• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    654

Vintel

Присяжный рыцарь
Или идиотизм одного конкретного человека.)
Присоединяюсь. Мейс был настолько туп, что
1) Держал под 100-тыс. штыков под ШП год!
2) Держал флот Бора там же.
3) Не выделил ни одного солдата Рейгару на Трезубец.
4) Не стал продолжать борьбу после убийства Эйериса и захвата КГ (заметьте, законный наследник-Тарг Визерис был в безопасности на ДК).
5) Смирился со своим статусом после воцарения Баратеона.

Лорас хотя бы штурм предпринял. А вот папа сидел с армией в несколько десятков раз превышавшей армию Станиса (тот вроде писал, что у него было 1500 солдат) целый год. Либо дедушка Аррен Мейсу мозги вкручивал тайной перепиской, либо грандлорда Простора надо было еще в детской кроватке подушкой накрыть и придержать.
 

Cat.

Знаменосец
Или у Риверрана во время Колокольной или на самой Колокольной ,или на Трезубце
Только сумасшедший вроде Эйериса второго будет держать силы Простора у штормового предела вместо того чтобы бросить ее в бой, а Эйериса все так боялись что даже Рейегар не пошел против воли отца и не перебросил армию Тиреллов на Трезубец. 
Присоединяюсь. Мейс был настолько туп, что
1) Держал под 100-тыс. штыков под ШП год!
2) Держал флот Бора там же.
3) Не выделил ни одного солдата Рейгару на Трезубец.
Самая большая тупость Мейса это держать замок в осаде столько времени когда у него такое количество людей. Он давно мог бы взять его штурмом. А что не послал людей на Трезубец это разве не король ему приказал держать всю армию у Штормового предела пока замок не взят. И было ли у Мейса право перебросить людей без приказа короля.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Самая большая тупость Мейса это держать замок в осаде столько времени когда у него такое количество людей. Он давно мог бы взять его штурмом. А что не послал людей на Трезубец это разве не король ему приказал держать всю армию у Штормового предела пока замок не взят. И было ли у Мейса право перебросить людей без приказа короля.
Ну если рассматривать силы Простора в обоих случаях рамными (60-100 тыс.), то против Станиса с его полутора тысячным гарнизоном можно было оставить с огромным запасом 5 тыс. солдат, которые и сидели бы год, блокируя ШП. Огромный численный перевес нужен для активного штурма, когда соотношение 1:10 только и гарантирует успех. Даже учитывая, что ШП имбаукрепленный замок, Мейс целый год держал войска под ШП как для штурма, но на атаку так и не решился. Формально, он следовал четко приказу - осаждать ШП, готовиться к штурму. А то получился русский генерал-фельдмаршал Апраксин времен Семилетней войны - "посидим, подождем, само рассосется".
 

RoobStark

Межевой рыцарь
1) Держал под 100-тыс. штыков под ШП год!
3) Не выделил ни одного солдата Рейгару на Трезубец.

Дорнийцы дали десять тысяч, Золотые плащи сидели в КГ, по вашей логики получается что 30 тысяч выставили королевские земли :) А еще Конигтон с чьими силами тогда охотился за Робертом?
И откуда информация про сто тысяч, столько Простор пока не выставлял.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Дорнийцы дали десять тысяч, Золотые плащи сидели в КГ, по вашей логики получается что 30 тысяч выставили королевские земли :) А еще Конигтон с чьими силами тогда охотился за Робертом?
И откуда информация про сто тысяч, столько Простор пока не выставлял.
я вмешаюсь извините пожалуйста.
войско Рейгара и Конигтоона это помимо дорнийцев еще и лояльные трону штомлорды, речники, есть части конечно из простора.
100 тыс. думаю там их не было, может 50 тыс и было
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

RoobStark

Межевой рыцарь
я вмешаюсь извините пожалуйста.
войско Рейгара и Конигтоона это помимо дорнийцев еще и лояльные трону штомлорды, речники, есть части конечно из простора.
100 тыс. думаю там их не было, может 50 тыс и было

Не прощу, лояльные штормовки были разбиты у летнего замка.
из Викки.
Между тем Рейегару удалось сформировать сорокатысячную армию (из них не более 4000 рыцарей), состоящую из остатков армии Коннингтона (к12), дорнийцев (к11) принца Ливена, подкреплений, посланных Лордом Тиреллом, всё ещё осаждающим Штормовой Предел и прямых знаменосцев Таргариенов

Итого 10 тысяч дорнийцев, остатки армии Коннингтона вряд ли были внушительными (и опять не ясно из кого она состояла, но раз во втором пункте есть собственные силы предполагаю что те же вассалы Тиреллов), как и собственные силы, по моему скромному мнению не меньше половины армии лоялистов на Трезубце была из Простора, а раз Простор выставляет в войне пяти королей около 60 тысяч, то можно предположить что у Мейса оставалось никак не больше 30-ти, не забываем еще про столкновение с армией Роберта, в которой он тоже понес потери.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Не прощу, лояльные штормовки были разбиты у летнего замка.
из Викки.
Между тем Рейегару удалось сформировать сорокатысячную армию (из них не более 4000 рыцарей), состоящую из остатков армии Коннингтона (к12), дорнийцев (к11) принца Ливена, подкреплений, посланных Лордом Тиреллом, всё ещё осаждающим Штормовой Предел и прямых знаменосцев Таргариенов
все может быть. но все же думаю раз сам лорд по ШП сидит то и с ним большая часть армии знаменосцев
 

