• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мирцелла и ее будущее

Станет ли Мирцелла королевой?


  • Всего проголосовало
    360

ADS

Лорд
Тоесть,Мирцела глупа и проста,ведь это первое,что о ней подумал Джон
Именно так о ней подумал Джон.
Смиритесь.;)
А какова она на самом деле, глупа ли или не глупа- это уже второй вопрос.
 
то что Мирцелла может быть глупа, может быть умна, как Энштейн - на сюжет это ни как не влияет. и я очень сомневаюсь, что она в восемь лет может быть сложной личностью. просто потому, что дети в восемь лет редко бывают сложными личностями
Однако, Мартину зачем-то понадобилось вставить деталь про кайвассу. Вероятно, как раз для того, чтобы показать, что персонаж не глуп.
 
Последнее редактирование модератором:

Willard

Знаменосец
вспомнила, почему не люблю с вами спорить: в определенный момент остается только развести руками или дать книгой в лоб. так как второго не могу сделать в силу независящих от меня обстоятельств.
Зачем мне книгой в лоб? В моей книге Мирцелла никакой не труп, в отличии от Джона Сноу. Что не мешает вам строить на счёт последнего нелепые теории. Тут же всё гораздо проще: Мирцелла может избежать предсказания для Серсеи с помощью двойника, так что не стоит её хоронить раньше времени
 

Амарилла

Знаменосец
Например, то, что Джон может оказаться и правым по отношению к Мирцелле.
В этом возрасте она вполне заслуживает такого определения, а позже подтянется.
Она всего навсего младше на один год, чем когда была в Дорне, а какая Мирцелла в Дорне я процитировала? Она производит в этом отрывке глупой?
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Она всего навсего младше на один год, чем когда была в Дорне, а какая Мирцелла в Дорне я процитировала? Она производит в этом отрывке глупой?
на два. разве нет? и там показана испуганная девочка, непонимающая, что собственно во круг нее происходит. и это нормальная реакция на ту ситуацию. но все же, эта реакция не доказывает, что за два года до, она имела выдающийся ум и сложность характера
 

ADS

Лорд
Она всего навсего младше на один год, чем когда была в Дорне, а какая Мирцелла в Дорне я процитировала? Она производит в этом отрывке глупой?
Это мнение Джона. Точнее, это мнение Мартина,как должен был думать Джон.
То есть она ему показалась глупой. Вне зависимости,насколько она реально умна.
Тут уже говорилось,что ребенок 14 лет априори считает малявок 8 лет теми,кто глупее его.
Если только малявка внезапно не продемонстрирует из ряда вон выходящие умственные способности. Мирцелла их не продемонстрировала. Возможно, потому что решила это сделать позже. Значит, она осталась для Джона глупой малявкой.
 

taelshaany

Знаменосец
Мирцелла может избежать предсказания для Серсеи с помощью двойника, так что не стоит её хоронить раньше времени
Ух, это же такая классная идея! LaL, бегите сюда :)
Мне действительно симпатична Мирцелла, так что не хотелось бы для нее печального конца. Если она выживет, пусть и под чужим именем, это будет гораздо лучше участи "золотого савана".
 

ADS

Лорд
Мне действительно симпатична Мирцелла, так что не хотелось бы для нее печального конца. Если она выживет, пусть и под чужим именем, это будет гораздо лучше участи "золотого савана".
Больно густо получается тех, кто как бы умер, но фактически не умер.
Особенно с правами на престол.
 

miniDi

Знаменосец
Да, восстать против брата, ничего плохого ей не сделавшего, с поддержкой одного Дорна могла только полная дура.
Мирцелле всего 8, она покладистый ребёнок, выросший в тепличных условиях. Который не осознаёт, что такое война, и что реально грозило бы ей и Томмену.
Более того, я не думаю, что раньше она сталкивалась с манипуляциями такого уровня. Ей в том числе могли внушить, что всё это игра - лишь бы не упиралась при похищении, и шум не поднимала.
 

Амарилла

Знаменосец

taelshaany

Знаменосец
Я помню эту теорию, но она о другом: там о том, что была ранена Розамунд вместо Мирцеллы, при этом сама жизнь Мирцеллы пока что не под вопрос.
А тут озвучили мысль о том, что в будущем Розамунд умрет вместо Мирцеллы, при этом Серсея будет уверена, что её дочь погибла, что запустит дальнейшие триггеры для осуществления её пророчества. Сама Мирцелла физически будет жива (пусть и не обязательно под своим именем).
Кстати, теория озвученная на этой странице не говорит о том, что вместо Мирцеллы была ранена Розамунд: как раз наоборот,в сочетании с другой теорией о том, что ранена была именно Мирцелла, её сестра может работать двойником для делегации из КГ, а работа двойников, увы, опасна.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Мы по большей части видели Мирцелла слишком юной, чтобы можно было с уверенностью рассуждать о ее умственных способностях.

