• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    654

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
Вот только Дункан полупростолюдин-не совсем рыцарь, а не сын грандлорда и представитель высшей знати. Между ними сто этажей разницы.
Вот в этом все дело, где проходит граница между правящим Домом и знатью. Первые Таргариены так и не решили этот вопрос, они "первые среди равных" или принципиально выше других. Пока были драконы, они могли скакать между тем и другим, в каждый конкретный момент выбирая нужное. А Эйрис попал в ситуацию, когда ему надо было раз и навсегда определиться. Точнее как, если королевский Дом не выше всех, то он даже первым среди равных не будет, потому что собственных сил у него немного (разве что побольше, чем у железян), а географическое положение такое, что почти каждый может прийти и отнять у них даже их вотчину.
Т.е будь там рейгар/Джейме/Оберин Мартелл/призрак Кристона Коля, - ему по барабану.
Ну вот Тайвин за арест нелюбимого сына начал отжигать. Как думаете, если бы Брандон приехал у Утесу Кастерли, что бы случилось. Сам Джейме наверняка был бы не против просто выйти и сразиться, но Тайвин усмотрел бы оскорбление своего Дома и тоже сделал бы с Брандоном что-то этакое. И кстати, Старки утерлись бы, потому что а что они Тайвину сделают? У него в два раза больше мечей, а золота раз, наверное, в тысячу. И что делать Эйрису с Брандоном? Если бы тот приехал и вежливо попросил разобраться в ситуации, без угроз принцу и т.д., то была бы возможность решить дело миром - Лианну просто вернули бы Старкам и все. Но Брандон заговорил о крови, так что чья-то кровь должна была пролиться. Выдавать Рейгара - не вариант, даже если бы лично Эйрис был не сильно против. Потому что тогда все увидят, что Дом Таргариенов - ничто. Методом исключения остается казнить Брандона, но в идеале обставить это так, чтобы знать проглотила, то есть представить его действия как измену.
Кстати, суд поединком в условиях слабости короны и отсутствия драконов мог бы стать выходом. Выставить против Рикарда Барристана Селми, после того, как Селми победит (наверняка), казнить Брандона с полным правом, мол, "боги сказали свое слово".
И Рикард и Эддард и Бенджен забили на казнь брата, который требовал решить вопрос с Рейгаром и сестрой у короля? А на исчезнувшую с принцем сестру?
Сестру в любом случае надо вернуть. Это надо было сделать, даже если бы Старки ее не требовали. А если Рейгар уперся бы и тем более что-то там заикнулся про брак - это отличная возможность вычеркнуть его из линии наследования. То есть если бы Рикард проиграл поединок Селми, за это казнили бы Брандона и на этом бы все закончилось (Лианну вернули), тоже бы восстали? Но тогда не восстали бы остальные, а при отсутствии поддержки Север бы быстро сдулся, Старков за мятеж можно было бы истребить под корень.
А Роберт бы когда поинтересовался, отбрехаться/промолчать?
Сказать, что нехорошо вышло, но что поделаешь. Даже если бы он тоже присоединился к восстанию, это бы ничего не изменило. Хотя, думаю, он мог бы принять Лианну даже после такого, особенно если б та сказала, что сбежала добровольно (а так, скорее всего, и было). Ну либо не принял бы тогда и забил на все это.
Дак это типичная логика Раба.Дескать господин волен в жизни и смерти своего имущества,захотел его жену или дочь,дак значит с радостью должен представить её хозяину.
Дастинам вот, оказывается, норм быть рабами. Почему Старки не могут? "Логика раба" - это вообще про кого?
 
нет там такого. Джейме как раз хочет показать шизнутость короля которого он убил.
There were trials. Of a sort. Lord Rickard demanded trial by combat, and the king granted the request. Stark armored himself as for battle, thinking to duel one of the Kingsguard. Me, perhaps. Instead they took him to the throne room and suspended him from the rafters while two of Aerys’s pyromancers kindled a blaze beneath him. The king told him that fire was the champion of House Targaryen. So all Lord Rickard needed to do to prove himself innocent of treason was . . . well, not burn
Кейтилин VII, Битва королей.
Всё там есть.:)
 
