• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    654

Гэз Макон

Знаменосец
И все же сир Киван считал ,что после Колокольной - Эйерису не останется выбора ,кроме как призвать Тайвина ко двору и сделать десницей ,а сир Киван человек весьма посвященный в дела Тайвина и у него в размышлениях нет намеков на жажду мести королю.
 

vov

Знаменосец
Кто-то верит написанному в Wiki кто-то нет... Цитирую от-туда:
Новым королем стал Роберт Баратеон. Тайвину не удалось добиться титула Десницы для себя — новый король отдал это место своему старому другу лорду Джону Аррену; зато Тайвин через Аррена добился заключения брака между королем Робертом и Серсеей Ланнистер.
Да это я упустил.:oops:
 

Cat.

Знаменосец
Я прекрасно помню, что сын Элии должен был унаследовать Железный трон, если бы не поход папаши налево. Но что-то я не заметила в Мартеллах привязанности к Таргам, тот же Оберин это демонстрирует. Да и как тут уже отмечали, не удерживай Эйерис жену сына в заложницах, поперся бы дракон печального образа на Трезубец без дорнийцев.
Эйерис был сумасшедшим и ему повсюду виделись предатели поэтому он даже Мартеллов подозревал и не позволил Элии с детьми уехать на Драконий Камень. А дорнийцы все равно воевали бы на стороне Таргариенов потому что речь шла о сохранении трона династии наследником которой является Эйегон сын Элии и племянник Дорана.
Тиреллы (маловероятно, учитывая предыдущие преступления перед отчизной - осаду ШП).
Три кузины Маргери.
Все три кузины младше Маргери и тогда еще не родились. У Тиреллов была младшая сестра Мейса очень хороший вариант для женитьбы.
У меня при прочтении саги сложилось мнение,что Роберт короновался из-за сложившейся ситуации и необходимости заканчивать войну.Имхо,если бы в КГ остались живые Тарги,то возможно короновали бы их.
Джон Аррен этого не допустил бы. Он столько воевал не для того чтобы в конце после смерти Рейегара и Эйериса короновать Эйегона, а самому вернуться в Долину на прежнее место. Ему нужно было короновать Роберта чтобы став при нем десницей фактически править государством.
 

Cat.

Знаменосец
Он воевал против "плохого" короля Эйриса.Откуда у него должна была появится вражда на других Таргариенов?
А откуда она появилась у Роберта котрому никто из Таргариенов кроме Рейегара ничего плохого не сделал, но он возненавидел всех Таргариенов даже детей.
 

first

Удалившийся
Он познал вкус власти.Остальное - это рационализация.
Получается парадоксальная ситуация.Нед у которого из-за Таргов погибла почти вся семья относится к Таргам нейтрально,а к Рейгару даже с симпатией.А Роберт у которого всего лишь похитили невесту(при чем сам Роберт признает неоднозначность похищения) готов их всех перебить.
 

Cat.

Знаменосец
Он познал вкус власти.Остальное - это рационализация.
Получается парадоксальная ситуация.Нед у которого из-за Таргов погибла почти вся семья относится к Таргам нейтрально,а к Рейгару даже с симпатией.А Роберт у которого всего лишь похитили невесту(при чем сам Роберт признает неоднозначность похищения) готов их всех перебить.
Ненависть к Таргариенам у Роберта появилась до коронации. Когда он увидел тела детей Рейегара то сказал Неду ты видишь детей, а вижу отродье дракона. Тогда Роберт еще не был королем и не обладал властью.
Да хотел, но даже если бы он женил Визериса II Параноидального и Безумного на Арианне
Сын Эйериса и брат Дени был Визерисом третьим. Визерис второй был дядей Дейрона первого и Бейелора Благословенного, а также отцом Эйегона Недостойного.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Сын Эйериса и брат Дени был Визерисом третьим. Визерис второй был дядей Дейрона первого и Бейелора Благословенного, а также отцом Эйегона Недостойного.

