустили?
Да дело в том, что не закрепиться железянам на материке в одиночестве. Любые набеги и локальные успехи - до поры до времени, пока заварушка продолжается.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Да дело в том, что не закрепиться железянам на материке в одиночестве. Любые набеги и локальные успехи - до поры до времени, пока заварушка продолжается.
А в союзе со Старками была неплохая возможность под шумок грабануть Ланниспорт( 3 город по величине в Вестеросе) и оттяпать скажем, Светлый остров у Ланнистеров.......Нафиг им сдался тот каменный берег??
 

assec

Знаменосец
Самое смешное, что Север на тот момент был для ЖО как раз естественным союзником. Сепаратист сепаратисту - друг, товарищ и брат. А вот, например, союз с Ланнистерами был под большим вопросом, учитывая страстное желание Бейлона не подчиняться Железному Трону.

Ну, не знаю. Одно дело пограбить мятежника, а потом добится для себя более выгодных условий при переговорах с "законной властью". Совсем другое - погружаться с головой в мятеж, исход которого предсказуем. Даже вместе с Севером, несерьезно воевать с ЖТ.

А в союзе со Старками была неплохая возможность под шумок грабануть Ланниспорт( 3 город по величине в Вестеросе) и оттяпать скажем, Светлый остров у Ланнистеров.......Нафиг им сдался тот каменный берег??

У Ланнистеров очень нехороший девиз - "Ланнистеры всегда платят свои долги", и плохая репутация подтверждаемая известной песенкой. 10 лет назад Бейлон уже рванул на Запад и разграбил Ланниспорт, после этого остался без сыновей. Решил не повторять своей ошибки.
 

NIKTO

Казнен
кто из островитян виноват в географии их земель, их размере, плодородии и прочем
Практически все их политики, которые не смогли завоевать и закрепить за островами колонии, которые бы их кормили и разработать такую внутреннюю политику, при которой их противник не предпочитал их Болтонам после КС в качестве жертвы.
 

NIKTO

Казнен
До этого они правили частью Севера и Речными Землями, впечатляет.
Про часть Севера можно поподробнее? Харрен Чёрный допустил непростительную глупость, выступив против Эйегона после Огненного Поля (до этого простительно - никто ещё толком не знал что из себя представляют драконы).
А чем плохи Тарги?Да, и это не означает что надо тратить ресурсы на бессмысленные, обречённые на провал выходки вроде восстания Дагона или Бейлона.
 

Сулла

Знаменосец
NIKTO,дорогой, о чем ты? К чему переводить тему? Я написал, что островитяне правили обширными землями, частью Севера (сам ищи, какой, я не помню, вроде каменный берег плюс грабежи регулярные) и Речными Землями (что велики и плодородны). Ты начинаешь писать про "лохи, нет колоний и территорий". Я вот не понимаю, какие могут быть территории при Таргах, кроме своих исконных (ибо остальные уже объединены и завоеваны).Ты просто выдал странный и несостоятельный тезис про лохов островитян, что живут так убого. А с чего им жить иначе, если земли такие, а новых не придвидится?
 

Rom

Призрак (гость)
А в союзе со Старками была неплохая возможность под шумок грабануть Ланниспорт( 3 город по величине в Вестеросе) и оттяпать скажем, Светлый остров у Ланнистеров.......Нафиг им сдался тот каменный берег??
Ну как бы месть (это фишка Бейлона), ну и Север тогда действительно казался легкой добычей. Правда, подумать немного вперед тогдашний главный железянин не захотел.

Ну, не знаю. Одно дело пограбить мятежника, а потом добится для себя более выгодных условий при переговорах с "законной властью".
А не о чем Бейлону было говорить с "законной властью". Или считаете, что ЖТ согласился бы на независимость и отделение островов? На другие условия то не пошел бы сам Бейлон.
Совсем другое - погружаться с головой в мятеж, исход которого предсказуем. Даже вместе с Севером, несерьезно воевать с ЖТ.
Все не так однозначно. Во-первых, война, по сути, еще продолжается и есть вероятность, что вспыхнет еще с большой силой. Во-вторых, У ЖТ тогда не было ресурсов и возможностей нанести акцентированный удар. Затяни Север войну и вполне вероятно, что людям у трона пришлось бы пойти на смягчение своих взглядов на предмет статуса некоторых земель.
У Ланнистеров очень нехороший девиз - "Ланнистеры всегда платят свои долги", и плохая репутация подтверждаемая известной песенкой. 10 лет назад Бейлон уже рванул на Запад и разграбил Ланниспорт, после этого остался без сыновей. Решил не повторять своей ошибки.
Ну так там же не столько Ланнистеры верховодили при подавлении восстания.
 

assec

Знаменосец
Ну так там же не столько Ланнистеры верховодили при подавлении восстания.

Верховодил ЖТ, на тот момент, что Бейлон начал наступление на Север, ЖТ был в руках Ланнистеров, Рогоносцы в глазах Бейлона не представляли реальной силы. С Ренли и его "летними рыцарями" он пожалуй был прав, а Станис - он же чугунный, с ним не договоришся никогда.
 

Rom

Призрак (гость)
Верховодил ЖТ, на тот момент, что Бейлон начал наступление на Север, ЖТ был в руках Ланнистеров, Рогоносцы в глазах Бейлона не представляли реальной силы. С Ренли и его "летними рыцарями" он пожалуй был прав, а Станис - он же чугунный, с ним не договоришся никогда.
Разговор в том тренде шел о первом восстании Бейлона.
 

assec

Знаменосец
Разговор в том тренде шел о первом восстании Бейлона.

Ну, а я объяснил, почему Бейлон не повторил ошибки первого восстания во втором, т.к. вопрос крутится вокруг того, что как прекрасно грабить на Западе, и как бессмысленно на Севере. В 1-м восстании Бейлон грабил Запад, неудачно, во 2-м решил пограбить Север. А ЖТ в 1-м восстании защитил Запад, а во 2-м - послал разбираться с железнолобыми Русе Болтона с недобитыми остатками северян.
 

Rom

Призрак (гость)
Ну, а я объяснил, почему Бейлон не повторил ошибки первого восстания во втором, т.к. вопрос крутится вокруг того, что как прекрасно грабить на Западе, и как бессмысленно на Севере. В 1-м восстании Бейлон грабил Запад, неудачно, во 2-м решил пограбить Север.
Наказали то Бейлона скорее за то, что дерзнул пойти против ЖТ, а не потому, что совершил налет конкретно на Ланниспорт. Дело в том, что тактика грабежа чего бы то ни было сможет существовать только до той поры, пока нет сильной власти в Вестеросе. А потому, для островитян очень выгодно сохранять такое положение как можно дольше, а не помогать централизованной власти уничтожить одну из активных сторон конфликта.
А ЖТ в 1-м восстании защитил Запад, а во 2-м - послал разбираться с железнолобыми Русе Болтона с недобитыми остатками северян.
Чем обернулось для железян их второе "восстание" еще не известно. Но уже говорил, что у меня плохой прогноз для островитян.
 
Сверху