Так если Рикард проигрывает суд поединком, то автоматом виновен в измене Брандон, которого отец так то и пытался защитить, доказав в бою на глазах народа, что сын невиновен в отношении выдвинутых королем обвинениям. Т.е правда на стороне Старков, а не Таргов. Так как Рикард ожидаемо не может победить огонь(не сгореть), то Брандон признается виновным. Значит его бы казнили как преступника, ведь "боги сказали, - Старк неожиданно сгорел на костре". Если брать в пример случай с Дунком, - то если команда Дунка сливает суд семерых Эйриону и ко(сам дунк, к примеру, получает по голове и теряет сознание/ломает ногу при падении с лошади итд)... то дунка приводят в чувство ведром колодезной воды, зачитывают ему приговор, "мол, боги сказали свое слово, мы все это видели, так что обвинения принца реальны, как и выша вина," а потом рубят ногу и руку. Конец.
Как бы казнили Брандона, - вопрос. Может голову отрубили, может и самого сожгли(что более вероятно... король получал удовольствие еще с 280 год сжигая преступников не зависимо от преступления). Вполне возможно, что какой нибудь "верный" Джоннатор Дарри на пару с Герольдом-мы-не-судим-короля Хайтауэром смахнули кости/жир/шматки мяса и пепел Рикарда сапогами, и на место отца присобачили бы при помощи пиромантов самого Брандона.
Подкрепляет такой исход то, что король после сожжения Старка и удушения Брандона не парясь казнил пачкой 200 северян Рикарда, обоих Ройсов, обоих Маллистеров и наследника долины... то Брандон бы от своего костра/плахи вот точно бы не отвертелся при таком масштабе казней и всеобщей вовлеченности. Если казнили вообще всех так или иначе причастных и находящихся в наличии(те же северяне Рикарда вообще тут не при делах), то типо глав "смутьяна" Брандона казнили бы еще быстрее и точнее.
Всё это, конечно, хорошо. Только вот, какой был приговор Брандону - неизвестно. Отец мог его выгораживать от ссылки в Ночной Дозор или пожизненного изгнания из Вестероса.
Если б Эйерис был так безумен, как его описывают, то мог просто сразу и всех сжечь живьём. Без всяких удавок, "псевдосудов", разговоров и т.д.
А ещё он мог приказать явиться сразу Рикарда, Эддарда и Бенджена, чтоб всех дружно сжечь.
Есть обычай/протокол/правила.
Да: септон обращается к Семерым, чтоб они помогли разрешить спор. Нигде не сказано, что нужно выставлять на поединок именно людей.
Я не спорю, что на заре возникновения обычая его разработчики едва ли могли предсказать все возможные недочёты. Так, например, есть возможность обойти честность поединка, который использовала Серсея (ну, почти что): выставить Гору против Тириона. Если б не форс-мажор в виде Оберина, которому плевать на общественное мнение, то у Тириона не было бы чемпиона и исход поединка был бы предрешён заранее. То есть если у одной из 2 сторон есть власть сделать из второй врага народа, когда никто даже за деньги не пойдёт за него отдуваться, то... ну сами понимаете. Это тоже хитрость. И решение Эйериса - это тоже хитрость.
Ну даже наверное Эйрис понимал, что написать письмо в Винтерфелл/ШП с приказом упасть на меч, казнить самих себя, выдать свою же голову слегка неосуществимый план. Бенджен дома, - писать письмо с приказом о выдачи/казни, чтобы мейстер замка прочитал его своему хозяину, тому, кого король и хочет получить... ну тупо же. Со Станнисом и Ренли также, - мейстер получает письмо, показывает Станнису, и...? Станнис отрубает голову Ренли, а потом делает себе харакири?
Ну, т.е. Эйерис - не безумец, который не осознаёт реальности?:question: А вполне способный к логическому мышлению человек...
Эйерис - король. Если на гарнизон Винтерфелла и Штормового Предела надежды не много, то он мог бросить клич своим вассалам, которыми на Севере и в Штормовых Землях являются без малого все, исполнить присягу и сдать кого надо трону. Можно объявить награду, можно действительно отправить войска.
В конце концов подвергнуть анафеме, например, Коннингтонов Эйерису ничего не помешало.
Джейме в повах вспоминает именно о головах Эддарда Старка и Роберта Баратеона
Я ничего про Джейме не нашёл. Про приказ Эйериса выдать Неда и Роберта вспоминали Селми, Нед и Кет.
 
arfist12 , ну я и не отрицал, что Джейме не зашло служить Эйерису. Только речь в том сообщении, на которое вы отвечали, шла не об этом. А о том, что Джейме про эту историю вспоминает с сарказмом, но не о том, что это была не казнь, а суд поединком.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
даже сам "безумный" Эйрион требовал лишь руку и ногу
Сир Эйрион (тогда он ещё не был совершенно сумасшедшим) потребовал голову Дунка, в этом ему десница отказал, но в суде над Дунком он отказать не мог.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Если б Эйерис был так безумен, как его описывают, то мог просто сразу и всех сжечь живьём. Без всяких удавок, "псевдосудов", разговоров и т.д.

На мой взгляд, как раз все эти удавки, псевдосуды и тд работают как подтверждение его безумия. Была бы адекватность, он просто бы выставил Селми или другого против Брандона/ Рикарда, как описывали выше. Оба варианта его устраивали бы. А тут вы сравниваете вариант "совсем неадекватно" с "совсем неадекватно с садизмом". То, что "огонь - чемпион дома Таргариен" в логике Эйриса может и адекватно, но редкий сумасшедший себя таковым осознает.
 
Сверху