Упс, действительно третьим:oops:. Как же я так запуталась?
Визерис недостоин своего имени, Визерис I и Визерис II были достойными правителями, а этот... Заполучи он трон, его папаша показался бы светочем добра по сравнению с ним. ИМХО!!!
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sultan Arystan

Знаменосец
Визерис I и Визерис II были достойными правителями, а этот... Заполучи он трон, его папаша показался бы светочем добра по сравнению с ним. ИМХО!!!
ну не знаю.... думаю на психику Визериса повлияло изгнание, если бы всей этой заварухи с безумием Эйерисом небыло, из Визериса вышел бы обычный король, не плохой, но и не выдающийся. тоже мой личное мнение
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
ну не знаю.... думаю на психику Визериса повлияло изгнание, если бы всей этой заварухи с безумием Эйерисом небыло, из Визериса вышел бы обычный король, не плохой, но и не выдающийся. тоже мой личное мнение

А как же фраза Барристана: "Принц Визерис еще в детстве высказывал некоторые черты характера которые никогда не проявлялись в Рейегаре". Точно фразу не помню, но уже тогда было видно что Визерис с рождения был с закидонами.
 

Rom

Призрак (гость)
Визерис - труп и мимолетный персонаж, какой смысл про него копья ломать? Из Таргариенов там нынче Дейнерис и новый юноша, якобы ее братан.
 

Willard

Знаменосец
Думаю, несколько раньше. Тарги добились доминирования благодаря наличию драконов. С утратой этого "дара небес" у них не осталось козырей. Все остальные великие лорды вспомнили, что когда-то они были королями. Первым это понял, скорее всего, Эгг. Его опыты с потусторонним привели к трагедии Летнего Замка. А дальше всё несется по наклонной плоскости. Закономерности "исторического процесса".
Может быть, я имел ввиду "точку невозврата". Например, неизвестно, что хотел сделать Рейгар, о нём большинство персонажей хорошо отзывались.
Процесс идёт дальше, причём на "бастардов" всем по прежнему плевать.
 

assec

Знаменосец
Например, неизвестно, что хотел сделать Рейгар, о нём большинство персонажей хорошо отзывались.

Не думаю, что Рейгар смог бы что-то предпринять даже имея 7 пядей во лбу. Коалиция недовольных уже сложилась, во многом благодаря мейстерам Цитадели. Север+Речные Земли+Долина+Штормовые Земли объединенные династическими браками имея поддержку Цитадели (а соответственно - и Простора) огромная сила. Тарги могли опереться только на Ланнов и Дорн. Механизм уже был запущен и падению Таргов могло помешать только появление драконов. Возможно, Рейгар имел какие-то сведения о возможности их возрождения, но воспользоваться этим не успел, или не смог.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Не думаю, что Рейгар смог бы что-то предпринять даже имея 7 пядей во лбу. Коалиция недовольных уже сложилась, во многом благодаря мейстерам Цитадели. Север+Речные Земли+Долина+Штормовые Земли объединенные династическими браками имея поддержку Цитадели (а соответственно - и Простора) огромная сила. Тарги могли опереться только на Ланнов и Дорн. Механизм уже был запущен и падению Таргов могло помешать только появление драконов. Возможно, Рейгар имел какие-то сведения о возможности их возрождения, но воспользоваться этим не успел, или не смог.
Почему? История с Лманной разломала коалицию судя по всему - Аррену .Неду и Роберту пришлось поднимать знамена в спешке и не все ответили на их призыв ,Талли решили видимо отсидеться...Единственно что мне неясно - почему к Трезубцу не призвали Тиреллов - те могли бы оставить часть сил на осаду и остальное двинуть к Трезубцу ,что уравновесило бы силы и даже с учетом неопределившегося Тайвина - точнее не вообще, но в одной конкретной битве. И второе - мне совершенно неясно чем занимался Королевский флот, что он делал все это время на ДК???
 
Сверху