Пока что можно с уверенностью сказать, что она достаточно сильная добрая девочка, не унаследовавшая от матери стервозности, которая, очевидно, у той в этом возрасте уже начала проявлятся.

Об уме ее судить пока сложновато, но достаточно интересно следить за тем, как девочка растёт в Дорне и уже согласна играть по правилам Дорана, по сути, против своей семьи. Будет интересно, если она в конечном итоге примет позицию Мартеллов в отношении Ланнистеров и отречётся от них.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Мне этот момент тоже непонятен, как и принцу Дорану. С какой стати законы Дорна должны распространяться на остальные 6К. В Дорне творите что душе угодно, но даже если принцессу из КГ занесло сюда, то она может претендовать максимум на статус госпожи Дорна.
Вообще-то принц Доран с аргументами племянницы согласился, это видно из цитаты. Что означают слова
"When good King Daeron wed Princess Myriah and brought us into his kingdom, it was agreed that Dornish law would always rule in Dorne. And Myrcella is in Dorne, as it happens.
не совсем понятно, но Тиена считает, что короновать принцессу они могут, Дорану по существу возразить нечего. Полагаю, что лорду Дорна и его племяннице виднее по-поводу законности такой процедуры.
И наоборот, потенциальный муж Мирцеллы Тристан мог бы естественным образом стать принцем Дорна (если что-то случится с Арианной), но претендовать на ЖТ может только в том случае, если бы остальные великие дома согласились.
Жена Дейрона же уступила права правления Дорном, по крайней мере её дети на наследство мамы не претендовали. Любой потенциальный супруг Мирцеллы-королевы мог бы быть при ней только в качестве консорта.
Из стремления Мартеллов стать мужем(Квентин) или женой(? Арианна ?) наследника Таргов (реального или мнимого) могло бы получиться больше. Бедная Мирцелла всего лишь заложник и династических преимуществ от нее не получить, так мне кажется.
Так изначально обсуждалось, про золотую корону и золотой саван для Мирцеллы. Варианты подобрать такую одёжку в Дорне у неё есть.
 

xubuntu_user

Лорд
не совсем понятно, но Тиена считает, что короновать принцессу они могут, Дорану по существу возразить нечего.
Тиена Сенд - не самый большой законник в 7К, скажем так . Тем более, что собрать великий совет и решить, что даже Джон Сноу больше прав имеет на трон 7К - не проблема.

Но я не понимаю, с чего из фразы
Dornish law would always rule in Dorne. And Myrcella is in Dorne, as it happens
делается вывод, что Дорн может распространить свой закон об абсолютной примогенитуре на все 7К. В Дорне - да. Дальше - нет.
Как аналогия, тут вероятно не столько Англия годится, сколько Франция и Бургундия в XV веке. Герцоги по сути короли у себя в Дижоне, в Париже они крайне влиятельны и даже могут быть фактическими правителями Франции, но они все равно не короли. Герцогство Бургундское может быть сильнее самой Франции, но номинально оно все равно вассал. Правда, Дорн ни разу не Бургундия по силе. Разве что Фландрия или Брабант:).
 

Арак

Знаменосец
xubuntu_user , Пусть Тиена не самый большой знаток, но принц Оберин подтверждает её слова:
"Глаза принца искрились весельем. – Кто же лучше разбирается в ядах, чем Красный Змей Дорнийский? У кого больше причин держать Тиреллов подальше от трона? Если следовать дорнийскому закону, после смерти Джоффри Железный Трон должен был бы перейти к его сестре Мирцелле, которая благодаря вам помолвлена с моим племянником. – Дорнийский закон здесь неприменим. – Тирион был рад отвлечься от собственных забот, чтобы обсудить вопросы престолонаследия. – Мой отец коронует Томмена, можете не сомневаться. – Если он коронует его в Королевской Гавани, это не значит, что мой брат не сможет короновать Мирцеллу в Солнечном Копье. Неужели ваш отец завяжет войну с вашей племянницей от имени вашего племянника? Или ваша сестра? – Принц пожал плечами. – Возможно, мне все таки следует жениться на Серсее при условии, что она поддержит свою дочь против своего сына."
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Как аналогия, тут вероятно не столько Англия годится, сколько Франция и Бургундия в XV веке.
Историческим аналогом этого прецедента с Мирцеллой я бы взял Французскую Волчицу. Наследственное право Англии и Франции несколько отличались (почти как и такой же правовой аспект у Дорна с остальным Вестеросом), что позволило сыну Изабеллы заявить права на французский престол по законам Англии (не Франции). То есть, Дорн может короновать Мирцеллу (в соответствии со своими законами), но доказывать остальному Вестеросу правомерность этого действия Мартеллы смогут только мечом.
 
Сверху