Cassie Blake

Наемник
Не знаю почему всем кажеться что Нэд должен был посадить Джона на трон и его все сразу признают ( если Р+Л правда). Во-первых, это надо было еще доказать. Во-вторых, Вестеросу нужен Король сейчас, что толку от младенца? (сразу вспоминаю Пицеля который говорил что после смерти Рейегара нужен был новый Король, так как Визарис еще слишком мал) В-третьих Роберта все равно сделают Королем ( приз получает убийца): пусть даже на время... Королю нужна подержка. Аррен выдает Роберта за Серсею. Результат: Роберт видит в Джоне еще одного дракона, которого ненавидит. Серсея рожает трёх детей и понимает что никто из них прав на трон не имеет пока Джон жив. Тайвин тоже не прыгает от радости. Он же потому и платит за развлечения Роберта чтобы Ланны могли взять власть в свои руки, а тут такой облом... Вопрос: кто из них первый отравит малыша? Если же Нэд забирает Джона на Север, убийцы будут ходить туда как на парад и опасность будет висеть над всеми в Винтерфелле. Ланны найдут кому заплатить из слуг чтобы те убрали Джона. Я уже молчу про других играков, например Вариса. У него с Иллирио как видем другой претендет на трон... Так что я вижу Джона как помеху для всех, кроме Старков.
 

Willard

Знаменосец
Не знаю почему всем
Далеко не всем.

Во-первых, это надо было еще доказать.
Это в любом случае надо доказать.

нужен Король сейчас, что толку от младенца?
Зачем?

сразу вспоминаю Пицеля который говорил что после смерти Рейегара нужен был новый Король, так как Визарис еще слишком мал
Пицель беспристрастен.

-третьих Роберта все равно сделают Королем ( приз получает убийца): пусть даже на время...
Зачем когда есть Джон?

Королю нужна подержка.
У законного короля её всяко больше было бы.

Серсея рожает трёх детей и понимает что никто из них прав на трон не имеет пока Джон жив. Тайвин тоже не прыгает от радости.
Кажется, вы путаетесь в хронологии.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Summers

Знаменосец
Зачем когда есть Джон?
зачем "прекрасным южным лордам" северный младенец от какой-то не понятной дамочки, после не понятного бракосочетания - было или нет тоже вопрос ( радость Мартеллов от этого не описуема:unsure: ), когда есть балагур и весельчак, красавец рыцарь с дивной южной родословной без всяких наследственных душевных травм ( опять же при помощи него можно освоить деньги Ланнов)
 

Willard

Знаменосец
Ничего не путаю, это как говорят на форуме взгляд в будущее, которое очевидно не радосное для Джона если узнают что есть еще один Тарг.
Если сразу посадить Джона на трон, то откуда возьмётся брак с Серсеей? Да ещё и дети-наследники, пока Джон почему-то в Винтерффеле.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Cassie Blake

Наемник
Далеко не всем.

Я одна из них

Это в любом случае надо доказать.

Именно, нельзя привести младенца в КГ и заявить что вот вам наследник, приклоните свои колени... Коннингтон верит что Эйегон Таргариен из - за сходства, семейный черт Таргариенов. Думаете он бы поверил в спасение сына своего друга, если у него была левая внешность?

Пицель беспристрастен.

Я просто привела просто высказзывания его о том что от Короля ребенка толку мало

Зачем когда есть Джон?

Джон младнец. Вестерос что будет все эти годы без Короля спокойно ждать пока Джон вырастет? Кто тогда будет разбираться с разрухой в стране?

У законного короля её всяко больше было бы.

Это понятно. Но нужно сначала выжить в окружении людей которые тебе до смерти не рады

Кажется, вы путаетесь в хронологии.

Ничего не путаю, это как говорят на форуме взгляд в будущее, которое очевидно не радосное для Джона если узнают что есть еще один Тарг, а Роберт будет на троне и у него будут свои дети ( кто мог знать что Серсея родит их не от Роберта, а от Джейме) Как говориться кто - то тут лишний, и в их понимании это Джон. Даже для некоторых северных лордом будет проще пожертвовать одним младенцем чем начинать опять войну
 

Summers

Знаменосец
Можно было ещё всем миром Ланнов отпинать и всё отнять.
:eek: как так они же официально лапоньки, кроме одного :confused: Просто вся ситуация показывает, что северян использовали ради людей в войне и всяких династических браков:unsure:
 

Willard

Знаменосец
Ничего не путаю, это как говорят на форуме взгляд в будущее, которое очевидно не радосное для Джона если узнают что есть еще один Тарг, а Роберт будет на троне и у него будут свои дети ( кто мог знать что Серсея родит их не от Роберта, а от Джейме) Как говориться кто - то тут лишний, и в их понимании это Джон. Даже для некоторых северных лордом будет проще пожертвовать одним младенцем чем начинать опять войну
Если сразу короновать Джона, Роберт, очевидно, ну никак не может оказаться на троне, да ещё и с детьми.

Это понятно. Но нужно сначала выжить в окружении людей которые тебе до смерти не рады
Роберт, Ланны и... всё.

Джон младнец. Вестерос что будет все эти годы без Короля спокойно ждать пока Джон вырастет? Кто тогда будет разбираться с разрухой в стране?
Аррен бы правил. Ну как при Роберте.

Я просто привела просто высказзывания его о том что от Короля ребенка толку мало
Пицель служит Ланнам. Только поэтому он так и сказал.

Именно, нельзя привести младенца в КГ и заявить что вот вам наследник, приклоните свои колени... Коннингтон верит что Эйегон Таргариен из - за сходства, семейный черт Таргариенов. Думаете он бы поверил в спасение сына своего друга, если у него была левая внешность?
А через 20 лет как доказывать бы стали?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху