• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

Loksley

Знаменосец
Можно подумать, что нельзя раздуть смету. К тому же Восстание Грейджоя - война имеет свойство сжигать деньги с фантастической скоростью.
Впрочем верно подмечено, что лорды с деньгами не очень. Не благородное это дело.:facepalm: В любом случае не думаю, что тема пропавшей казны повлияет на дальнейший сюжет либо вообще всплывет.
Вы только Железному Банку так не говорите.Для них это сейчас как раз очень больная тема.Родные,не родные,дети,не дети,дома там всякие,правящие или желающие,эти розовые сопли их сейчас вот ни разу не волнуют.Их вот как раз эта самая казна и отсутствие в ней их родных кровных денежек сильно расстраивает.Так что на трон сядет только тот кто им эти кровные вернет.Мне вот интересно ,это Аррен к ним обратился или Мизинец?
 
Я еще конечно слышал версию (в ЖЖ у автора теории о "Большой Игре Дамблдора") о том, как Джон перевербовал Вариса в обмен на казну, которую тот сплавил Иллирио и тот итоге так разбогател. Но это какой то :crazzzy:
Слушайте,на такие деньги можно было не одного какого-то Вариса купить,а сразу весь браавосский ЧБ дом ,и не париться.
 

Corlys

Лорд
Так что на трон сядет только тот кто им эти кровные вернет.
И чего все на него рвутся. Чтобы эти долги отдать, придется продать в рабство всю семью и всех знаменосцев.
Вы думаете, что казна найдется?:woot:
 
Последнее редактирование:

Corlys

Лорд
Вы только Железному Банку так не говорите.Для них это сейчас как раз очень больная тема.
Железный банк вообще странный и рояльный. Серсея отказалась платить, зато все остальные покрутили пальцем у виска. Казалось бы нужно убрать Серсею. Ан нет, банк еще больше вкладывается в другого кандидата. Джон Сноу, легко обводящий банкиров вокруг пальца..:confused:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Казалось бы нужно убрать Серсею.
Рано еще.
Ан нет, банк еще больше вкладывается в другого кандидата
Чтобы получить еще больше.
Джон Сноу, легко обводящий банкиров вокруг пальца..
Железный Банк всегда получит своё:sneaky:
 

Loksley

Знаменосец
И как только ЖБ не подмял по себя Долину?:envy:
Вот Мартин явно не банкир:).Там посчитать сколько ЖБ во всю эту Вестеросскую историю уже вложил и сколько еще должен будет вложить-так даже Дени после продажи на аукционе всех трех драконов с ними будет не рассчитаться.
 

Corlys

Лорд
Вот Мартин явно не банкир:).Там посчитать сколько ЖБ во всю эту Вестеросскую историю уже вложил и сколько еще должен будет вложить-так даже Дени после продажи на аукционе всех трех драконов с ними будет не рассчитаться.
Я бы на его месте продал бы долги каким-нибудь коллекторам. Тут уже явно стоит вопрос о минимизации убытков, а не о прибыли.
 

Норд

Призрак (гость)
Это очень непростой момент, Джон Аррен не похож на круглого дурака и в тоже время не тянет на финансового махинатора.
Я уже как то писал, что Мартин очень плохо прописал пятнадцать лет от восстания Баратеона до смерти Джона Аррена. По сути в Вестеросе ничего не происходило за это время. Джейме и Серсея крутили роман за спиной Роберта, Тайвин сидел на Западе и кредитовал корону, Эддард на Севере. Джон Аррен держал ситуацию в Семи Королевствах под контролем, и по сути управлял страной, поскольку Роберта это не сильно интересовало. Вот и всё, что мы знаем. Кроме восстания Грейджоя больше ничего значительного. Предполагается, что Ланнистеры усиливали своё влияние при дворе, Тиреллы сблизились с Ренли, Станнис был недоволен отношением брата. Но по настоящему какое то движение началось когда Джон Аррен и Станнис узнали о том, что дети Серсеи от Джейме. И тут то всё и закрутилось....
Почему казна оказалась пуста, я думаю и сам Мартин об этом сильно не задумывался.... Наверное хотел подчеркнуть мотовство Роберта, однако Мартин вообще не силён в финансах, поэтому никакого двойного дна здесь нет. Если конечно не выясниться, что все деньги утащил Мизинец.
 
мне думается, джон аррен был не особо умен. хотя мне действительно нравится теория, в которой он представляется оч дальновидным и хитрым политиком, один момент мне не дает покоя. зачем было предлагать на роль королевы серсею ланнистер??? всем как будто известно, что из себя представляет это жадное до власти семейство. вырезали предыдущее королевский род - в подарок вам корона!! а джейме еще и в КГ оставили. :facepalm:
казну профукал, бастардов нормально не смог оформить, потворствовал сумасшествию жены и позволял ей портить ребенка; и... умер.
итог: он был мягким и деликатным человеком, что испортило неда и не сдерживало безответственного короля. характеристика не радует.
 
Последнее редактирование:

Козлик

Рекрут
И так. об этом персонаже у меня две мысли.
1 Он герой- Он самый тупой(тупящий) герой Саги.
2 Он Злодей- Он банальная алчная личность. Не известно когда и почему он составил план, а может все само собой сошлось или он всего лишь пешка Хайтауэров. Но у него оказались- Наследник ШП и податливый второй сын лорда Севера. Его деятельность в Роли Лорда Долина явна не ахти. С горными кланами не разобрал, лорды почему то в долгах. Затем 13 лет он десница Роберта, а по факту правитель Венстероса, но никаких изменений или реформ нет(самый лучший способ доказать что новое правительство лучше старого, это совершить прогресс который не совершали). И он почему допускал 20 дорогих турниров Роберта, Роберт его что шантажировал-ану устрой турнир а то уволю. и Почему не следил за всеми бастардами Роберта и лишь в конце чето там пытался не понятным левым образом доказать измену Королевы(Нужно было взять слегка опоить обоих сделать вид что Король и десница покинули КГ, а потом застукать за преступлением, а затем предъявить бастардов и их матерей как доказательство), он что как и Тайвен начал страдать маразмом, да еще и спекулянта Мезинца ко дворцу устроил вместо того чтоб казнить, и почему не позаботился о своем наследнике, ведь ни Тайвену(тут скорее чисто Робертовский вымосел ) и ни Станису он нисдался и не нужен.
 

сир Владислав

Скиталец
Если конечно не выясниться, что все деньги утащил Мизинец.
Мизинец же их и потратил. Вбухнул в экономику. Цитата из БМ
Петир Бейлиш не позволял золоту лежать на месте и пылиться — это он уяснил, но не более. От попыток проникнуть в смысл махинаций Мизинца у него все сильнее разбаливалась голова. Хорошо, конечно, когда драконы размножаются, а не лежат под спудом, вот только некоторые способы их разведения смердят хуже, чем тухлая рыба. Тирион не столь охотно разрешил бы Джоффри метать Оленьих Людей через городские стены, если бы знал, сколько из этих ублюдков брали взаймы у короны. Надо бы послать Бронна поискать их наследников, но эта затея, пожалуй, окажется столь же бесплодной, как попытка выжать серебро из серебряной рыбы.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
который следует признать катастрофой.
из-за жены
Это вы про старика, который за три брак не смог сделать нормального ребенка,
на форуме разобрали, что у Роберта - судорожный синдром из-за попытки выкидыша, так как это всего-лишь попытка выкидыша, а не выкидыш, то проблема в матке Лизы
 

Рокстар

Лорд
на форуме разобрали, что у Роберта - судорожный синдром из-за попытки выкидыша, так как это всего-лишь попытка выкидыша, а не выкидыш, то проблема в матке Лизы
То, что в двух первых браках тоже не было детей как бе намекает, что там не только в Лизе проблема
 

LaL

Знаменосец
Мне трудно судить. Джон Аррен мне симпатичен, а Лизу не люблю... но сказать категорично, кто виноват не могу. Когда Лиза выходила замуж, она была хорошенькой, романтичной, замуж шла охотно, мечтала о ребенке. Но многочисленные выкидыши любую психику изломают, тем более что Джон Аррен был не просто старше ее, но по возрасту приходился отцом ее собственному отцу. Такое в браке тоже не является подарком для женщины.
 

LaL

Знаменосец
Когда это судьба свергнутой династии складывалась нормально? Вы действительно думаете, что передать детей в Дорн политически грамотное решение?
.
Сам король Эйерис лишил их прав. Точка. Это как признание королем бастардов законными сыновьями, только наоборот. Если вам вариант передачи в Дорн не нравится... то Джон Аррен мог принять и другое решение. Он мужик башковитый и здравомыслящий.
Дело не в Горе, а в том, что после победы в восстании их судьбу будут решать Роберт и Аррен, и, возможно, Тайвин, я очень сомневаюсь, что Джейме мог этих детей уберечь, поскольку не видно никаких намерений у восставших сохранять Таргариенов на троне.
Аррен, который рулил государством, всегда был против убийства детей. За пятнадцать лет его правления Дейенерис и Визерис таки благополучно были живы. Что касается Тайвина, то Джон Аррен его к большой политике и на пушечный выстрел не подпустил.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Сам король Эйерис лишил их прав. Точка.
Эйриса убили и решение, кто будет занимать престол будут победители восстания.
то Джон Аррен мог принять и другое решение. Он мужик башковитый и здравомыслящий.
всегда был против убийства детей.
Аррен мог либо объявить королем Эйгона (останься он жив), либо Визериса (в случае смерти Эйгона). Это наиболее оптимальный вариант, если Аррен не хотел причинить вред детям.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Loksley Эйгон или Визерис не столь важно, кто более законный наследник. Я не спорю насчет того, у кого из них больше прав, так как победители восстания могли объявить любого королем (возможно, Вы правы и у Визериса преимущество перед Эйгоном). Мне интересно услышать мнение леди LaL , каким образом, свергая династию Таргариенов, Аррен мог детей уберечь.
 
Сверху